Дочка не любит читать. Чем заинтересовать?

Она чем-нибудь увлекается? Сын сейчас с удовольствием читает "почемучкины книжки" (новые,шрифт крупный), причем теперь согласен и на неинтересные ему темы,которые я считаю полезными. Шрифт - важно, с недостаточно крупным шрифтом откладывал. Из художественного - сказки, Родари
12.09.2016
У меня такая проблема со всеми дочками. Сына читать приучила, а девчонок не могу. У меня есть ощущение, что наши дети не хотят читать из-за перенасыщенности информацией, множества гаджетов. Книги для них не создают такой яркости образов. Так же как и наши старые фильмы,на которых мы выросли и любим, моим детям не интересны: говорят, что скучно и затянуто.
12.09.2016
Заинтересовывать книгой можно только тогда когда научился читать, когда сам процесс чтения не связан с напрягом, когда ты читаешь просто потому что умеешь не задумываясь как это делать. вот тогда будет интересно. а сейчас вам надо технику отрабатывать. каждый день надо читать, очень хорошо читать по очереди чуть-чуть вы чуть-чуть дочь. и самое главное читать надо с выражением, ну то есть прям миниспектакли разыгрывать. и дочь учите сразу читать с выражением, тогда когда она будет читать сама, она будет как фильмы смотреть. проверено на 3 людях. я и мои сыновья. у меня совершенно невообразимо умела читать бабушка. она меняла голоса, интонации, а ее было прям все сразу... я когда выросла старалась научится как она, но увы, не мне до нее далеко. но детей смогла научить. оба читают не оторвать. потому что вместо скучных букв они видят картинки, за каждым словом образ. к слову я читать начала после 10 лет, у меня дисграфия. мне было очень тяжело читать и писать.
12.09.2016
Обычно главная причина нелюбви к чтению в этом возрасте - несоответствие возможностей и желаний. Ребёнок плохо читает, но читать то, что он в состоянии сам осилить и понять, ему уже неинтересно, потому что тексты, описываемые в них ситуации и герои слишком уж просты. Отсюда такое решение: сложные произведения родители читают детям вслух (желательно, чтоб дети следили по тексту), а у ребёнка есть книга для чтения самостоятельного с маленькими рассказиками (например, есть серия "Детвора" у Энас-книги). Это поможет сохранить или развить интерес к чтению. А сам ребёнок постепенно научится читать.
12.09.2016
И у нас это проблема №1. Дочь стала читать хуже, чем в первом классе. Бесконечно переставляет буквы, вместо А читает О, вместо О читает А. Из-за того что плохо читает начались проблемы по другим предметам. Хочу вести её к логопеду, хотя в разговорной речи проблем нет, говорит очень чисто, красиво, читает стихи, память отличная, хорошо слышит музыку, а вот с чтением такие дела(((((. Мы читаем рассказы Осеевой, они небольшие и интересные.
12.09.2016
До чтения нужно дорасти. Ставьте пока максимально в аудиоформате. Читайте ей сами. Сейчас главное вообще охоту читать не убить. Моя начала читать в середине второго класса. Ее сподвигла не книга, а обстоятельства. Не помню в связи с чем, я ей запретила слушать за едой аудиокниги. Но разрешила самой читать. И она от безысходности начала. Сначала по чуть-чуть, а потом достаточно быстро втянулась. Потому что доросла. Как головой, так и, видимо, скоростью чтения. Это было в феврале. Сейчас я ее с книгами гоняю. Читает нормально. К примеру, первая книга Гарри Поттера ушла за 2,5 дня.
11.09.2016
Детские детективы Энид Блайтон, "Маленький лорд Фаунтлерой", "Леди Джейн и голубая цапля", "Гарри Поттер", в конце концов)))
11.09.2016
А мультики ей интересны, вот всякие сериалы девочковые? Феи Винкс, что там еще, Монстр Хай. Спрашиваю, потому что у моей дочки самостоятельное чтение с желанием началось именно с идиотских журналов про всяких фей и волшебство. Каждый месяц новый журнал и она его зачитывала до дыр, по сто раз. А потом она переключилась с большим желанием на литературу. Правда это еще до школы произошло.
11.09.2016
Плюсуюсь. Винкс журналы приходилось покупать, потом в библиотеку за ними начали ходить. Размечталась, что теперь то начнёт, но только на этих журналах и заклинило. К концу 2 кл попалась книжка Маленькая фея, храню как реликвию)) после неё уже понеслось
11.09.2016
Меня сам факт потрясал, когда ребенок берет журнал и час ее не видно и не слышно. А потом еще с желанием мне пересказывает прочитанное)))) смотрела как-то очень давно на детском тв передачу с советами по чтению. Первый тезис, ребенок должен читать то, что ему интересно, даже если родители это считают полной чушью.
11.09.2016
У нас аналогичная проблема.
11.09.2016
насильно не заставляйте,отобьете всю охоту. Не успевает читать программные книги-замените бумажные книжки на аудио. Насчет того, что читается легко... Сказки может какие?
11.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Колесо обозрения" Стихи современных поэтов для детей Этикет