В школу в 6.11 или 7.11 лет?

Смотрите сами, по ребенку. Моему 7 в августе. Я бы с удовольствием отдала в 8, он у меня неусидчивый, отвлекаемый (сдвг у него). Невролог настоятельно рекомендует отдавать в 8 лет. Но мы прошли все комиссии, ребенок умный, все, что надо знает, и придется топать в школу в этом году. Если бы день рождения был в сентябре, однозначно пошли бы в следующем году.
19.04.2016
Анна, спасибо за ваш комментарий.
21.04.2016
Я сама сентябрьская (8 сентября у меня день рождение). Пошла в школу в 6,11. Закончила с 4 четверками (одна из них по физре, со спортом не дружила я, остальные три вышли по причине моей лени, я умная, но ленивая). Дальше тоже хорошо училась. Но была я болезненной как ваш сын, в сад не ходила. меня мама забрала из-за частых болезней. Дома болела реже, чем в саду. но все же. Первые 2-3 года в школе много болела, часто пропускала уроки. Из-за этого иногда были сложности в учебе. С детьми дружить не умела, как несадиковский ребенок не научилась. Исправить это получилось лет в 15-16, ближе к концу школы) так что не знаю, стоит ли надеяться на то, что ребенок перерастет и сможет легче адаптироваться в коллективе, не так остро реагировать на неудачи и меньше болеть? С другой стороны в саму школу на подготовку вы не ходили, как я понимаю? Моя дочь ходит, и я вижу результат. Ведь в каждой школе готовят под себя (в каждой школе все равно дают разный уровень знаний и разные программы в первых классах). Во-вторых вы психологически не готовы отдать ребенка в школу и его не готовили к тому, что он в этом году в школу пойдет. А свыкнутся с этой мыслью за три месяца сложнее, чем за год -1,5. И это то, что заставляет рекомендовать все-таки в вашем случае оставить ребенка дома. Единственное, что смущает, это совмещение выпуска старшего сына и первого класса младшего. Во-первых, первый класс требует большой отдачи и от мамы. некоторые знакомые увольнялись или брали отпуск за свой счет для того чтобы запустить процесс учебы и занимались исключительно этим первые 2-3-6 месяцев учебного года. Во-вторых, финансово тяжело. первый класс один из самых затратных, как и выпускной. Если вы справитесь с эмоциональной, умственной и финансовой нагрузкой, которую создадут первоклассник и выпускник в одном учебном году, то лучше не торопитесь, походите на подготовку в выбранную вами школу, узнайте про учителей, которые набирают на следующий год первоклассников и подготовьте ребенка, в санаторий его можете свозить (как раз с 7 лет принимают даже без родителей) чтоб здоровье укрепил, подготовить эмоционально, поработать с психологом.
18.04.2016
*день рождения конечно - ошиблась, засыпаю видать уже
18.04.2016
Моя дочь пойдет в школу в этом году, хотя можно было и в том отправить. Но она за год стала серьезнее, и я очень рада, что отправляю ее учится в этом году, а не отправила в прошлом.
18.04.2016
Мы ходили в школу будущего первоклассника, но с переменным успехом, т.к. часто болели. Все-таки приняли решение отложить школу на год и начать заниматься с психологом. В след. году опять пойдем в ШБП. Думаю, закрепление материала пойдет нам на пользу, и да, занятия в ШБП ведут учителя, которые будут набирать первые классы. Так что дети привыкают в учителям, стенам школы, и это большой плюс. Что касается с трудностями, связанными с совмещением 1 и выпускного классов, придется их решать совместными усилиями, тут никуда не денешься.
21.04.2016
Успехов вам) Значит у вас в городе курсы в школе называются ШБП. У нас просто подготовительные курсы при школах, их подготовкой между собой все зовут. А ШБП у нас есть в коммерческих развивающих центрах. Вот я и подумала, что вы не при школе ходили.
21.04.2016
старшую отдала в 7лет 3мес, младшую - в 7 лет 7мес. До сих пор (старшая в колледже, младшая - 7 класс) сомневаюсь - может надо было на год раньше отдавать? Ведь целых 11 лет учатся! Плюс ВУЗ! Отдавайте посеорее.Летом походите к психологу и на подготовку в вашу школу. Ничего за год не изменится Удачи вам!
16.04.2016
Спасибо за ваше мнение.
18.04.2016
Всю ночь "осваивала материал" и пришла к выводу- мальчику лучше годом позже,чем раньше. Мой сын достаточно амбициозен, плачет,когда проигрывает в шахматы. И хотя мы пытаемся об'яснять,что нельзя всегда и во всем выигрывать и быть лучшим, думаю, ему будет лучше быть самым высоким ( во всех отношениях)в классе, чем всех догонять. Вчера преподаватель нам вообще сказала,что мальчика надо минимум в 7 отдавать, что умение читать и т.д никак не свидетельствует о его психологической зрелости. И привела пример одноклассницы дочери,которая пошла в школу почти в 8. Та ловила все на лету,когда учитель еще только рот открывал. И,кстати, про знаки... Честно говоря,ждала знака сверху,отдавать или нет, ночами мучилась в раздумьях. И когда вчера все так все повернулось, решила,что к знакам надо прислушиваться. Это к вопросу о том, что запись уже закончилась в вашу школу..
16.04.2016
Ольга, полностью согласна с вами. У нас тоже всегда расстраивается и плачет, когда проигрывает. И думаю, если у него что-то не будет получаться, и он будет отставать от других деток, будет очень переживать. А это лишние стрессы, которые еще больше могут усугубить проблемы со здоровьем.
18.04.2016
Если ребенок слабый по здоровью, укрепляйте иммунитет и закаляйтесь с лета и по системе, а не как попало, а то навредить можно. Отдайте ребенка в хоккей, а не развивашки, там и общение будет, и закаливание, и физическая подготовка, и характер воспитается. Да и на воздухе бацил меньше. Гуляйте в любую погоду, но одевайтесь по погоде. Пусть по 15 минут сначала, но гуляйте. А развитием умственным дома сами займитесь и будет ребенок и здоров и развит.
16.04.2016
Мария, спасибо. Мы записались и уже ходим на футбол. Теперь еще планирую в бассейн записать.
18.04.2016
Ой девочки. Смотрите на своих детей, все индивидуально здесь. У меня знакомая отдала дочку с 7 лет, но сразу во второй класс и по самой сложной программе. Ребенок был очень подготовлен хорошо. В садики она не ходила, они хорошо занимались в клубах и сами. До 7 лет девочка и плавать умела и первые места по плаванию занимала, и на коньках, и на лыжах каталась, и английский уже на своем уровне детском знала, и материал за весь первый класс, и уже первый класс музыкальной школы закончила и много еще всего. Ребенок очень развитый, сама всем интересуется все ей интересно, очень любит узнавать новое. Со сверстниками никогда проблем не было, может общалась много в клубах, может от природы такая думаю что все вместе. А вот у меня племянник совсем не был готов даже в семь лет к школе думаю и в 8 тоже, с ним вообще никто никогда не занимался. Сама я пошла в школу с 6 лет и училась 11 лет и все хорошо. А за границей дети вообще с 5 лет учатся. Мой совет смотрите на своих детей и готовьте их к школе заранее, чтобы потом им проще было адаптироваться в новой среде и новым нагрузкам. Как показывает практика, нагрузка большая только для тех, кто к ней не готов морально, физически и по знаниям.
16.04.2016
У меня тоже вопрос насущный, как раз сын пошел бы в 6,11, а что-то жалко его становится, нагрузки слишком мощные сейчас. Дочь пошла в 7,10, но она вместе с племянницей в один класс, ей 7,8. отлично прижилась в коллективе, и то с нагрузками испытывала сложности. Она у меня самая высокая в классе(сама по себе такая), но это никого не смущает, и интересы не переросли сверстников. Самое главное-как ваш ребенок готов к школе, может, действительно тесты пройти какие-то.. Дочь ходила тоже на подготовку к школе, ее отлично натаскали на азы, сын тоже ходит, сложностей нет. По поводу болезней не отчаивайтесь, с возрастом станет легче. Это просто индивидуальная особенность вашего ребенка, такой иммунитет. Про антибиотики совсем, конечно, не стоит забывать, как некоторые советуют, не дай Бог, осложнения пойдут(бронхит-это еще легкая форма, м.б. и хуже). 3-4 раза в год болеть-это не страшно, это нормально. Потом будет реже. В здоровые периоды обязательно закаляйтесь(можно пойти на хоккей-отличная закалка, у меня так племянница на ноги встала, на фигурное катание пошла, тоже болела по 8 раз за зиму), обливание(почитайте как правильно, постепенно), народные средства, травы, ингаляции(у нас есть небулайзер, в ход идут травки, прополис,минералка-фантазируем), мед, от ангины есть спрей замечательный с йодом-люголь(раньше только мазать пальцем можно было, теперь удобно), на начальной стадии очень помогает, больше гулять желательно, спорт, в сезон можно заранее противовирусные попить, кипферон свечки курсами по 3 недели 2 раза в день, месяц перерыв(иммунолог выписывал, племянник у меня еще более болезный родился, чем сестра его, даже летом температурил, моим тоже назначали, спросите насчет них), и так год ставим. В бассейн вам, наверно, лучше летом, зимой они все равно мокрые оттуда выходят(проверяли))))), можно хуже сделать. А! Вспомнила! Попробуйте обследоваться на лямблии, только нужно сдавать обязательно кровь и кал, без крови анализ может быть неинформативен, если они есть,то "сажают" иммунитет. Еще можно провериться на герпес и цитомегало, в стадии обострения при высоких титрах их лучше подавлять(спец. для них противовирусные есть), тоже организму тяжело бывает справиться...Про программу школьную даже говорить не хочу, гребаный окружающий пусть каждую ночь снится создателям программы... Нас спасло, что мы в этом году перешли к хорошей учительнице, она очень хорошо материал дает на уроке, с учетом ДЗ, поэтому дочь мне больше вопросы не задает, делает все сама))))) В любом случае пойти в школу в 7,11-это не страшно, и может даже и лучше. Будьте здоровы!
16.04.2016
Наталия, спасибо большое за такой развернутый ответ. Соглашусь со всеми пунктами. Вот только свечи кипферон у меня вызывают сомнения. Слышала и читала, что все эти фероны могут навредить, т.к. не дают иммунитету работать самому, и делать курс свечей надо не чаще, чем 2 р в год. Когда младший был совсем маленьким, и "ловил" вирусы от старшего, врач постоянно выписывал ему свечи виферон. Чуть что - свечи вставляли. Конечно они помогали, и ребенок выздоравливал оч быстро, болел без осложнений. Это мне потом сказали, что ни в коем случае так часто нельзя этими феронами пользоваться. Вот думаю, может поэтому сейчас иммунитету так сложно самому бороться с вирусами.
18.04.2016
Насчет свечей на 100% ничего не скажу, я же не медик все-таки) Советы-личный опыт и подруг, какие-то свои знания, не больше, авось пригодится)) Нам вот Кипферона курс помог(у младшего ангина была частая в год, почти год мучались, на след.зиму отпустило). Виферон я ставила маленьким совсем, и потом если вирусное что-то было и осложнения начинались типа кашля(оговорюсь, я противник допущения различных осложнений, рассуждаю так: ребенку и так тяжело, осложнения и так из-за того, что он не может справиться, медицина позволяет помочь организму, и я помогаю, т.к. после осложнений могут быть и неисправимые последствия, это мое мнение, никому разумеется не навязывается ). Сейчас даю вместо них циклоферон, осенью 1 раз получилось в этом году. Болеем существенно реже, старшая раз в год в лучшем случае, младший 2-3 за зиму. Опять-таки свою любимую народную терапию ставлю на первое место, но при необходимости пользуюсь препаратами без сомнений. Возможно, виферон снижает свой иммунитет в итоге, я просто не сталкивалась с такими случаями, может, просто до такой степени никто не пичкался ... А так не поспорю, все может быть...Вот бы они не болели совсем, какое было бы счастье!))))
18.04.2016
Я по образованию детский психолог, конспекты сейчас недоступны, но вы можете попробовать поискать хорошую подробную статью о признаках готовности ребёнка к школе, о критериях, которые очень разные, и когда по одним кажется, что ребёнок ещё как готов, а по другим оказывается, что совсем не готов. Лично я считаю, то в 6 лет дети практически не бывают готовы к школе, и многие и в 7 лет ещё не готовы, поэтому лично для меня всегда стоит вопрос, отдавать ребёнка в 7 лет или в 8 (это как раз ваша ситуация, по сути, ему уже будет практически 7 или 8 лет). По вашему описанию я очень сильно склоняюсь к тому, что надо идти в 8 лет. Но за этот год вам надо проделать серьёзную работу, в первую очередь, со здоровьем! Иммунитета у вас никакого. Вам надо прожить год без антибиотиков. Возможно, найти классического гомеопата и поработать с ним. Ходить в бассейн, много гулять на свежем воздухе, правильно одетыми. Иначе и через год ситуация останется прежней, и постоянные болезни и пропуски школы не повлияют в лучшую сторону на его психологические проблемы. Ну и поработать с его эмоциями. Объяснения не работают, надо искать другие способы. Толковый психолог - возможно. Терапевтические занятия - возможно. Я глубоко не вдавалась, но почитайте про сказкотерапию, песочную терапию и прочие занятия для детей, что-нибудь подойдёт. С развитием, т.н. подготовкой к школе лучше вообще не наседать. Он и так умненький и развитый, в школе он со всем справится, а сейчас от таких занятий одни расстройства. Лучше пусть не будет таких занятий, где он будет так жестоко оценивать себя. Я бы ещё нашла такую школу, где в начальной школе нет оценок.
15.04.2016
Спасибо за ваш комментарий. В эти выходные ездили к психологу. Всё что она сказала, повторяет один в один ваши мысли. Психолог подтвердила, что ребенок пока не готов к школе, и что его повышенная тревожность может только усугубить ситуацию. Пока будем ездить к ней на занятия в плане решения проблемы тревожности. Так что в этом году в школу не пойдем. 3 месяца назад начали лечение у классического гомеопата, но это длительный процесс и так быстро ждать результата не стоит. Надеюсь, за этот год укрепим иммунитет, и нервная система его также окрепнет.
18.04.2016
Добрый вечер! Прямо сегодня встал такой же вопрос. Сама пошла в школу с 7 лет (я июньская). К школе умела читать ( с 4 х лет) и считать. В школе было легко и скучно. Поэтому старшую дочь отдала в 6 ( она тоже июньская). В тот момент даже не раздумывала. Отдавала к конкретному преподавателю, очень сильному. Год ходили на подготовку на курсы при этом же лицее, плюс английский. Летом обнаружила, что мой ребёнок так и не научился читать, из английских слов знает только то, что мы с ней сами прошли. Все лето учились читать. Но и это не остановило. Я так понимаю, нас взяли только потому, что я принимала роды у нашего преподавателя и мы были лично знакомы. В школе я обнаружила, что шестилетки далеко не все, были дети и 7 с половиной лет, очень активные. Класс был очень сильный, и мой скромный от природы ребёнок среди них потерялся. НО.. Мы уже заканчиваем 7й класс и давно со всеми сравнялись, хотя сейчас я понимаю на сколько моя дочь не похожа на меня, на сколько она поздняя. Класс, который набирали на год позже, оказался очень слабый, преподаватели тоже. И сейчас я понимаю, что пойди она на год позже, лидером все равно бы не была, а так учится в сильном классе. И вот пришла очередь младшего.... Надо сказать, что сын опять июньский и теперь моя копия. Очень ранний, пошёл в 6 месяцев, заговорил в год, в год же и в сад пошёл. Сейчас нам 4 ( 5 будет ва июне), год занимается на курсах, читает, говорит по-английски, с письмом, правда, проблемы, т.к левша. Наш преподаватель должен был набирать класс, когда нам опять должно было быть ровно 6. Мы готовились ( хотя в душе немного переживала, все-таки мальчик). И вот сегодня встречаю преподавателя и узнаю, что она переезжает в другой город. Все плюсы рухнули в один момент. Теперь не знаю, то ли уже ждать семи лет и идти в школу во дворе, то ли все же с 6. Даже не знаю, как ему теперь все объяснять. Он уже настроился через год в школу. P.S. Многое зависит от программы. У дочери была адекватная программа, а вот племянница у меня учится в лицее в Москве. Там просто нереальная программа, её ребёнок и с 8 не потянет. И ещё, у нас преподаватель отдала сына с 6 , программу не потянули, она забрала и отдала через год. В любом случае лучше матери никто не чувствует своего ребёнка. Интуиция вам в помощь!!!
15.04.2016
Ольга, спасибо за развернутый ответ. Проконсультировались у психолога, она посоветовала в этом году не отдавать. Так что в этом году в школу не пойдем.
18.04.2016
Как сказала мне однажды детский психолог "Не забирайте у детей детство. Раннее развитие, горшок в 1 год, прекрасная речь в 3 года, умение читать и писать в 4 года, школа в 6 лет - это надо все родителям, но совершенно не нужно ребенку". спросите ребенка, что он хочет и примите решение совместно)
15.04.2016
Согласна с вами.
18.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Запись на курсы подготовки к школе Помогите найти песню!