Как подготовиться к появлению двойняшек

У меня так же в третью беременность оказались двойнята. Первых два ребёнка на чистом ГВ, а двойню месяца три протянула СВ, потом ИВ. Тоже боялась ИВ, так как никогда не сталкивалась. А оказалось оно оооочень, ну просто очень облегчает жизнь с младенцами: ты не сидишь круглые сутки не кормишь, а бутылку в зубы и занимаешься своими делами(закрепляла пелёнками), можешь уйти гулять одна, а муж их покормит, знаешь что они точно сытые и если орут, то причина не голод(на ГВ не видно же сколько высосали и на любой писк титьку в рот), чёткий режим дня. Я месяцам к 8 или даже раньше отучила совсем от ночных кормлений. Ещё у меня аппарат был для приготовления смеси, там кнопку нажал и готово.В общем у меня первый год двойни прошёл гораздо легче, чем с младенцами по одному. Ну про соску Вам писали, прям с рождения приучать. Не приучать к рукам - это труд большой и долгий,зато как потом хорошо. Коконы ред Кастл очень выручили(брала на Авито, потом там же и продала), шезлонг Бебибьорн(так же Авито) - в нём и дневной сон спали, удобно подкачивать, ну и во время бодрствования выручал. Мои спали почти до 8 месяцев в одной кроватке без стенки, прислонена к моей кровати, в коконах, удобно ночью успокаивать и кормить. Манеж муж сделал из двух простых деревянных кроваток икеа, в начале они там лежали на приподнятом положении дна, пока вставать не начали, очень удобно для спины из класть/вытаскивать. Развивающий коврик от средней дочки оставался, на нём могли полежать. В общем я ожидала, что будет гораздо сложнее, так как со старшими я иной раз расчесаться не успевала, а тут всё успеваю. Моим сейчас год и месяц-)))
27.12.2019
Если собираетесь кормить грудью, купите подушку для кормления двойни, у меня Милк Ривер Твинс была. Прям обязательно! Для меня одна из самых незаменимых вещей была!!! А подойдет вам или нет, решите в процессе, продать всегда успеете. Да, и соски ооочень облегчали жизнь!:)) Остальное просто по мере необходимости докупать будете. До 3-х месяцев спали в одной кроватке, потом вторую поставили.
23.12.2019
Обоих детей я кормила только грудью до 2х лет, что такое смесь даже не знаю! Поделитесь опытом, как вы кормили? Как раз искала хорошую подушку, спасибо за совет! Вы где покупали?
23.12.2019
Я в интернет-магазине покупала, уже не помню в каком, 7 лет назад это было!:)))) мы на смешанном вскармливании были с 1 месяца, т.к. молока на двоих не хватало. Одно или два кормления в день (обычно утром и перед ночным сном) заменяла на смесь, чтоб молоко поднакопилось, ГВ свернули ближе к двум годам. Мне удобней было их кормить одновременно, после рождения у них примерно одинаковое время между кормлениями было, поэтому подушка очень пригодилась. Как вам удобней будет, решите потом, в процессе.
26.12.2019
Можно много всего рассказать, но самое главное, приучайте к соскам!!! Прям силком если не будут брать. Упростите себе жизнь и сохраните нервы🤪
22.12.2019
Поздравляю! Как подготовиться?)) Бессонные ночи отставить, сейчас надо много спать и отдыхать, с запасом))
20.12.2019
А я посоветую купить сушильную машину, если у Вас ещё нет. Очень нужная вещь в многодетной семье!
20.12.2019
поддерживаю! Я ее мужу сразу заказала в подарок как раз перед родами успели:) так теперь у меня муж и стирает и сушит :) пока я была 2 недели в роддоме, утром звоню заказываю, что из одежды детям купить, + мли вещи какие постирать, муж едет в Дет мир покупает, дома все стирает и сушит и в 15:00 у меня как штык с вещами, и так каждый день:))) А еще мой маст хев это Посудомойка и робот пылесос с влажной уборкой Xiaomi. Я по дому вообще ничего не делаю и при этом чистота красота:) Я только ужины готовлю и Санузлы муж моет вот и вся бытовая нагрузка:) Все остальное машины и роботы:)
20.12.2019
Ну тогда для готовки можно дополнить мультиваркой и кухонным комбайном :)
20.12.2019
поддержу про посудомойку и робот пылесос. мне муж робота купил еще в беременность, с животом тоже не до уборки
20.12.2019
Добро пожаловать! Почитайте недавнюю мою тему про режим в этом блоке, много полезного узнала. Как правило то, что в первые месяцы режим почти невозможен )) так что не загоняйте себя (как я) на эту тему. Все остальное вам правильно посоветовали, единственное насчёт подушки, ну я уже высказалась. Кроватки у нас изначально две, каждый спит в своей с самого начала, утром со мной на нашей. Пробовали одну кроватку придвигать к нашей и класть их вместе - вообще не вышло ничего путного.. не брезгуйте пустышками, обязательно хороший молокоотсос, чтобы у случае нюансов не потерять молоко, а сцеживаться. Ну а в минуты отчаяния как мантру повторяйте себе что два ребёнка это не один) будет легче))
20.12.2019
У меня тоже 2 кроватки и тоже кажлый в своей. Но до 3х месяцев пока не начали мешать друг другу, спали в одной приставленной к моей без стенки. Мне было очень удобно. А вот потом начались скачки, к каждому вставать:(
20.12.2019
Вы уже с опытом, думаю вольётесь быстро)) Главное вам сейчас продумать и организовать быт от и до, и с учетом двойни и с учетом среднего малыша. Но в этом вам врятли кто то поможет, тк все зависит от квартиры вашей и вашего личного удобства. Например у меня днём дети не спят в кроватке. Спят на диване , а я рядом с детьми читаю, строю или ещё что то делаю. Диван у нас в кухне и большой, кухня с залом совмещена. Мне удобно. Детей всегда вижу, завозились - подкормлю и дальше спят. А я со старшими вожусь или на кухне. Плюс постоянный шум, в нем дети спят крепче у нас. Ночью спят со мной. Для ГВ мне 100% понадобилась подушка для кормления, и хорошая большая кровать. Мы сменили свою 160х200, на 200х200, тк ещё средняя дочка любит к нам придти спать. Подушка нужна При чем с самого роддома. Если б провернуть вспять время, я бы такую подушку купила заранее и приперла бы прям в роддом) тк 5 дней в роддоме были сущим адом без неё. И сейчас в 3.5 все ещё на ней кормлю, если капризничают оба сразу. В остальном, я не за режим, и честно не знаю как мамам удаётся сохранить полное ГВ, хороший привес детей и достаточную лактацию на режимном кормлении. У на ГВ по требованию. Не считаю сколько кормлю и кого. Когда вместе, когда по отдельности. Сейчас к 3.5 месяцам заметно меньше кормлений стало, дети сами себе режим начинают устанавливать. Из «режимного» у нас наверно только то что утром встают оба одновременно. И потом стараюсь чтобы одновременно уснули к прогулке. Перед сном купание. Вот и весь наш режим. Удачи!
20.12.2019
По поводу коляски, тут тоже зависит от того какие вам нужны функции. Нужно ли быть мобильной ( кружки старшего, поход в магазин) или так у дома покататься. Для средней у нас подножка к коляске. Она у нас не любит ходить ногами. С ней без нытья и два квартала не пройдёшь.
20.12.2019
К слову о нытьё - вспомни себя на последних месяцах как дети с тобой намучились 😂😂
20.12.2019
Ага 😂😂 наслушались они этого вдоволь 😄
20.12.2019
По своему опыту скажу: самое главное с двойней (до года точно) - это режим дня. Покормили одного, подержали "столбиком", покормили другого. Я кормила по очереди с интервало м в полчаса. Если один проснулся и хочет есть пока я кормлю другого, то лежит, ждет своей очереди, орет. Я тогда одна была: муж на работе, бабушка тоже тогда еще работала. Как вспомню, так вздрогну 🤕Вам проще будет, у Вас есть опыт и старший помощник. Кроватки у нас были отдельные друг от друга из Икеи. Коляска была ТФК. Сейчас колясок много, не то, что почти 8 лет назад. Главное не берите широкую, надо чтобы в любую дверь проходила - не шире 80 см. Ну и анектод из жизни в тему: в соседнем дворе жила семья с 5!!!! мальчиками - последние двойняшки. Они тоже все за девочкой ходили. После двойни мама папе объявила: "Мне там девочек не дают, я туда больше не пойду, если тебе так надо - иди туда сам!" 🤣
20.12.2019
Да))) анекдот точно в тему))) мы тоже ждали! Сначала был шок , что двойня! Потом еще раз шок что мальчишки))вот ото всех шоков оправилась, начала рыть информацию))) вам показалось удобнее по очереди?? Читаю, многие пишут , что обязательно вместе, иначе можно сойти с ума! Ориентируясь на старших, режим у нас дети не любят! Да и всё равно может часто пойти что-то не так...я морально настраиваюсь на одновременное кормление/сон.
20.12.2019
Физически двоих кормить одновременно очень сложно ..(( я сперва кормила с разбегом 10 мин, потом один стал есть медленнее 🤨 и план провалился. С подушкой для кормления я бы не торопилась точно, знаю на форуме только двух девочек, которые приловчились на них кормить. Моя лежит новехонькая, и у многих так.. так что не спешите. Тк двоих одновременно кормить не выходит, то кормлю поочередно на подушке для беременных или лёжа.
20.12.2019
У нее был точно такой же шок от двойни. Рассказывает: лежу на УЗИ и молюсь: только бы девочки! А врач: у вас 2 мальчика! Я кормила по очереди с интервалом в полчаса и как кормить двоих сразу даже не представляю. Как их потом держать для срыгивания? Обоих сразу, когда они еще голову не держат? Тут помощник нужен
20.12.2019
У нас первый месяц - полтора была острая необходимость кушать одновременно. Сейчас в 2,5 месяца кормлю по очереди, т.к. уже можно отвлечь погремушками и могут подождать. И мне так удобнее. Вы собирайте информацию, а действовать будете по ситуации :).
20.12.2019
Юля,привет, я пока тоже в рядах ждущих, но нам уже недолго ждать. читаю этот форум почти всю беременность. что точно нужно:подушка для кормления двойни. молокоотсос, я с 1 тоже не покупаоа, но 2нята могут родиться раньше, мало ли не смогут сосать, в общем в этот раз взяла электрический сразу. коляска для 2ни это понятно, у нас много снега и на танках где 2 люльки рядом не проехать, поэтому паровозик bebeto 42. кроватку я решила пока 1, все равно будет совместный сон (кроватку приставляю к нашей). про записывать-все советуют. я думаю вывешу на стенку что то для записей. ну и в 2 раза больше терпения. хотя даже с 3, у вас же тоже еще малыш есть😊у меня старшему будет 2г5м. т.ч нелегко нам придется. а да и готовьтесь к тому что вы человек максимум недель до 30.
20.12.2019
Здравствуйте, будем дружить! Общие интересы) я тут первые дни , еще вникаю что да как. Рада найти подруг по счастью)))
20.12.2019
подписывайтесь еще в Многоплодную беременность, там обсуждаем серые колобковые будни!
20.12.2019
Bebeto 42по снегу будет ехать очень плохо. У нас похожая fd disign groupe,так зимой её возит исключительно муж,у меня сил не хватает.
24.12.2019
слушайте, я катала 1 сына, с срседнего дома катали 2х в bb42, нормально ездила, катала пожилая бабуля и довольно легко. я лично не собираюсь совершать далекие вылазки с 2хами, т.к знаю что такое когда проснется далеко от дома и орет, тащишь на руках ребенка, еще и коляску. у нас от дома примерно 1 км пешеходная зона, с сыном всегда там гуляли наматывая круги, т.ч и 2не судьба там гулять. если куда надо то проще на машине, хоть город и небольшой
24.12.2019
Интересно,что то я со своей коляской не могу подружиться,хотя всегда хотела именно паровозом. Стала подумывать о коляске бок о бок
24.12.2019
у нам на севере бок о бок точно не проехать, т.к ширины дороги может не хватать, сейчас подруга родила 2ню и этот год оч снежеый к нас, сыплет каждый день см.по 10, говорит бок-о-бок не проехать даже в центре, т.к не хватант ширины дороги, а если еще встречная коляска... в обшем попользуюсь когда напишу отзыв. но в любом случпе куплена, т.ч до след зимы будем на ней.
24.12.2019
Поставьте себе очень полезное и удобное приложение Babytracker. Я в него записывала любой чих. И всегда перед глазами у меня была информация кто сколько ел, спал, менял подгузник, принимал лекарство, витамин и т д. Иначе я бы просто мозг сломала все это в голове держать.
19.12.2019
Спасибо!
19.12.2019
Потому что когда врач спрашивает когда в последний раз какал/кушал/писал начинаешь судорожно перебирать в голове ) на первые 2 мес обязательно все записывать...
20.12.2019
Я до 6 мес все записывала. Особенно сон. Мне так было проще синхронизировать их.
20.12.2019
Отдам смесь малютка 3 месяца и сколько то дней и фото)