Когда можно?!

У меня у старшего были ходунки, сейчас ему 5.6 и проблем ну никаких. У двойнят тоже были. Я была с ними одна большую часть времени и выйти в туалет, оставив двух ползающих везде детей безопаснее все таки в ходунках, а не на полу. Манеж вообще никто не воспринимал,из кроваток вылезали. Поесть приготовить и самой поесть тоже надо было как то) в ходунки начала сажать когда ползали вовсю.
14.08.2019
Большое всем спасибо!!!за ваше потраченное время и советы 💐🌸🌷🍓
14.08.2019
Тоже неоднократно слышала о вреде этих устройств, не планирую покупку
14.08.2019
Много травм в этих девайсах - дети редко, но переворачиваются и бьются головой. Матрасик/пенополиуретановый мат/ковёр на пол и куча игрушек. Когда нужно будет, ребёнок сам и пойдёт и поползёт.
14.08.2019
Хорошие вещи и ходунки, и прыгунки и прочие девайсы, дающие детям возможность повысить двигательную активность, а мамам немного отдохнуть. И да, вам любой ортопед скажет ни-ни, ни ходунки, ни прыгунки, НО!!! в полтора года пропишет стельки, ортообувь и массаж. Это всего лишь бизнес.
14.08.2019
Это смотря где). В Швеции никто не прописывает ортообувь и массаж ни в каком возрасте)). Их просто не существует в природе , только если на заказ делают ортообувь. Нам и в Минске ортопед сказал дома босиком ходить , а на улице просто обувь , которая хорошо фиксирует ножку, чтоб не как карандаш в стакане и то, если есть возможность летом босиком и по траве , и по песку- полезно для ступней. А вот про вред ходунков говорят одинаково и в Швеции, и в Беларуси . Ну, и т.к в Швеции нет ни ортообуви, ни массажей (если у ребенка не дцп или еще что серьезное с ногами, то это все делается на заказ и абсолютно бесплатно)- то смысла им врать точно нет ))).
14.08.2019
Таня, не знаю как в Швеции, но в Белорусси прекрасно развита ортопромышленность и пропаганда. Видимо Ваш ортопед понял, что Вы не клиент и Вам не впарить))). Что б ножку не как карандаш это уже и есть - поддерживающей голеностоп. Мне лично все равно кто и что будет покупать и от чего и как лечить своих детей. Просто высказала мнение к посту - дети должны развиваться всеми доступными методами, нет возможности бесконечно носить ребёнка на руках и позволять прыгать на своих коленях - дай прыгунки и ходунки. А то вначале стращают молодых мам, что ничего нельзя, а потом лечим плоскостопие, вальгус, варус, сколиоз. От чего эти болезни? Слабые мышцы! Почему мышцы слабые? Потому что укреплять их врачи не рекомендуют. Замкнутый круг, не находите? Опять же как в Швеции я не знаю.
14.08.2019
Ну я не считаю, что ходунки полезны, потому что (снизу сделала скрин)- это логично . Про обувь - ну так она и должна хорошо фиксировать ногу, вся обувь для малышей обычно с плотным задником, и устойчивая, это опять же логично, когда ребенок еще не ходит уверенно, так даже взрослому неудобно ходить, если нога в обуви болтается. А так, ребенку куда полезнее обезопасить территорию , накидать игрушек и пусть сами тусуются)). Потому что это полезнее- дети двигаются, вверх-вниз, вправо-влево постоянно. В ходунках мышцы не укрепляются, укрепляются прежде всего при ползании - та же спина , ноги . У меня младшая не ползала на четвереньках , соответственно, и не стояла в 8 месяцев, сидела с круглой спиной - слабые мышцы. Смысл ее засунуть в ходунки? Типо, вот она "ходит"?)) А вот 10 дней массаж+лфк - через 5 дней поползла, к концу курса ползала быстрее старшей , буквально через неделю встала и начала ходить у опоры - потому что ползанием укрепила спину и ноги , которые раньше не задействовала. Все просто . Есть всякие упражнения даже в ютубе, если неохота платить просто , конечно, легче запихнуть ребенка в ходунки и забить на это)). Это мое мнение , но каждый родитель решает сам, конечно.
14.08.2019
Ползать на четвереньках - это полезно, но с этим никто и не спорил))). А спор о девайсах давайте закончим, против мнения, подобного моему целая бизнес индустрия работает.
14.08.2019
Соглашусь с вами ,что не наносишься тем более двоих сразу😩с радостью бы но я не железная,а они ах как быстро привыкают к хорошему.Много знакомых кто всем этим пользовался и никаких проблем,честно говоря я в замешательстве .
14.08.2019
Свой опыт расскажу, мои мальчишкам 6 лет. У меня была куча девайсов. Один сын с радостью бегал в ходунках и прыгал в прыгунках (напрыгается и заснет в них), а другой нет, не хотел или просто ленился. Угадайте у кого проблемы с голеностопом? А попрыгун с младенчества сейчас успешен в спорте. Но я прекрасно понимаю мам, которые слушают горе-врачей, читают околонаучные статьи в интернете, где авторы не несут ответственность за содержание. Если интересно почитайте и проанализируйте оборот ортопромышленности и какие средства там тратятся на рекламу и пропаганду. Вы же знаете платная медицина лечит пока у пациента деньги не закончатся))).
14.08.2019
Это все бы хорошо , но опять же- в Швеции медицина бесплатная, ортообуви нет и никто не заикается о ней, массажей нет и далее по списку . А врач ,к примеру, с которым я разговаривала, заканчивал лучший в Швеции медицинский универ, имеет научную степень. И он очень против ходунков. Здесь нет этой индустрии ортообуви, заработать не на чем )). Это как и мультики - можно с рождения перед телеком детей всадить, мои тоже как зомби, если мультик идет . Но неврологи , причем есть и научные работы, не рекомендуют до 2х лет детям мультики смотреть . И офтальмологи тоже ). И в этом можно увидеть вымысел и заговор, и, конечно , никто не умрет от мультиков, но опять же- выбор родителей
14.08.2019
Таня, Вы собрали все в кучу и ползанье, и мультики, и Швецию. Речь о другом. Я уже поняла, что Вы в Швеции, и это единственный пока аргумент в подтверждение Ваших слов. Очень плохо, что у Вас зомби, но выбраться из Белоруссии в Швецию действительно удача и труд, есть чем гордиться. Удачи Вам, успехов, скорейшего получения гражданства и прочих благ.
14.08.2019
Вы передергиваете. Я вам про ходунки прежде всего. Шведские врачи против ходунков . Ортообуви здесь нет , медицина бесплатная, массажей нет . На чем зарабатывают шведские врачи, говоря, что ребенок должен вертикализироваться сам, когда окрепнет спина? И если все врачи в заговора против ходунков и все это "околонаучное " вранье , где научные работы о пользе ходунков ? Ну, кто-то же должен быть против заговора врачей , которые в заговоре против производителей ходунков)) . Мультики - это еще один пример был, что и мультики до 2х лет врачи не рекомендуют, но некоторым родителям проще 8мимесясному, к примеру , дать планшет и заниматься другими делами. Ну, либо сунуть его в ходунки . Вот и все. И от того , и от того никто не умрет, но то , что это полезно и хорошо - вы лукавите.
14.08.2019
Мне глубоко наплевать на шведских врачей, как и на японских парикмахеров. Я где то сказала, что надо насильно вертикализировать? Хватит фантазий. Ребёнку надо давать по потребностям и если он уже встаёт, а на руках отталкивается ножками - дайте прыгунки или держите его пока он хочет отталкиваться и прыгать.
14.08.2019
Бгг, поржала от души. Я не могу вам , Елена , ответить . Но надо было с этого и начинать , что вы детей сажали в прыгунки и ходунки всякие , когда они уже сами стояли и т.д. Большинство сажает детей в ходунки, когда они еще и ползать не умеют , зато прикольно, типо ходит ребенок и вдруг свобода. В прыгунки и того раньше , совсем мелких. И вам добра и всех благ.
14.08.2019
А зачем носить? Пусть ползают.
14.08.2019
Про вальгус и плоскостопие лучше почитайте. Обувью это не корректируется. И чаще всего это наследственность, а не слабость мышц.
14.08.2019
Наследственность - да, это ключевое, не спорю. Но как Вы правильно сказали «чаще всего». Исключая наследственность - слабость мышц. По поводу не корректируется обувью тоже в точку, только прокачка мышц - лфк и офп. Но пока до этого дойдёшь чемодан стелек купишь, время упустишь. А надо не стельки покупать, а физическую активность давать, голеностопу в том числе. Только в посте речь не о том, что лично я читаю или нет, заметьте ни на какую статью или страну не ссылаюсь, исключительно свой опыт и логика.
14.08.2019
В Германии тоже нет ни массажей, ни ортопедов, педиатры ориентируются на широкий диапазон нормы, а не как в России на строго среднее значение, и не подгоняют с навыками... Как-то проще относятся ко всему. Как я поняла, Комаровский с Запада свою философию брал, категорически против ходунков тоже. Придет время- сами пойдут, а пока пусть ползают в безопасном пространстве. Я придерживаюсь его взглядов.
14.08.2019
Екатерина, я нигде не высказалась о необходимости ставить в положение не привычное для мозга. На секундочку, у ребенка с рождения положение непривычное, лежал себе в тепле вверх ногами, а тут бац перевернули (но не об этом сейчас). Философия с Запада, и теперь проанализируйте как на западе дела с физическим и психическим здоровьем населения обстоят? И еще возьмите текст Комаровского и замените слово "ходунки", на "вести ребенка за руки" - все аргументы подойдут))). Что ж теперь не водить малыша, когда он хочет?
15.08.2019
Неплохо обстоят дела с физическим и психическим здоровьем, люди приветливые и доживают до правнуков :) Про водить за руки- это длится минут пять (и то чисто для развлечения ребенка и его интереса, чтобы сам пытался), а в ходунках оставляют надолго, пока ребенок сам не завоет. Про непривычное положение с рождения- это Вы загнули, конечно. Но мышцы и так и эдак расслаблены, и постепенно ребенок учится ими управлять.
15.08.2019
Вроде автор не спрашивал, когда можно оставить пока не завоет. Адекватная мама, любящая своих детей, обдумывающая, что можно, а что нельзя задала вопрос, а вы что то напридумали)) Не надо считать родителей, которые не отказываются от девайсов, монстрами у которых дети воют. Не так давно бабушки осуждали лентяек, которые в памперсы детей одевали. Всего то лет 20-30 назад))) Вы для своих детей решение приняли и только вы за него будете нести ответственность. Я вас переубеждать не буду. Относительно американцев: вы статистику заболеваний изучили прежде, чем что то утверждать? Вы по магазинам прошлись, посмотрели, какие там игровые центры производят? Один Фишер прайс чего стоит - загляденье. К нам такие перестали привозить из-за санкций года 3 назад. А долгожителей и в России полно, особенно на Кавказе. Повторю, я вас переубедить не хочу, а меня переубеждать поздно, мои дети уже выросли. Всего хорошего.
15.08.2019
Я много думала про слабые мышцы... Если ребенок сам осваивает навыки (без девайсов), то мозг постепенно готовит мышцы к нагрузкам (встал на колени, наступил на носочек, наступил на стопу, перенес вес на ногу и пр) и когда ребенок сам пойдет- мышцы будут в тонусе и будут правильно поддерживать скелет. А с девайсом получится ситуация, что ребенка ставят в положение, непривычное для мозга, мышцы не готовы держать нужный тонус и поддерживать скелет и суставы. ИМХО, второй вариант мне не нравится...
14.08.2019
Спасибо за предупреждение😊
14.08.2019
Ни в каком возрасте нельзя!
14.08.2019
к постам ниже присоединяюсь. у нас были вот такой слон ( купили мес в 9). Вот это мега удобно ( если площадь квартиры позволяет) он очень устойчив и при этом очень легкий, я могла их оставить наедине с этой игрушкой даже вдвоем. на нем можно и сидеть, как на беговеле...там пружинит сиденье и это очень развлекало сына... и держась за ручку ходить. У других подобных ходунков многие жаловались на устойчивость. Этот мегапродуман. Мы очень довольны.
14.08.2019
Спасибо за наводку💐
14.08.2019
Слон классный. Это активными ходунками считается, моим тоже такие нравились.
14.08.2019
Не следует использовать
14.08.2019
Ни с какого возраста...
14.08.2019
Я, как предыдущие комментаторы, склоняюсь к вредности этих чудо устройств. Понятно, что с ними легче, посадил и на час можно забыть, а то и больше, но здоровье детей дороже. У меня все острое заклеено, все открывающиеся закрыто, на полу мягкий мат, в двери из зала стоит ограждение, чтоб нельзя было выползти и разные развлекухи-игрухи на полу.
14.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обувь на осень и зиму Наряды на годовасие королевской двойни