Кормление двойни по режиму сцеженным молоком и смесью

Подскажите пожалуйста,а как подбирать смесь,или это делает педиатр?
25.07.2020
Катя здравствуйте,подскажите,как у вас обстоят дела с кормлением?вы на гв или на св?
06.12.2018
Здравствуйте! Мы сейчас на св, но фактически на ив. Молоко даю 1 раз в день, остальные кормления смесь. Как и планировала в принципе дотянуть до 3 месяцев. Молоко сцеженное.
07.12.2018
Если хотите увеличить приход молока, тогда нужно сцеживаться после каждого кормления, даже если, кажется, что все высосали. Сцеживать даже когда кормите смесью, чтобы не застаивалось молочко. Пейте побольше теплой жидкости и кушайте хорошо. Когда вернетесь домой, у вас будет шанс полностью перейти на ГВ. Вы правильно делаете, что молочко замораживаете, так у вас всегда будет возможность покормить детей, даже если наступит криз лактации. Я первое время была на СВ, потом на ГВ и примерно с 6 месяцев снова перешли на СВ, потому что мои любимые мужчины любят плотно покушать, а у меня не хватало им такого количества. Нан оптипро докармливала. Смесь сытная, хорошая, ее тоже ели так хорошо как грудь.
13.10.2018
Мы с месяца на СВ - мало молока. Но мои доношенные, хорошо брали грудь и вообще сосали все, что попадало им в рот. Я отчаянно пыталась перейти на полное ГВ и поэтому до пяти месяцев смесь мы ели через СНС, а девчонки сутками висели у меня на груди. Особо не помогло, в пять месяцев их уже невозможно было кормить через трубочки - размахивали руками и обрывали, давала из Меделовских бутылок. В 5.5 начали прикорм. ГВ свернула полностью в 1.7 (до сих пор молоко есть), смесь ночью все еще пьют.
07.10.2018
Я бы сделала всё возможное, чтобы на грудь перевести. Ну или уж уйти на смесь и не мучаться. Наши двое были на СВ до месяца (на самом деле практически полное ИВ, молока было совсем мало), я много сцеживалась и немного давала грудь, потом муж вышел на работу, я осталась с детьми одна и поняла, что проще таки повесить детей на грудь и перестать долбаться со всеми этими бутылками/молокоотсосами. Во-первых, чем дальше, тем сложнее сцеживаться, соответственно это занимает больше времени и отнимает больше усилий. Примерно месяца в 3 наступает зрелая лактация и всё, копец, ребёнок высосать может, молокоотсос нет, вообще, совсем, никак, вот и сидишь мучаешься. Я перейдя на полное ГВ довольно долго ещё сцеживалась, чтобы оставить молоко детям, когда меня нет, отлучалась иногда, хорошо почувствовала как меняется процесс сцеживания, к году, например дети ели молоко только на дневной и ночной сон, мне нужно было уехать на 3 дня, я месяц сцеживалась как минимум по часу в день! Месяц! Чтобы оставить молока на 3 дня! Чуть не одурела! Во-вторых, детей нужно как-то развлекать пока вы сцеживаетесь, моя ограниченная фантазия не придумала ни одного дельного варианта. Соответственно я повесила детей на грудь и убила таким образом двух зайцев - нашла чем "развлечь" детей и перестала долбаться с бутылками и выискивать время на сцеживание. Как-то так. "Контролировать количество" - это только страхи первого времени, потом быстро привыкаешь к тому, что представления не имеешь сколько ребёнок съел. Подгузов мокрых достаточно? Вес набирает? Вот и хорошо! Остальное не важно! Сколько хотел столько съел.
07.10.2018
Спасибо! А перевели на грудь на по требованию или по режиму кормили?
07.10.2018
По требованию, конечно. Молока было мало, нужно было больше "добыть", соответственно кормила так много как только могла, первое время вообще целыми днями без отрыва висели, потом стало больше молока, дети стали быстрее наедаться, появились перерывы. Вообще мне трудно представить что значит кормление по режиму, поскольку грудь - это же не только еда, это ещё успокоиться, пообниматься и т.д. Ок, кормишь строго раз в 3 часа, а если ребёнок (а то и оба сразу) через час после кормления орёт? Что с ним делать? Мне было проще по титьке сунуть и посидеть отдохнуть, других способов успокоить сразу двоих детей я не знаю.
07.10.2018
Так конечно проще, если есть только груднички... А если ещё старший ребёнок? Кормить весь день никак не получается. Приходится приучать к режиму, опираясь на потребности детей. А успокоить можно и просто поговорив, обняв, поиграв, ну и потаскать на ручках в крайнем случае
07.10.2018
А что у автора есть старший ребёнок? Мы тут о чём сейчас вообще? Вы знаете у меня как-то плохо получалось разговорами и играми успокоить орущее до потери пульса существо двух месяцев отроду, тем более два таких существа одновременно, как и поносить на руках двоих одновременно, а грудь дать двоим сразу без проблем! Я не претендую на истину в последней инстанции, я своим опытом делюсь. Очевидно он может быть отличным от вашего.
07.10.2018
Вы написали что вам трудно представить кормление по режиму. А я вам пишу что обстоятельства бывают разные и иногда режим просто необходим. Что у автора мы не знаем, могут быть разные причины, поэтому и задан соответствующий вопрос
07.10.2018
Я в курсе что я написала. От вашего комментария представлений о том, как кормить грудью по требованию у меня больше не стало (да и нужны ли они мне?), в моём случае это бы однозначно привело к полному переходу на смесь. Не вижу смысла обсуждать все гипотетические случаи и кому-то что-то доказывать. Давайте не будем забарахлять автору тему бесполезными дискуссиями. Если у вас есть что сказать автору по теме, пишите в отдельном трейде, мне ничего доказывать не нужно, я своих откормила уже. Всех благ!
07.10.2018
Как и кому писать я разберусь. Для этого форум и сделан, чтобы видеть и обсуждать все комментарии, иначе бы все просто обменивались личными сообщениями.
08.10.2018
Ну слава Богу! А то я уж думала вам моя помощь нужна, чтоб разобраться кому писать!
08.10.2018
Сцеживалась до 3-х месяцев, потом готова была выйти в окно. Больше на такое никогда не подпишусь, не стоит того. Либо переводите на грудь(без сцеживаний) либо не мучайте ни себя ни детей и давайте смесь. Я до мозга костей была за ГВ, но не срослось, теперь только рада.
06.10.2018
Дарья, спасибо за комментарий. Многие девочки пишут, что оч выматывает. А что именно самое тяжёлое в этом? Пока ещё дети в больнице, я там с ними с 9 до 18, потом уже дома сцеживают, возможно не осознаю что ждёт потом, поделитесь пожалуйста.
06.10.2018
Простите, влезу. Что тяжело - все минусы и гв и ив. ГВ: физически выматывает, скачки настроения, а то ли съела, а не на белый ли хлеб у ребёнка живот болит, а не на яйцо, которое я съела, такая реакция кожи... До бесконечности. Плюс прелести трещин, лактостазов и маститов, мало молока, много молока. ИВ: подходит ли бутылочка, подходит ли соска, подходит ли смесь, организовать питание ночью, мытье всего этого добра, блин, ершик сломался.... Уж лучше одно что-то из этого А, ну ещё и сцеживание, но у меня не было
07.10.2018
В идеале, все что вы написали про гв, это от его неправильной организации. Единственный, по мне, минус гв-не отлучиться больше чем на 3-4часа.
07.10.2018
Да, ещё и не отлучиться. Не согласна про неправильную организацию. Трещин у меня не было, хотя первые пару месяцев кормления часто были болезненными, пока дети научились нормально есть, потом - потому что долго висели и просто намяли сосок. Были лактосьазы и негнойный мастит - когда резко увеличивалось количество молока. Где здесь неправильная организация?
07.10.2018
Я не врач и не могу вам сказать почему у вас были такие прилив и лактостаз. Может дело с протоками. А возможно как раз из за того, что дети не ели, а весели на груди, стимулируя её, а после не высасывали выработанное количество молока. Отучить совсем не проблема, если давать грудь для еды, а не как игрушку, и делать это постепенно переводя на еду человечью.
07.10.2018
Я - знаю почему у меня так было, и дело не в организации гв. И да, дети висели, именно так и налаживается гв. Про отучить и речи не было в моих ответах
07.10.2018
Я не правильно прочитала, извините. У нас в вами просто разный опыт и видение гв, у меня, видимо, положительный. У вас, наверное, не очень.
07.10.2018
У меня вполне положительный опыт, просто нелёгкий. За гв пришлось побороться, но нелегко было в общем-то только мне, у детей все хорошо
07.10.2018
И это главное
07.10.2018
Сцеживаться приходится круглосуточно. Кушали мои каждые 3 часа. Сцеживание у меня занимало от 20 до 40 минут и это електрическим молокоотсосом. То есть 30 минут стцедилась, 20-30 минут кормежка, переодевание, 1,5 часа время для всего и опять цедится. А спать то когда? А дела делать хоть какие то. Это реально ад был. А молока не всегда много было и приходилось на одно кормление 2 раза в течение 3-х часов набирать. При этом выпивать ведро чая с молоком или для лактации. Я вообще мне кажется не спала. Короче больше я на такое никогда не подпишусь!
07.10.2018
Аналогично! Сцеживалась 3 месяца. Психанула и я и муж. Только мучилась, добывая в конце по 30мл молока, когда дети уже около 100 каждый кушал. Когда дошло до того, что мне нужно было дня 4 сцеживаться, чтоб 1 раз покормить детей, бросила это дело и рада...
09.10.2018
Молока было мало, сцеживалась почти все время, что не кормила. Потом докармливали, держали столбиком (всё по списку). К 4 месяцам дошла до зрительных галлюцинаций, а потом перестал видеть один глаз. Пока лечилась, дети окончательно привыкли к бутылкам, не стала настаивать. Офтальмолог сказал, что отдыхать нужно иногда.
06.10.2018
Спасибо за рассказ, то есть кормили сцежкнным, не грудью? И после кормления сцежкнным докармливают смесью?
06.10.2018
Когда было, кормила грудью, когда не было - сцеженным, и по необходимости, докармливали, или сразу смесью. Не молочная я оказалась)) Всё выполняла, а вот кормить сама не смогла. Важнее - что смогла любить и быть рядом.
06.10.2018
У нас смешанное вскармливание было до 1,5, хотя я поначалу тоже планировала хотя бы полгода продержаться. Я не сцеживалась, а так кормила. Вспоминаю это время с лёгким ужасом. Малышей докармливвла после гв, постарше - разделила грудь и смесь. По мне - так лучше что-то одно оставить, или грудь или смесь. Это из мамских эгоистичных соображений. СВ очень выматывает. А маме двойни, особенно в первое время, и так тяжело
06.10.2018
Ирина, спасибо,а кушали по режиму?
06.10.2018
Да, но не по часам, а по интервалам, пока маленькими были. Просто если ребёнок час висит на груди, мне как-то сложно было вписать это в режим, с учётом, что часто спали и т.п. Почтарше стали - режим. Вообще, режим - наше все ) до сих пор И я до года вела записи - когда ели, спали, какали (простите). Голова от усталости плохо соображала и ничего не помнила. И с педиатром проще общаться, когда есть записи
07.10.2018
У нас тоже смешанное, даю грудь, потом смесь. Пока 2 месяца моим, сколько продержусь-не знаю)), в идеале хотела бы до прикорма, но если совсем замучаюсь, то, наверное, раньше . Но у меня, несмотря на то , что молока немного - стоит пропустить кормление и все-грудь каменная просто. У вас не было проблем рано закончить кормить грудью?
06.10.2018
Ну на мой взгляд прокормить почти полтора года - немало. На удивление легко закончили, но я специально оставляла последним подутреннее кормление, когда они сонные и плохо соображают
07.10.2018
Ой!! Я подумала полтора месяца !! Тогда, конечно, без вопросов)))) полтора года -это подвиг, я считаю.
07.10.2018
Кормила сцеженным 3 месяца, но молока было с самого начала очень мало. Где-то на 2 кормления каждому только хватало, потом вообще на одно. К груди маленьких совсем пробовала прикладывать, но сосали плохо. Потом больше не пробовала, каюсь. Не фанат я ГВ, три месяца получилось продержаться - горжусь.
06.10.2018
Спасибо за информацию! А кормили каждые три-четыре часа?
06.10.2018
Каждые 4 часа. На такой режим ещё в больнице вывели, дома продолжили.
06.10.2018
А почему хотите продолжать кормить сцеженным, почему не хотите перейти на грудь?
06.10.2018
Они сейчас плохо берут, потом может и попробую грудь дать. Хочу кормить по режиму, не совсем понимаю на сколько это возможно с грудью, там же не отследить сколько ребенок съел, норму или нет. Возможно это в силу моей неопытности, методом проб будем подбирать наиболее удобный нам троим вариант)))а вы грудью кормили или кормите по настоящее время?
06.10.2018
Девочки кушали грудь. Месяц назад закончили. Всегда ели по времени, с роддома. Никаких проблем я не видела. Отмерять количество съеденого не было необходимости, я считаю, что если ребёнок засыпает на груди и потом крепко спит, весел во время бодрствования и достаточно писает, то он наедается.
06.10.2018
Извините пожалуйста за вопрос, а детки доношенных были, грудь сразу сами взяли?
06.10.2018
Девочки доношеные, родились на 39неделе, но маловнсные,особенно младшая. 2дня были не со мной, грелись и за ними наблюдали, двойня же, положено так)) поэтому кормили смесью. Как принесли младшая грудь брала ужасно, я буквально ей впихивала ее и придерживалась рот чтобы не плевал, и грудь надавливала, чтобы молоко лилось, так мы ели неделю. Потом наконец она сообразила что к чему и домой мы приехали уже с налаженным гв.
06.10.2018
Ясно, Вы молодец что доносили до такого срока! А кормили по часам, каждые три часа?
06.10.2018
Спасибо. У меня выбора не было, мне нельзя было рожать раньше и лежать с ними долго на доращивании, у меня дома оставалась маленькая дочка))) Да, кушали строго каждые 3 часа, ближе к 6 мес каждые 4, после 10 мес они поочереди перестали кушать ночью, а потом ближе к году перешли на 4х разовое питание днем(как в садике, на будущее)))
06.10.2018
Спасибо!
06.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бросить гв Как перестать кормить грудью ночью????