Детство.....

Вставлю свои пять копеек, т.к. имею дочь и племянника 9 лет. Ирише чтение давалось легко и читает сейчас уже запоем, а брату и не хотелось заниматься и по сути не с кем было, т.к. семья перекладывала это занятие на д/сад, а в саду наверное на семью. Так что алфавит выучил к школе, и сейчас ему сравнительно сложнее, чем сестре- объемов чтения очень много+ стихи наизусть. и самая главная сложность, т.к. читает он медленно, пока дойдет до конца текста, уже забывает что было в начале. При все этом он не глупый мальчик
04.11.2017
Привет.Как вы подросли,такие хорошенькие)))))А нам 5лет.Считаем до 20.Складываем,вычитаем хорошо.Знаем как пишется МАМА,папа.Буквы учить не хотим,не интересно.Даже азбуку сама нарисовала,но увы!В саду с ними занимаются каждый день,но наверное мы ещё не доросли)Удачи Вам и вашим красоткам)
06.02.2017
Мы как вы. Мы переезжаем и забрали детей из частного сада, там с ними занимались, но идея была в тематических занятиях. Читать не учили. Бабушка начала их учить читать в 2,1 по своей методике, до этого у нас были занятия по чтению полными словами и буквы просто мы учили. Бабушка не учила буквам, а учила звукам и слогам и соединению их. Детворе интересно, тк это происходит не принуждено и не требует от них усилий. Сейчас чтение у них идёт по слогам и маленьких книжечек, а также читают вывески на улиц. Не вижу в этом проблему и что это отнимает детство, тк им интересны книги и они часто хотят прочитать сами. Тем временем их никто не держит за столом как в школе много часов в день, это всё непринуждённо. Просто потом им будет непонятнее, зачем эти занятия и они не смогут мгновенно сесть за парту и начать учиться, тк не знали что это такое до этого.
05.02.2017
Добрый день, а чего сразу арифметикой не занимаетесь?! моим 6 только прошли счет до 20 ,начинают подготовку к школе ( вполне не тупые дети). Изучают алфавит. Кто-то уже схватывает чтение в группе. А вы гениев воспитываете?!) Это конечно ваше право, Но мое мнение " всему свое время" и у детей должно быть детство до школы!!! В этом возрасте главное не переусердствовать. Они должны сейчас отгадывать загадки логического характера. Знать что такое посуда, мебель , животных ( диких-домашних ) ,цвета, геометрические фигурки простые- сложные. Инструменты, для чего например нужен топор, молоток и т.д и т.п , т.е разрабатывать логику. С нашими программами в школе, это более важнее. Заложить логически рассуждать) Им неинтересно потом будет на подготовке ! Я такое прошла со своей старшей) все куда-то бежала, торопила время) Занималась , занималась, занималась Сейчас гиперответственность , синдром отличника, а все это идет из детства, сказал нам психолог. Не переусердствуйте)
05.02.2017
Да я гениев не хочу из них делать,то что они должны знать (предметы и их применение,цвета,животные мы знаем,конечно по мере возраста)))) я хочу что бы у них было детство а вопрос такой возник из за того что все вокруг усиленно занимаются с детками )
06.02.2017
если один хочет . другой нет . не надо заставлять) все придет само с собой. Программы сейчас очень сложно усиленные в школах. И большинство на логику. Пусть детки больше играют в ролевые игры, в настольные игры. и то не больше 30 мин занятий. В школе их так муштруют, что пусть хотя бы до 5 ил даже 6 лет ваши дети чувствуют сове детство. Да занимаются, знаю некоторые на прополую хвасты пишут здесь, а мои считают до 1000 и обратно, запомнить то могут все дети, а вот понимать что это числовой фрагмент, что это числовое число не каждый, т.к в силу возраста еще не положено . Алфавит, хорошо, читают еще лучше) А дальше -то что? читать будут как и все в школе, если только экстерном всю началку сразу не прогоните) я этого никогда не понимала, но это лично мое мнение. Больше читайте, пересказывайте прочитанное, составляйте (пробуйте )предложение по возрасту соответственно. Хотя бы короткие, из трех-четырех слов. Обязательно проходите , делайте акцент на предлоги -на, за, под, в и т.п. Это я пишу что детки должны понимать в возрасте 4-5 лет уже. Зачем им сейчас программа занятий 6 летнего возраста?! Мой совет , занимайтесь конечно, это нужно, но главное не переусердствуйте, а там как сами решите!
06.02.2017
Спасибо за совет )
06.02.2017
А наши очень любознательные! Муж говорит мне, что я молодец, занимаюсь ими! )))) а я то специально не занимаюсь! Всё в игровой форме!! Они у нас сами всё повторяют!! В 2 года могли считать до 10!( сейчас им 2.9) хорошо, видео записали, там дата стоит, а то бы сами сомневались. Посмотришь на некоторых в этом возрасте, даже говорить не умеют. Но все детки конечно разные, догонят, может и перегонят!!!! Много по телевизору развивающие песенки смотрели- слушали- подпевали! На прогулке пели! Мы очень часто считали с ними , показывали буквы, говорили "А, как Анна", "Л, как Луиза", и дальше, по списку слова. И они постоянно, где увидят, кричали буквы, какое слово! Супы с буковками! Вот тоже, двух зайцев ловили!!! Сейчас несколько букв пишут, сами, специально не учим, покажем, повторяют, просят. К примеру в душе, запотело стекло, они пальцем букву вырисовывают! Сами довольные! Или, к примеру, на куртке, на пазлах ( где угодно) написано "Дисней ", я говорю" смотри, здесь написано "Ди-сней ", где нибудь видят, кричат" мама, смотри, Дисней написано!!!! " А если им что-то эмоционально рассказывать, быстрее запоминают! И пересказывают так же! У бабушки, к примеру день рождения, мы говорим, ей 62 года! Они повторяют! Потом,правда спрашиваем, сколько ей? Так и запоминают! Показали из ( деревянные) цифр, как выглядит 62, так уже и сами правильно покажут, когда спросишь! ещё двух им не было, мы сказали, в каком месяце день рождения их! Потом потихоньку, когда у мамы, когда у папы..... Так изо дня в день, ( не в специально отведенные часы), в любом месте идёт развитие! Самое главное, непринуждённо! В игровой форме! Хвалить! говорить, какие они умненькие!! И они уже и не смогут быть другими!!
04.02.2017
Спасибо) Здорово когда детки любознательные)
04.02.2017
Я занимаюсь, мне самой нравится, девочки хорошо всемучат, все без напряга, в садике выделяются Из группы, но не белые вороны, детство есть детство
04.02.2017
Программа называется обучение чтению словами. Я как то уже тут с девочками делилась опытом. Повторюсь еще раз. На компе делаем типа презентации. По группам размещаем картинки: Группа-посуда, группа игрушки и т.д. Под каждой картинкой из группы ( например, мяч- подписывает печатными буквами - МЯЧ. и т.д. В самом конце презентации все слова, которые подписали, делаем на одну страницу. Ребенок визуально запоминает не только предмет, но и его название и учится запоминать слово, написанное целиком. Несколько раз просмотрите презентацию с ребенком ( детьми) потом откройте последнюю страницу где нет картинок, но есть названия предметов. Дети обычно, начинают интересоваться после этого написанием слов и начинают тянуться к самостоятельному чтению. Это не моя выдумка- совет опытного логопеда. С дочкой ( 7 лет) начали заниматься в 3,5 года- читать стали ближе 5 годам (хорошо). Можно результатов добиться и раньше, если постоянно заниматься с детьми, а не работать без выходных по 2 суток.
04.02.2017
И еще: Бусинки золотые- девочки)))
04.02.2017
Спасибо 😊
04.02.2017
Интересная идея,надо попробовать )Может моих заинтересует ) А вот от работы никуда не деться)))) Кормить их тоже нужно))))
04.02.2017
Я занимаюсь 3-4 раза в неделю, у нас занятия с логопедом поэтому заниматься привыкли и без них никуда, прекращаем сразу все улетучивается из головы, тем более школа скоро))) бездельничаем только летом
04.02.2017
Какие лапочки! Если интересно, учитесь,а если нет, подождите. Всему своё время.Может, попозже и Лера заинтересуется.
04.02.2017
Спасибо, ох как я надеюсь на это..... она очень отличается от Вики. Мазайки-пазлы-конструкторы..... ничего ей не интересно ... минут 5 играет и все, потом все у нее раскидывпется и все.. ((( С Викой можно посидеть построить что то,в лото поиграть,книжку почитать..... Прямо какая то непутевая доча😭😭😭
04.02.2017
Мы выучили в 2,6 алфавит и считали до 10, сейчас им 5, не хотят читать и леняться заниматься. Приходится силом делать домашние задания.
04.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Паровоз Лего Дупло Сколько домашних животных должно быть в доме, где живут двойняшки?