Вечный вопрос про любовь к горшкам :)

Моим двойняшкам 2 года 7 мес, пытались приучить к горшку с года , но всё бесполезно. Сейчас сами как начали понимать что к чему резко стали ходить на горшок. Просто объяснили, показали и они поняли) Но без аварий не обошлось) С двух лет памперсы не одеваем, даже на улицу)
14.01.2016
Моим мальчишкам через 2 недели будет 2 года и 5 месяцев. Мы на пути приучения к горшку. Начала летом, но после неудачной попытки бросила(ибо ссали и какали часто, а потом если не успевала убрать, то они там «купались», в общем моя нервная система не выдержала). Так что начала опять только осенью, поначалу мне было проще чтоб ходили без трусов и штанов, памперсы надевала на сон и прогулку. По всему дому стояли горшки и разные ведерки, чтоб ловить их пописы. Часто всё было мимо, а потом в какой то момент опять отчаялась и получилось впервые пописать на горшок у одного из пацанят(я тогда радовалась как сумасшедшая)). Ну и потом обучение пошло дальше, сначала заставляла пописать, бегала за ними с горшком, потом сами стали проситься, потом впервые покакали на горшок(один долгое время какал только в подгуз). И я постепенно перестала одевать подгузы на дневной сон. Вот недавно перестала одевать на улицу, если ненадолго. Хочу вскоре перестать на ночь надевать. Конечно периодически бывают промашки, но не так как раньше. А насчёт аварий, а как же без них? Благо у нас везде линолеум и убирать недолго, но ребёнок ведь сразу не сообразит что к чему. В то время я старалась ходить за ними по пятам, чтоб не размазали свои какахи по полу или надевала трусики. И частенько было, делали дела на пол, ведь они у меня наверное месяц не какали в горшок, да даже сейчас у одного был запор три дня почти и где то два дня потом он так и делал дела в штаны.
14.01.2016
Спасибо за подробный ответ! :) В общем, нужно запастись новопасситом и горшками в большом количестве. Вот только не представляю, как можно ходить за ними целый день - а домашние дела когда делать???)))
15.01.2016
Ну вот с утра я не сразу снимала подгуз, ждала когда они позавтракают и сделают большие дела, если вдруг оба сделали, то можно мне чуток расслабить булки(они пока какать не будут). Вот в это время я и делала домашние дела, а мытье полов я совмещала с их пописами(нассали в кухне-мою кухню, нассали в комнате-мою комнату). А когда все позавтракали, мы с детьми закрывались в комнате и я тщательно за ними следила и старалась ловить их сики в горшок. А тут уже обед и опять подгузы на сон, а после сна ужин и опять подгуз на прогулку. Так без подгузов в день они немного ходили получается.
15.01.2016
Добрый день! 1) Лично я начала приучать рано в год и 5 примерно, поэтому наш пример не в счет. Но перед глазами пример племянника - он не признавал ни горшок, ни туалет до 3 и 4! Орал как сумасшедший, когда ему предлагали сделать дела куда надо. Жил в памперсах, пока мама не отважилась снять памперс и ходить за ним по пятам с горшком. Сопротивлялся конечно, но приучился за пару дней. 2) Теоретически возможно, зависит от ребенка. Но бояться не надо :-), одевайте трусики и штанишки и колготки наверх, чтобы в случае чего добро не вывалилось на пол. Иногда получается даже не запачкать штанишки, а только труселя. 3) Начали в 1и 5, через 3 мес одна доча начала проситься, но какать продолжала в штаны, т.е. просила но уже поздно. Сейчас нам 2 и 4 (почти) она проситься всегда и ночью тоже. СО второй дочей все сложнее - только сейчас начинает писать сама в горшок, т.е. не просится но когда захочет сама снимает штаны и делает дела на горшок. Но только маленькие дела, большие настойчиво продолжает делать в штаны. У всех дорога к горшку своя, но все точно будет хорошо. Удачи вам!
14.01.2016
Спасибо за ответы! Тоже думала про трусы и колготки на случай аварий - все подруги так советуют, но у нас в квартире даже в самый мороз при открытой форточке не ниже +27!! Они иногда у меня только в одних памперсах и бегают :))
15.01.2016
Тогда нужны трусы с резиночками на ножках (не стринги ☺) и в большом количестве на первое время.
15.01.2016
По дому уже лучше без памперсов, одевать обычные трусы, постепенно привыкнут. Я ловила по часам. Смотрю, что уже пора и предлагаю (сажаю). По большому мы ходили в определенное время, так что просто сажала и все. Если наладите дома, то в лето откажетесь от памперсов на улицу, а потом и на сон. Мы промахивались до 3,5 ,просто могли заиграться и забыть. И даже когда в сад пошли (в 3,10), то по началу у одной и там было
14.01.2016
Ловить по часам - думаю, стоит попробовать. Правда, пару дней нужно, мне кажется, вести график этих самых "часов"))) И многие предлагают утром после сна сразу сажать, но у нас это время обнимашек и целовашек, и валяний с мамой в кровати - ну как отказаться от этих нежностей??)))
15.01.2016
Постою послушаю. Тоже проблемы с ним)
14.01.2016
Зажали полторашку) Наш режим и еда после года