Стоит ли идти на подготовительные курсы в школу?

У нас была подготовка 2 года. Я по детям видела, как они подтянулись по знаниям, и для себя по поведению видела моменты, на которые внимание нужно обращать. Попробовали себя в коллективе-тоже навыки получили. Те я в целом осталась довольна
01.07.2019
Нет, не нужна.
21.06.2019
1 сын ходил, двое нет. В плане социализации ни какой разницы нет)
18.06.2019
Ваши дети в сад не ходили?
30.06.2019
Нет. Ни один.
30.06.2019
Мы не ходили на подготовительные курсы, и сейчас я понимаю, что если бы и пошли - ничего бы не изменилось, а было бы так, как и было. Моё мнение - если у вас есть на это время, желание, то почему бы и нет? Заранее узнать расположение туалета, посмотреть, что и где внутри школы, и заранее познакомиться с будущими однокашниками (ведь не все, но хотя бы несколько человек уж точно окажутся с вами в одном классе). Вот ради этого, наверное, стоит. Да и то, больше для маминого спокойствия.
13.06.2019
Добрый день! Мы без садика вообще. В сентябре идем в школу. Отходили на подготовку год. Два раза в неделю для ребенка совсем не напряжно. Зато знакомит со школьной атмосферой и будущими одноклассниками. Возможно, и друзья там появятся. Плюс вырабатывается важное умение сидеть за партой и слушать учителя. В общем, мы довольны, дочка на подготовку с удовольствием ходила, боялась пропускать :)
01.06.2019
Не нужно никаких курсов.
29.05.2019
Стоит. Чтобы дать привыкнуть ребёнку именно к школе, понять самой, чего ожидать в дальнейшем в плане поведения и способности переносить скучные занятия. На секциях все по-другому, не стоит проецировать этот опыт на школу. А заплатить советую из маткапитала, если не потратили ещё)
28.05.2019
А в 7 лет не привыкнет? И что делать маме с пониманием поведения и способности ребенка переносить скучные загятия? К слову эта способность у кого то в 5 дет уже появляется, а у кого то только к восьми. И если изнасиловать раньше времени этой скукой, то потом очень сложно ребенку полюбить учиться вообще.
02.07.2019
У меня Настя тоже пошла в школу без садика. Подготовительные курсы у них в школе были с февраля по май, раз в неделю. Мы сходили 2 раза - познакомиться с учителем) В плане подготовки к школе эти были курсы ни о чём. В плане социализации, нууу, может и так. Хотя, есть в нашем классе дети, которым эти курсы явно не помогли. Конкретно для нас они были нужны только для знакомства с учителем; и учителю они нужны точно для этой же цели - набрать себе класс. Но, возможно, у вас по-другому устроена эта система и на подготовке действительно готовят к школе. Я бы поводила, посмотрела что к чему. П.С. Вот время летит, уже в школу собрались наши мальчишки) Мой Фёдор тоже в следующем году в 1 класс))
27.05.2019
Если ребенок ходит на дополнительные занятия( любые) и умеет читать,считать,то ходить на подготовку нет смысла. Если вам нужна определенная школа не по прописке и с особенными требованиями,то ходить. И если лень самой заниматься,то тоже. Моему почти 5-ть. Он спокойно высиживает 40-к минут и постоянно на кружках плюс работа с логопедом. Но это скорее необходимость и я его водить на подготовку к школе не стану. Если бы только дома сидел,то обязательно бы отправила на тренировку по высиживанию.
25.05.2019
Ой, нет, у нас рядом по прописке хорошая школа, которая меня устраивает, туда и пойдем. На занятиях он сидит отлично всегда, но вот в общении стеснительный малость. И меня поэтому все докапывают, что "это потому что вы без садика"))) но при этом младшая дочка - она тоже без садика, но она совершенно другая! Как раз таки заводила в любой детской компании и ей жизненно важно общение!
25.05.2019
Мой без садика и скромностью не отличается. Я тоже. Двоюродная сестра без садика и очень стеснительная. Это от характера зависит. Для раскрепощения я бы в театральный кружок или на хор записала. Мы на хор ходим и ребенок привыкает перед людьми выступать,но нам все таки это больше для развития речи нужно. Совмещаем.
25.05.2019
Спасибо за совет! Я сама без садика выросла и сестра тоже) по характеру тоже разные, но на пресловутую социализацию не повлияло отсутствие сада)
25.05.2019
Я сама ходила в сад с 9 месяцев. Стеснительная была пока своих детей не родила. Это просто особенность нервной системы. Стеснительные, чувствительные дети в саду страдают больше толстокожих, и сад никак не закаляет характер, только травмы психологические копятся.
25.05.2019
С 9 месяцев! ((( да.. я согласна с вами, просто у каждого ребенка свой темперамент изначально; кто по сути интроверт, меланхолик там, ему только дискомфорт будет хронический от необходимости постоянного взаимодействия с толпой детей.
25.05.2019
Я бы нашла другие занятия. Шахматы, например. Робототехнику. Но не школу.
24.05.2019
Да? А почему? Я вообще не очень в теме)
24.05.2019
Подготовка к школе это типа нулевой класс. А потом еще таких же 11 впереди)) мне жаль своего ребенка, я стараюсь продлить детство. Верю что есть подготовки в которых не оценивают детей, в которых играют (как и положено детям до примерно 7 лет), но не в тех, которые у меня в доступных школах. Поэтому мы лучше в шахматы, рисование, робототехнику. Там тоже занятия, усидчиость, социализация, но по правилам, адаптированным возрасту дошлкольников. Игровая форма. В сад ходим, но приходим после занятий. Мне не нравится даже подход воспитателя к обучению. Строгие рамки, правила, все что не по ее - неверно. И все это неизбежно в школе. Не понимаю, зачем исскуственно начинать школу раньше чем возникает обязанность по закону. Никому же не приходит в голову отправить мальчика в армию до 18 лет? Типа за адаптацией))) Зачем ребенку в школу раньше 7?)))
24.05.2019
Здравые мысли, я тоже на эту тему думаю, поэтому и сомневаюсь, а надо ли. По сути ведь почти тот же самый первый класс получается если подготовительные.. Спасибо за ответ! А как вы в сад ходите приходя после занятий, я что-то не пойму? В садах обычно же довольно строгие рамки "от" и "до" у меня знакомая хотела водить детей только до сна, так ей разрешили первую неделю только, а потом мол, либо вы ходите, либо нет, а то остальные дети плачут, что вы забираете среди дня. И не единичный пример, много где так. Как вы организовались, расскажите?
24.05.2019
Мы в сад пошли в 6 лет. Когда сын сам попросился. И я еще на встрече с заведующей предупредила что у нас много внесадовских занятий, и мы будем ходит в свободном режиме. Она сказала - без проблем. Так вот и ходим, выспавшись!)))
24.05.2019
Надо же как! Человеческий фактор, опять-таки) Кстати, про сад тоже думала, но мне сказали (в саду), что типа, какой еще сад, и зачем, когда ребенок уже старше шести лет? голова кругом)).
24.05.2019
Затем, что ребенок хочет в коллектив, без мамы) Да и мало ли какие потребности у мамы. Ей надо красоту наводить, а мальчик рядом сидеть скучать должен?))
24.05.2019
Мы кстати в сад тоже ходим в свободном режиме: 3 дня по 1часу (на занятия) и 2дня до обеда (чтоб погулял и наигрался с детками). Воспитатель не против)
29.05.2019
Наши дела (или полтора месяца без сада) Несадовские мальчики