Чтение

Знаю, что дети успешно учатся по кубикам зайцева или чаплыгина. Можно и дома сделать. Суть в том, чтобы учить не буквы, а слоги. Тогда у детей нет проблем с чтением, а сливать звуки они научатся в дальнейшем без проблем. И самое главное - если учите алфавит,.то не учите буквы, учите звуки. не бэ, вэ, гэ , а б,в, г, д.
16.07.2018
Пост старый, но в итоге мы купили кубики Чаплыгина - классная вещь! Начиная от того, какие они на ощупь и запах, и заканчивая тем, что ими пользоваться удобно ребенку. Один минус - цена, но я нашла 100 причин их купить))) пригодятся до школы как минимум, а там и младшему еще до самой школы. Благодаря кубикам у нас пошел сдвиг в слиянии, по Жуковой пошло гораздо легче, стоило только "почитать" на кубиках буквально пару занятий.
24.07.2018
по букварю Жуковой выучились легко и непринужденно, лет в 5.5. буквы учили на айпаде и по вывескам домов, наружной рекламы. как бы между делом. никогда у нас не было, что вот, в 9 утра, садимся и занимаемся. я ленива для этого. к слову, в школе читает дочка лучше всех, хорошая скорость.
28.10.2017
То есть вообще не было такой мысли, что это большинство читает уже, а мы нет? у нас в окружении (как личном, так и в интернет-окружении) большинство уже читают и успешно пишут какие-то слова))) а нам и похвастать нечем))))) это я шучу, конечно.
30.10.2017
В окружении в 5-5.5 лет у меня никто не читал, прям читал. Слоги, буквы-да
30.10.2017
Наверное мамы еще не были такими озабоченными на эту тему)))))
30.10.2017
У нас в первом классе половина класса по слогам читает. Вам ещё нет 5-ти, а вы морочитесь
30.10.2017
Да фиг знает(( я морочусь потому что моя дочь даже до 10 ек может счет запомнить.... Зато стишки на англ.рассказывает и по-японски считает до 10 уже со скоростью света (тк ходит на карате). Зато что идет посл 5 - это просто хоть об стенку головой бейся. Ну и с буквами так же. Русский язык не для нее)))))
30.10.2017
У нас процесс обучения чтению шел идентично, как раз напомнили об этих ам и м-а)) А потом бац, и зачитал внезапно! Хорошо так зачитал, все слоги (благо, буквы давно знал) и писать начал сразу же. Думаю, верной дорогой идете...)
27.10.2017
Очень надеюсь. Она уменя такая: вот пришло к ней понимание, и как будто тумблер вклбчился. То не могла вообще буквы одну от другой отличить, а потом раз и стала мне говорить какое слово на какую букву начинается. Короче гнать ее куда-то нереально, пока сама мозг не включит и не поймет.
28.10.2017
И такое было)) никак не понимал с какой буквы слово начинается. В общем, наш рецепт такой: главное - заниматься по-немногу постоянно, вне зависимости от результата хвалить и мотивировать желание научиться)
28.10.2017
Сын буквы выучил в игровой форме еще до 3 лет, но объединять в слоги смог только в 4. Мы занимаемся по кубикам Зайцева. По ним очень удобно было именно начитывать склады до автоматизма, отличать по звуку глухость/звонкость. Потом составляла из них слова, сын читал. Помимо кубиков использовали в занятиях букварь Жуковой, Новый букварь Робинс и др. Из той же магнитной кассы букв можно составлять слова: даем буквы для определенного слова, произноим его, и ребенок сам это слово составляет. Затем перешли к книгам для первого чтения (например, тоненькие книжки Русситы, Я научу тебя читать Айрис пресс). Конечно, занятия должны быть ежедневными, иначе наработки будут забываться.
25.10.2017
Спасибо за ответ, а кубики Зайцева не вносили путаницу, ведь слоги и склады отличаются. А у вас там целый арсенал букварей. Я боюсь моя это все сразу по полкам не разложит. На днях тут говорит мол хочу написать «мама» у себя в блокноте (впервые такое), и начинает писать М---А, ну то есть М и линию горизонтальную, а потом А, как у Жуковой)) короче у меня чудо в перьях, а не ребенок, я боюсь с ней экспериментировать)))))
28.10.2017
С такой проблемой не сталкивались. Ведь слово можно составить не только из складов, но и из отдельных букв с помощью магнитной азбуки, например. И ни то, ни другое не мешает формированию понятия слога у ребенка. Так не бывает, чтобы сразу все усвоилось. Здесь методичная ежедневная работа не только над техникой чтения, но и над пониманием прочитанного. Кубики клеили сами. Файлы с раскладками и описание сборки в сети точно можно найти.
28.10.2017
Спасибо, а внутрь что клали?
30.10.2017
Деревянные втулки и небольшие гайки. Все можно купить в строительном магазине. К раскладкам прилагался файл с инструкцией что, по сколько и куда положить.
30.10.2017
А, и еще: а где кубики покупали?
28.10.2017
В 3,7 сам захотел выучить все буквы. Всё выучил, про звуки я ему объясняла, про то что есть гласные и есть согласные и так далее. После 4х лет захотел научиться читать, слоги складывать по букварю Жуковой научился. Слова читать по азбуке Мальцевой. Сейчас может читать слова, но тяжело дается, я не настаиваю. Изначально я планировала научить читать после 5ти лет.
23.10.2017
Вот есть же дети, которые сами хотят читать. Моей ничего не надо)))
23.10.2017
Нам ещё рано пока, но мне понравились кубики Зайцева. По ним быстро учатся читать и грамотность не страдает.
22.10.2017
ДА, читала про них, но некоторые мамы говорят, что дети потом в школе путаются, тк кубики зайцева учат читать складами, а в школе - по слогам. Детям приходится переучиваться делать то, что они уже и так умееют - читать)) я так и не пойму, в школу уже надо идти умеющим читать; или условно умеющим читать, или как вообще?))
22.10.2017
https://youtu.be/702DjAFO6so посмотрите видео про начальную школу и определитесь, хотите ли Вы чтоб ребёнка учили читать в школе. После этого у меня все сомнения отпали. У этого же автора ещё другие видео есть, про мышление, тоже очень интересно.
22.10.2017
Спасибо, люблю интересности, посмотрю) а вообще я бы хотела, чтобы дочь пошла уже читающая хотя бы потому, что в наше время было одно, а сейчас учителя уже чуть ли не требуют, чтобы дети приходили подготовленные. По крайней мре по рассказам.
22.10.2017
Посмотрела, в шоке. Сейчас смотрю как раз про мышление, вообще не понимаю теперь, что делать??? Я даже не подозревала, насколько все сложно с нынешней системой обучения. Надо мной и так смеются, мол сейчас в сад не водишь, потом на дому обучать будешь. Но это уже даже не смешно. Опять начинаю думать про кубики Зайцева, когда-то я была ими одержима, а потом меня сбили с толку знакомые мамы, мол с жиру бешусь, все учились без кубиков и ничего. Теперь опять начинаю беситься с жиру. Про природоведение прям записала себе отдельно, вот бы этот учебник найти. Что ж так все сложно, вон белорусы не заморачиваются - слушат «малако», и пишут так же))))
22.10.2017
Это видео перевернуло моё мнение о началке. Я пока никому ничего не говорю, но мой ребёнок не пойдёт в ТАКУЮ школу. Если она не изменится, а она вряд ли изменится за несколько лет. Надо искать альтернативу, или самим обучать. У меня сначала сомнения были что я не смогу научить, я не проффесионал, я не дам все в полной мере и пр. Но смотрю чем они там занимаются, спрашиваю у знакомых и понимаю что хуже быть не может, смогу и получше.
22.10.2017
Вот уж точно, хуже сделать уже трудно. Если только ВООБЩЕ ничего не делать. Единственное, что самой сложно получить лицензию или что там, я бы на себя не взяла такую ответственность, а вот семейные школы, где не более 10 детей,это мне нравится. Но это еще надо найти такую школу.
22.10.2017
Зачем лицензия? Прикрепляетесь к школе, учитесь экстерном, или полностью семейное образование, там разные формы есть, надо изучать. Вам будут давать список того что нужно знать, на каждый год, для аттестата) в будущем. Дома изучайте официальную версию, для школы, чтоб экзамен сдать) как рабы строили пирамиды, в свободное время изучаете альтернативную историю.
22.10.2017
А, я что-то думала что я должна какую-то бумажку получить, что в состоянии своего ребенка обучать. А вообще Все надо изучать очень глубоко, вроде пока время есть, но надо поспешить..
23.10.2017
Спасибо большое за видео! Буду изучать вопрос дальше
22.10.2017
Осенняя сенсорная коробочка Для жителей САО Коптево