Не хочет на кружки..

Мы ходим на общеразвивающий кружок. Сын и туда не хотел ни в какую, но после первого занятия очень понравилось. Про все остальное спрашиваю, конечно, отвечает, что не хочет никуда. ))
30.09.2016
Мой сын такой же. Просто отпустила ситуацию и не давлю. У меня к нему нет особых требований, просто хотелось бы, чтобы занимался тем что нравится. Но он не хочет... И я меньше переживаю по этому поводу. Мне кажется сам дорастет рано или поздно. А насилием нормального результата точно не добиться... Вот кстати хороший пост в тему https://m.babyblog.ru/user/Belkin80/193509
28.09.2016
может начать с игровых комнат? и что то типо тематических вечеров в завеениях.. нас вот рестораны часто организуют детское время и там деткам например кулинарный мастер класс..То есть можно просто тусить в детской комнате ..можно сидеть с родителем, а можно принять участие. Есть площадка где по выходным тоже разные секции ( в том числе и взрослые) устраивают мастер классы/показы и тп.... Например в прошлые выходные был фестиваль танцев..Разные студии давали показательные выступления. Можно было прохожим подходить и учиться элементарному. Бывают джазовые /симфонические ночи ( концерты под открытым небом вечером). Когда взрослые тоже делают как б интереснее и в своместном азарте много можно попробовать а там и что то свое найти.
26.09.2016
спасибо за внимание ))))) в игровые мы ходим когда холодно, там детей много )))
26.09.2016
)) у меня вот задача как нравящиеся танцы не угробить попыткой оставить ее одну на занятии)))))..но вы уже вкурсе наверн. я тут все сообщество растормошила вопросами)))
26.09.2016
О! Только в выходные столкнулась с этим.. Таня, давайте поговорим, может, сможем вместе разобраться в их мотивах (детских, в смысле). Ходил всю весну на английский на 2 часа, мне было очень удобно привести, оставить и заниматься с младшим. Лето кружок отдыхал, пришла осень, один раз сходил - и все, ни в какую... А я уже столько напланировала себе в субботу эту! Младший спит как раз в это время, мне просто не хватает личного времени хоть часик... В итоге мы даже поссорились со старшим. И главное, не могу добиться почему? То игрушек ему там не хватает, то ждать на улице надо, то еще что-то. Хочу, говорит, на танцы. А я уже в английский вложилась, месяц оплатила, пособие купила. Такая досада, причем нет уверенности у меня теперь, что и на танцы разок не сходит и не попросит прекратить. Эх, сплошное разочарование... Я, в принципе, понимаю - не нужны ему кружки эти. Так ведь мне нужны! Меня эмоционально на все не хвататет, младший забирает процентов 80 времени. И есть мысль, что старшему тоже меня стало не хватать, поэтому разлучится со мной он не может сейчас. Сколько вашей дочке? Моему 4 года
25.09.2016
4 года моей )) Я поговорила с родственниками, кто знает мою дочь, и в итоге мы пришли к выводу что ей просто рано, что она еще "не доросла" до кружков, всему свое время, явного интереса к чему то у нее нет, поэтому и мне не от чего отталкиваться при выборе кружка. Пусть пока гуляет )))))))) период такой видимо) У меня нет цели сделать из неё профессионала в какой то области, я просто хочу чтоб было увлечение, поэтому буду ждать ее готовности и желания ) А вашему сыну нравилось заниматься?
25.09.2016
Да, весной нравилось. Летом они не работали, и тут отвык он что ли? Я тоже через силу не поведу, это глупо как то. Видимо, придется ждать желания ребенка
26.09.2016
Мы тоже ни на какие кружки пока не ходим. Но я сама сына тренирую) Он любит беговел и велосипед, посмотрела в инете как трюкоам учить, два раза на беговелотренировку съездили и вот сама с ним занимаюсь дома и на улице :) С велосипедом тоже самое, сама его учу кататься (нутон сел и поехал на двухколесном), а трюки на велосипеде попозже будем разучивать, когда освоит на 100% старт и тормоз :) С разными лепками, рисованием итд тоже дома занимаюсь. Правда в садик сейчас начал ходить, там бут занятия, ну то, что я дома дать не могу (музыка, аннлийский).
25.09.2016
А вы думаете обязательно надо ходить куда-нибудь? Тем более если вы дома с ней занимаетесь.Что касается творческих направлений, то так понимаю, что реально от них сейчас больше вреда, чем пользы. Про спорт, вряд ли речь идет о спорте больших достижений. А так, есть ли в этом необходимость? На те же танцы можно и позже начать ходить, когда ребенок сам явно проявит интерес. А так пара часов на улице вполне себе альтернатива любым спортивным секциям. Другое дело, что детей старше 2 на улице днем с огнем искать. Но ведь общение на профильных кружках это почти миф. А если к этому прибавить еще человеческий фактор. Я не к тому, что не хочет -пусть не ходит, не совсем. Даже наоборот, я (пока что) думаю, что ребенка надо мотивировать и направлять. Но только надо учитывать его развитие и интересы. Пример, года в 4(5-6??) для меня нашли преподавателя музыки, насколько могу вспомнить, очень хорошо она пыталась меня увлечь, старалась. Но меня не пробить было - я сидела под столом и играла. Титанические усилия и творческий подход не помогли, хотя я помню, как она старалась меня привлечь и заинтересовать, еще поискать таких педагогов. Прийди она ко мне через пару лет, мог бы быть совсем другой результат. А уже в средней, а особенно старшей школе я уже сама хотела заниматься музыкой, но считала себя чересчур взрослой, да и и дела никому не было. При этом примерно в том же возрасте (4-5лет) меня взяли в изостудию, куда ходила моя сестра (на 6 лет старше меня), я там так сказать случайно оказалась, но педагогу понравился мой рисунок. И хотя по возрасту я совсем не подходила, он разрешил ходить. А мне и правда краску или лучше пластилин и я часами могла творить. Но по каким то причинам мы туда ходить так и не стали (то ли закрыли секцию, то ли просто маме было не удобно туда возить). И картины я рисовала на стенах)))) Поэтому вы решите, что ей может быть интересно и если уж развивать, то такое направление.
25.09.2016
В том то и дело что я не могу решить что ей интересно ))) точнее я не вижу какого то особого интереса к чему то .. Я была хотела ее на танцы/гимнастику/хореографию отдать, а она не хочет ))) Мама моя говорит, отстань от нее, пойдет в школу,сама захочет тогда и отдашь))) но вот например чтоб заниматься хорошо гимнастикой в 7-8 лет, для этого нужно пойти на нее в 4 года уже ..
25.09.2016
Чтобы заниматься профессионально и достичь больших успехов - да (при условии, что еще данные есть). А так можно и позже. Причем возможно, даже можно и серьезно заниматься. Просто физ форма должна быть очень хорошая. А чем она может долго заниматься увлеченно? От этого и пляшите. Но вообще все же еще раз скажу, что мне кажется, в столь раннем возрасте излишнее давление скорее наоборот приведет к потере интереса. Да и необходимость сомнительна: занятия нужны чтобы дать "орудия труда", но может в таком возрасте достаточно просто "возиться в земле". Сама я правда хочу сына водить куда-нибудь, но у меня сыну реально нужна компания. Прошлый год мы еще пережили, а сейчас с ужасом думаю о зиме, когда на площадке вообще не будет ни одного ровесника(впрочем, уже сейчас нет). А сын прямо "бросается" на других детей.
25.09.2016
Мы с ней дома в школу играем ))) если увлечь, то любит в прописях писать/буквы читать, клеить аппликации, но это минут 20 не больше ))) Но на "подготовку в школу" я пока не хочу отдавать, считаю что рано еще, мы пока и дома занимаемся, за год до школы пойдет. Отдать на "конструирование" "лепку" .. но сомневаюсь что ее надолго хватит, она дома то особого энтузиазма не проявляет..
25.09.2016
В бассейн можете вы вместе с ней начать ходить. То есть без группы, без тренера, а просто вдвоем. Может она привыкнет, увидит, как там дети плавают и тоже захочет.
25.09.2016
так вы только виртуально знаете, хочет она или нет. вот отведите и тогда посмотрите. сын, наоборот, очень любит свои развивашки, сейчас уже даже вместо прогулки просится. но! мы всегда посещаем сначала пробное занятие, если ребёнку не нравится, мы уходим сразу. не понять мне родителей, которые заставляют, игнорируют плачь и т.д., а такое я уже несколько раз на танцах наблюдала. вот зачем это?
25.09.2016
на танцы она не хочет категорически, нет и все... и я просто вижу, как это будет, она тупо не пойдет заниматься .. Рисование например, она вообще не любит рисовать, меньше была, каждый день просила рисовать, мы с ней рисовали, сейчас только игрушки краской по раскрашивает и все)))) анг. язык. однозначно нет.. в школу пойдет, начнется ин-яз.если будет легко даваться и если сама захочет пойдет дополнительно... музыка..мне кажется рано ... я вообще за то, чтоб ребенок САМ захотел, я ей рассказываю про разные занятия. видео показываю.. вот вроде на плаванье хочет, будем искать.
25.09.2016
я выбираю сыну только общеразвивающие занятия - немного попели, немного потанцевали, немного порисовали и немного поговорили))
25.09.2016
У меня такая же ситуация. Хотя мы ходили некоторое время на шахматы и спортивные занятия, и ему нравилось. Я с октября тоже хочу снова куда-нибудь начать водить. Думаю, надо просто дать им выбор. Искать, водить на первые разные 1-2 занятия, пока они сами не попросят, хочу пойти туда еще раз. Обязательно должно что-то понравится.
25.09.2016
я просто не хочу решать за нее, я прекрасно понимаю что впереди у нее 9-11 классов школы, и за школьные годы она перепробует много кружков, на которые сама захочет пойти, даже в 7-8 лет у нее уже у самой интерес появится, где то одноклассницы расскажут куда ходят, в школе кружки есть, ну и мозги уже по другому соображать будут)) сейчас у нее главное - ИГРА))) а игра это ведущая роль в жизни дошкольника))) ну все же водят, и мне надо ))))
25.09.2016
у моего сейчас тоже главное игра, он именно из-за этого и не хочет никуда идти,так как ему очень хочется играть дома. Но за лето мне удалось ему показать, что интересно играть не только с мамой, но и другими детьми, и он начал просится к детям и я думаю это может стать стимулом хотя бы попробовать ходить на какие-то кружки, а уж когда будет из чего выбрать, я думаю он найдет себя. И с вашей дочкой мне кажется будет также, просто нужно делать это не как обязаловку, а как удовольствие, может даже попробовать походить куда-то вместе, например на гончарное мастерство или фитнес
25.09.2016
Проект "365 дней ПОД ДУБОМ" - №023 Мой проект "365 дней ПОД ДУБОМ"