Как объясняете детям почему не ходите в сад?

У нас такой проблемы нет. Сад для ребенка - это страшный сон. Мы не ходим с начала года, а она до сих пор может вечером с испугом в голосе спросить не идем ли мы завтра в садик. Сама не пойму, чем же её там так напугали. Она сама толком объяснить не может, с воспитателями был хороший контакт, от них тоже ничего не добилась. Так что то, что мы не ходим и не пойдем мою дочку очень устраивает.
12.10.2015
У меня по первости тоже так было (няня напугала своим криком, чтобы дети ели), а потом поменялось и меня это тревожит. Она и не знает толком то что такое сад, но видимо ассоциации с игровой комнатой)
12.10.2015
А почему не дали ей возможность самой проверить что к чему?)) вы же ходили и вам не нравилось да? А сейчас что уже забыла чтоли)? Мы кстати отпуск написали до декабря, а потом думаю ещё чего нидь придумаю) нас в сад уже даже после сна зазыают ходить) лишбы мы доки не забирали))
10.10.2015
Я не хочу болезней, а они будут однозначно. А я не работаю- не вижу смысла сидеть дома и ждать, когда очередной вирус притащит. Мы итак от старшей их регулярно имеем. То, когда ей не нравилось было давно и она это забыла) Кроме того заведующая настаивает на посещении на полный день, а так как в наш сад много желающих, она с радостью подписала мое заявление. Даже удивительным кажется, что ваша отговаривала.
10.10.2015
Понятно... Я имею ввиду на 5-10 минут прийти и напомнить что это.. Мой тоже хотел в сад как бы) но 1 сентября "вспомнил" что он ему не нравился))
10.10.2015
Когда мы в 4 года попробовали ей уже морально было нормально там, но оставалась она только на 2 часа максимум, потом через 3 дня болезнь. Не хотела опять затевать эту волокиту, да и кружки жалко- мы много куда записались, ей нравится да и деньги немалые- а в сад пойдешь одни пропуски будут. Вот и пришлось поставить точку, даже и хорошо, что заведующая меня "прижала", а то бы я еще пару лет думала, а там и школа)
11.10.2015
А какую причину вы написали для отпуска? Тоже хочу написать.
15.10.2015
Сказали что обычно пишут по причине отпуска мамы... Я и написала.. Хотя и не работаю что бы в отпуск ходить))
16.10.2015
А пока вы в отпуске за садик платите? Сколько?
17.10.2015
Не платим..
20.10.2015
Старшая спрашивает почему там дети играют, а ей нельзя. Я отвечаю, что их мамам надо работать и они вынуждены детей отдавать чужим тетям. Однажды мимо адаптационной группы орущей мама проходили и у моей после этого вопросы отпали.
09.10.2015
Понятно, спасибо.
09.10.2015
Я говорю дочке, что её садик еще не построили. И вообще, у нас ребенок уже в школу хочет, а в сад ходят маленькие детки, которые днем спят))
09.10.2015
Кстати да, хорошая идея. Буду говорить, что скоро уже в школу)
09.10.2015
поздравляю с решением! я никак и не объясняла, тк ей самой не нравилось
09.10.2015
Спасибо, Оль! Так трудно мне оно далось, до сих пор не отойду. Так вот и хорошо, что не нравилось, так проще. А моя забыла как ей не нравилось и вспоминает игрушки там и ей кажется, что это круто) А я расстраиваюсь от ее вопросов, как назло начала прям на следующий день спрашивать...
09.10.2015
быстро забудет, уверенна. первую недельку-2 мне кажется ей стоит интересный досуг устроить, куда-то съездить, развлечь по полной и из головы выбросит этот детский сад.
09.10.2015
Да представляешь, мы даже и не вышли в этом году ни разу- а у нее как назло интерес проснулся. Были в океанариуме в те выходные, теперь хочу в экспериментариум. Да, думаю загрузить ее по полной, чтобы выбросить глупости из головы) И еще появилась мысль- а не пойти ли нам в школу в 6,5, а не в 7,5. Тогда осталось то всего ничего- этот год уже пошел, а в следующем уже подготовка к школе пойдет. Только вот не знаю осилит ли?
09.10.2015
у меня вообще тут была мысль вообще в 1ый класс не вести, а просто числиться. то есть год первого класса провести как хотим: занятия-кружки и сон нормальный) в 6.5 я лично не хочу отдавать. молодые еще, пусть гуляют и играют)
09.10.2015
А как это числиться и не ходить? Твоей дочке сколько будет на 1 сентября?
09.10.2015
Семейное обучение. и чему обучаются в принципе в 1м классе? крючочки-закорючки, правильно? будет 7.2
09.10.2015
Ничего себе! А как проблему с общением вы решаете? Есть друзья без сада вашего возраста?
09.10.2015
всегда есть с кем пообщаться, вечером точно все из садов идут на площадки и на занятия
09.10.2015
Мы любим утром гулять, ну я имела ввиду постоянного друга
09.10.2015
утром мы долго спим, а жизнь начинается днем и вечером. постоянные есть
09.10.2015
А вы днем уже не спите? Занятия тоже вечерние?
10.10.2015
с 2х лет не спит днём)
10.10.2015
С этим проблем у нас нет, наоборот, сын постоянно говорит "мама, я не хочу идти в садик". Это при том, что он очень общительный, но объясняет это так: "я хочу играть с детьми на улице, в садик не хочу". Началось всё с того, что мы пару раз сходили на адаптационные занятия в саду (с присутствием мамы). Видимо, сразу просёк, что к чему))))
09.10.2015
Моей вначале тоже жутко не нравилось- она просто орала, что есть сил. Но это было в 3 года и она это забыла, потом мы в 4 пробовали- она уже не плакала, и у нее в уме отложился тот эпизод, как она там играла. И теперь ей сад представляется этакой радужной игровой комнатой, так как дольше 2 часов она там не оставалась. А я не знаю даже правильно ли ей открывать все отрицательные стороны сада или лучше что то придумать?
09.10.2015
У меня деть младше, но мы когда проезжаем-проходим мимо дс, то сын с интересом заглядывает за изгородь и комментирует типа "о, детишки бегают-играют", но не просится к ним (мал ещё, думаю). Хотя однажды мне пришлось сказать, что "мамы на работе и поэтому детки в дс". У нас "папа на работе" вызывает приступы грусти и тоски, потом встречает со словами "скучаю по папе". А "мама на работе" для ребенка - тихий ужас разделения.
09.10.2015
Ну да, пока мая маленькая была категорически не воспринимала сад- орала дурниной. А сейчас наступил возраст потребности в общении и она стала проявлять интерес. Просто она не понимает, что такое сад на полный день- никогда не оставалась дольше 2 часов, вот и кажется он ей чем то заманчивым. Как правильно разрулить эту ситуацию не знаю.
09.10.2015
Не знаю, как объяснять тому ребенку, который уже ходил в сад. Мой ни разу не был. Говорила, что туда ходят только те дети, чьи родители не могут с ними находиться дома, т.к. работают вне и далее по списку. Мол, быть с детьми дома - это правильно и хорошо, но не у всех это получается, к сожалению. Нам повезло, мы можем быть вместе. Ну, и про еду, спанье по расписанию и прочие прелести сада также рассказывала. Какое-то время ребенок переспрашивал, но не долгое.
09.10.2015
Да, кто не ходил тому проще. А мы были несколько раз по неделе на время игры и занятий, и я через час- два приходила- вот у нее и сформировался образ "игрушки, развлечения". Хотя по первости рыдала там мама- не горюй, но она это уже забыла. Почему то меня так напрягают эти вопросы, видимо потому что я только приняла это решение, а она тут "соль на рану"). Вот и хочу объяснить так, чтобы больше не спрашивала)
09.10.2015
Мне кажется, один раз и навсегда - не получится) Какое-то время придётся пересказывать причины, но не слишком долго. Главное, спокойствие и уверенность в ответе. Я бы максимально честно ответила. Типа: "Я тебя повела в садик, думая, что тебе там будет очень хорошо, но, видимо, ошиблась. А ещё условия изменились (теперь нельзя ходить на полдня, тебя нужно оставлять на весь день, на сон и пр.). В общем, я передумала. Я хочу, чтобы ты была со мной. Я очень тебя люблю и не хочу расставаться на весь день". Как-то так)
09.10.2015
Спасибо вам, мне очень нравятся ваши комментарии!
09.10.2015
Пожалуйста:)
09.10.2015
Ой, не скажите, что проще. Моя старшая как-то спросила почему они не ходят в сад. Я ответила, что там надо есть все, что дают, спать и весь день быть без мамы. Этого хватило. А недавно, она увидела детей в саду на прогулке и захотела. Просится в сад. Я объясняю, что я не работаю и могу быть с ней дома, но ей хочется. И просит достаточно долго. Я уже не знаю как ей объяснять, что сад ей не нужен. Надо попробовать на кружки, но без меня она не хочет, а возраст такой, что с мамой уже нельзя на всех кружках.
09.10.2015
Вот этого то я и не хочу- чтобы начала просится. Все концы уже отрезаны. Мы ходим на кружки, ей очень нравится и без меня. Моя вспоминает про сад редко, но вот как мимо идет спрашивает. И меня это нервирует.
09.10.2015
Меня тоже нервируют такие вопросы про сад, потому что я не знаю как донести свою мысль до неё. Может надо просто одно и тоже повторять долго, чтоб она поняла и запомнила.
09.10.2015
Наверное, и еще сравнивать с тем, что она имеет дома. Вот я ей сегодня сказала например- ты дома спишь в своей уютной кроватке, а в саду дети спят в чужих кроватках, да еще и мешают друг другу. Не знаю вообще реально ли в таком возрасте им это понять- что для них лучше, я сама то долго это понять не могла. Осознание только со вторым ребенком пришло.
09.10.2015
Моя вообще не спит днем, уже года 2. Я и не пытаюсь её уложить, а там ведь надо, и заставляют спать всех. Я говорила и об этом, и то, что вставать надо очень рано, обычно мы до 9-10 спим. В общем, то действует, то нет
09.10.2015
Ну вот, для них стараемся еще и оправдания придумывать) А вы почему не водите в сад?
09.10.2015
Я помню как мне самой было плохо в саду. До сих пор есть обиды. А дочка очень на меня похожа темпераментом, она очень долго присматривается к новым людям, правда со взрослыми быстрее начинает общаться. Видимо потому что я первая родила из своего окружения и достаточно долго она была единственным ребёнком в куче взрослых. Плюс, она совсем не может за себя постоять, если её обижают, то сразу теряется. В общем сад для неё слишком агрессивная среда. А младшая просто маленькая ещё.
09.10.2015
Да, агрессивная среда- хорошо сказано. Мне и как взрослому человеку она такой кажется)
09.10.2015
Да, я тоже так считаю)))))
10.10.2015
когда в настроении пофилософствовать, говорю, что там дети без мамы, папы и бабушки. вы нам слишком дороги, чтобы отдать вас чужим тетям. но чаще говорю, что у нас нет времени. Утром тренировки, а потом дети в садике спать ложаться
09.10.2015
А часто спрашивает об этом? Как ответы ваши воспринимает?
09.10.2015
спокойно Ну, если гулять около детского сада днем, то, конечно, им будет хотеться поиграть с детками. Но когда рассказываю, что утром каша, прогулка час, а потом суп и спать,а мы еще два часа погуляем, а потом мультики или занятия, сразу говорит: не хочу в сад.
09.10.2015
Да, точно, и у меня как видит сад и прогулку- хоть стороной их обходи) Кстати отличная идея объяснить в сравнении- что она получит дома, а что там. Спасибо!
09.10.2015
Говорю, что очень много занятий и в сад у нас нет времени ходить, плюс скоро добавим в список занятий монтессори( там по три часа занятия), буду говорить, что это мини сад на три часа в день)))
09.10.2015
Вот тоже была мысль отвести в платную Гкп с занятиями часа на 3 и сказать, что это и есть наш сад) Но пока рядом не нашла Так то у нас занятий много, но она понимает, что это несколько другое, чем сад
09.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем занимаетесь дома с детьми 4-5 лет? Посыл космосу