Не верю в существование "заднего" молока

Надо давать одну грудь в течение 2х,3х часов, не меньше. Пока не опустошит одну, нельзя давать следующую. Должен высосать и первое и жирное-второе молоко. Если не давать ему высосать жирное молоко, т.е. менять груди каждый час к примеру. можно добиться лактозонепереносимости у младенца и снижения набора веса, т.к. у него в избытке будет лактоза из переднего молока, и в недостатке жир из заднего. А уж куда девается жир, если его не высасывать, не знаю точно, но вроде маститы, уплотнения в груди, и прочие неприятности. ps: правда, когда лактация ещё только устанавливается, в первые 2 месяца можно грудь менять и чаще, например, раз в 1-1,5 часа, а вот, к концу второго месяца жизни младенца уже можно начинать менять грудь не чаще 2-2,5-3 часов. По обстоятельствам.
21.08.2010
А если у меня ребенок есть раз в 3 - 3.5 часа, он что никогда не доберется до "заднего" молока?
24.08.2010
ой, что-то редко она ест у Вас... Вы что не практикуете совместный сон? ну, будем надеяться доберётся. Суть в том, чтобы в течение 2-3 часов давать только одну грудь по требованию ребёнка. Стукнуло 3 часа, знаем, что следующие 2-3 часа даём другую грудь. А вообще-то главное - кормить по требованию, и всё будет хорошо, надеюсь так и делаете? ps: правда, когда лактация ещё только устанавливается, в первые 2 месяца можно грудь менять и чаще, например, раз в 1-1,5 часа, а вот, к концу второго месяца жизни младенца уже можно начинать менять грудь не чаще 2-2,5-3 часов. По обстоятельствам.
24.08.2010
полезное и переднее и заднее молоко, более того в переднем больше иммуноглобулинов и др. незаменимых для роста и развития веществ, заднее же молоко жирное. и чем дольше ребенок сосет грудь в одно кормление, тем больше ему поступит жирного (заднего) молока. и не в коем случае нельзя стремится ребенка кормить ТОЛЬКО задним молоком, природа мудра, просто слушайте лялю и кормите по требованию, она сама все что ей нужно возьмет из ГВ.... ссылки, к сожалению, из-за ненадобности уже удалила. заднее молоко густое и его достаточно сложно сцедить, по крайней мере мне никогда не удавалось сцеживать его после кормления.... удачи и беспроблемного ГВ !  
18.08.2010
Вопрос не о том какое молоко более полезно. Вопрос о том Откуда оно берется. Здравый смысл и знание биологии и анатомии не позволяют мне разобраться в этом вопросе. Прочитав ряд статей о физиологии лактации для специалистов нигде не нашла упоминания о "переднем" и "заднем" молоке. Вот и возникло у меня стойкое подозрение, что это просто чьи то растиражированные фантазии.
19.08.2010
Кхм, возможно, мне не до конца понятна суть Вашего вопроса, но мне мой здравый смысл, неплохие знания биологии и анатомии не позволяют сомневаться, что в начале кормления молоко более  жидкое (оно же переднее), а в конце более густое.  За выработку и отток ответственны гормоны пролактин и окситоцин, ну Вы это уже наверняка прочитали и знаете, посему не буду повторятся,  здесь мне понравилась инфа (http://www.llli.org/Russian/NB/anatomy.html). На сколько я понимаю, переднее более жидкое и, соответственно , «легкое» молоко имеет большую скорость выброса (легче течет по протокам), а заднее «тяжелое», так , естественно, не течет, его надо добывать более сложным трудом, т.к. оно оседает на стенках альвеол (ну, примерно так, на простом языке). Вот здесь более подробно о заднем и переднем молоке (http://www.gvinfo.ru/p_z_moloko) .  
19.08.2010
К сожалению, я просила статьи мед. работников, а не консультанов с LLLI. Повторюсь еще раз, в научных статьях я нигде не встречала информации о том что жир из молока оседает на альвеолах. Наоборот, несколько раз, в том числе и в статьях консультантов, видела инормацию, что в груди молоко "не портиться, не меняется, не отстаивается". И если честно, бакалавра дают студентам окончившим 4 курса... 5- курсники уже магистры. Спорить смысла нет... с таким же упорством как сейчас продвигают ГВ, в 90 годы гербалайф продавали... так что время пройдет, страсти поутихнут и не будут из естественного процесса - подвиги и трагедии делать. Ну и посторонних людей в этом бизнесе станет меньше. Надеюсь что советчиков тоже.
07.10.2010
Хм, я что-то Вас не понимаю, Ирина.  Вы смешали все в кучу, причем здесь  пропаганда ГВ, академическая степень высших учебных заведений,   а также  молоко "не портиться, не меняется, не отстаивается". Я по данным пунктам и не высказывала своего мнения, согласна с ними. Ну, и касательно научных медицинских статей на эту тему… вряд ли Вы их вообще найдете и не только на просторах инета, но и спецлитературе, а тем более  в варианте доступном простому обывателю… я вот только читала про лактацию коров,    очень подробно написанную и знаете почему ? потому что, эта тема является экономически выгодной для страны,  а что принесет стране кормящая мама ?!!. Лактация коров приносит деньги, а лактация людей – отбирает те, которые могли быть потрачены на смеси, полученные от лактации коров. Так вот, в той научной статье, как раз и описывалось так называемом переднем (но в статье называлось оно как-то иначе) и заднем молоке, а также уход, кормление и т.д. коров в период лактации. Но я ее не буду искать, т.к. понятно, Вам не нужны особо аргументы, Ваш настой понятен, если бы Вы хотели, то данной полемики не было бы…. Да, к слову, я не консультант, просто на определенном этапе у меня возникало много вопросов по ГВ, я много прочла,  с многими и врачами, и консультантами беседовала.  Наличие переднего и заднего молока проверено на практике, я сцеживалась, и сначала молоко было прозрачным, потом более плотным и насыщенным.  Потом у меня был период, когда ребенок плохо прибавлял (+ложная лактазная недостаточность), как только увеличила продолжительность сосания и интервалы между кормлениями, проблема исчезла… Хотя согласна с Вами, по большому счету, в желудке ребенка или банке (пока не отстоится) будет молоко одинаковой жирности, и без разницы какое переднее, а какое заднее…вот меня опять понесло… А вообще, я за продвижение ГВ и смесей, у каждого должен быть выбор….  Естественность процессов, к великому сожалению или счастью, современной женщиной утрачивается, благодаря продвижению «Гербалайфа», Нестле, безболезненных родов (эпидуралка, стимуляция) и т.д. и т.п.  Удачи Вам !  
07.10.2010
завершение гв