Подискутируем?

Иван Сергеевич, соглашусь с автором, наиболее ёмко по моему сугубо личному мнению отобразил описание спора и процесса, связанного с ним. Я лично спорить люблю, у нас в семье с отцом с детства своего рода соревнования, словесный спарринг, за что я ему очень благодарна, не совсем имеет значение, кто выиграл(естественно отца переспорить - это феерия), важен сам процесс, особенно когда уже понимаем, что все, но продолжаем искать аргументы даже где их, казалось бы, уже не существует. Кстати такая. довольно агрессивная манера общения для кого-то очень закаляет, но и в то же время поднимает на более высокий уровень общения, но есть опасность того, что особо ранимые экземпляры могут обидеться. Тут надо быть еще и дипломатом)
10.12.2016
Что касаемо форума, здесь каждый высказывает свое мнение или делиться советом. Единственное, не надо переходить на грубости и все будет ОК. А вот, что касается дискуссии и спора. В первом случае, стороны пытаются найти истину путем беседы и примеров. А во втором, истину ищут начиная с беседы с переходом на ссоры и даже оскорбления.
14.08.2010
Смотря какой спор, и смотря какая дискуссия. Бывает, что спор о противоположных вещах, если спорящие грамотные и спокойные люди, может многому научить и заставит задуматься. А бывает такая дискуссия (которая предполагает быть поспокойнее, чем спор), что хоть вон выходи. Из аргументов лишь: ты - дурак, нет, ты - дурак... и пошло поехало... и родственников до седьмого колена помянут и проч. Вот это не люблю...
04.06.2010
Согласна, я тоже так считаю.
05.06.2010
Комментарий удален
04.06.2010
Да, вот это действительно бесполезно))) имхо, если у человека стоит задача, образно выражаясь, "обратить всех в свою веру", то вот тут ни о каком споре речи быть не может - здесь именно идет вбивание гвоздей, все аргументы оппонента априори рассматриваются как ошибочные. я говорю о большинстве пролайферов, чайлдфри, античайлдфри, прочойсеров и т.д.
05.06.2010
Как говорит мой дед : "Кто спорит,тот говна не стоит" - это про спор,а про дискуссию - так это тоже переливание из пустого в порожнее,вот есть два человека - два мнения,они делятся ими,если не согласны друг с другом,каждый все равно при своем останется,зачем время тратить зря.
04.06.2010
Мой дед тоже так говорит)))
04.06.2010
Деды они такиеimage,100 грамм коньячку тяпнет,только записывать успевай,а рассказы "молодости нашей".....
04.06.2010
Это да)))
04.06.2010
А вы с дедом не пробовали на эту тему подискутировать?)
05.06.2010
Зачем? Мне нравиться его байки слушать)
05.06.2010
Но Саша!!!)))) Это же идет обогащение внутреннего мира!!!!!))))) Если все со всеми будут соглашаться или каждый будет про себя мусолить свое знание и мнение, тут ведь можно забыть о прогрессе!
05.06.2010
Ну иногда просто надоедает "обогащаться",люди надоедают,их мнения. И не  мусолить про себя,а быть твердо уверенным в своих взглядах на какие -нибудь вопросы. Обогащать внутренний мир можно литературой,фильмами,музыкой... Перечитала вопросы ваши, так вот споры на ББ иногда утомляют,даже если просто читаешь их. Если сравнивать спор и дискуссию,то для меня спор это что -то всегда агрессивное(стараюсь не спорить,не люблю,когда кто - рьяно отстаивает свою точку зрения не принимая других).А дискуссии ... думаю в них нет ни правых ни виноватых,мусолят не внутри каждый свое,а снаружи.(опять же это мое личное мнение,спросили,будьте готовы даже к таким ответам которые вас не устраиваютimage)
05.06.2010
Саша, у меня такое чувство, будто ты считаешь, что меня в ответах что-то задело, или я пытаюсь добиться от всех нужного мне ответа. Мы, кстати, на Вы? Спасибо за ответ на мои вопросы. Это интересно.
05.06.2010
 нет я так не считаю,мне кажется вас вообще трудно чем -то задеть на подобных форумах или в сообществах(в жизни вы наверно более ранимы),потому что вы здесь чтобы общаться,но не только о детях (скорей вообще не о них),а на разные темы. Вам действительно интересны чужие взгляды( так кажется мне). Наверно до декрета вы много общались с людьми(может вы даже педагог) ,теперь вам просто этого не хватает.... Вы не пытаетесь добиться нужного ответа,вы пытаетесь понять суть человечка с которым общаетесь... ...если хочешь будем на ты,но мне всегда как то трудно тыкать мало знакомым людям. Даже бабушке по отцу не могу сказать "ты",потому что она живет далеко и в сознательном возрасте я с ней встречалась раза четыре.  
06.06.2010
Слушайте, ну я не хотела быть фамильярной:-) Давайте на Вы тогда. Да, общения мне, очевидно, не хватает))) Я не то чтобы ранима. У меня хороший тыл. Поэтому если в жизни мне, например, хамят, то я как правило не найду сразу что ответить. Просто подумаю: "Ну и иди в жопу, невоспитанный человек. Зато мне муж сегодня купит новый Maxim и приготовит ужин". Типа, "зато я завтра протрезвею, а ты как была страшной, так и останешься".
06.06.2010
Да не,лучше на ты,фамильярность здесь не причем,это природная застеньчивость(я серьезно) Тыл это здорово,а меня дома добьют скорей чем подлечат,мол сама виновата не общайся с кем попало. Не всегда конечно,в редких случаях могут и пожалеть,правда не припомню вот в каких.image
06.06.2010
Отлично, давай на ты, а то у меня Вы ассоциируется с начальством, чужими людьми и нерадивыми студентами))) Да, тыл очень помогает. Даже как-то не хочется расстраиваться по пустякам - страшно судьбу прогневить)) Меня в последнее время расстраивают только большие общие проблемы, типа состояния детдома и инфекционной больницы, уровня жизни большинства населения, постоянного лукавства политиков и т.д.)) Неужели прямо таки "добьют"?:( Может быть, просто не умеют выразить свои чувства, боятся показать свою слабость или вроде того?
07.06.2010
Хм..скорей боятся что я от жалости еще больше раскисну.А чувства...наверно такая семья...мне в детстве,да и в юности, всегда хотелось больше ласки,подойти например к маме или папе обнять,на шее повиснуть,но это как то не поощрялось,даже какое то раздражение было. Самое интересное,что моя дочь такая же лизунья,а меня это иногда тоже раздражает, не показываюэтого,сразу думаю что она моя дочунечка,вспоминаю себя. Не хочу чтобы у моей дочери были такие комплексы,как у меня.
09.06.2010
А я наоборот в детстве и юности раздражалась, когда мама или кто-то еще из родных пытался меня, например, обнять - у меня было четкое ощущение личного пространства, которое нельзя было нарушать. Потом прошло, я изменилась, сейчас сама лезу)) Правда, главным образом, к мужу - к остальным как-то неудобно, хотя и хочется иногда.
09.06.2010
О как, уже)))) Вы, кстати, первый человек, кто так любит "высказывать свое мнение". Кстати я именно это и сделала, а вы мне тут же предъявили, что я кичусь своими родственниками. А вообще, спорить о политике, гиблое и не благодарное дело, все равно каждый останется при своем мнении. Да и может некоторым показаться, что мы пытаемся разжечь межнациональную рознь. Кстати, я вас не упрекала, в том, что вы любите спорить, а просто вспомнила, что вы сами мне сказали))) Ваши же слова: Ну да, а я люблю спорить, я ругаться не люблю)) Мне интересны аргументы, противоположные точки зрения.  Так что без обид)
04.06.2010
Оля, я действительно была неправа, когда сказала "хватит кичиться родственниками", это было в общем контексте - кто-то еще говорил про украинские корни, в России у половины населения есть украинские корни. Я была не права, поэтому и дала ссылку - чтобы не быть "воздушным шариком".Так я не обиделась, я задумалась просто, я люблю думать и рассуждать)Ну я все таки не согласна, я считаю, что если спорят люди, которые уважают друг друга или хотя бы уважают право каждого человека иметь свое мнение, то до грязи и дрязг не должно бы дойти? Мне кажется, спор-дискуссия - это благодарное дело. Я вовсе не всегда остаюсь при своем мнении, не часто меняю его, но часто задумываюсь о чем-то, мнение редактируется (одна голова хорошо, а две лучше). Если человеку есть что сказать в защиту своего мнения, мне это оооочень интересно. Я не люблю споры типа: "ГВ лучше всего! Те, кто на ИВ, вырастают слабыми, болезными и глупыми!" - "Да кто вам сказал?" - "Это все знают!!! А вы сидите и молчите, травите своего ребенка ИВ!"То, что у Вас не было желания эту тему обсуждать - вот в такой ситуации не знаю даже, что делать... У меня было желание. Почему прав тот, кто хочет прекратить дискуссию, а не тот, кто хочет ее продолжить?
05.06.2010
Ссылку на пост понятно, но на мой дневник зачем? Все и так поймут, прочитав все комменты по ссылке. Уберите пожалуйста ссылку на мой дневник, не хочу чтоб в него заглядывали не хорошие люди)
05.06.2010
это только во вторую очередь ссылка на ваш дневник, в первую - указание конкретного пользователя, не думаю, что мой пост или ваши комментарии настолько провокационны или интересны, чтобы кому-то захотелось читать ваш дневник))
05.06.2010
Судя по счетчику народу за последние сутки прибавилось) 
05.06.2010
я не то что бы люблю спорить, но свое мнение  высказазываю, а там уж как хотят - принимают его или нет.это именно мое мнение. я думаю, что дисскуссия переходит в спор, когда человек уже не слышит мнение другого. а доказывает как ему кажется свою правоту.
04.06.2010
Да, вот эту грань легко в запале перейти - от обмена точками зрения к доказыванию своей правоты.
05.06.2010
о политике спорить - дело неблагодарное
04.06.2010
Почему? Неужели посадить могут?! 8-)
05.06.2010
ну..)))) теперь может и смогут) а если серьезно - современный зомбо-аппарат творит из людей фанатиков какой-то политической силы. Человеку жрать нечего, его имеют во все дыры правительство, общество, у него куча собственных проблем, но как только речь заходит о его КУМИРЕ - все - что-то в голове щелкает, глаза загораются и он готов порвать оппонента. Так что... Но это общие слова, не относятся к кому-то конкретно. Лично я без грустной улыбки на нашего Президента (Яныка) смотреть не могу. Но стоит мне это сказать ярому стороннику сей политической фигуры - сразу агрессивное - А ПОЧЕМУ?? То же относится и к другим. Поэтому я с улыбкой читаю посты типа "а жить стало лучше" ну и другие тоже типа "ой, как мы теперь будем жить то?!" и делаю свои дела. Хотя считаю себя политически осознанной гражданкой.
05.06.2010
Вот спасибо за развернутый ответ!:-) С фанатиками действительно лучше не связываться)) Хотя я о ситуации в современной России могу болтать много и долго...)))
05.06.2010
то же самое))
05.06.2010
Любовницы..... Лицемер - а это кто?