И снова об этике.

ни одного слова мимо ))
19.06.2010
не все так думают :)
19.06.2010
Я лет десять назад заказывала коммерческую съемку. Вот меня дядечка измотал, морально давил, орал и нервировал, что я не супер модель и не раскрываюсь. Очень было не приятно. И сам он маньяка напоминал, как вспомню, так вздрогну. А недавно меня девушки снимала, это совсем другой подход. Было очень приятно, два часа пролетели как праздник.  Может есть разница по половому признаку? Женщина лучше понимает женщину, подскажет как лучше встать, куда смотреть, как повернуться, и не будет орать как офицер на плацу... C постом об этике я согласна на 100%.
19.06.2010
нет, Марин - разницы по половому признаку нет. Просто с дядечкой вы не совпали*) а мог бы попастся и другой - заболтал бы, очаровал, открылась бы ты ему и были бы все довольны :) (ничего, что на "ты"? ?)
19.06.2010
На "ты" нормально. Может дело во мне, с женщиной мне гораздо комфортнее. Есть в съемке момент интимности... С женщиной я чувствую себя безопасно и больше доверяю ее чувству красивого.
19.06.2010
Значит - твой фотограф - женщина, вот и всё. Тут же как с доктором или парикмахером - дело вкуса и доверия :)
19.06.2010
Значит я задание nr.0 правильно выполнила, пусть там о другой стороне идет речь, но я думаю это обоюдно и для фотографа и для его "героев".
18.06.2010
как всегда,все по существу.четко и правильно
18.06.2010
Мне очень сложно не согласиться с тобой, Марусь...Очень! П.9 особенно понравился....и его зачастую достаточно !!! Можно еще про транспорт за пределы города добавить...но это уже детали...  ;))
18.06.2010
ты действительно описала идеального заказчика) я, правда, не поняла п.7 - что имеется в виду под "обсуждает за спиной"? если на этапе выбора обсудить с подружками, какого именно фотографа взять - так это нормально.. п.8 - многие заказчики просто не знают о том, что есть правило не отдавать исходники, т.к. они являются авторским правом. Ведь они считают, что это они на негативах, они заплатили. Если посмотреть глазами заказчика: фотограф защищает свои права, а как они защитят свои права, в том случае, если фотограф решит использовать их лица без их ведома? Мы, конечно, можем уверять и держать на своей совести: да ни в жисть! Только с вашего согласия! Но для них-то это не доказательство... Ну, у меня такого не было, просто допускаю такой ход мыслей. В целом, конечно, согласна. Только иногда, когда начинаешь объяснять это заказчику, у него создается впечатление, что это ты начальник, и вертишь им, дураком. А как это так может быть, платит-то - заказчик)) Но с такими один мой знакомый фотограф просто напросто не связывается.
18.06.2010
Все в тему, Марусь... П. 4 особенно зацепил. Ты описала идеальный вариант. Все мы люди. И если попадается "не совсем правильный" герой съемки (ну например п. 4 не соответствует:), то у тебя, как у профессионала - все равно получатся чудо-фотографии, а у меня, как у новичка, из пару сотен кадров и выбрать будет нечего... Это я к чему, это я на жисть жалуюсь... Желания фотографировать у меня хоть отбавляй, гоняюсь за своими (пока) знакомыми и друзьями, с просьбой быть моими моделями. Многие отказываются, пару согласились, но результат был не очень..  Они же СОГЛАСИЛИСЬ! А УЧАСТИЕ в съемке - "это еще зачем?" 10 минут фотосессии - и "ну хватит уже щелкать..."Отчасти это и мой минус - не смогла их расшевелить. Ну что ж, будем учиться :))
18.06.2010
Да отстань ты от знакомых. Они тебя еще долго не будут воспринимать как "фотографа".... Ищи незнакомых моделей на условиях какого-нибудь бартера - и вперед!
18.06.2010
спасибо за совет :)
18.06.2010
А зачем гнилые помидоры? Все же верно, фотография это работа двухсторонняя (и героя и фотографа) , если один трудится, а второй не хочет и пальцем пошевелить...то и результат получите...
18.06.2010
ну, что ещё добавить можно...... Согласная я!
17.06.2010
Отличная статья! Согласна со всем!...
17.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
(с) А как Вы поняли, что фотография это Ваше призвание?