выставление фото в рекламных целях без уведомления клиента

Это нормально. Снимки и права принадлежат фотографу. Что хочет то и творит. Не хотите светить лицом, скажите! Вы одна на миллион с такой претензией. А фотографу надо пополнять новыми работами своё портфолио . Деньги ведь нужны и клиенты. Помогайте развитию творчества а не жалуйтесь , говоря что еще и удивлены неприятно м Лучше бы сделали рекламу фотографу своему, вам бы вдвойне воздалось благо . Или бы клиента нового в лице друзей и подруг ксвоих к нему привели. А вы!!!!! Эх ну ладно)) от меня не убудет! #LifeDream_studio к примеру делают волшебные снимки на разные тематики.
14.01.2017
Не правы и вы и фотограф. Вы в том, что не озвучили тот факт, что не хотите видеть свои снимки в интернета, фотограф- в том, что не спросил. Но больше, вы так как все фотографы работают на портфолио и другие люди смотря его идут к нему. Это реклама. Если клиенты категорически не хотят видеть фотографии в интернете, они как правило озвучиваютт это первым пунктом. Но и фотограф поступил не правильно чисто по человечески, не спросив вас. А так, ему принадлежат права н фото и он может делать с ними что хочет. У вас же не было посменного договора. Тут уже человеческий фактор. Я всегда спрашиваю клиентов об этом, даже если они не интересуются. Что бы не случалось вот таких неожиданносте.
21.12.2015
Вставлю 5 копеек, нельзя без разрешения модели Статья 514 этого документа гласит, что опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Исключение составляют два случая: когда совершение указанных действий осуществляется в государственных или общественных интересах, либо когда изображенное лицо позировало автору за плату.
21.12.2015
можно а вы не правы
14.01.2017
Голословное утверждение, а реальный опыт, что суд на стороне модели будет.)
14.01.2017
Я всегда спрашиваю, так как у меня не так много клиентов и язык от этого не отсохнет. А у других более популярных фотографов, у которых по 3-4 съемки в неделю и фотодни с 5-7 семей, у которых нет времени спрашивать, указывают на своих сайтах или в группах о праве размещать фото. И да, действительно конфиденциальность оплачивается отдельно 30-40%.
19.12.2015
это ненормально! Фотограф должен был хотя бы усным ДА заручиться от вас! Я сразу своему фотографу сказала что если где увижу в соц. сетях - отрву голову и засужу! Все др. др. поняли!
18.12.2015
Так интересно получается - все фотографы хором и в один голос говорят ,что это нормальная практика, а клиенты (вы и я) ощущаем какой-то подвох
18.12.2015
Как вы можете запретить фотографу использовать ваши фотографии, так как на них изображены вы, так и фотограф может вам запретить выкладывать фотографии, так как это объект его авторского права. Обычно клиент сразу просит не выкладывать фотографии, если для него это имеет принципиальное значение. Некоторые фотографы берут за конфиденциальность дополнительную оплату, некоторые просто идут на встречу. К вопросу о "неприятно удивило" - если бы все клиенты запрещали выкладывать свои фото, если бы это считалось в порядке вещей, как бы вообще смогли выбрать фотографа? Ему бы нечего было вам показать в качестве примера, и как раз потом его работой вы могли бы быть "неприятно удивлены".
18.12.2015
абсолютно нормально, а почему "неприятно" удивило?
17.12.2015
хм, потому что такие вот у меня заморочки.
18.12.2015
да вы не переживайте, просто в следующий раз предупредите своего фотографа)я думаю она против не будет)
18.12.2015
так откуда фотограф мог знать, что у Вас заморочки. Нужно было просто предупредить, что хотите конфиденциальности ,обычно кто не желает обнародования фотографий всегда об этом говорит
18.12.2015
хм, точка зрения фотографов для меня уже ясна, спасибо. Просто мне почему-то казалось, что так как фотограф профессионал именно он должен предупреждать обо всем ,что может происходить с моими фотографиями. Он же советовал студию, одежду, позы, сообщил, что будет обрабатывать фото...Мне если честно даже в голову не пришло ,что мои фото без моего уведомления где-то появятся - это мой первый опыт. А то ,что на сайте у него примеры работ - ну разумеется примеры работ, люди согласились на показ своих фото. И проблема-то моя именно в этом. В том, что меня не предупредили о том, что это возможно
18.12.2015
ну это как кассир в магазине -кого-то спросил нужен ли ему пакет.кого-то пропустил. не такое уж большое преступление, имея в виду человек,которому пакет нужен всегда об этом скажет.
18.12.2015
Обычно у фотографы пишут у себя в группе или на сайте, что оставляют за собой право на публикацию снимков... Если нужна конфиденциальность, то идет доплата порядка 30%. У кого как....
17.12.2015
вот ,спасибо, именно то, что хотела услышать!
17.12.2015
это нормально, у фотографа авторские права, вопрос конфиденциальности оговаривается лично.
17.12.2015
ок, спасибо!
17.12.2015
как правило, вопрос конфиденциальности оговаривается заранее, а не год спустя, если для вас это важно. Попросите своего фотографа убрать фотографии, возможно, он пойдет на встречу)
17.12.2015
К сожалению или к счастью я не обладаю даром телепатии и не могу знать, что именно в эту минуту кто-то куда-то загружает мои фотографии. Вопрос встал именно сейчас, так как именно сейчас я об этом узнала. С фотографом уже связалась, все мирно мы разрешили, потому что фотограф чудесный. Мне просто не понятно - это нормальная практика?
17.12.2015
Заранее - это перед съемкой) Вы же, когда выбирали фотографа, основывались на примерах его работ? То есть видели, что выборочные фотографии появляются в портфолио. Это абсолютно нормальная практика. Авторские права на снимки у фотографа. Так что отлично, что все решилось! В следующий раз перед тем, как вас начнут снимать - скажите, что не хотите, что ваши фотографии появлялись где-либо. (Кстати, в общественном месте тоже нужно об этом заявить, если видите, что снимают, по умолчанию никто не будет вас разыскивать и спрашивать разрешения) А еще лучше заключайте договор!)
17.12.2015
Ок, спасибо!
17.12.2015
Фото-видео съемка в детском саду. можно ли использовать фото на паспорт другого формата?