Нужно ли звать кого-то на съёмку (фото или видео) детского праздника? Или самим снять?

Так-то оно так... всё верно пишете, НО я сейчас задумалась вот над чем... ребёнок подрастает и начинает разбирать дома все тумбочки и шкафчики, и есть у нас несколько коробок с фотографиями (раньше они хранились все в альбомах, затем большинство из них дед переложил просто в пакеты и оставил несколько альбомов, ну штук 10, наверное), так вот... дочь большинство фоток просто туда-сюда перекладывает, играется ими, а я даже не знаю, кто на них изображён (мои прадеды/прабабки и родня) и периодически дед сам выкидывает пачками старые фотки, а я иногда думаю, что там куча фото, которые я ни разу в жизни не видела и лет через 20-30 кому они вообще будут нужны? фотографии ценны до тех пор, пока ты знаешь кто на них, это я говорю не об одной-двух фото семьи, а об огромных пакетах. (это опять же не о каких-то худ. снимках, а о типичной репортажке любой семьи)Да, мне было интересно смотреть фото родителей, но там из сада 3-5 фоток и всё, у меня у самой также, одна групповая фотография раз в год и по одной фотке с новогоднего утренника, т.е. 2 фото в год из сада, в школе примерно также. Я не говорю, что у меня нет детских фоток, их ОЧЕНЬ много, т.к. дед в своё время увлекался фотографией, но вот именно из сада/школы... зачем они? Одно-два фото в новогоднем костюме и 1 групповой снимок - по моему хватает. Я не говорю, про то, чтобы не снимать ребёнка вообще, по мне, так лучше потратить эти деньги на семейную съёмку, на съёмку ребёнка с его друзьями, во дворе, на даче, на море, короче в реальной жизни.Из всей садовской группы я вижу изредка только одного человека, и даже большинства фамилий не помню, так зачем они мне вообще нужны? Кто все эти люди? Зачем?
27.12.2013
А надо знать всех! Запоминать, записывать и т.д. Показывать детям, внукам. Вспоминать и т.д. Я же не говорю каждый день фоткать детей в саду! Ну уж новый год можно раз в год заснять на видео! Как дети стихи читают и т.д. Фото не передаст же слова! (к вопросу о том, что можно не только фото заказывать всегда, но и видео).
27.12.2013
с видео, конечно, интересней=) с этим согласна, а фото - ну 1-2 штуки в новогоднем костюме хватит
27.12.2013
Вы знаете, Ваш пост заставляет задуматься о многих вещах. И Вам за него спасибо! Но вот почему не приживается такая съемка профессиональная...Вот смотрите, Новогодний праздник -костюм ребенку надо, возможно еще какие то аксессуары для номера понадобятся, подарки пусть от группы работникам сада надо, воспитателям само собой, оплатить Деда мороза и тд тп...А если еще заказывать профессиональную фото-видео съемку для группы...Родители, сдавшие деньги в род. комитет могут неоднозначно среагировать. Хотя бы для начала скажите-сколько это может стоить? Ведь многие не знают..И еще -меня больше удивляет почему общее фото группы и индивидуальное фото ребенка в каком -нибудь специальном костюме -такие дорогие? Может родители и делают вывод, что и фото-видео съемка утренника будут недешевы?
27.12.2013
Ну дорогие - это сколько? Сколько у вас стоит такая индивидуальная фото в костюме? Для кого-то и 200р уже дорого! А кто-то по 500-700 платит.
27.12.2013
Ребенка снимать лучше в движении, в действии, когда у него на лице смех, радость, удивление, когда он проявляет живую эмоцию, а не когда он не хочет позировать фотографу у ёлки, особенно если малыш ясельного возраста. Я снимаю утренники и просто репортажи из жизни деток в садике и самые интересные снимки, когда ребенок не позирует, а просто живет. А если пришла мама его фотографировать , то малыш хочет общаться с мамой, а не жить своей садиковской жизнью.Именно поэтому лучше когда живые моменты сфотографирует фотограф.И для коллектива съемка стоит не так уж дорого, как родителям кажется, подарки заведущей и поварам вам дороже обходятся, заведущую  Вы чере пару лет и не вспомните, а снимок Вашего непосредственного малыша будет радовать не один год.
27.12.2013
Ой не зовут - и ладно, не надо навязывать своё мнение.. сейчас не понимают - потом поймут, ну или это им вообще неважно :) А зачем снимать людям, которым эти фотографии не нужны? :)Я лучше поснимаю любимых клиентов, которые с удовольствием позируют и радуются результату :)
27.12.2013
Я рад, что у вас клиентов хоть отбавляй, да ещё любимых. Не все такие...Кроме того, что значит "зачем снимать"?  я не предлагаю снимать каждому, никого не уговариваю особо. Просто сады и школы - это коллектив. И бывает так, что даже часть его может решить за всех! Люди как стадо: всем надо и нам надо (не всегда, конечно). И наоборот: отказалось половина, значит нам тоже не надо.
27.12.2013
Ну и пусть никому не надо, мне-то что? Это их память, их дети, не надо - так не надо :)
27.12.2013
по п.7- не надо считать чужие деньги, это только на ваш взгляд так, а с другой стороны есть доводов в сторону "за" больше, все в зависимостия мама любительница с зеркалкой, фотографирую для себя, приглашали у нас такого"просто какой-то один человек, который снимет детей для всех!", так не надо мне оно такое . И снимаю не только своего ребенка.Старшему на выпускной фотографировала и делала фотокнигу, так вот, даже по себестоимости книги, заказали меньше полкласса, не говоря уже о съемке, и верстке книги.У всех свои мотивы, кому то эти фото вообще не интересны, есть парочка, и хватит, у всех свои интересы, мы же не знаем чем занимаются,как организовывают жизнь родители этих детей, может они такую память им оставляют, о которой мы даже и подумать не можем. А эта память важнее садовских фотоутренников.
27.12.2013
Это вы не знаете, а я знаю. Никакую память родители им не оставляют. Или у нас есть что-то, что может так же " остановить время" как видео и фото? Интересно вот было бы узнать, что же за память такая, о которой даже не подумать.А на счёт пересчёта чужих денег - вы перепутали, наверное. Во-первых, я не говорю о всех без исключения, т.к действительно есть люди, которым трудно жить (но у них и нет айпадов и айфонов), таким обычно я делаю или скидку или бесплатно. А все остальные - просто НЕ хотят тратить деньги - в этом суть. И меня мало волнует сколько они получают, на что другое тратят и т.д. Факт лишь в том, что деньги есть. И они могли бы их потратить на ребёнка.
27.12.2013
+100знаю кучу небедных людей, которые на развивалки и фото-видео детей вообще особо не тратятся под лозунгом "зачем это надо". И эти примеры реальны. Например, ребенка вообще никуда не водят кроме школы. Соответственно на развитие особо не тратятся. Зато сразу при рождении куплена ему квартира, ждем его 18летия. А вообще папа его все деньги вкладывает в строительство дома, а летом вся неработающая часть семьи (мама, дети) по два-три месяца проводят в Испании. У всех свои приоритеты.
27.12.2013
а как насчет того, чтобы просто напросто элементарно уважать чужое мнение? Они так хотят. Это их выбор! Снимайте тех, кто хочет. ваш пост сводится к тому, что ах какие плохие, мне работу не дают, и не понимают, что это память. Если вам есть где снимать-работать, какое дело до других, что не хотят?Пересматривая старые черно-белые любительские снимки, и сравнивая со студийной "фальшью", и я не говорю, что они плохие, они не отражают реальности, какая в них память, если ребенок не будет помнить этой обстановки?
27.12.2013
Интересно вы подвели итоги моего поста. Жаль, я не могу сменить имя и написать, например, с точки зрения родителя. А со мной согласны большинство, будьте уверены! И я вам объясню к чему на самом деле я пишу (одна из причин):Нормальные родители не в силах потянуть сумму в несколько тысяч за каждый утренник только потому, что другие НЕ ХОТЯТ. Одно дело, когда с тебя собирают пару сотен рублей (коллективно), а другое, когда 70-80% группы отказывается и оставшиеся вынуждены доплачивать за них. Как вам такой сюжет, а?Про ч\б снимки не понял вообще. Как это ребёнок не будет помнить? Ещё как будет! Если смотреть иногда фотки. Да и не только он - кто угодно может посмотреть праздник "как это было".
27.12.2013
с вами согласны большинство, а от съемки отказывается 70-80%, что то я вас не понимаю. Вы меня не поняли... совсем. нужно любить людей, и уважать чужое мнение. 
27.12.2013
Если считаете что НУЖНО любить - любите! Я же не запрещаю. Только не надо требовать этого от других. Каждый сам решает кого и за что любить и уважать.Вот пример: снимал на днях ёлку, с родителями обсудили, что буду в центре, дети маленькие, штатив с камерой довольно низко, но всё равно чуть закрывает обзор (но всё видно сзади). Какая-то мамашка подняла скандал, почему это я сижу снимаю, она тоже хочет! Ну и как после этого уважать и любить таких людей, объясните?Или надо было пустить её на своё место с её камерой? А если КАЖДАЯ мама захочет ? Место-то одно, а? Для этого и нанимают человека, чтоб таких проблем не было!
27.12.2013
Какая болезненная тема. К сожалению, родители не только не понимают как это важно, но даже не хотят, из принципа, взять фотографии, совершенно бесплатно...  Я снимаю все важные праздники и утренники в нашей группе. Фотографирую своего сына, но не могу-же я снимать только его одного. В кадре постоянно другие дети. У меня накопился целый архив качественных, профессиональных фотографий других деток. Для портфолио они мне не нужны, и удалять их жалко. Обидно, что родители радуются фотографиям и видео с айфона и айпеда... (конечно, ведь они их ни разу не печатали) А, то, что снимают на профессиональную и полупроф. технику - грустно видеть.   Наши родители на пленку лучше снимали, выставить выдержку и диафрагму хоть кто-то из семьи умел...
27.12.2013
Вот и я к тому! Не нужны родителям кадры. Не нужна такая важная память... Думают, что с их техники лучше всего, ведь это они сами снимали, а не кто-то там..
27.12.2013
Я с вами как бы согласна. Но обычно в детском коллективе всегда найдутся люди, которые против любых допрасходов и считают что они "поснимают сами". Я эту проблему для себя решила так - на особо важные мероприятия, даже если они коллективные, приглашаю фотографа за свой счет. Фотографировать МОЕГО ребенка, понятно, что и другие дети и вся атмосфера тоже в кадр попадут. Так некоторым родителям из тех что "сами поснимают" еще совести хватают у меня попросить "скинуть фотографии на флешку". Естественно, на мою )))) Вежливо улыбаюсь, обещаю, "забываю" ))))
27.12.2013
Да, у меня иногда мамы заказывают видео, так и говорят: никто не хочет, я плачу одна из своего кармана. В таких случаях, я стараюсь снимать только её ребёнка (просто побольше, по возможности). И\или ещё какие-то бонусы делаю.
27.12.2013
мы приглашаем фотографа на НГ утренниквсе родители согласны, без каких-то проблем сдают деньги, разрешение на съемку я беру лично у заведующейфотографу можно передвигаться по залу во время утренника (снимать разноплановые портреты, осуществлять полноценную репортажную съемку)по мне так главное, это правильно всех убедить в такой съемке (в платной от проф фотографа), да, так, чтобы родители все-таки сдали деньги
27.12.2013
Каждый должен заниматься своим делом. Родители радоваться, глядя на своих детей и не мешать другим, размахивая планшетом , телефоном и т.д., а профессиональный фотограф и видеооператор снимать, чтобы осталась память об этих замечательных моментах...
27.12.2013
А если сломалась камера. Зачем Вы фотографируте?