Питание детей вегетариенцев.Чем кормить кроху??

мы все вегетарианцы: и родители и дети..я не считаю, что нужно обязательно травить свого ребенка, а самому при этом оставаться здоровым и счастливым...
17.10.2010
а чем кормите,можете мне примерное меню набросать.И ещё вопрос,вы проверяете периодически кровь на содержание гемоглобина? 
17.10.2010
ребенка не проверяю, т.к. я не вижу признаков анемии...а себя проверяю по беременности, у меня всегда высокий показатель, вегетарианство никогда не влияло на уровень гемоглобина, это миф вообще... меню разнообразное, не могу набросать, стараюсь давать побольше сырой пищи
17.10.2010
вообще, Niko права, насчет гемоглабина. Мне в беременность запретили врачи не есть мясо и я стала употреблять его в пищу, и вот ребенок родился, а гемоглобин у него постоянно низкий.((
22.10.2010
А вы о чем сейчас пишите, о вегетаринстве или веганстве? Я просто не поняла.
17.10.2010
Я думаю вам на этот счет лучше посоветоваться со специалистом, врачем-диетологом или ХОРОШИМ педиатром, а вегетареанцы всегда будут утверждать что и без животной пищи можно прожить, они в этом вопросе не лучшие советчики...подумайте только, чем замените мясо, откуда будет организм ребенка будет черпать нужные элементы - железо, белок, кальций.. выслушайте не только мам-вегетарианок, но и незаинтересованную сторону - медиков.
16.10.2010
медики - те же заинтересованные родители в основном. В этом вопросе выводы нужно делать самой, изучить достаточно информации о вегетарианстве и о мясоедении и о том, как эти различные виды рационов влияют на развитие ребенка.  Я не знаю ни одного случая, чтобы дети вегетарианцы страдали недоразвитостью или еще какими-либо проблемами в развитии, но знаю несколько детей - вегетарианцев, у которых с развитием все более чем благополучно.
16.10.2010
хммм, это разговор ни о чем.. все кто любит, к примеру, синий цвет будут настаивать, что он лучший цвет... и можно до бесконечности приводить примеры про то, что вегетариансто совершенно естественно для человека и не только не грозит никакими заболеваниями, но и излечивает от многих, но зачем же тогда многие и многие медики кричат о необходимости потребления всего того барахла которое находится в животных продуктах....бррр, решение по любому вопросу всегда остается за родителем,я лиш хотела сказать, что нужно советоваться с людьми которые будут понимать о чем они говорят..
16.10.2010
я не считаю наших медиков (в подавляющем большинстве) готовыми к тому, чтобы адекватно судить о вегетарианстве. и еще, многие медики считают, что смеси - это отличная замена гв и еще что кормить надо по режиму и т.д.
16.10.2010
я думаю можно найти граммотного специалиста.. короче, че спорить то...? вы правы.. 
17.10.2010
наш педиатр, я уверена, скажет чтобы я немедленно накормила ребёнка свининой. однако как можно судить о её компетентности, когда она велела в полтора месяца вводить яблочный сок, а в три с половиной - каши на сливках? вы говорите о многих медиках, так вот среднестатистические медики несут ересь.
16.10.2010
именно поэтому я и говорю ХОРОШИЙ педиатр и граммотный медик, это не всегда означает, что нужно идти к участковому доктору, наш педиатр рекомендовал нам вводить прикорм с 3,5 месяцев и начинать с манной каши.. я знаю, что подовляющее большинство врачей мягко говоря идиоты, но естьи отличные специалисты, можно найти для консультации.. речь идет не о двух - трех годах,, а о всей жизни детеныша и кто гарантирует, что он в 25-30 лет не пострадает от недостатка ценных элементов... 
17.10.2010
чтобы он не страдал от недостатка ценных элементов, надо не отменять мясо, а заменять его
17.10.2010
чем заменяете мясо?
17.10.2010
я почитала комменты и несколько в шоке. важность животной пищи сильно преувеличена. всё что есть в мясе полезного можно с лёгкостью получить из других продуктов, избежав вреда мяса. я не кормлю ребёнка мясом, если выростет и захочет его есть - пусть ест. вопреки расхожему мнению, мой ребёнок развивается очень активно, весит нормально и полностью здоров. у меня есть масса примеров детей-вегетарианцев, они умны, развиты и здоровы.
16.10.2010
ya vegetarianka bolee 13 let  , no rebenka kormlu  myasom . vyrostit sam  reshit . 
19.08.2010
у меня не такой большой стаж , но я тоже даю мясо , насильно есть или не есть не заставляю , считаю что Вы правы =)
25.10.2010
Мы полувегетарианцы. Считаю, что переход к вегетарианской системе питания должен быть плавным и постепенным дабы не вводить организм в стресс, и вот уже 2 года мы не едим мяса копытных. Основа рациона-овощи, фрукты, злаки, молочные продукты (да молоко и яйца едим), плюс к этому раз в неделю или в две-курица или рыба и морепродукты. Так же кормим малышку -овощи, фрукты, каши, творожки. Согласна, что ребенок должен сам сделать выбор, вопрос только что считать отправной точкой -наличие мяса или его отсутствие? Я считаю отсутствие, не только по морально-этическим соображениям, но и во многом потому, что в качестве доступного мяса не могу быть уверена, а своего хозяйства нет. Не считаю нужным в столь нежном возрасте давать мясную пищу пропитанную гормонами, антибиотиками и стимуляторами...неизвестно какое воздействие они окажут на детский организм. На ферме одного известного мясокомбината хрюшки вырастают до неимоверных размеров за 3 месяца...нужно ли ребенку то, что так влияет на поросят?
19.08.2010
единственно нормальный ответ +5
16.10.2010
не ну господа родители - вы вегетарианте сколько вам влезет. Но ребенка то не мучайте - ведь ему для нормально умственного и физического развития просто необходими жиры и аминокислоты которые есть только в мясе и рыбе, и ни в каких других продуктах!
19.08.2010
полностью согласна ребёнку нужно кушать всё,для нормального развитея!!!!
20.08.2010
Папа может быть хоть кем. Ребенку нужно полноценное питание. Если в сознательном возрасте откажется от мясо, тогда пожалуйста. А сейчас даже не думай. Ребенок должен получать, все продукты, пока его организм растет.
19.08.2010
Да,Юльчик,я согласна,питание должно быть сбалансированным,я на этот счёт уже решила,что мяско должно быть,просто интересно,ведь есть же мамы вегетарианки,и детей с самого раннего детства без мяса кормят.У нас в Екатеринбурге оказывается даж вегетарианский садик есть....вот удивили 
19.08.2010
Ну это круто конечно))))
19.08.2010
Пусть ребенок сам сделает свой выбор, а не его родители. Мало ли что вашему мужу нравится, это не значит, что ребенок должен страдать из-за его предрассудков.
19.08.2010
Ну и кто же это вам сказал, что человек по природе хищник???? ВСЕ элементы, содержащиеся в мясе можно заменить растительной пищей, только это значительно сложнее и затратней и требует множество знаний о различной пише (в том числе других национальностей). С детства кормить ребенка мясом, значит приучать его организм к нему. И ваше желание есть мясо не более, чем привычка, которую вы хотите подарить еще и ребеночку. Если вы приложите усилия и сбалансируете рацион ребеночка без мяса (для этого придется изрядно полазить по сети и почиталь мед.  и диетолог. литературу) то вы ничем не навредите ребеночку. Мы не хищники, мы рабы вредных привычек.  Но каждый решает сам за себя. Просто мне не нравится, когда люди не владеют информацией и выдают свое субъективное мнение за истину. еще раз - ЕСТЬ МЯСО НАМ НЕ СВОЙСТВЕНО!
18.08.2010
image девушка - это вы не владеете информацией.растительный белок и животный белок - ЭТО 2 РАЗНЫЕ ВЕЩИ, и нельзя заменить одно ДРУГИМ!!!!!!!!!!Это просто органическая химия, и никакие книжки по диетологии тут ни при чем. В школе лучше надо было учиться
19.08.2010
Вот даже спорить не буду. А наука шагнула далеко вперед от того, чему вас учили в школе... И доказала мудрость былых истин. Кроме учебника по биологии есть еще много других книжек. советую расширить кругозор
19.08.2010
От того что наука шагает далеко вперед - УСТАНОВЛЕННЫЕ ИСТИНЫ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ.  При чем тут учебник по биологии? Вы о чем???imageили вы химию от биологии отличить не в состоянии??? ну и образование, ппц.
20.08.2010
дельное замечание. не о том думала, когда писала. закончим на этом. как мне надоел этот детский сад!!! Девушки взрослейте. Куда смотрят модераторы???? Везде сплошные споры... причем агрессивные. Жара вроде кончилась, а мозги у людей на место не встали. Раньше на ББ люди добрее были, а теперь тока спорят, хамят и выпячивают свое Я в резко неприятной форме. Читать противно. Еще раз призываю быть добрее. Всех чмок
20.08.2010
Ну жара то у вас была)так что не надо обобщать, я сказала вам свое мнение - вы же стали мне советовать расширить кругозор, когда сами путаете элементарные понятия.Добрее бы ть не значит советовать автору поста то, В ЧЕМ САМИ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ.
22.08.2010
Присоединяюсь. Выскажу свое мнение. Моя мама гинеколог (уже год как не работает, ей 70 лет, стаж медицинский со школьных лет), так вот она прям плакала когда к ней беременные вегетарианки ходили. И вдалбливала она им, что в России надо питаться мясом, ну не в той широте мы живем, чтоб не питаясь полноценно хорошо выносить беременность и родить здорового ребеночка. Ну не химеей же пичкаться же в конце-концов во время беременности! Думай за ребенка, родишь, выкормишь грудью, и думай за себя.  Слова мамы. И видела она тех деток, не получающих мяса... А я не могу понять, чем же мясо в нашей широте (России) вегетарианцы  малышу заменяют - грибами (?!), бобовыми что-ли? И дают их каждый день??? Простите, если кого обидела резкими высказываниями, но уж очень боль мамы вспомнилась по этому вопросу.
19.08.2010
наберите ради интереса, а можете и маме показать - сыроед с зачатия. в поисковиках и фото и видео есть и рассказ - пара ест только фрукты и чуть пропощенные бобовые, злаки и родили мальчугана бе проблем ему 2,5 и ни разу еще не болел, питаеться так же как родители - оч хорошее сложение у мальчугана, щечки и тп... А вы про вегитарианок))
16.10.2010
это Вы про Изюма)) и его семью? 
16.10.2010
угу - ну вот выж в курсе
17.10.2010
они мне очень нравятся, но это ..ммм...это другая жизнь, т..е если переходить на такой вид питания, это менять свою жизнь полностью...
17.10.2010
За всю беременность я ни куска мясной пищи в рот не взяла!мой гинеколог говорила, что ребёнок будет неразвитый, недоношенный!даже в день родов сказала, что плод максимум на 2,5 кг, просто у меня живот был маленький. В итоге 3100, 51 см. И ещё во мы беременности уровень белка выше среднего показателя был. Мне 27, с 16 летия нет я ничего общего не имею с пищей животного происхождения
19.01.2017
Спасибо,что поделились опытом,но вопрос в посте был о рационе крохи,чем конкретно кормить малыша. А по поводу беременности,вторую беременность мяса не ела,хотя ужасно хотелось.Гемоглобин был низкий всегда и когда с мясом и когда без.Второй ребёнок немного задержался в физич развитии ,поздно пошёл,по этому я больше не эксперементирую с мясом.Не утверждаю что это из за мяса,но сейчас я слушаю себя и свой организм.Что мне хочется то и ем.Сделала вывод что все мы разные,кому то подходит вегетарианство кому то нет.Сестра мужа в бывшем вегетарианка,взрослый сын у неё-очень слабое здоровье ,говорит что ищ за того что в беременность мяса не ела и при кормлении грудью,остальные дети у неё крепкие и здоровые ,уже ела мясо.Возможно всё дело в том что мясо надо правильно заменять,кушать много разнообразных овошей,орехов и зелени,но не у всех есть такая возможность.
19.01.2017
Спасибо большое за комментарий,я для себя решила про питание ребёнка,просто очень интересно было узнать,как и чем мамы-вегетарианки кормят деток.
21.08.2010
 чушь какая-то, что не свойственно есть мясо
16.10.2010
я вот тоже сижу и думаю...а зачем тогда охотились на мамонтов пещерные люди?ради бивней?
16.10.2010
во во и я хотела тоже сказать мол предкам наши питались одной травой чтоли? это у нас есь такая возможность а у них не было они подохли бы  так что бред про "не свойственность есть мясо" имхо
17.10.2010
)))
17.10.2010
Во всей истории человечества, которая началсь примерно 2 млн лет назад,  мясо люди стали есть примерно 100 тысяч лет назад, связано это было исключительно с Ледниковым периодом, когда растительная пища стала недоступна. Отсюда соответственно вывод: если всю историю человечества взять за 100 процентов, то всего лишь 5 процентов этого времени мы мясоеды. Делайте выводы.  еще почитайте в интернете строение кишечника человека и хищных животных,тогда станет понятно, что наш кишечник приспособлен к растительной еде, мясо там большей частью гниет.
17.10.2010
спасибо за  просветительную лекцию, но позвольте я останусь в стороне:))))мне мое "гниющее" мясо не мешает, я его ем относительно мало.Муж жил вегетарианцем 10 лет.Ничего не имею против вегетарианцев и не собираюсь впадать в крайности)
17.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Клюква Как приготовить тыкву или кабачки?