ох уж этот прикорм....

При введении прикорма очень важно правильное его приготовление. Прикорм должен готовиться непосредственно перед приемом пищи и содержать максимально сохраненное количество витаминов и минералов, которые очень необходимы для роста и развития наших малышей. Для этого давно придумана была металлическая посуда iCOOK, которая недавно появилась на Российском рынке. Вся пища готовится в ней по системе VITALOK, которая помогает создавать аппетитные на вид, превосходные на вкус и богатые витаминами блюда, которые непременно понравятся Вашему малышу, да и всей семье тоже. При приготовлении продуктов по методу VITALOK, между крышкой и кастрюлей образуется водяной затвор, что позволяет готовить мясо, фрукты и овощи в собственном соку, сохраняя их цвет, структуру, вкус и питательные вещества. Мясо можно готовить без добавления масла. Свежие овощи и фрукты содержат достаточное количество естественной влаги, чтобы готовить их без добавления большого количества воды. Еще секрет качественного приготовления пищи заключается в способности посуды эффективно и равномерно проводить тепло из-за трехслойного состава стенок с основанием OPTITEMP, что позволяет готовить еду на малом и среднем огне. Посуда может применяться для приготовления пищи на любой варочной поверхности. Так что можно приготовить и спокойно идти по своим делам, еда останется еще теплой очень долго, а главное полезной. 
20.06.2010
вы где-то увидели надпись-"здесь могла бы быть ваша реклама?"
21.06.2010
Вы правильно сделали, что решили подождать с прикормом. Начинать нужно с овощей - с кабачка, цветной капусты. Как раз в августе сезон будет) А пока вы будете на учебе, малыша как раз будут кормить пюре + можно сцедить молоко или давать смесь в ваше отсутствие
18.06.2010
По современным рекомендациям ВОЗ первым прикормом является овощное пюре (кабачок, брокколи, цв. капуста) или каша (рис, гречка, кукуруза). Если у малыша склонность к запорам и вес средний или выше среднего, то сначала вводят овощи, если склонность к жидкому стулу или низкий вес - каши.
18.06.2010
Я начала прикармливать в 4,5 месяца, начала с яблочного пюре, т.к. ребенок стал проявлять интерес к взрочлой пище до 6 месяцев мы не выдержали. Потом перешли на овощи брокколи, цветная капуста и т.д. В 5 месяцев начала вводить каши безмолочные. Овощи с чайной ложки начинали. Т.к. ребенок мало набирает в 6 месяцев начала давать молочные каши. а сок мы начали пить только в 7 месяцев.
18.06.2010
я когда уходила на ссесию, я сцеживала молоко, можно яблочко с бананчиком
18.06.2010
Тоже полностью на ГВ. Прикорм начали в 5 мес и 10 дней. Ну, это громко сказано.. ПРИКОРМ.. сначала всё просто пробовали по чуть - чуть. Начали с овщей, а точнее с цветной капусты. Овощи лучше усваиваются. Сначала цветная капуста, кабачок, брокколи, тыква, сейчас уже до морковки добрались. Недельки через 2 начну фрукты вводить. А соки не раньше года.  
18.06.2010
а как давать овощи? тоже растирать делать пюрешку и давать по ложечке? или как?
18.06.2010
Я покупаю баночное, преимущественно Бабушкино лукошко. Когда на огороде всё своё вырастет - буду сама делать. А сейчас покупные овощи мне страшно, мало ли ГМОшное какое.. Начинаю с ложечки, другой день 3, потом 5... если нравится, больше даю. Если 3 дня даю и аллергии нет, можно следующий овощ давать.
18.06.2010
Теоретически, материнское молоко может питать ребенка очень-очень долго, постепенно адаптируясь под его потребности. Но до года точно! В качестве прикорма врачи советуют адаптированные молочные смеси, потом кисломолочные продукты (типа растирать творожок с кефиром) и только потом - пюре и соки, когда уже будет, чем жевать...
18.06.2010
не согласна!смесь-это не прикорм,это аналог молока,если ГВ невозможно.первыми как раз вводят пюрешки,с полугода творог,а кисломолочку и соки билже к году! по крайней мере нам педиатр так рассказывала!
18.06.2010
Педиатр, которая будет вести моего ребенка... по совместительству, моя сестра... как раз говорила, что пюрешки надо вводить тогда, когда организм уже готов знакомится с овощами-фруктами -- а биологически организм как сообщает о "готовности"? Появлением зубов! А молочные продукты наиболее близки материнскому молоку, потому их раньше. А кисломолочные потому, что они проще усваиваются, чем само молоко. А смеси... Ребенку сейчас 3,5 месяца, в момент, когда прикорм станет вынужденной необходимостью, будет всего 6 - он еще готов усваивать материнское молоко, так что я предложила смеси не как прикорм, а как альтернативу молоку, раз маме учиться надо =)
18.06.2010
зубы у всех по разному появляются.дочери моей подруги только в год и месяц. Я бы все таки сказала что ребенок сообщает о готовности когда у него появляется "пищевой интерес" - это как раз бывает около полугода 
18.06.2010
ясно...про смесь Вас не правильно поняла)
18.06.2010
нужна помощь! Прикорм. Когда и как?