О самоприкорме

Лучший ответ

Я сначала кормила только из своей тарелки: картофельное пюре, запечённые овощи, сыр мягкий, фрукты. Совсем по чуть чуть, разминала вилкой. Супчик иногда в блендер, иногда вилкой разминала. У нас получилось так, что сначала ребёнок попробовал все что мы едим, а уже потом мы начали давать ему банки потому что он пошёл в ясли. Прошло отлично, сейчас ест и со стола и из банки и очень это дело любит ))
26.01.2020
И мы так делали. Сначала все давали из своих тарелок пробовать, я для этого месяц варила все без соли и до мягкости. Потом перешли на пюре из банок, потому что в нашем обычном рационе все-таки много неполезной ребенку еды (например, копчености, сыр с плесенью, мясные подливы с мукой), а окончательно переходить на ЗОЖ мы пока не готовы. Дочка сейчас с удовольствием ест как пюре так и «кусочную» еду. Фрукты в виде пюре не воспринимает, а маленькими кусочками с удовольствием.
26.01.2020
Я рецептуру не меняла и готовила как обычно: с солью, маслом и сливками. Муки у нас нет практически ибо у меня сложные отношения с глютеном , но очень много молочного. Главное давать по чуть чуть. Кое кто овощи например с чесноком и розмарином запечённые (с солью понятное дело) хомячит так, что мне с криком приходилось свою тарелку убирать 🤣
26.01.2020
Ну, тут все зависит уже от личного подхода. В нашей семье принято решение не знакомить пока ребенка с усилителями вкуса 🙂
26.01.2020
Вот я тоже хочу первое время без специй и соли варить
26.01.2020
Ой, как здорово)) надеюсь, доча тоже все научится есть))
26.01.2020
Ого, а как это? Это тоже из самоприкорма? Я ещё не изучала, нам пока 4.1 мес, но хотела бы тоже так из тарелок сперва. Правда пищевой интерес равен нулю
26.01.2020
Он месяцев с 4.5 всегда сидел у меня на руках когда я ела, потом после 5 месяцев стал явно интересоваться что происходит. Сначала получил просто столовую ложку играть, когда ложки стало недостаточно я стала давать маленькие кусочки из своей тарелки ближе к шести месяцам уже. Пюрешки мы начали хомячить в шесть с половиной и сразу большими порциями и с огромным аппетитом. Я подбирала такие, что он уже из. Окей тарелки пробовал: Пастернак, морковка, яблоко, мясо с картошкой и так далее
26.01.2020
Круто.. то есть пюрехи вы все таки давали? Я думала самоприкорм минует вообще эту стадию
26.01.2020
Мы стали давать только потому что я вышла на работу на полный день и для нас стала готовить гораздо реже (то есть мы сами перешли на салатики и бутерброды), плюс к этому смесью он уже не наедается, а в ясли с собой не дашь еду для взрослых. Исключительно поэтому мы стали покупать банки. Тоже не хотели сначала
26.01.2020
Главное начать с мелких кусочков, которые прям с рисинку размером. Не должны быть твердыми как сырая морковь, чтобы ребенок мог размазать языком, деснами во рту, смочить слюной. Сначала мама выдаёт, то считает нужным, по 3-5 лучших микродоз от продуктов, которые в тарелке. Жидкости соответственно чайной ложкой. Через месяц примерно количество можно увеличить и размер уже не с рисинку, а с горошенку. Если всё прошло хорошо и ребенок научился залезать и спускаться с устойчивого стула тогда появляются у него своя тарелка, приборы. Вообще всего не расскажешь, есть консультации по естественному прикорму. Приходит конс и всё подробно на все случаи жизни рассказывает-показывает.
27.01.2020
Спасибо)
27.01.2020
дочка так ела, была на гв и а ля педагогическрм прикорме, ела паровые овощи, плов,кашу гречневую, свежие фрукты грызла и обсасывала, каши не ела и не ест до сих пор, консистенцию пюре вообще не признавала. начала просить примерно в 7 месяцев сама, стала давать пробовать из своей тарелки.
26.01.2020
Спасибо, что поделились)) жду, когда доча подрастёт и будет сама есть, вижу, что очень ей хочется покушать с нашего стола)))
26.01.2020
у меня старшая до 8-8,5 месяцев отказывалась от прикорма, а когда научилась сидеть за столом, то стала сразу есть кусочками и руками, к 1,5 годам хорошо орудовала ложкой/вилкой. пюрированное питание она так и не ела.
26.01.2020
Здорово!) Спасибо за ответ))
26.01.2020
Там есть определённые правила при введении самоприкорма. Я буду так делать. Если ребёнок не сидит, ему давать надо микродозами, когда он сидит на ручках или лёжа на животе можно давать кусочки. Могу скинуть страницу в инстаграме, если надо, там все круто расписано + показывают, как маленькие детки едят сами, им ничего не пихают... И да, зубы не обязательны вообще. + мне нравится, что можно вводить сразу несколько продуктов. И надо быть осторожным с восмеркой аллергенов и ввести эти продукты как можно раньше, так, как доказано, чем раньше все это введёте, тем "лучше" будет реакция.
26.01.2020
Я в инстаграме подписана на школу прикорма, там много чего полезного)) если у вас другая страничка, то буду признательна, если поделитесь в личку))
26.01.2020
Я тоже от туда беру информацию)
26.01.2020
Катя, добрый день! Скиньте пожалуйста мне эту страничку в инстаграмм! Буду очень вам признательна. 😍
20.03.2021
зубы есть? мой не догадывается что надо жевать да и нечем еще, когда давала овощи на терке то выплевывал обратно яблоко даю так в ниблере, без ниблера после 2 ложок выплевывает
26.01.2020
Пока только 2 зуба))
26.01.2020
Доброе утро! А у вашего ребёнка есть пищевой интерес? У моей его в 6 месяцев не было, хотя прикорм я ввела в 4 месяца. А вот потом месяцев в 8-9, когда проснулся интерес, тогда я уже давала и даю есть руками и пробовать новое. Раньше был чуть ли не рвотный рефлекс даже на пюре. Мне кажется Вам сначала надо ее заинтересовать едой. Если же она уже активно интересуется и тянется именно к еде, то тогда конечно можно попробовать.
26.01.2020
Да, интерес есть. Я ем с дочей на руках, поэтому она все жадно хватает и пытается тащить в рот. И еще она, не отрывая глаз, смотрит, как я ем, и в это время текут слюни))
26.01.2020
У моей глазами интерес был, а вот реального не было... Я просто боюсь, что она не готова будет именно пытаться жевать, а будет давиться... Если Вы считаете, что ребёнок готов, то сделайте пару кусочков, которые ей можно и пусть возьмёт. В ниблере дайте ей что-то, можно будет посмотреть как она справляется.
26.01.2020
Я ей яблоко давала, с удовольствием смаковала)))
26.01.2020
Ну супер! Тогда думаю есть смысл продолжать... :)
26.01.2020
Представляю картину 😂
26.01.2020
Как давать прикорм ? Прикорм. Понятно, что ничего не понятно