Питание 10-11 месяцев

Я своему даю то, что ем сама. Но я ем почти не соленое и без специй, всё варю или запекаю. Я так питаюсь уже много лет. Сажусь кушать и рядом сажу сына, одну ложку мне и одну ему. Варю супы с картошкой, морковкой, луком и какой-то засыпкой (вермишель детская или крупы), мясо для супа варю отдельно. Пюрированное мясо мой не ест, только кусочками. Так что даю ему по ниточке мясо и он ест. Даю сырые огурцы и перец пожевать. Варю кашу из хлопьев на разбавленном молоке со сливочным маслом. Желток даю кусочками, ест с удовольствием. Ест каши из цельных круп разваренных. Иногда делаю пюре из батата с кабачком, картофельное пюре не ест. Ест крупные макароны, которые можно взять в руку. Ну и конечно, фрукты. Даю все фрукты, которые ем сама (яблоки, груши, персики, банан, черешня, клубника, малина, голубика). Что-то из этого жуёт и глотает, а что-то помусолит и выбросит. Ну и ни о каких граммах у нас речь не идёт, сколько съел, столько съел. Обычно это 3-4 чайные ложки. Зубов только два нижних.
19.07.2019
Педагогический прикорм (или как он называется) - готовила себе почти без соли, совсем без специй и зажарок, супчики там, рагу, а ребенку интересно было с моей тарелки есть. Зубы есть - пора ими есть, мяла вилкой все меньше, пока кусочки не начала жевать. В 10.5-11 мес начала давать ложку-вилку, даже купила специальные с изгибом. Запаситесь терпением, сначала большая часть будет на полу/ стенах/ голове/ в трусах, но не в карапузе. Зато уже к 1.8-1.10 уверенно ела и пила сама. Особенно вкусным был ей суп с цветной капустой - картошка и морковка нарезанные, потом макарошек добавляем немного, капусту на небольшие соцветия и добавляем за 2 минуты до готовности (успевает свариться, но при этом не распространяет запах на всю округу), немного укропа перед выключением.
16.07.2019
Я месяцев с 7 начинала почуть давать с общего стола максимально пресную пищу. Тогда же начала супы варить (сначала мясо блендерила, а овощи толкла, потом все мелко-мелко начала резать, ну и увеливала размер понемногу) - такие же, как и себе, только пресные. Потом каши варить стала обычные, хлопья. К 11 месяцам уже почти не ел детских пюре (на край, если ничего не приготовила). Сейчас 1г1м из детского творожки, йогурты, биолакт и жидкая каша питьевая, остальное - общий стол (3 основных приема)
13.07.2019
У нас пока только 2 зуба, так что жевать особо нечем, чтобы общий стол давать. Самое, что у нас "взрослое" - это картошка, размятая вилкой, но я так делаю картошку и другие овощи (если варю сама) с момента ее введения (примерно 6 месяцев). Сначала дочь немного бесилась из-за кусочков, сейчас привыкла, ест хорошо. Но вот банан размятый есть отказалась, детское печенье тоже, хотя этих продуктах я как раз была уверена (сладкое ведь)🤷‍♀️ Кусать вообще пока не понимает, если даю еду в руку, играет как с игрушкой, бросает:) Поэтому жду, когда поймет, что делать с нормальной едой, сейчас пробовать нам переводить на общий стол бесполезно:)
13.07.2019
Печеньки не давала в этом возрасте. Готовила весь прикорм с самого начала сама. Т.е. пюре никогда не было однородным как в банке. Крупинки все равно попадались. Овощи варила и через чеснокодавилку продавливала. Водой не разбавляла. Фрукты на тёрке терла свежие. Клубнику с начала прикорма (с 6 месяцев) сам кусал деснами от ягоды. Банан сразу кусочками давала с 6 месяцев. В 7 сам деснами от целого кусал. Каши с 8 месяцев. Пока кашу варю ребенку кусок сыра в руку. Пару кусков мог съесть. Геркулес хлопьями варила, не измельчала никогда. В 10.5 месяцев запросил плов из моей тарелки за ужином (всегда кушала с ним на руках). Дала на кончике вилки, ему понравилось. Доели вместе. С этого момента ввели нормальный ужин с мясом и перешли на общий стол. Суп стала не через блендер пропускать, а вилкой мять. На ужин гречку с луком и мясом, пюре с ножкой, макароны с котлетой, ёжики. В 11.5 месяцев в гостях ел мясо запечённое (отрывала маленькими кусочками), рис с куриной ножкой, блины, огурцы.
13.07.2019
ну с 9 месяцев уже давала пробу с общего стола. сейчас в 11 месяцев ест руками многое - даю свой омлет, овощи из супа, макароны, порезанные на кубики бананы, кусочки домашней выпечки, рис, тефтели. при том, что ни одного зуба до сих пор нет))
13.07.2019
В 11 месяцев ела уже все то же, что и мы. Супы в полупюрешном виде, котлету и макароны так жевала, мелкими кусочками. В 1.2 перестали даже блендерить - отказывалась есть в таком виде
13.07.2019
У моей только 2 зуба, ест только банки. Вот пытаюсь на своё питание перевести, ей еще отдельно варю, но не ест ни в какую. Плюет все. Кусочками тоже не ест, выплёвывает и делает рвотный рефлекс. А так утром каша разводная с фруктовым пюре, иногда творог, банки овощные с мясом, вроде почуть есть гречку, рис свои с багряным мясом, макароны мелкие с мясом, фрукты в нимбере, жуёт только банан подрезанный кусочками, остальное выплёвывает. Старшая уже с 11 ела полноценно с общего стола, но у неё зубов много было, может тоже влияет это как то.
13.07.2019
У сына 13 зубов, как-то неловко ему пюре предлагать.. ест все. Утром творог/сырники/запеканка/каша/омлет, в обед мясо/рыба/овощи, полдник фрукты, ягоды, кефир, вода, ужин овощи, крупы, рыба/мясо/фрукты, словом тоже что и вся семья ест
13.07.2019
Ну у моего зубов пока 6, жует еще так себе) А как у вас с солью/специями и зажаркой? Даете уже приправленное или изначально блюдо без всего, и каждый солит себе сам?
13.07.2019
Специи очень любим все мы, травы тоже. Соль в меру, соленое прям в рассоле не едим. Зажарка это что? Все общее.
13.07.2019
Ну это например когда в суп лук с морковкой жарят) Понятно, просто в этих ваших интернетах пишут, что до года соль прям совсем нельзя-нельзя, это создает некоторые вопросы в плане еды с общего стола.🤔
13.07.2019
Дело меры. Я овощи пассерую просто. Но не лук с морковью, а другие какие-то. Смотря какой суп б
13.07.2019
Еда с общего стола и кусочки. питание в 9 месяцев?