Первое мясо

Маленькие порции невозможно ничем пюрировать. Выходили из ситуации покупая банки.
30.04.2019
Резала мясо кубиками или делала фрикадельки маленькие и кидала пару-тройку штук варить. Сливала бульон, заливала водой и добавляла овощи разные. Варила вместе минут 15 и все в блендер. Получался суп-пюре. Отдельно мясо не готовила и не измельчала
30.04.2019
Спасибо!
30.04.2019
Делаете гору фрикаделек из нужного мяса, а потом по месту либо варите в супе, либо на пару. Измельчать фрикадельки блендером легче, чем просто кусочки мяса.
30.04.2019
Спасибо, про фрикадельками не подумала даже, балда 😀
30.04.2019
Я мясо в чистом виде редко давала. В основном мешала с овощами (цветной капустой, морковкой, кабачком) . Либо покупала готовые, в основном тоже мясо с овощами. Так доче больше нравилось
30.04.2019
Лучше покупать готовое.
30.04.2019
Почему?
30.04.2019
Даже если допустить, что с детским питанием не все идеально, его контроль точно выше, чем у того же мяса, купленного в магазине или выращенного самостоятельно. Ну и повторить такую нежную консистенцию, как у детского питания, в домашних условиях достаточно сложно.
30.04.2019
А кто сказал что консистенция должна быть столь же нежной как в банке? Никогда не добивалась такой однородности. Бананы в 6 месяцев кусочками давала, клубнику сам деснами кусал. Овощи варила и через чеснокодавилку продавливала. Насчёт контроля тоже сомнительно. Везде тендеры и прочее. Все думают о том как больше прибыль получить, а не о качестве. Давая ребенку собственно приготовленное я знаю что даю чистый продукт, а не с крахмалом, мукой, лимонной кислотой. К тому же рано или поздно ребенок все равно переходит на общий стол, а значит на обычные магазинные продукты. Мой перешёл в 10.5 месяцев. Смысл в 4.5 месяцах банок?
30.04.2019
К детскому питанию официальные требования намного выше, и если по вашему даже его никто не контролирует, то что продают под видом "чистого продукта", из которого вы собираетесь готовить, вообще остается только догадываться. Консистенция важна потому, что дети в этом возрасте не очень хорошо жуют, а значит проглатывая недостаточно измельченный продукт они, во-первых, недополучают питательные вещества ( так как кусочки просто выйдут, не переварившись), а во-вторых, раздражают жкт. Опять же на форумах много раз видела истории, как дети-аллергики нормально переносят только баночное питание, что для меня тоже является показателем качества. Может быть, для вас и нет смысла, но лично я ужасаюсь, когда слышу, что окологодовалого ребенка переводят на общий стол. Я ничего не вижу плохого в магазинных продуктах, но лучший состав все-таки у детского питания.
30.04.2019
Помимо банок есть ещё и педприкорм, когда дети с самого начала едят кусочками. И это тоже нормально. А мне не понятно когда в 2 года пишут что ребенок давится от кусочков. А не переваривается еда у малышей и в виде кусочков и в виде пюре - тут разницы нет. Прикорм это знакомство с едой. Я считаю что знакомить нужно именно с той едой, которую едят в семье. Конечно что-то вредное типа колбас, салатов с майонезом, грибов, щавеля, которые совсем не по возрасту ребенку я и в 3 года не планирую давать, но ничего плохого в том что ребенок ест борщ на обед в год и плов на ужин я не вижу. Ну каждому наверное свое 🤗
30.04.2019
Свое каждому или нет, а физиология у нас у всех одна. Навык жевания формируется у детей до 4 лет, так что вас не должны удивлять дети, которые не могут что-либо прожевать в 2 года, это вообще никак не зависит от меню, а несоответствие пищи возрасту может быть просто опасно. Я начала давать нормальную пищу только, когда удостоверилась в том, что дочка научилась жевать, а не наоборот. Насчет пюре и кусочков вы также ошибаетесь: недостаточно пережеванная пища является одной из причин гастрита, так как травмирует слизистую. И из жидкого пюре многое все равно всосется, в то время как из кусочка - практически ничего,а если бы разницы не было, тогда зубы с желудком нам были бы не нужны.
30.04.2019
Подавиться может и взрослый человек. Важно уметь оказать при этом помощь ребенку. Не думаю что непережеванный банан или что-то в этом роде может травмировать слизистую.
30.04.2019
Абсолютно любая плохо пережеванная еда вредит жкт, поэтому даже взрослым не рекомендуется поспешно заглатывать еду. Понятно, что от одного раза ничего страшного не случится, но постоянно повторяться это тоже не должно. Зачем вообще просто так нагружать слабенький жкт, зная, что все равно эта еда не усвоится? Тем более бананы - очень тяжелый углеводный продукт. Не знаю...я если видела, что процесс употребления идет тяжело, а в стуле обнаруживаются куски того же банана, для меня это было сигналом отложить продукт на неопределенное время или посильнее его измельчить.
30.04.2019
Готовила сразу на несколько дней, делила на порции и замораживала. Да, пюрировала погружным блендером.
30.04.2019
А потом в микроволновке подогревали?
30.04.2019
Нет, добавляла в кипящий суп (там уже варятся картошка, морковь, лук). Или вы планируете чистым мясом кормить?
30.04.2019
Если честно, то я пока в процессе изучения этого вопроса. А суп вы варили получается с овощами и мясом, а потом блендером измельчали или у вас педагогический прикорм?
30.04.2019
Ну да, блендером. Можно мясо сварить прямо с луком и морковью и спюрировать, потом эти овощи соответственно в суп уже не добавлять. А вареную картошку размять ложкой до состояния пюре. Какая экономия времени?! Бульон от мяса не выливала, тоже замораживала и потом в суп его тоже. Мясо варила в один-2 дня разное (курица, телятина, индейка, свинина постная), замораживала и каждый день варила суп из разного мяса (такое вот разнообразие). Потом уже заменила на консервы "Тёма". Но это мы уже когда подросли. Тему она любила с вермишелью. Да и в суп тоже кидала, варить мясо уже лень стало))), много возни.
30.04.2019
Спасибо за подробный ответ, буду пробовать, главное начать как говорится 😀
30.04.2019
Ну да, главное начать.
30.04.2019
Поделитесь рецептами, что готовите и чем кормите Питание в 1 год.