Малыш и ложка

Примерно в 8 месяцев были первые попытки)))
26.03.2019
Нам скоро будет 9 м ложку мы знаем, что надо в ротик пихать и к чашке тянуть. В общем как увидим посудку что кушать готовиться начинаем чмокать и просить. Так что всему свое время.
20.03.2019
Особо не приучала самостоятельно кушать. Но с 1.8 сам ест ложкой вкусняшки,творожки ну и вилкой может.
18.03.2019
Где-то читала что как начал стучать ложкой об тарелку значит можно уже давать ложку. Я давала ложку с началом прикорма, мы кушали в 2 ложки, одной зачерпну и кладу, она её берет, в рот несла сама она, другая ложка уже на готове лежит, первую отпускала, вторую брала, главное успеть перехватить ложку, а то на пол могла кинуть. Но этот вариант с пюре хорош. Потом стали одной ложкой есть, держала ложку кулачком, я показывала как зачерпывать и так же в рот нести. С супом не очень получается, бульон проливается, кормлю сама им. Сама она кушает долго, я успевают тоже покушать и даже чай попить.
16.03.2019
Пробовал есть в год, но я на это не могла смотреть🙈. Подносил ко рту и переворачивал ложку, ничего в рот не попадало) В 1,8-1,9 дала ложку и он ест сейчас сам все, кроме супа. У знакомых девочка чуть ли ни с года сама ест. Но в начале все было на стенах, шторах и т.д. Мне было легче покормить самой быстро, чем все это убирать, стирать, поэтому не вижу смысла приучать ранее 1,5.
16.03.2019
Раньше полутора не давала. Невролог как-то говорила, что нужно давать ложку чтобы сам учился есть- это координацию движений улучшает,способствует хождению. Мы начали ходить в год и 5. Сейчас, в 2.3 то сам ест, то отдает, чтобы его кормили.И все равно ещё и на себя наляпает и мимо, а потом надоест и на пол ложку кидает, или руками есть начинает
16.03.2019
До полутора кормила сама, нервов не хватало смотреть как еда во все стороны летит. Хотя ложку "вручала" с момента начала прикорма. Пока я кормлю, он и не пытается сам черпать. Только задумалась, сам начинает. Так что смысл что делать - знал чётко. Отдала в сад в 1,5. Там спрашивают: ложку держать умеет. Я такая: да-а-а... Прихожу забирать, думаю щас выдадут мне за всё. А мне воспитатель: ой, он у вас так хорошо ест. Знает как пользоваться. Я издалека: неужто сам всё съел, какой молодец. Воспитатель гордо: почти всё, немного "докормили". Ещё неделю дома кормила, а в садике сам справлялся (после 3го дня уже и докармливать перестали). Потом попробовала дома "доверить" - есть начал отлично. С тех пор везде сам. Но мы любим покушать... Поэтому, всегда старался!
16.03.2019
В 1.5 дала ложку что бы ели,А подержать без еды давала раньше 😅
16.03.2019
Младшей 9 месяцев,но у меня и в мыслях не было дать подержать ( дотронуться) до ложки. Это что бы я потом отмывала её,себя и место где она сидит? Старшую где-то после года,к полутора годам или даже к двум.
16.03.2019
Кого-то с года,а старшая в 1,5 года сама уже ела)) В такой период они не ели,а только опракидывали все на стол и руками куда попадёт 😁Но это у меня.Не спешите,всему научиться,всему свое время
16.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем отличаются дети на ГВ от деток на ИВ? Отличаются ли? Нимблер