Прикорм. Норма или заморочки?

1. НЕ есть кисломолочку? Не заморачивайтесь, переодчески предлагайте и все))) 2. Давать больше 50 гр опасно: это жуткая нагрузка на почки, может белок в моче появиться((( но если творог не едите, посоветуйтесь с педиатров как вариант замена творога мясом 50 гр в другое кормление. 3. В 8.5 мес ребенок активно ползает и все тянет в рот. (Потом будет есть песок, если совсем не повезет попробует кое-что похуже ((( так что в этом возрасте можете так уже не заморачиваться).
11.11.2017
Спасибо за ответы!
12.11.2017
С первым ребёнком тоже все давала до грамма, переживала если не съест. Кормила всем чем положено, с польками и бубнами))) все стерилизовала, позже уже кипятком обдавала. Младшему 6мес, бутылок и сосок у нас нет, воду даю с 2мес с ложки, просто обдаю кипятком. Прикорм с 6мес,посуду тоже обдаю кипятком. Норм не знаю, съедает плюс-минус пол банки овощей. Игрушки мою с мылом или обтираю влажной тряпкой если под краном мыть нельзя, так же и мягкие. Мою как упадут на пол, когда был поменьше мыла чаще. Когда стал облизывать все вподряд, в том числе и салон самолёта, когда летели с отдыха, я пересмотрела понятия о чистоте. Теперь не бегу мыть игрушку из-за того что он её обслюнявил)))) но у меня другие заморочки-никому не разрешаю ребёнка целовать и близко к лицу находится. А то много любителей поцеловать в щёчку и тд. Это я про знакомых, бабушек и тд
07.11.2017
Про поцелуи согласна! Да и врачи говорят, что близко контактировать (целовать и прочее) могут только люди, что плстоянно живут с ребенком т.е имеют с ним общие микробы. А редко приехжающая тетя может привести свой безобидный микроб, который для ребенка будет новым и не известно как иммунитет справится или нет. Я бешусь когда за руки трогают, она ж их потом в рот тянет:))
08.11.2017
Оба ребёнка не любили кисломолочку.... дочь хоть молоко пила.... сын только йогурт пьёт, остальное ни-ни. Фрукты тож оба не очень. Дочь к пяти годам стала есть творожки и фрукты, чуть позже йогурты стала употреблять. Оба здоровые. Сын Мясо любит. Я ему с овощами мешала. Ничего силой не впихивала... анализы в норме, голодными не выглядят. По чистоте. Я, канеч, улыбнулась.... с дочей стерилизовала бутыли до полугода (заняться было нечем), сына допаивала (летний он) с двух месяцев водой из просто чистой бутылки. Игрушки мою... иногда.
06.11.2017
До кисломолочки не дошли. Прочитайте состав - так не исключительно мясо, чуть более половины, можете давать всю банку. Излишняя чистота - это прямо красная тряпка для иммунитета, она провоцирует аллергии и болезненность. С тех пор, как малая пьет воду при купании, я кипятком обдаю только соски. Игрушки мою под проточной водой, если падают на пол. Аллергий нет (ттт), не болеем.
06.11.2017
Т.е просто моете бутылочки и посуду средством для мытья, прополаскиваете под краном и все? Я умом понимаю что она большая уже, но как-то привычка осталась все мыть и кипятить с первых месяцев так и въелась в голову:) даже моя мама-чистюля и то говорит сбавить обороты.
06.11.2017
Без средства для мытья, рукой, обильно споласкивая, в химии еще больше гадости, чем на полу.
06.11.2017
Спасибо!
07.11.2017
Кисломолочку заменили на сметану, обе дочери до 1,5 лет отказывались от творога, а сметану всегда едят. Мясо давала сколько хотели, тк у дочерей всегда был недобор веса. С игрушками не заморачиваюсь, как ваши подруги поступаю.
06.11.2017
Из овощей вообще пошла только тыква. Единственный выход оказался давать небаночную пищу, сама варила цв.капусту и тд, варила в воде, иногда подсаливала, через сито два раза и вса.
06.11.2017
Спасибо! У нас наоборот баночное пока лучше:) то ли консистенция лучше, то ли мама-рукожоп:) Была мысль сделать домашний йогурт, но он даже мне кислый, хотя я обожаю молочку. Значит подожду пока полюбит:)
06.11.2017
1. Начнёт сама, не мучайтесь. Ребёнку всего 8,5 мес, нормально ей живётся без кисломолочки и фруктов. Моя как раз тоже не ела ни в какую фр.пюре, творог, биолакт и йогурт. Вот ни ложки. В 9,5 мес начала рубить всё подряд. Как по щелчку. Я просто продолжала предлагать. 2. И моя обожала. Овощи и мясо. И меня подмывало дать, раз просит. В 10 мес прихожу к педиатру, говорю 220 даю овощи+мясо. Отругала. Говорит, не перекармливай больше, чем по возрасту. Мясо - это белок, с ним аккуратно надо, если норма 50, то дать больше = нагрузить почки. Жкт несовершенен, только начинает работать со взрослой пищей. Не спешите, проблемы потом долго и муторно решать, у нас были - вряд ли из-за этого, но ничего в этом хорошего. По поводу бабушек, что мы все здоровые - да не все, да и тогда в целом дети поздоровее были, экология там, качество пищи и т.д., а сейчас каждый второй с АД или какими другими проблемами. Берегите, в общем, малышку. Успеете покормить) 3. Заморачиваетесь. С началом прикорма я тоже ошпаривала посуду, ну месяц, ну может и два. Но игрушки нееет)
05.11.2017
Спасибо! Ну вот и я по мясу в сомнениях. Не по тому что "положено", а всетаки тяжелый продукт. Ладно бы овощи или каши лупила сверх нормы (у нас деть длинный и худой, вечно ставят недостаток массы тела). Заменю эти лишние 20гр лучше овощами, на вкус она врядои поймет что пропорция изменилась:)
06.11.2017
пока ребенок на на или на смеси - молочка не самый главный продукт прикорма, имхо! по мясу не скажу, мы до нормы не дотягивает) посуду не общаюсь кипятком. тканевые игрушки периодически стираю в стиралке
05.11.2017
Да что уж говорить, если банан упал на пол - они подняли и съели. Ну и пусть. Пол мою каждый день. Дома собака. Имммунитет огого
05.11.2017
Только по поводу игрушек скажу: Вы ОЧЕНЬ заморочены. Игрушки мою только при покупке, потом ну может раз в месяц сполосну водой. Стираю мягкие раз в 2 недели. Зачем ополаскивать водой посуду??? Помыли и все. Мои и из под крана могут сырую попить. Например хлебают в ванной. Им 1,2. Хлебают с 1 месяца.
05.11.2017
Спасибо! Т.е просто помыли, сполоснули посадку под краном и все? Да, пора мне сбавлять обороты, такой уж характер мнительный.
06.11.2017
Да, просто как обычно мою посуду, как взрослую. Средство, правда, использую детское.
07.11.2017
Насчет прикорма не подскажу, дочка творог любила, мясом плевалась) предлагала каждый раз, если не съела то что положено - докармливала смесью По поводу посуды - первое время отдавала кипятком, потом, после того как дочка колеса у коляски облизала, перестала заморачиваться. С игрушками то же самое.
05.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какое пюре больше нравится вашему малышу: фруктовое или овощное? Флёр Альпин.