Вопрос по кисломолочке.

Начинала не с молочки, но быстро её добавила. Покупала на детской кухне и кефир и творог. Потом начала делать сама с заквасками. Ребёнок очень любит, всегда свежее, и без добавок.
18.01.2017
я тоже очень люблю все молочное, надеюсь и ему понравится, а вы во сколько вводили?
18.01.2017
Месяцев с 10, но и сам прикорм ближе к 8 начали.
18.01.2017
Я хоть во многом согласна с Комаровским, но прикорм вводила по ВОЗ, ниже Вам ссылку дали, вот оттуда и я брала. Но я начала с каши, т.к. дочь мало набирала, но чередовала с овощами, начало было такое- гречка-кабачок-рис-цв.капуста-кукуруза-брокколи. И вводила один продукт 10-14 дней. Если учесть, что у многих аллергия на белок коровьего молока сейчас, то как-то совсем рисково с молочки начинать. Нам педиатр рекомендовал кефир вводить в прохладное время года, хотела ждать ноября, но я ввела в конце сент-окт в полные 9 мес. Покупаю Крепыш (саратовского произв-ва). Емкости в хлебопечке и мультиварке пластиковые, стерильности точно не будет, не рискую домашнее давать.
18.01.2017
спасибо. он у меня тоже не ахти набирает, нам сейчас 4,5 месяца и весим 6300 (родились 3100). Вот тоже теперь думаю с каш начать, а вы с какой начинали?
18.01.2017
Гречка Малютка, но потом стали Фруто няню есть. Хайнц позже стали есть, у них в составе сахар.
18.01.2017
Первой дают безглютеновые каши: начинают с гречки, потом рис и кукуруза. Вы почитайте ссылку, там абсолютно все есть. Мы тоже мало набирали и в 4 месяца педиатр говорила кашу вводить, но я не стала, а просто стала смесь давать. А прикорм начинала с овощей. Вам девушка абсолютно все правильно написала, и написала даже последовательность.
18.01.2017
Многие пользуются вот такой схемой прикорма: http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Сама вводила все продукты по этой схеме, почитайте, очень много полезной информации найдете, в том числе и про кисломолочку.
18.01.2017
спасибо, сохраню в закладки. а овощи лучше самим готовить или покупные баночки? если самим готовить, то как? на пару?
18.01.2017
Я сначала покупала все баночное бабушкино локушко,а каши хайнц. Когда все окончательно ввела, стала готовить сама. Многие на пару готовят, я в кастрюле варю. У нас свой кабачок, на зиму мы его разделываем, режем кусочками и в морозилку. Покупными продуктами, которые нужно готовить, не кормила, кроме картофеля, капусты, рыбы, говядины и индейки. Остальное выращиваем сами.
18.01.2017
спасибо, надо тоже летом бабушкам задание дать - кабачок вырастить на даче)))
18.01.2017
Еще забыла, творог мы покупаем крепыш зеленый,кефир тоже крепыш зеленый или сиреневый, но на него у нас живот пучит, надо снова попробовать ввести. Зеленые менее жирные. Но вам до творога и кефира еще очень далеко. Начинайте лучше вводить по ВОЗ.
18.01.2017
Попробуйте,аккуратно, сама врач и знаю что многие потом с аллергией ужасной приходят..и после меня еще и к гастроэнтерологу сразу..не всем идет...а покупать лучше детскую кисломолочку..можно и самой делать ..но опасно..в йогуртнице сложно угадать что там размножится..я из йогуртницы после года немного давала..стрептостафилококки везде..и то что взрослому незаметно..ребенку может дать проблему..
18.01.2017
спасибо за ответ, я тогда не буду рисковать, начну по рекомендации воз. детская магазинная кисломолочка у меня не вызывает доверия, хотела может сама делать, а тут вон оно как...
18.01.2017
Светлана, а почему с йогуртницей такие проблемы? Мы покупаем мультиварку и там есть функция для приготовления йогурта. Хотела и нам, и в будущем сыну готовить йогурт сама....
18.01.2017
Я вообще фанатка самой делать и простоквашу и йогурт и творог..но как бы есть такая теория..и она имеет смысл..что когда мы сами делаем..мы не можем проконтролировать что получим..даже если все простерилизовать и взять стерилизованное молоко 6 мес хранения(так сазать стерилное))..и аптечную закваску свежую и даже если ее каждый раз покупать свежую.то все равно концентрация флоры допустим при чуть повышенной температуры в помещении и самой йогуртнице может быть чуть повышенной, взрослый скорее всего не заметит..а вот малыш с неустояшейся флорой может получить пищевое отравление...от вполне пригодного продукта...в общем как особенность жкт еще незрелого..к году кишечник не такой уже чувствительный..потом при первом прикорме кисломолочкой идет знакомство с флорой именно кисломолочной а дома что то да попадет...поэтому всетаки желательно начать с покупного проверенного по технологии..привыкнуть..а потом уже свое...А вообще конечно если давать свое..то для ребенка срок хранения максимум сутки после приготовления..каждый день новое надо...у меня йогуртница порционная можно каждый день 2-3 баночки свежие делать....удобнее чем сразу литр два в мельтиварке..хотя конечно родители все съедят. ..Я с года давала Маше..до года немного побаивалась..в инете много информации об этом..
18.01.2017
Спасибо, за такой развернутый ответ! Я и планирую малышу к годику кисломолочку давать.😊 Информация и правда не лишена смысла. А как человек,прошедший через отравление йогуртом, уверенна,что малышу и правда многого не надо,чтобы отравиться.😞 Начнем с себя😊 И посмотрим тогда ближе к введению кисломолочной продукции,как начинать будем.😉
18.01.2017
Светлан, а подскажи, масло какое вводить потом, в дочках и сыночках увидела оливковой, тыквенное, льняное, какое лучше?
18.01.2017
Если не аллергики..то любое..но классически лучше оливковое...я кстати тоже видела в детском магазине детское оливковое масло...в маленьких пачечках)...но думаю это всетаки рекламный ход....можно и взрослое..просто хорошее недешовое купить...мне знакомая с Испании привозит...
18.01.2017
А это всего касается? Думала каши и овощи самой готовить, а теперь задумалась.
18.01.2017
Почему нет..каши тем более самим можно)). хотя я лентяйка и даю детские...когда делают йогурт..там технология какая..берут молоко..берут закваску..которая состоит из молочнокислых бактерий..и держат часов 8 в термостате..что бы бактерии росли...и попадают стрептостафилококки из воздуха с кожи и они в этом термостате тоже плодятся...и потом ребенок ест эти бактерии так сказать...естественно эти стрептостафилококки взрослому не проблема..они везде...ну в определенной концентрации..но для ребенка может быть опасно...а промышленные йогурты проверяются на выходе продукта и условия на производстве близки к стерильным..ну грубо говоря..а кашу то вы варите..или овощи..там бактерий точно не будет)...хотя в магазинах сейчас не овощи а нитраты сплошные...а вот если у вас что свое с огорода))..У меня кабачок с морковкой наморожены...можно конечно)
18.01.2017
Поняла, спасибо большое)
18.01.2017
Когда я активно занималась модерацией данного сообщества, очень многие пробовали начинать прикорм по Комаровскому. И ничего из этого хорошего не вышло. Нажили проблемы с ЖКТ практически все, кто начинал с кефира. Так что уж лучше по ВОЗ. Не ранее 6 мес и с овощей или каш.
18.01.2017
спасибо, мне тоже показалось странным, но я сама люблю молочку, а тут оказывается вон оно как.... раньше 6 мес не собираюсь, просто изучаю информацию
18.01.2017
Готовить каши + покупать кефир (хороший) или кефир детский = самое оптимальное
18.01.2017
Прикорм со скольких месяцев? Стул ребенка после кефира