Анализ на уровень кальция

По ОМС только общий кальций. Он изменяется только когда совсем писец. Реальное положение дел оценивают по кальцию ионизированному + фосфор. И витамин Д в идеале еще. В принципе еще можно оценить уровень магния и витамина К. Но из всего этого в поликлинике в лучшем случае вам возьмут кальций общий, фосфор и магний. Кальций легко передозировать. Ну если конечно не пить карбонат. Вопрос о дозах и что пить решать должен эндокринолог. Мы пьем только витамин Д. При том ребенок без молочки уже больше 2.5 лет. Кровь мониторим часто достаточно. С кальцием все ок.
23.05.2018
Думаю, кальций вполне можно получать из других продуктов, главное, чтобы питание было сбалансированным. Так что правильно, витамин Д в норме и всего должно хватать. У нас на данный момент так не получается. Половина, может чуть больше дневной нормы кальция поступает со смеси, остальное это рис, свинина, цветная капуста пару раз в неделю, овсянка раз в неделю, курица иногда. Ну и то, что пробую периодически. Этого точно мало, я думаю. Спасибо за список анализов. А ОМС это анализ мочи? Нашла в Синево анализ мочи на кальций (суточный). Стоит не дорого. Читаю, что он показывает кальцевый обмен в костной ткани. Я так понимаю, его тоже можно сдать. Витамин Д, думаю, смысла нет сдавать, сейчас же солнца хватает, да и в нашей смеси он есть.
23.05.2018
Ну в общем да. Но у нас таких продуктов мало. У нас и смеси нет с 1.2 года. И до 2х лет рацион был из каши на воде, нескольких видов овощей, мяса, из фруктов груша была. Спасаемся витамином Д))) И еще иногда бывает пьем курс мультивитаминов. ОМС - это бесплатная мед помощь. Мочу на кальций нет смысла сдавать. Если только стероидный профиль мочи. Но он нам например показал все то же, что и те анализы что я вам перечислила. Просто подтвердил кровь, скажем так. Про Д вы очень удивитесь))) Очень часто его дефицит даже летом. Мы круглогодично пьем. Дозы не маленькие. Вот только к 4м годам стали дозу снижать, организм стал лучше сам справляться.
23.05.2018
А почему суточную мочу нет смысла сдавать? Пойду читать про стероидный профиль мочи)) Витамин Д на каком уровне держите? Ближе к верхней границе? Мы сдавали его в марте, был в норме. В течение года дела обстояли так: лето, хотя и не очень теплое в прошлом году, ничего не давала. Потом в октябре ездили на юг. Все это время ничего не давала. Ноябрь-февраль рыбий жир и то иногда забывала, ну и питались тогда хорошо. В марте Д был в норме, хотя и не на верхней границе, конечно. Сейчас еще в смеси половина дневной нормы + солнце, много гуляем. Не должен быть низкий. Здесь же, наверное, тоже все индивидуально. Но если бы в марте не сдавали, нужно было бы точно проверить.
23.05.2018
Да, ближе к верхней-верхняя. Ориентируемся на кальций ионизированный. Норма когда он в среднем значении.
23.05.2018
Спасибо. Немного поняла, что нужно)
23.05.2018
Вот удобные таблички по кальцию в продуктах http://frs24.ru/st/soderzhanie-kalciya-v-produktah/
23.05.2018
Мы едим козинаки из кунжута, и халву подсолнечную, по немногу конечно и не каждый день) в кунжуте много кальция, как говорит интернет. Ну это из продуктов богатых кальцием., а так по чуть чуть думаю из всех продуктов норма набирается, овсянка, гречка, рис, бананы,брокколи, неокейт. Анализы не сдавали на содержания кальция. Вроде по росту и по весу на ровне со сверстниками) Спрашиваю знакомых девочек периодически про рост вес.
23.05.2018
Спасибо. Но мы мало продуктов сейчас едим. Хочу проверить уровень кальция, фосфора. По росту пока не отстаём, но и на диете мы всего несколько месяцев.
23.05.2018
Как то здесь обсуждали, я сохранила для себя, может вам поможет информация.
23.05.2018
Спасибо!
23.05.2018
Мы выписывали animal parad с кальцием но у нас на всю эту серию аллергическая реакция.
23.05.2018
Непереносимость к БКМ. План действий Отек квинке