Б. Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ". Мои ощущения от занятий.

Вы большая молодец! За Ваши старания обязательно скоро будет все хорошо! Меня хватает только, облиться из ведра, себя и двух детей. Все хочу закаливать нос и горло, но не знаю как и с чего начать. И все надеюсь что и так все будет хорошо. старший за сентябрь переболел без температуры( сопли и горло) и это меня радует. Жду с интересом ваших постов!
23.09.2017
Ох.. Простите за поздний ответ, давно меня тут не было... Честно говоря, не знаю, о чём тут писать на эту тему... Болеем реже и быстрее, это да.. От младшей было дело не заразилась, хотя играла-обнималась с ней. Я очень надеялась, что наши занятия хотя бы затормозят прогрессирование аллергических реакций. Не получилось.. Этим летом стала реагировать на цветение злаков (точнее на гречку во время их цветения...), плюс смородину с кустов летом ели нормально, в этом году стало сыпать... У нас сейчас пока нет такого жесткого обострения, как прошлой осенью, но подозреваю, что лучше из-за того, что убрали пшено, которое ели по ротации... Пыталась давать - тут же к вечеру сыпет руки... очередной сюрприз... Но справедливости ради надо заметить, что и занимаемся мы с весны ну совсем не по полной программе. Утром бегаем по квартире и выливаем на себя два ведра самой холодной воды из-под крана (летом и первую половину сентября бегали по дачному участку босиком в любую погоду + ведро ледяной воды), вечером обливаемся холодным душем. Никакой специальной задумки в этом нет, просто мне вечером легче душ включить, а утром после бега сразу из ведра полить. Ну и умываемся утром и вечером холодной водой и полощем ею горло и делаем по два глотка. Дежурная кружка с обычной кипяченой водой стоит в холодильнике. Как-то так... Я не знаю, как посоветовать с чего начать, я просто психанула и начала со всего сразу... Младшая кстати у меня просто горло полощет два раза в день.. От холодной воды хуже ей не становится , но вот не уверена что это на что-то сильно влияет. Наверное зря, но у меня рука не поднимается обливать ее сейчас каждые два часа... Дочь не горит желанием, мне кажется, что только нервный фон создам... Может ещё раз психану и начну заново )
18.11.2017
У меня близкая приятельница много лет жила вместе с дочерью по системе Иванова. Как сейчас, не знаю, мы переехали в другой город. Она говорила, что очень важно вылить холодную воду на голову (поливались из ведра). От этого происходит всплеск нервной деятельности, который очень полезен для организма.
14.07.2017
Да, я кстати слышала о таком способе обливания в какой-то передаче. Вроде как на гипофиз воздействует, а он, соответственно, на работу всего организма. Системы есть разные, и все они, как это ни странно, в большинстве случаев работают. У Толкачева на самом деле основа не обливания, а лежание в холодной ванне. Сначала минуту, потом постепенно доводят время до четырех минут. Основной его мотив - воздействие холода как стимулятора работы коры надпочечников. Обливания он рекомендует в случае невозможности принятия ванны. Вроде как таким способом, каким он в видео обливает девочку из ведра. Также стимулируют надпочечники массаж и бег трусцой. Кроме этого, в его системе очень хороши упражнения, которые позволяют выводить мокроту при бронхитах. Причем описана зарядка даже для грудничков. К Порфирию Корнеевичу, если честно, у меня есть некоторые вопросы, но это уже только мое личное восприятие. Главное людям помогало и помогает. Я про разные подходы уже начиталась. Основной вывод: аллергия лечится холодом, голодом (лечебным голоданием) и физической активностью. Со вторым пунктом относительно детей мне как-то не по себе пока. А сколько было лет дочке Вашей знакомой, когда они начинали? Они голодали раз в неделю? Там же совсем жестко, ничего не есть и не пить 36 часов.
15.07.2017
К лежанию в прохладной ванне у меня настороженное отношение. У меня мама была хорошим врачом. Она всегда говорила, что почки очень чувствительны к охлаждению. Она очень не рекомендовала такие процедуры. А вот стимуляция работы надпочечников и, как следствие, выработка бОльшего количества гормонов, действительно помогает. Я где-то уже писала, что у подруги у сына сильная аллергия, в том числе астма. Когда мальчик учился в школе, они каждый год ездили в Киев. Врач делал массаж, и мальчику становилось лучше. Моя мама тогда сказала, что это массаж надпочечников стимулирует выработку гормонов. Но, во-первых, в каком возрасте это можно делать, не знаю. Во-вторых, всё-таки и свои гормоны могут быть не безопасны (это я так предполагаю).
18.07.2017
Да. Согласна. Тут не угадаешь, кому что подойдет... Там постепенное увеличение времени холодового воздействия, и вроде как за полминуты сложно переохладиться, а потом организм привыкает. Но кому-то хватает пройти босиком по холодному полу разок, чтобы получить обострение цистита или проблем по-женски... Поэтому и описываю это всё только как наш личный опыт. Мы кстати уже полгода обливаемся утром и вечером, и горло холодной водой полощем, но всё равно продолжаем убирать продукты. Поэтому не могу сказать, что помогает. Прошло только постоянно чешущееся горло тогда, когда мы занимались в более-менее в интенсивном режиме с массажем лица, спины, бегом и зарядкой, и обливаниями 3-5 раз в день. Сейчас у меня сил на такой интенсив не хватает, да и дочь не воодушевлена совсем.
31.07.2017
Я была в близких отношениях с этой женщиной в начале 90-х годов. Человек она очень интересный. Мне было очень приятно с ней общаться, не смотря на большую разницу в возрасте. Она живёт в Туле. Мы же через несколько лет переехали в Орел. Спустя время перестали общаться. Ей было 36 лет, когда она родила вторую дочку. И сразу, как она тогда говорила, начались серьёзные проблемы со здоровьем. С этого времени она сама и её дочь живут по системе Иванова. На момент знакомства девочка училась в 3-ем классе. Последний раз я видела свою приятельницу, когда девочка уже была взрослой. Как происходили все эти процедуры в раннем возрасте, не знаю. На момент близкого знакомства они утром и вечером обливались в любую погоду и при любом состоянии здоровья утром и вечером в купальниках, стоя босиком на земле. Ничего не ели в течение 36 часов. Приятельница также ничего не пила в течение этих 36 часов. В остальное время ели всё, что захочется. Там ещё много нравственных принципов, не завидовать, не желать ничего плохого людям и др. Она говорила, что именно эти принципы соблюдать труднее всего. Зимой приятельница в любой мороз ходила без шапки, девочка в лёгкой шапке. Мы вместе работали. Я помню, однажды девочка заболела. Была высокая температура. При болезни надо ходить обливаться холодной водой каждые два часа. И она каждые два часа звонила дочке, и та зимой ходила больная на мороз и обливалась. Выздоровела действительно быстро. Вообще, почти не болела. Как-то они приезжали ко мне в гости. На улице было 30 градусов мороза, а у нас три дня было отключено отопление. Холод был и в квартире, и на улице. Вечером я пошла их провожать на остановку, приятельница без шапки, девочка в лёгкой шапочке. Долго ждали автобус. Он приехал весь промёрзший, ехать далеко. Я очень переживала, что заболеют. Утром с работы позвонила, она сказала, что всё хорошо. По приезду они ещё на морозе облились. Но это единственный случай в моей жизни. Попадались люди изредка, которые начинали увлекаться этой системой, но через некоторое время заканчивали болезнями и бросали. Для меня это тоже не приемлемо, не моё.
18.07.2017
Спасибо большое за такой подробный ответ! Какая-то прям ледяная история... бррр.. но главное, помогало, да. Соблюдение нравственных принципов, это, действительно, самое сложное в жизни. Это как пост соблюдать.. если убрать ограничения в еде, то часто не понятно, в чем пост и он в итоге ничем от обычной жизни не отличается. А так быть не должно... Если читать про все эти системы, то вроде как и должны быть обострения, главное не испугаться и продолжать. Но это сложно. За себя-то страшно, а ребенка на мороз с температурой обливаться отправить... я бы точно не рискнула бы... Толкачев кстати тоже советует в случае болезни или обострения аллергических реакций обливаться каждые два часа.. но там не только обливания. Такие жесткие системы тоже не для меня. Или к этому просто прийти надо уже от полного отчаяния.
31.07.2017
сдали сыну кровь на аллергены Наши достижения.