Куда уезжать?

Нам всегда становится лучше в Ейске. Не знаю, что там с березами, но видимо ехать нам опять туда, место проверенное
08.04.2017
Спасибо! Посмотрю. Пока остановились на Анапе или геленджике
09.04.2017
Я уезжала два года подряд в Сочи, нам климат подошел. Но это очень индивидуально. Заранее сложно угадать. Можно кстати и Болгарию смотреть - наверное не буду советовать горы (там много что цветет), но у моря будет очень даже ничего. Прохладно, но за счет ветра с моря пыльца почти не ощущается. Без виз еще Черногория (Котор, Доброта, Петровац и тп)
06.04.2017
Спасибо! Болгарию именно побережье - это на крайний случай, нам там все лето жить, очень надоедает. Думала про горы. А Вы не знаете, там что в это время цветёт? Только сосна?
06.04.2017
вот кстати Черное море я знаю аллергологи не любят для детей, особенно если вам на все лето. Какая дрянь только не цветет. Проверяйте выбранное место на амброзию.
06.04.2017
На амброзию реакции пока нет))) мы там с рождения каждый год все лето проводим, сыну там хорошо, ест все подряд, а кожа чистая и кашля нет.... но мы раньше июня ни разу туда не приезжали
06.04.2017
Про горы много что знаю)) Я провожу в Сандански осень, именно потому что боюсь цветения в апреле-мае. Цветет сосна, но честно говоря как раз она меня не смущает. Многие наоборот сходятся во мнении, что цветение сосны благо для атопиков и астматиков, и специально едут за этим в Сандански. Но: в самом городе берез нет, ну максимум 2-3, а вот в горах чего только не растет. На верху - резиденция Тодора Живкова, ее возделывали все годы- и там довольно много экзотики. Плюс довольно много грабов (семейство березовые), и они тоже пылят. На горах дубовые рощицы (это если есть реакция на дуб). Поэтому когда ветер с гор - все несет в город. В моем доме еще две русских семьи. Одни живут круглый год, и девочка вообще напрочь забыла про астму. А вторая семья приезжает только осенью, весной пробовали - пришлось сбегать к морю ночью на машине в Салоники (там рядом, 100 км). Вот смотрю я на них второй год, и никак не решусь на весну в Сандански)) хотя воздух там и правда волшебный. И минральные бассейны прекрасные. Второй момент - наверняка замечали у моря - болгары проводят досуг за чашкой кофе и сигаретой. И если селиться близко к общепиту - это реальная проблема. Они курят везде - в бассейнах, на детских площадках.. я снимаю квартиру почти за городом, и не обращала на это внимание, пока кто-то не рассказал что нечем дышать в квартире. Что еще про апрель-май.. а, вспомнила. Отопление)) его в Болгарии нет в принципе. Топят они кондеями. Те, кто победнее - чем найдут. В низине весь смрад стоит. Поэтому если селиться подальше от лачуг - то это не проблема, а если в центре - то ужас. Осенью застала))
06.04.2017
Спасибо за такой развернутый ответ!!! Про Сандански думаю давно, хотела осенью поехать, но мы до середины сентября на побережье, и как-то не складывалось. Мы каждую зиму в Пампорово кататься прилетаем, там отопление есть - маслянные радиаторы, сушит воздух конечно, но не критично. Вот зимой сыну там очень хорошо. Я сама там надышаться не могу))) В этом году рассматривала местную растительность - в основном сосны, но мы на сосну не сдавали анализ, а рисковать не охота, т.к. поеду без мужа и срочно куда-то уехать будет проблематично... Опять же шенгена нет и сделать уже не успею... Поэтому горную Болгарию видимо тоже придется отмести....
06.04.2017
Не за что! В Пампорово не была, не знаю что рядом) Про экскурсию в Сандански: Мне как-то дедушка русский - в Сандански русская диаспора обширная - рассказывал, что он из Бургаса ездит на поезде в Софию, а оттуда уже на автобусе или поезде 2-3 часа до Сандански, но сама не пробовала. но это только осень, летом не посоветую - в Сандански 38-40, асфальт плавится... В любом случае хорошего отдыха)) Геленджик посмотрите - он посуше Сочи. Я его просто сам по себе недолюбливаю, хоть и пытались его сделать "приличным" курортом... если Сочи - то лучше Имеритинка - это ближе к Абхазии, все лысое - одни пальмы))
06.04.2017
Спасибо! В сандански если только на машине поедем)))) но в этом году нам в школу, поэтому в конце лета придётся уже в Москву вернуться((( Пока да, остаются геленджик и Сочи. В геленджике не была ни разу... В Сочи мы были месяц назад, в начале марта, на Красной поляне. Жили практически в лесу. Перенёс нормально, правда на пульмикорте и сингуляре. А про Анапу не подскажете? Есть смысл рассматривать?
07.04.2017
На Красной поляне как раз берез довольно много, когда на подъемнике едешь на Розу Пик - целые рощицы. До конца апреля в горах снег, они не пылят. Но как только резкое потепление - все несет вниз. Я там была в мае 2014, пришлось убегать к морю на третий день. Поэтому с горами аккуратнее) у моря березы тоже есть, но их мало, и они уже отпылят. В Анапе не была во взрослой жизни ни разу, поэтому тут ничего не скажу...
07.04.2017
Да, обратила внимание на березы, полно их там. Буду смотреть геленджик)
07.04.2017
Из наших курортов Лаврентьев рекомендовал Геленджик, Анапу, Крым. Про прочее как то много ограничениц по влажности. Мы едем в Черногорию, там до 30 дней без визы
06.04.2017
Спасибо! Посмотрю Черногорию. А про Кавминводы не подскажете?
06.04.2017
Их врач не упоминал, но вроде там есть береза. Они хороши для астматиков, но мне кажется, не в сезон пыления.
06.04.2017
Тогда отметаем... спасибо!
06.04.2017
отдых с ребенком атопиком Май в Геленджике.