Детский сад. Опыт. Документ о том, что ребенку должны предоставить питание

С заведующей детсада мы договорились о следующем (всего было 3 захода, без угроз и наездов с моей стороны). Ввиду того, что плита одна и туда некуда впихнуть кастрюлю для моего ребенка, чтобы готовить ему отдельно, мы решили, что ему из блюд будут убирать те продукты, которые ему нельзя. После просмотра меню заведующая увидела, что есть Феде реально будет нечего и я предложила, что буду готовить дома и приносить готовую еду в сад. С меня при этом договорились взять расписку, что я сама несу ответственность за принесенную еду (да без проблем :). Еще, конечно, в августе проговорю этот вопрос с самим воспитателем, но надеюсь на лучшее. так, советуйте термосы :)
31.05.2016
Да, термосы это палочка - выручалочка, у меня ланч бокс, туда три контейнера входят, проверяла, еда до обеда остаётся тёплой, но есть ещё одна проблема, мой товарищ пару раз у детей вафли отбирал и печенье, воспитатели честно в этом мне создавались, но я не хочу чтобы он ел за отдельным столом.
31.05.2016
http://letidor.ru/article/pitanie_rebenka_allergika_v_de_118619/
25.05.2016
Девушки, спасибо за комментарии сегодня мне сообщили, что дали место в том саду, который я хотела. Предварительно говорила с воспитателем из этого сада (она ведет несколько занятий в ГКП, куда ходит Федя), и та сказала, что на 100% уверена в том, что нам не дадут приносить еду из дома и никто не будет подстраиваться под него. Максимум, что могут сделать - не давать по стандартному меню то, что ему нельзя. Если брать садовское меню, то из него ребенок может если только воду пить. После официального звонка с подачей документов пойду с СанПином. Напишу. переживаю :(
12.05.2016
Лен, на СанПин даже можешь не ссылаться:( там все статьи, на которые можно было опереться отредактировали. Печаль.
12.05.2016
попробуйте как нибудь договориться с воспитательницей, мол так и так, войдите в положение, утром завтрак дома, обед в термосе незаметно, а ужинать можно дома, если раньше забирать. Может за благодарность на худой конец..
12.05.2016
Буду ждать новостей! Удачи! И не переживай, права и правда на нашей стороне и СанПин тоже, а то что они не правильно читают санпин это их проблеммы.
13.05.2016
подходила к заведующей, толку ноль, но я не стала напирать на законы и т.д. Поговорила с воспитательницами и нянечкой, принесла список запрещенных и разрешенных продуктов. Исключить подсолнечное масло или сметану они не смогут, но хотя бы все остальное не давать в их силах. Сметану выуживают из тарелки ложкой.
26.04.2016
А вы подойдите к повару. И повар скажет что он может.
26.04.2016
подсолнечное масло??? сомневаюсь. Сметана у нас не так часто, я на нее забила.
26.04.2016
У меня попросили справку от педиатра с перечнем всех продуктов, которые моему ребёнку нельзя.Принесла.Однако на следующий день ребёнок был накормлен тем, что было указано в справке.Итог - аллергический кашель на неделю и больничный.Пошла сразу к заведующей (по настоянию аллерголога) с заявлением.Заведующая была на моей стороне.Она сказала, что список ограничений для таких деток в двух экземплярах должен быть - один на кухне у поваров, второй на группе.Объяснила, что свою еду приносить нельзя, т. к. их очень сильно контролируют, и не дай Бог какая-то кишечка в саду, с них три шкуры снимут...Сок нам дают по замене, а если нет подходящего, то воду.
24.04.2016
В нашем саду (зао Москвы ) родители детей аллергиков написали коллективное письмо в комбинат питания и им повара с утра варят кашу на воде
23.04.2016
у нас в садике в меню нет ни одного приёма пищи, которой можно моей дочке( уже больше года ношу даю с собой термос с обедом и ужином, завтра конечно же дома. Благо воспитатель пошла на встречу, но не все на это согласятся, т.к. запрещено еду приносить..
22.04.2016
Все наврала в предыдущем сообщении - какой-то норматив есть (или был, у них ребенок уже сад почти отходил), но у них еду в саду готовят, а не привозят. Каждое утро мама отводит, смотрит меню и говорит воспитателю, что можно/нельзя давать. И те ее слушают как раз на основании вот какого-то того норматива (или уже на автопилоте, если его уже отменили). Но там у ребенка не наш яично-молочный крантец, а буквально какую-то сущую ерунду ему нельзя.
22.04.2016
Я ношу с собой в термосе обед и полдник, также компот или кисель, суп на обед дают Садовский без сметаны, после полдника забираю, воспитатели пошли на встречу.
22.04.2016
Сан Пин: 15.10. В специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню. В санпин внесли очень граммотные поправки. Так что теперь все просто: у вас аллергия? идите в спец сад. В спец саду нет места? - это является не проблемой сада, а проблемой родителя. Всё! сидите дома( Я сама вот сижу и штудирую все нормативы. Потому что вопрос назрел...
22.04.2016
Так то у нас вообще приблизительно года три как не стало спецсадов и нормы эти эти же распространяются на все дошкольные учреждения кроме домашних детсадов. Еще в п.15.3. : При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях. Типа они единую среду пытались организовать и для здоровых и с ограниченными возможностями, а у наших вообще всего лишь аллергия, это вообще не повод отказывать в устройстве условий для таких детей.
23.04.2016
Есть спец сады. Штуки две на всю Москву. Они называются не для аллергиков, а как то иначе, не помню как. Смысл- для ослабленных детей. Вот туда в случае чего и пошлют. В очередь стоять. Классу к десятому подойдет, ага(. Я с врачом обсуждала эту тему. Это ее слова.
23.04.2016
Это точно сады не для аллергиков. У нас были сады именно доя аллергиков у меня даже пересень был. Но теперь сняли специализацию со всех подобных садов. Поэтому точно говорю это не обоснование для отказа. У еас город равных возможностей ))) А питание обязаны предоставить ребенку согласно его состоянию здоровья. Я это проходила уже, когда был момент смены руководителя комплекса и заведущей сада. Новая заведующая пыталась вставить палки в колеса, но все решилось по закону, как я и писала выше, я подошла сначала к повору, потом справки медсестре принесла, заявления с перечнем продуктов на имя директора комплекса, медсестре повару и воспитателям. И вопрос был закрыт. А вы в каком округе и когда собираетесь в сад? Мы тоже сейчас с регистрацией разберемся по новому адресу, буду заниматься этим вопросом... тоже волнительно на кого напоришься в жтот раз ))).
23.04.2016
А ты к повару со списком того чего нельзя ходила, что бы исключили? У нас говорят так: готовое привозят, повар только разогревает и доготавливает полуфабрикаты. Т.е. Уже все ингридиенты в составе продуктов. Могут только исключать уже приговленное блюдо. В нашем случае -это вообще голодными ходить. Не вариант. Нам разрешили приносить свое, да. Но заменять специально для нас в меню молочную кашу на кашу безмолочную никто не будет.
23.04.2016
Да, и к повару в первую очередь. Она сказала что не вопрос вообще, скажите что можно то и буду готовить, что вообще никаких проблем не видит. Почему то она всегда находила то макарошки то гречку то рис просто отварные. И более того!!! - у старшей моей дочери загиб желчного пузыря и ей поэтому нельзя цельное коровье молоко ни в кашах ни в какао и поэтому для нее повор на завтрак тоже готовила безмолочные каши. И просто чай сладкий наливала вместо всех других жидкостей.. Я только нянечкам в группы отнесла подписанные контейнеры для еды что бы повар отдельно накладывала моим детям. А потом я узнала что появились еще детки которым тоже готовить стали по утрам безмолочные каши.
24.04.2016
А что за спец сады? Насколько мне известно , таких сейчас не существует
23.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Попытка освоить садик. Нам 3,6. АД и садик