Ревность старшего ребёнка.

Лучший ответ

Средний сын, узнав, что будет малыш, расплакался и сказал, что не ожидал от нас такой подлости (ему было 14 на тот момент). Я очень переживала. Пробовала об'яснить, что ребенок-это радость, что в мире появится ещё один человек, который будет его любить и искренне считать самым умным, самым красивым. Все уговоры были бесполезными, сын твердил, что маленькие дети бестолковые, "я у вас никого не просил, вам что, меня не хватает?" и т.п. Он придумал себе, что ребенок-это проблема и угроза его привычному образу жизни. Но за меня, за мое здоровье он очень переживал. После родов, когда приходил в роддом, садился на стул и играл в телефоне, даже не смотрел на малыша. Дома тоже первые дни игнорировал ребёнка. Впервые сам подошёл к братику, когда тому исполнилось недели две: ребенок заплакал, я была на кухне, захожу в комнату, а там уже сын держит малыша на руках, пытается успокоить. И все, началась любовь. Сыну очень льстило, что малыш его выделяет из всех (даже первая осознанная улыбка была на голос среднего сына), у него какая-то врожденная привязанность к среднему брату. Я это старалась подчеркивать (посмотри, как он на тебя смотрит, посмотри, как он к тебе тянет ручки, он тебя любит больше всех и т.п.). Постоянно акцентировала внимание среднего сына на том, что малыш- это тот, кто любит ЕГО, а не тот кого ОН должен любить. То есть любовь к младшему брату была ответной, а не первичной. Сыну приятно знать, что малыш по нему скучает и бежит к входной двери, когда слышит знакомые шаги на лестничной клетке, поцелуйчики-обнимашки перед уходом на учёбу, нравится, что маленький делится с ним добытыми вкусняшками, т.е.весь тот позитив, получаемый от ЛЮБЯЩЕГО человека.
26.09.2018
Дело не в возрасте, у моей сестры близнецы и вы бы слышали, что они друг другу говорят... у меня волосы дыбом от их выссказываний... У моих детей разница в возрасте 7 лет, конечно, тоже бывает, что младшая выбешивает старшего, он может там что-то пробурчать, психануть, сказать, что она его достала, но если мелкая нашкодила всегда говорю ей, иди извинись перед братом... поцелуй, слава богу, он быстро отходит и долго на нее не злится... вообще они достаточно дружные у меня, чаще у них мир и благодать:)
07.10.2018
14 лет это уже не ревность, это у вас с ней во взаимоотношениях какие то проблемы и переходный возраст. Чем малыш так сестре насолил?
26.09.2018
Почему вы думаете, что в 14 лет не может быть ревности? В этом возрасте маму что ли любить перестают?)))) Она у меня просто никогда не хотела ни брата ни сестру, ей было хорошо и так. А малой пока ещё слишком мал, чтобы что-то ей сделать, не научился ещё вредничать. Папа наш пару раз не правильно поступил, накричал на неё из-за младшего. Но проблема была ещё до этого, с самого его рождения. Естественно, я не могла прыгнуть выше головы и уделять ей внимание в том объёме, как это было раньше. Отношения у нас, кстати, были замечательные. От неё сейчас часто слышу фразу: "Он родился и всё испортил" Но ребёнок ведь не виноват, что появился на свет.
26.09.2018
Вы сейчас мне рассказали как ущемили дочку) Если вы это даже мне транслируете, представляю какие хозяйские эмоции по поводу отбившихся служителей ощущает сама дочь))) беру слова назад, у вас не с дочкой проблема а с собой) Запомните пожалуйста, вы имеете право сделать столько детей сколько хотите и можете прокормить вы и мужчина, этот или другие мужья. Повторяйте себе это почаще, не надо извинительного тона. Видимо вы долго поощряли в ней видимость советования по поводу количества детей в семье.
26.09.2018
Скажите мне, пожалуйста, в чём именно с моей стороны вы увидели её ущемление?
26.09.2018
Вы не поняли) У вашей дочки чересчур хозяйский взгляд на количество детей в вашей семье) Она же не возмущается что зимой холодно, а вы не переехали в Грецию?)))
26.09.2018
Ааа)) Да, она собственница и всегда такой была. В раннем детстве, если я смотрела на другого (постороннего) ребёнка и улыбалась, она начинала злиться и говорила мне: "Не смотри на него, ты моя мама!" Я думала, она это перерастёт, и когда станет постарше ситуация изменится, однако нет. Вы правы, однозначно, в том, что не ей решать, сколько у нас с мужем будет детей. Однако, это не отменяет того факта, что брата она терпеть не может...
26.09.2018
Ну не может и не может. А вы ее заставить радоваться не можете) Сейчас статус кво уже поздно менять, скажите ей что вам жаль что она так относится, но вы всегда хотели троих детей, подрастешь-поймешь и прочее блаблабла) Один раз, потом тему не поднимайте и не поддерживайте, пусть осмысливает. Ее братом не нагружайте, если начнет пытаться помочь мягко говорите что не нужно пока не выразит сильное желание)
26.09.2018
Ну почему же не ревность?у меня была семья настоящая ревность.это моя мама!ничья больше.я тут появился еще кто то и ему начали уделять больше внимания.ну и естественно эгоизм!даже не скрываю что была эгоисткой.я должна быть одна единственная любимая дочка на земле!не понимала что родители хотят еще малыша,а Папа хочет сына.я тоже думала что мелкий все испортил.ведь у нас были такие прекрасные отношения с мамочкой и папочкой. А теперь я нафиг не нужна получаюсь?вообщем детский мозг,еще и пубертатного периода вытворял многое.но родители в этом ни сколько не виноваты Эгоисткой меня не растили,просто ребенку тяжело понять как это делить любимых родителей с кем то,если столько лет они были только твоими?отсюда и чувство собстенничества...Ну я так думаю,возможно со мной не разделят это
26.09.2018
Родители вас на место не поставили вот и все)) Моя тетя за такие выкрутасы наглухо на кузину обиделась, и младшая кузина прокатила без сучка и задоринки (я ровесница старшей)) С тех же примерно пор я не очень понимаю зачем родители спрашивают "хочешь братика", ясен хрен никто не хочет делиться)))))
26.09.2018
Как это никто? Знаю, что многие дети просят у родителей братика или сестренку
07.10.2018
Обычно это когда родители превентивно успели промыть мозги розовыми пони и всякой херней про "вместе играть" и "поддержку в будущем"))
07.10.2018
Не знаю, у нас у друзей ситуация обратная, у крестной моей дочери дочке 12 лет, с 5-ти лет она нянчит моего старшего, у них разница 4,5 года... вот реально она обожала его покормить, одеть, поиграть с ним... короче носилась с ним, как с пупсом, если мы ездили куда-то вместе в отпуск, то я могу смело ей доверить детей, сейчас ей уже 12 лет, она нянчится с моей младшей... лучше няни не найти, она умоет, переоденет, покормит, спать уложит... ее никто об этом не просит... дети мои ее обожают... так вот она просит о младшем брате или сестренке сколько я ее помню, но там обратная ситуация у мамы нет желания...
07.10.2018
Так это ваш ребенок а не ее мамы)))) а потом уже сформировалось положительное вИдение детей как в анекдоте про туризм и эмиграцию)))
07.10.2018
У моих 8 лет разница, никакой ревности не было. Старшая с самого начала помогала с мелкой. Сейчас уже, конечно, в силу подростковой вредности это делает без особого удовольствия, но и из садика забирает, может и погулять с мелкой.
26.09.2018
От ребенка зависит, мне кажется. У меня с сестрой 14 лет разницы - я ее с рук не спускала до школы. Обожала просто. Взаимно, причём. Практически вырастила.
26.09.2018
У меня такое было.мой брат младше меня на 10 лет.когда мама родила,Я не помнила себя от ревности.как это моя мамуличка кому то еще досталась?как это моя мамуличка ко мне не бежит по первому зову?а еще помогать нужно с этим неопознаным существом ??Ну уж нет!!!!!такая была моя позиция.я хлопала дверьми,не разговаривала порой с мамой.сейчас думаю какая же я больная истеричка-эгоистка.безумно люблю мелкого.не представляю семью без него.но это пришло гораздо позднее.недавно мама призналась что очень жалеет об упущеном времени и что я рано повзрослела.я сама готовила себе завтраки,делала уроки,заплеталась и т.д. в 14 лет у меня случилась первая любовь,за которого я позже вышла замуж...но не об этом...дам совет наверное из личного опыта.интересуйтесь жизнью дочери,хотя уверена вы это итак делаете.занимайтесь общими девичьими делами.сходите на шопинг,в кафе,попросите ее сделать вам маникюр и т.п...станьте подругой девочке,и дайте понять что младшенький никак не разделяет вас.вы все те же мама-дочка.чуть позже она поймет вас и примет брата ..надеюсь донесла правильно свои мысли.удачи вам!!
26.09.2018
Аната, спасибо огромное за, так сказать, взгляд глазами ребёнка на ситуацию. Тут ещё проблема в том, что малой 95 процентов времени на мне, то есть муж занят постоянно, одна бабушка далеко, вторая (мама мужа) не очень-то горит желание с внуком оставаться. Я тоже читала, что, по советам психологов, надо со старшим ребёнком проводить время без младшего. Может пора уже наглеть и требовать, чтобы меня освободили для того, чтобы я уделила время дочери наедине? Такое ощущение, что пока не пнёшь никто не пошевелится...
26.09.2018
Я думаю так и стоит поступить)
26.09.2018
Не было и нет. Также сказала, что рада, что от нее теперь отстанут с гиперопекой. Гулять с сестрой не ходит конечно. Но дома время проводит, обнимает, любит покормить.
26.09.2018
у моих 7 лет разница и ревности не было и нет. скоро будет третий и у старшего с младшим ребенком будет 11 лет разница и тоже ревности не будет со стороны старшего. а вот средний и младший, где разница будет 4 года сомневаюсь, что тут у нас все гладко пройдет, но посмотрим. единственное, что я могу вам посоветовать - почаще уделяйте старшей свое время, без младшего, только мама и ребенок и больше никого, ну и аналогично с каждым ребенком конечно
26.09.2018
11 лет разница. Не было ревности, наоборот сказал, что очень рад, что кого-то родили и его в покое оставили.
26.09.2018
Детский сад. Почему детки болеют. Кошмар! Немного осени вам в ленту)