Родственники, особенно свекровь

какая темка интересная образовалась! я все-все перечитала))) мне вот кажется, что именно поколение такое, нынешних бабушек. они ведь рано на работу выходили, своих малышей в ясли отдавали, потом в сад на 5-дневку, потом в лагерь на все лето. они совсем не нянчили своих детей, а когда есть внуки все это просыпается, и видимо хочется все восполнить, и они как-то забывают, что вообще-то у этого ребенка есть своя мама, которая его и оденет и накормит
26.02.2018
Да именно так оно и есть. Своих детей бросали орать пока сами по делам бежали, с бабушками оставляли и вообще у них то не было интернета, книжек, что им бабушки говорили то они и делали, а мы от рук отбились, ребёнок бооеет, а мы окна открываем, изверги, как же так, надо укутать и кормить по больше, а то как же без еды совсем на ноги не встанет! И здесь уже ничего не докажешь!!! Мало бабушек современных, если они всю жизнь народными способами лечились, да таблетки сами себе назначали, то их никак не переубедить что не правильно это, им то помогает!!! Мне уже надоело каждому объяснять что я и зачем делаю, просто молчу в ответ!!!!
26.02.2018
ну время такое было((( от всех требовали работать-работать, а пожить , мол, потом успеете. а самая популярная книга, это был Спок,который много чего хорошего там писал, но и ошибочного тоже. вот мамам и кзалось,что если лишний раз обнимут малыша, то он вырастет нюней и будет просить содержать его до конца дней....
27.02.2018
Здравствуйте. 90% свекровей такие)) и это не исправить. Моя такаяже. Любит сунуть нос куда не надо... И задавать глупые вопросы по типу ребёнок не замёрзнет? Итд. Нужно просто с ней по душам поговорить и объяснить что ну не нравится вам такое её поведение. Говорю из собственного опыта. На некоторое время помогло)))
30.01.2018
ООО... Мне казалось, что я одна такая.
12.12.2017
Знакомая ситуация. Успокаиваю себя, что с возрастом происходят неизгладимые изменени в мозгу. Самое ужасное, что и мамы мальчиков такие же будут/в такой ситуации окажутся.
11.12.2017
Меня доставала бывшая "свекровь". Хотя даже и не свекровь, так как мы с сыном ее не жили, не были расписаны. Звонит и звонит. Я один раз ей сказала - с внуком общайтесь, а меня оставьте в покое, вы мне не родственница. Поняла, хоть и обиделась.Ну если это так и есть, у меня другая семья, почему я должна делать как она говорит.
09.12.2017
Блин вот жизненно капец)) Мне свекровь каждое утро звонит и как только я поднимаю трубку, всегда слышу один вопрос "ну что, отвела грамотея? Не плакал? " (имеется в виду в сад) так бесит. Он уже второй год ходит в сад, С ПРИОГРОМНЕЙШИМ удовольствием, почему он должен плакать? Я ж его не на пытки сдаю)) А каждый вечер звонит с вопросом "уже забрала грамотея? Не кашлял? " Вот дичайше бесит, еще и это прозвище. Почему грамотей? Ужасно звучит.
07.12.2017
Ой, ваша хоть только говорит. Мои свекры ещё и плакали над фоткой внука у себя дома. Как будто он весь больной и в дет доме, а не у меня на руках. А когда летом в +30 он у меня на даче абсолютно голый лежал в тенечке, то свекры и моя мама за сердце хватались - где носочки и шапочка? Смиритесь, это не проходит)))) Моему сыну почти 4 года, ходит в сад, в группе жара. Так свекровь до сих пор в ужасе от того, что я не отнесла в сад пижамку и не поддеваю майку под футболку - "ему же холодно спать', и привозит для сада спортивные костюмы с начесом)))). А ваша реакция может объясняться тем, что вы не сильно свекровь любите. Моя меня тоде раздражает периодами, и я заметида, что если мама и свекровь высказывают примерно одинаковое мнение, то на свекровь я реагирую гораздо болезненнее.
07.12.2017
так в том то и дело, что до рождения дочки нормальные отношения были, а после все испаганилось. У нее как будто крышу снесло когда дочка родилась, все время хватала ее на руки (мы тогда вместе с ними жили)бежала в другую комнату, трясла ее на руках, как будто меня нету; муж носит на руках, она выхватывает, муж ссотрит разговаривает с дочей, она подходит отталкивает его и заберает ее на руки. Я когда дочке два месчца было сбежала, больше там не могла находится!
07.12.2017
Та же фигня! До родов я со свекровью тоже, в принципе, дружила (бывали стычки, пока жили вместе, но по мелочам). А как внук родился - все, тушите свет. Мы отдельно жили, но на первых порах свекровь набрала отпусков за свой счет и ежедневно приезжала "помогать", ух, как я уставала от её помощи. Помню момент, тихонько укачиваю сына, никого не жду, он уже угомонился и собирается заснуть. Открывается дверь и входит свекровь. Я ей "тссс, мы укладываемся", а она сумки бросила и выдернула ребёнка со словами "чтоб крепче спал надо с ним поиграть", умотала от меня подальше и начались потешки. А я потом ещё и виновата, что ребенок плохо спит. И на замечания она, естественно, обиделась: "ты что, думаешь я назло тебе? Да я же как лучше хочу,стараюсь. Ты же знаешь, у меня возраст мудрости настал, я плохо не сделаю". И очень часто, когда приезжали свекры - сразу хватали ребёнка и не отдавали. А когда он ко мне тянулся, просили меня удалиться, а то отвлекаю внучка от общения. 👿 А с одеждой до сих пор беда. Когда на дачу к свекрам ездим, они утром внука забирают, чтобы мы выспались. А когда я встаю, то вижу ребёнка в шерстяных носках, колготках, трениках и свитере, натянутом поверх водолазки. И маечка обязательно. При этом в доме жарко, и я там в футболке хожу (как и свекровь). Начинаю его раздевать, ога обижается (от избвтка мудрости, видимо) И ведь они (бабушки) все это действительно от души говорят и делают. Мы в их глазах маленькие девочки, которые ничего не понимают, а они своих детей уже вырастили и лучше знают, как надо. Тут не исправить ничего. Я стараюсь со свекрами поменьше пересекаться, и поменьше докладывать (объяснить ничего не могу - обижаются насмерть, а потом все равно делают все, как раньше). С мамой как-то проще, она скорее по дому поможет, пока я с ребёнком вожусь, да и ей проще было объяснить, что я тоже не дибил и ребенку плохо не сделаю (замечания к году практически прекратились).
07.12.2017
А как вы сейчас можете сына оставлять с бабушками, на день или на выходные?а то мои ждут не дождутся когда, я с ними дочку оставлять буду. А у меня такое ощущение что никогда, может потому что она маленькая еще!
07.12.2017
Мы оставляем периодически (надолго после года начали, до этого максимум на час-другой, чтобы по делам съездить). В принципе, ничего криминального и непоправимого они не делают. Первое время я ещё психовала, а после 2 лет попроще стало, он даже на неделю к свекрам на дачу летом в 2,3 уезжал, пока к ремонту готовились (меняли полностью пол, в доме ни плиты ни раковины не было). Сейчас раз в месяц стабильно выходные у свекров проводит (и нам развеяться, и ему развлекуха - они с непривычки носятся с ним, как с писаной торбой).
07.12.2017
ну вообщем это проходит!А он сам к ним тянется, хочет оставаться? А то я себе пообещала что когда дочка сама захочет оставаться тогда только смогу оставить, а вдруг она и до школы не будет хотеть. Они же меня съедят!
07.12.2017
Вообще он их любит. Он всем бабушкам-дедушкам радуется. Но я при нем никогда ничего плохого о свекрови не говорила (решила, что мое личное отношение к свекрови не надо транслировать ребёнку). Не восхищалась и не втирала ему, какая бабушка замечательная у него, просто приучала к тому что у него есть родственники и надо с ними отношения поддерживать (я минимизировала наше общение со свекрами, но все равно они регулярно видятся с внуком - у нас, на нейтральной территории и т.д.). Ну и свекровь, несмотря на странные взгляды относительно одежды и воспитания, хорошо с ним играет, выдумывает что-то, водит по всяким развлекалкам, подарки ему тащит и вообще всячески балует. Ещё бы он её не любил. Иногда, когда зачастим с общением, периодически сам просится к ней. За что вас съедать? Пусть свекры сами налаживают отношения с внучкой, как сочтут нужным. Потянется она к ним - значит, угадали, не потянется - сами виноваты. Ещё от характера ребенка зависит - мой в принципе общительный и в сад пошел без проблем и с родственниками время спокойно наедине проводит. А есть скромные дети, которые долго никого кроме мамы к себе не подпускают.
07.12.2017
У меня мама такая:) мы с мужем и сестрой родной только смеемся, по-доброму... высылаю сестре фотку, где доча в труселях на полу сидит))) она пишет, ток маме не отправляй, скажет: опять она у них раздетая!!! ))) в этот раза мама пришла в гости детям пижамы принесла, "а то небось они у вас раздетые спят":) я ей говорю, конечно раздетые... еще и голодные:) переводите в шутку и не нервничайте... честно говоря по вашему посту ощущение, что вас просто раздражает ваша свекровь... это нормальное явление у многих, меня моя тоже раздражала в свое время, а теперь скучаю по ней оооочень...
06.12.2017
Моя мама еще говорит, что мы с мужем кушаем, а дети у нас вечно голодные:))) "вон как она жадно у тебя курицу кушает! Ты наверное ей маленькую порцию даешь! Вон как она накинулась на банан, фрукты не покупаете, чтоль?! А Старший мясо совсем не ест, отвык видать!!! "И каждый раз с баулами еды и теплых носков приходит в гости:) нас это очень смешит:)
06.12.2017
Понятно это не только у нас так)) )Нужно смирится и пропускать это все мимо ушей!
07.12.2017
Да, а если ваша мама будет задавать те же вопросы, вы скажете ей, это не твое дело?... я наоборот радуюсь, что бабушка во внуках души не чает, а то бывают и такие, кому вообще на внуков по фигу...
07.12.2017
да я так и скажу, не в грубой форме, просто объясняю ей и говорю что мне обидно когда во мне пытаются найти плохую мать и все вопрос исчерпан! Да я понимаю любить интересоваться как ее здоровье и все такое!Но задавать вопросы которые их не касаются, вот это меня не устраивает!
07.12.2017
раздражают все, кто любит поискать что то плохое в наших действиях, но она больше всего!Я еще могу понять тех у кого нету детей, но те у кого есть, те кто вырастили, ну разве родители хотят плохого своему ребенку. Как по мне то это вообще не их дело в чем одет ребенок, ходит он на улицу, купается, где лежит, что ест , заче сюда свой нос совать!
07.12.2017
Это ее внучка, это дочка Ее сына, она ее больше чем Вас любит, если не больше чем мужа! Поэтому и волнуется. Вам чуть спокойнее относиться надо. Вы будто любое ее слово сразу в штыки воспринимаете. Если бы Ваша мама постоянно интересовалась такими вопросами о своей внучке, Вы бы также бесились? Они детей в другое время воспитывали, по другому. Они уже и забыли что и как нужно. Будьте снисходительней...
06.12.2017
На маму я тоже так же реагирую, но свекровь ьольше раздражает, наверное потому что я маме могу объяснить чтоб она не задавала таких вопросов, не говорила так, а со свекровью только через мужа могу, а муж тоже не всегда готов ей что то объяснять, ибо она обидчивая очень, чуть что скажет, а она 《так что нам теперь вообще не приезжать》 а потом приезжает и начинает ерничать скажет что то, а потом《ой так же сказали не говорить твои родители!》(типо к внучке говорит)еще больше раздражает!
07.12.2017
Понимаю ваше раздражение, но вы полегче относитесь. У меня родственники тоже так говорят, это просто у них «так положено» волноваться и не несет особой смысловой нагрузки. Покер ыэйс и продолжайте дальше свое
06.12.2017
Просто каждый раз одни и те же вопросы, уже надоело что то объяснять или в шутку отвечать. Уже наорать хочется, но воспитание не позволяет!я понимаю волноваться, но она же не с чужими людьми, она со своими родителями. это если бы я им дочку оставила и звонила и спрашивала, то здесь понятно все. А когда она с нами, то здесь только мы отвечаем за ребенка!
07.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Свекровь Хотели бы вы, чтобы муж работал вместе с вами?