Проблемы со сном в 7 лет.

У меня у старшего точь в точь. Пик был с 5ти до7 лет, потом пошло на спад. Называется это - парасомния (ночные страхи). У него тоже по неврологии проблемы были с рождения, присутствует гипервозбудимость. Конкретно обследовались по этому поводу (ночные пробуждения, плач и хождения) у невролога в 5 лет. Были подозрения на эппилептическую природу этого явления, делали ночной мониторинг ээг. Выявили не многочисленные сигналы по типу дэрд. (доброкачественные эпилептические разряды детства) Они и вызывают такие ночные приступы паросомнии. Эти сигналы проходят с детским возрастом (обычно до переходного возраста) . Обычно наблюдается пик, после пика постепенно идёт угасание. У многих детей они могут присутствовать вообще без клинической картины. У не значительного числа детей это переносится во взрослую жизнь. У сына сейчас тоже бывают такие ночные приключения, но уже реже и часто после сильного гипервозбуждения или переутомления. Из лечения--успокаивающие препараты. Нам ещё был назначен фенибут. Ещё хочу добавить, что очень часто такое явление передаётся по наследству. У нас папа в детстве был жутким лунатиком, раньше это так называли. Он до сих пор, очень очень редко, раз в 2-3 года, но может продемонстрировать ночное представление. В общем, все делаете правильно--исключать эмоциональное перевозбужление, всяческие гаджеты. Пройдёт пик и сами увидите, как все пойдёт на спад. С взрослением работа мозга стабилизируется.
17.02.2020
Спасибо за такой полный ответ!
17.02.2020
Татьяна, у меня у младшего похожая ситуация. Просыпается через час после засыпания, но ещё бывают рвотные позывы. У вас прошло это ? Кроме ээг какие анализы сдавали?
05.03.2021
Нет, ничего не сдавали, просто сами поняли: 1. Если много выпьет воды вечером, обязательно через 40-60 мин проснется и будет блуждать даже. Обязательно сходить в туалет перед сном!!!! 2. Если насыщенный день, может тоже проснуться. Стараемся этого всего избежать, и тогда не просыпается. Но пока спит еще со включенным светом ночника,ему так комфортно. Рвотного нет.... Может на ночь много ест???
06.03.2021
Тенотен вам кто назначил?
25.01.2020
С такими проблемами вы ещё и одного спать в комнате оставляете??? Так ему и до фобий неизлечимых недалеко. Надо пока спать вместе в одной комнате.
25.01.2020
Мы спали с ним на одном диване,в одной комнате 5 лет - это не меняет никак ситуацию
25.01.2020
А до сна за 2 часа а тихие игры играете?,нужно без беготни смеха и т д..чтобы организм успокаивался
25.01.2020
Да, что-то делаем по школе, все играем с малышом, убираем комнаты и пр. Никто не бегает, не прыгает,не орет.
25.01.2020
9 лет разговор о самоубийстве Поведение старшего сына