S-образный сколиоз у дочки 12 лет.

Срочно плавать и делать массажи. У знакомой как раз в таком возрасте уже не смогли никак исправить. Делали операцию во Франции, вставляли пластину.
30.08.2018
Срочно начинайте бассейн с теренером в группе, ЛФК и физио. Если есть возможность, добивайтесь санатория, если по степени сколиоза показан. Моя мама со сколизом лечилась в детстве и ездила в санатрии, и лечение проходила. Ситацию удалось купировать и улучшить. Но, к сожалению, легкая форма искривления осталась. В итоге - проблемы с позвоночником были уже после 30 и серьезные. А если бы в детстве не занялись, вообще было бы неизвестно что. Пока есть время, постарайтесь сделать все возможное.
30.08.2018
Он прогрессирует всю жизнь если к концу окончания крестного роста есть угол искривления больше 30 градусов. После идёт 1-3 градуса в год. Если у вас угол искривления больше 20 градусов Вам срочно нужен корсет шено. Только не обычно какой ,а именно шено. И гимнастика шрот.сейсас это единственное что исправляет сколиоз,на сегодняшний день... у меня дочка носит,почитайте про него,если будут вопросы расскажу что знаю,пишите. Форум родителей детей со сколиозом scoleoz.borda. там много историй,тоже почитайте,здесь мало информации ( бб имею ввиду)
15.08.2018
Спасибо, пошла изучать! А корсет этот, он по индивидуальным слепкам делается?
15.08.2018
Да,конечно . Первым делом вам все равно нужен рентген,посмотреть сколько градусов. Сколиоз,к сожалению,непредсказуем. Кто то вам напишет что был в детстве,походил на лфк и все прошло.но это не значит что лфк помогает,просто человеку повезло,у него непрогрессирующся форма оказалась. А я вот и лфк делала,и массажи,месяцами лежала в больницах,и ничего не помогло! Сейчас 4 степень .это ужасно,конечно. И не было раньше шено,были простые фиксирующие корсеты,которые ничего не исправляли..сейчас хотя бы есть шанс вылечить,раньше все лечение заключалось в "наблюдении" за пациентом.
16.08.2018
Спасибо большое! Будем делать рентген и покажу ребенка другому специалисту еще. Если что, я еще Вас поспрашиваю?
16.08.2018
Пишите если что)
16.08.2018
У меня с детства S-образный сколиоз. Поддерживать спину здоровой помогло плавание (с 7 лет) и силовые занятия в зале с тренером (с 11 лет). В принципе, всю жизнь жила без проблем. Обострение с образованием грыж и протрузий произошло уже после двух лет сына, после беременности и постоянного ношения тяжелеющего ребёнка. Но и спорт с ЛФК забросила ещё перед беременностью, это было ошибкой.
15.08.2018
Спасибо за ответ!
15.08.2018
"Турист"загородное отделение Какой вид спорта выбрать с нашими данными?