Полезно чтиво

Да, так же себя ведут. Обе книги хорошие) мне еще понравились "мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость", " Женщины которые любят слишком сильно" и "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят".
13.03.2016
Надо почитать. Спасибо
13.03.2016
:) Последняя книга очень хорошая (а то иногда название отпугивает людей, кому советовала). Все они помогают отделить зерна от плевел, если ты к этому готов конечно. Посоветовала подруге, которая в бесконечном упадке пребывает (ну там полный букет факторов) одну из них, она читать начала и бросила - неинтересно говорит. "Токсичные родители" - тяжелая и сильная книга. Я после ее прочтения родичей месяца три видеть не могла, хотелось взять топор и убивать, убивать, убивать. Потом отпустило и полностью отстранило.
14.03.2016
Да. Знакомо) Но у меня как-то спокойнее сейчас все, ибо подозрения, которые книга подтвердила, и до этого были.
14.03.2016
Дело в моем случае не в подозрениях)) Было и понимание, но недостаточно полное. А я когда понимаю достаточно полно, у меня забрало падает. У меня главная эмоция на всё - агрессия. Потому и реакция такая. Обидели - отомсти, задави, дай сдачи, унизь, втопчи в грязь. У меня как глаза кровью застилает - меня систематически обижать очень опасно, но сейчас в моей жизни тттт нет таких людей)
14.03.2016
Я очень долго вытравливала из себя жестокость и агрессию, чтобы при этом на шею не садились. Очень много внутренних ресурсов на нее тратится...
15.03.2016
Я быстро решила вопрос, когда реально осознала проблему) Осознала, как это мне мешает в плане. Согласна на счет ресурсов. Но для меня было важно не только изменить свои реакции, но и положить конец деструктивному общению. Я о том, что: на шею садится близкий круг (сравнительно близкий - с "чужими" я, как бронепоезд); далеко не со всеми людьми у меня были одни и те же проблемы с агрессией (то есть проблема и в людях тоже). Я полагаю, в ряде случаев опционально (из соображений здорового эгоизма) рубить концы полностью или переходить на формальное общение со строгими рамками. Просто и то, и другое в ситуации с некоторыми людьми (например, токсичными родичами) приводит к новой волне идиотизма (им же нужно восстановить больной контакт любой ценой, дабы сосать дальше), но если все осознать, переварить и изменить модели поведения, то на круги своя уже ничего не вернется. Ну а чтобы изменить (отношение к идиотам и не тратить на них свои ресурсы, выливая их в агрессию в том числе), приходится много чего делать и пробовать, и не всегда хорошего, здорового, полезного для себя. Но главное, как ни крути, результат (в моей системе ценностей)
15.03.2016
Да, согласна. В некоторых случаях прямая агрессия - самый эффективный и наименее затратный метод, чем изо дня в день повторять одно и то же. Я так бывшего мужа обрубила)) И теперь при случайных встречах у общих друзей крайне забавляют его попытки вывести все на привычное ему общение. И сейчас, например, когда он продолжает практиковать агрессию в мою сторону, а я улыбаюсь и вообще милая няшка, его поведение вызывает недоумение и смех у всех. А с мамой не очень хочу сейчас практиковать агрессию, ибо для нее вывести меня на нее - тоже привычный способ манипуляции и поводов для обвинений меня в неадекватности) Поэтому тоже улыбаюсь, машу и задаю конкретные вопросы)))
15.03.2016
Я к тому, что быть злой фу-фу или на злость ты тратишь силы - это абстрактные фразы, они мне ничего не давали, пока я реально не поняла, что трачу и главное на кого. Ушло 3-5 мес. Но я вообще долго могу раскачиваться, взвешивать, думать, осознавать, а в деле реализации задач я быстрая, комплексно подхожу после всего тягомотинского анализа. Поняла ситуации)) Нет, я уже вообще ни с кем не агрессивная. Мне это не нужно. Я заменила агрессию-защиту на жесткость-уверенность в себе-железобетонное спокойствие. Когда есть уверенность в том, что ты прав, то на все остальное уже насрать (у меня так). Типа и весь мир подождет. Потому общение с родичами у меня жесткое и спокойное, безэмоциональное. Для них это оказалось худшей реакцией - они привыкли нервы трепать, "играть" и так далее. С бывшим мужем у меня дела намного проще (но мы же разошлись 3.5 года назад, остыло уже - ну у меня остыло)), да и видимся мы редко - общаемся очень мирно и культурно, но я тоже четко обозначила границы года два назад (путем манипуляций и шантажа, правда, но главное, что сработало), которые он с тех пор не переступает. Он знает, что я могу ему подосрать конкретно, если мне понадобится, потому ведет себя чинно, слова подбирает. Это я называю формальным общением (и главное нечастым) со строго установленными рамками. Только раньше я доносила свою позицию угрозами, а сейчас короткими фразами без объяснений причин и полным спокойствием.
15.03.2016
Логично, что не работает. Это из серии "почему она от него не ушла, если он такой хреновый".
15.03.2016
Типа того) У агрессивного человека (который на все и всегда реагирует агрессивно) есть один огромный минус для него же самого - предсказуемость. Когда я на любое действие, которое мне не нравилось, реагировала безумным взрывом, в целом это было не всегда плохо, НО это делало меня объектом манипуляций. Я была предсказуема в своей агрессии. Предсказуемость - она вообще делает нас уязвимыми для окружающих, которые так или иначе хотят нами манипулировать. Что касается жестокости, то она часто вообще ни к чему - нужна жесткость в большинстве случаев, а не жестокость.
16.03.2016
Да.. Вывалиться из привычного паттерна поведения очень сложно. И из самообвинений, и из стремлений к перфекционизму.
16.03.2016
Не то слово) Но эта работа того стоит.
16.03.2016
Открытый горизонтальный феминистский фестиваль Успешный опыт прерывания нездоровых семейных паттернов