Горечь материнства (текст Анны Талисман)

Чтоб было понятно: она любит младшего сына и старается сделать для него все, но неизменно ощущает, что решение было неверным - текст поста.Я думаю об этом несколько дней, и у меня диссонанс.Как можно любить человека и сожалеть, что он есть одновременно?Без осуждений, просто не понятно.
13.09.2015
Потому что любить человека не означает обладать им как вещью. Я люблю своих детей и когда я сожалею о том, что я их родила, я не о своем комфорте думаю, а о том, что им приходится расхлебывать все "прелести" этого мира. А все почему? Потому что их маме захотелось лялечку. Точнее общество внушило женщинам, что они должны хотеть детей.
14.09.2015
А они расхлебывают? Мне кажется, дети даже не задумываются о том, что у них есть трудности. Я не беру ситуации с интернатами, избиениями и прочими ужасами. Они порсто живут. Это мы думаем, что им предстоит и переживаем.
14.09.2015
Конечно, расхлебывают. Сейчас у них ломка постоянная, тк мы их впихиваем в систему (школу), они вынуждены учить три иностранных языка и один родной. Но детство у них пока что хорошее. Что не отменяет дальнейших проблем. Они ж не будут вечно детьми, дальге предстоит подростковый возраст, взрослая жизнь, старость и все это наполненно борьбой и трудностями. Если бы у меня был выбор, то я бы предпочла не рождаться совсем, чем проживать то, что я прожила и проживу (впереди у меня зрелость, старость, болезни и душевные терзания). Но выбора у меня не было. Меня родили зачем-то. Мучайся теперь.
14.09.2015
А если бы у вас сейчас был выбор - оказаться в параллельной реальности, где ваши дети бы не родились, воспользовались бы?
15.09.2015
Конечно
15.09.2015
Проблемы ето естественная составляющая любой жизни. Почему нужно отказываться от жизни изза естествинной части жизни? Любой организм сталкивается с проблемами. Трава даже цветок крутится вслед за солнцем. Волнуется как бы раздобыть воды света питания из почвы опыления пчелави и бабочками. Закрывается на ночь чтоб не мерзнеуть и т.д.
15.09.2015
Ну ты сравнила: человека и растение) А почему бы не отказаться от естественной части жизни в свою пользу? Очень много есть естественных вещей от которых человечество отказалось, а животные - нет. У нас есть выбор и сознание, чтобы принимать оешения, а естественности в наших жизнях уже не так много, чтобы на нее ориентироваться.
15.09.2015
Интересно знать, когда же общество начнет сокрушаться о том;; что не делится трудове и финансови обязаности поровну с матерями. О неетичности роли общества в деле репродукции на данный момент .
12.09.2015
Уильям Сомерсет Моэм "Бремя Страстей человеческих": "- Разве тебе не повезло? - сказал Ательни. - Не кощунствуй! Были и у нас свои взлеты и падения, даром ничего не далось, мы всегда были и остались бедняками, но жить на свете все-таки стоило, ей-Богу же стоило: погляди на наших детей. - Ну и мастер же ты поговорить, Ательни, - снова заметила жена, посмотрев на него беззлобно, но со спокойным пренебрежением. - Ты получал от детей одни удовольствия, а на мою долю выпало их рожать и воспитывать. Я не хочу сказать, что их не люблю, раз уж они у меня есть, но, если бы я могла начать сначала, не вышла бы я замуж. Будь я незамужней, была бы у меня своя лавочка, четыреста или пятьсот фунтов в банке, да прислуга для черной работы."
12.09.2015
Пытаюсь лайкнуть, не получается) спасибо за цитату!
12.09.2015
Не за что. Там вся книга достойна цитирования, а главное, становится понятным, что времена меняются, а проблемы остаются прежними.
12.09.2015
Бэби-боксы теперь запрещают в России. Они, оказывается, нарушают права ребенка! Из Жениного учебника по охране здоровья