Поговорить

Меня в четвёртую беременность так бомбануло, что я совершаю предательство по отношению к средним детям. Особенно по отношению к дочке, потому что она младшая, всеобщая любимица, балованая и зацелованная. Действительно, из всех троих тяжелее всего появление малыша пережила (точнее переживает до сих пор) именно младшая, но и любит она его сильнее всех. И не знаю, совпало ли, но за три летних месяца она очень повзрослела, многому научилась, но и капризничать стала намного больше, да ( Конечно, мы стараемся, чтобы дети не ощущали себя в чем-то ущемлёнными из-за появления младшего. То есть скорее у нас малыш активно вливается в уже сложившийся уклад семьи, с поправками, естественно на его потребности, но все же... За лето дети побывали и в домах отдыха, и в Питер погулять съездили, и на море отдохнули, гости-прогулки-праздники остались в обычном объёме, все занятия-развивашки тоже, хотя это - самая трудно реализуемая часть для меня с точки зрения логистики. единственное что, я не могу пока средних в сад отдать. Именно по причине того, что сами они туда не рвутся, а скорее наоборот, а проявление родительской твердости может трактоваться как предательство в данной ситуации. Но эти загоны больше в моей голове. Поэтому тусуемся дома, играем, занимаемся, гуляем и в целом все идёт, как надо ))))
06.10.2019
как пример: сегодня хотели съездить в развлекательный центр для детей, что-то давно никуда не ходили, старшая сказала - это без меня, дайте отдохнуть раз уж выпал выходной день в школе и осталась только тренировка (ей 11 лет), а младшим пофиг где и что громить, вышла с ними на улицу они залезли в огромную лужу - младший побегал и несколько раз в нее упал, ничего что у нас +2, тут даже мембранный комбез и резиновые сапоги не спасли - отправила домой, со средней еще немного погуляли, она посуше была, все трое счастливы, денег не потратили нисколько )))
05.10.2019
У меня очень долго было такое ощущение. Не то, что предательство, но подстава точно - детям столько нужно, а мама беременная и в лежку... Ну и прочее... А потом тут читала размышления о том, что было бы, если ребёнок был один. И в комментах написали - да ладно, если бы он был один, то мама давно бы вышла на работу, и сидел бы он один, видя маму час в день перед сном. И я как-то очень успокоилась. У Вас младшему скоро 3 - ему в садик, Вам на работу. Ну, какое участие в жизни и ничего не пропустить? А так, Вы дома, все на глазах. Потом, Вы знаете, как все организовать и детям преподать. У меня есть младшая сестра, я ооочень её ждала, много с ней возились, она на всех утренниках в школе со мной была, и ни у кого даже вопросов не возникало, мы сейчас очень дружим. У меня есть подруга, у неё тоже младшая сестра, так она её все детство ненавидела. Вроде все тоже самое мама у неё пыталась сделать, но с другим посылом, что ли. Так что настраивайте сами себя на позитив, и гоните дурацкое чувство вины прочь. Или используйте его, чтобы сделать жизнь вашей семьи лучше :-)
05.10.2019
Нет конечно, какое это предательство? Это ж не муж с которым собиралась состариться и быть верной и тут вдруг привела в дом люовеика, это ребёнок - я не обещалась и не собиралась посвящать всю свою жизнь целиком старшему ребёнку. Конечно младшие накладывают свои ограничения на впемяпровождение, но все на пользу - не будут страдать от гиперопеки, будут больше самостоятельными, у них будет больше возможностей просто побыть в одиночестве при желании( у меня например даже в 7 лет было такое желание - что б все от меня отстали и просто забыли, оставили в покое и я могла почитать спокойно любимую книжку). То что детям нужно постоянное непрерывное внимание 24/7 это миф.
04.10.2019
Да ладно вам) Всем найдете время. Плюс малыш это декрет и куча времени на детей. Как можно не найти всем времени в декрете.
04.10.2019
У меня до сих пор есть это чувство. Особенно (иногда) вечером. Хочу почитать старшему, младшая без меня не уснёт. Средняя как самое сильное звено сама засыпает. А ей тоже нужна мама. Два года средняя дочка отдувалась ходила в сад. Маленькая дома, старший болезненный 3 дня и на больничный. Теперь вожу на занятия старших, малышка в сад. Что меня успокаивает, я бы задолбала своей энергией старших. Все все кружки и секции посещали бы. До свадьбы им бы колготки одевала. Эгоистами бы вырастили. А ещё они все такие разные и замечательные. Ну как бы мы жили без них всех?!... И ещё они очень любят и дружат, надеюсь так будет всегда.
04.10.2019
У меня старший сын Герман)
04.10.2019
) здорово
04.10.2019
Ну какое предательство! Согласна с комментарием, что сейчас дети возведены в культ. Все для них: бесконечные развлекушки, кружки, поездки. Зачастую родителей, а точнее мамы, совсем забывают о себе, своей жизни и желаниях. Мы с мужем, когда принимали решение родить третьего ( да и второго) ребёнка, руководствовались именно своим желанием, рожали не сыну «родного человека», а ребёнка для себя. И мне не стыдно и совесть не мучает. Это моя жизнь! Да, конечно, внимания детям достанется меньше немного и финансов тоже, но заброшенными они точно не станут. В нужные моменты мы всегда будем рядом. Но сюсюкать до армии и подтирать носы до пенсии не получится. Так это и хорошо. Будут расти немного более самостоятельными. А то, что не все хотелки будут вмиг исполнены - больше ценить будут то что имеют. И это не значит что я детей своих не люблю, я их обожаю. Но вовремя включить разумный эгоизм и не растить эгоистичных потребителей тоже нужно.
04.10.2019
Надо переживать, что б в своей жизни ничего не упустить)))). А у них и так все есть).
04.10.2019
Справилась развивая другую мысль, что поздняк метаться. Нужно уже сейчас строить гармоничную семью. Ну у меня еще добрая свекровушка подначивала своими бедные дети и бедный муж..... Так что только вперед..
04.10.2019
Была давеча у психолога. Она мне поведала интересную мысль. Что сейчас дети возведены в культ. Все для них. А ведь родители впускают его в свою семью, а ни как не наоборот. У него будет своя семья и он будет решать сколько и кого, когда заводить. И современным родителям нужно вырабатывать здоровый эгоизм.
04.10.2019
Миллион плюсов) Надо об этом себе почаще напоминать, а то меня тоже не туда заносит.
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбор ребенка... Кричите на детей?