Третий ребёнок и школа старшего..

я родила 3-го в августе, а в сентябре старший пошел в школу. до декрета я работала. с выходом в декрет появилась возможность забирать старшего со школы, возить по секциям, заниматься дополнительно дома.
16.06.2019
Когда третий ребёнок в 1 класс пошёл,я как раз пятым забеременела.))У меня аж трое школьников было,четвёртому 3 годика и ничего,справились.Только на первый месяц желательно помощника,чтоб после родов в себя прийти спокойно.А так,проблем нет особо.Тем более в 1 классе даже оценок не ставят)).Отводить-забирать ребёнка-этот вопрос потребует организации,хорошо бы утром ребёнка в школу отводил папа или ещё кто-то,с грудничком утром особо не побегаешь.А в остальном сложностей не вижу.Когда моя старшая пошла в 1 класс,двум другим деткам было 3 и 2 годика.))В тот год мы ещё переезд пережили,квартиру продавали-покупали,я сама всем занималась,помощников особо не было.И ничего,справились.А у Вас все условия уже,желание есть,муж хочет.Не стоит ждать с таким хорошим делом)).
15.06.2019
Ого,вот такие истории бодрят меня..ещё одна сильная женщина,респект вам просто💪🏻 Спасибо за отзыв,мне очень важно видеть вот такие примеры))
16.06.2019
Ну какая я сильная?Я самая обычная мама.))Таких много,уверяю Вас.Я вижу их повсюду.Забыла написать,что всё это я сделала не одна,мне всё время помогали мои дети.И муж тоже.Когда рядом с тобой такая "могучая кучка")),ты всё сможешь.И не потому,что сильная,а потому что любишь и любима!И это не пустые слова,поверьте.
16.06.2019
У меня третий сын родился в январе, в сентябре старший пошёл в 1 класс и я узнала о 4-ой беременности... справились) Я думаю, и вы справитесь)
15.06.2019
Справимся конечно,куда мы все денемся🤪 вам удачи))
16.06.2019
Спасибо)
16.06.2019
У моих старших 7 лет разница, как раз одна в первый класс, вторая родилась. Никаких проблем не было. Но они у меня по части уроков самостоятельные обе. Если что-то непонятно - спросят и я объясню, а чтобы сидеть и делать вместе уроки, такого у нас не было никогда. На отсутствие внимания старшая тоже не жаловалась. И сейчас они очень дружные. Ну сейчас совсем большие уже)) По мне так отличная разница в возрасте!
15.06.2019
мои погодки сейчас 1-2 класс, мамы ровесников кинулись рожать, честно, я ни одной не вижу, которая справилась бы. Все без исключения друзья и братья моих детей, у кого младшие грудники страдают от недостатка внимания или хз, чего там. Мне их жаль. Интересы их всегда ущемляются в пользу младенца, от ползающего ребенка сплошной стресс - за ним надо следить, да и вещи он портит. Это со слов самих старших детей. Мои возятся с племянницей с удовольствием (ей год), но в семью бы малыша не хотели. Дружбы как у погодок во взрослом возрасте тоже я что-то не встречала у людей с такой разницей. В общем, я бы запланировала 3го в Вашем случае на конец начальной школы старших.
15.06.2019
Вот тут тоже палка о двух концах..я знаю за погодок,что они у меня дружны,а вот как будет строится общение ещё с одним ребёнком,который младше не на 1-2 года,а на 5-7 тут вопрос сложный( я вообще с младшим не чувствовала напряга абсолютно,как только он пополз,они стали лучшими друзьями со старшим,поэтому никто не был обделён вниманием,мы все делали вместе и все были довольны,но опять таки повторюсь-это погодки(( тут думаю будет совсем другая история..
15.06.2019
У них могут быть очень-очень хорошие отношения, но общие интересы появятся только во взрослом возрасте, это факт.
15.06.2019
Совершенно не факт :) Мой средний сын великолепно играет и общается с младшим братом (разница 5 лет), намного лучше чем со старшим (разница 3 года). А я сама прекрасно общалась с младшим братом (разница 7.5 лет), масса общих интересов была и есть - например, он до сих пор лучше всех мои музыкальные вкусы разделяет и понимает.
15.06.2019
Ну и что? Мы с Вами незнакомы, насколько мне известно, а я пишу только о людях которых я знаю лично, вижу пример своими глазами. Музыкальные интересы и "играет" - это сильно, конечно, но что-то сомневаюсь, что старший брат обсуждает с шестилеткой свои школьные проблемы и приколы, например, так же непринужденно, как с друзьями-ровесниками.
16.06.2019
Комментарий удален
15.06.2019
Я не писала "всем погодок". Я написала автору о своем опыте, и как бы я поступила на месте автора. Ваш опыт меня, вообще, не волнует.
16.06.2019
Комментарий удален
16.06.2019
Я рада что младшая родилась пока у среднего еще школа не началась, как то удачно так все совпало. Старшая дочка заканчивала тогда 3 класс - уже было не напряжно, сама домой приходила, я иногда только встречала со школы как раз после садика среднего...Единственное что далось тяжело это утренники, собрания и прочее с мелкой на руках...Помню на собрание сидела с ней 4-месячной...Если есть машина и есть кому хоть иногда посидеть - все будет отлично! Хотя для меня первый год после рождения мелкой был как в тумане(еще и родители погибли вэто время) - с уроками помогала, поделки в садик делала но все на автопилоте...Сейчас конечно легче стало намного...Не бойтесь, первый год он хоть со школой хоть без тяжело дается но вы справитесь обязательно)
15.06.2019
Спасибо вам огромное!!! А вы сильная женщина,пережить такое..удачи вам по жизни от всей души!!!!
15.06.2019
Спасибо) К сожалению такое нельзя пережить, просто чуть легче становиться и все...
15.06.2019
Добрый вечер! Вы как про меня пишете! :):) У меня старшему 6.5, младшему 4.5, разница ровно 2 года (осенью им будет 7 и 5 соответственно). В сентябре старший идёт в 1-й класс, а месяцем раньше ждём третьего! Тоже недавно переехали, единственное, без машины, но у меня школа приличная (куда и хотела) под окном + туда же - в садик через забор - с сентября переведу второго. Планировала специально, по мне 1-й класс и малыш - идеальное сочетание!! Уроков в большинстве школ не задают, учатся они до 12-13 часов, всё послеобеденное время - наше: можно домой, можно на секции, можно продлёнку, если сам хочет. Я в декрете, на работу не рваться. Можно второго пораньше из сада забрать, погулять всем вместе... Этот год был тяжёлый: работа до вечера, дети измаялись в садике до вечера, мы все от радости пляшем с момента моего выхода в декрет и в предвкушении сентября! По поводу разницы в возрасте: между мальчишками моими идеальная - они уже сравнялись по интересам, второй за первым тянется невероятно. И они оба очень-очень просят малыша! У меня ещё двое племяшей, и вся команда получается погодки: 6.5 - 5.5 - 4.5 - 4. Это очень круто, потому что теперь все с нетерпением и осознанностью ждут лялечку :):):):):) С самым старшим разница почти в 7 лет (и это уже прилично, мне кажется!!), между младшими - 4 года. Уже со старшими другие интересы, разные друзья, но фактор "старшие защищают младшего" тоже важен, на мой взгляд. В общем, не загадываю, но на данный момент расклад всех более чем устраивает :):):) Удачи Вам! Не бойтесь ничего! :):)
14.06.2019
Маленькая разница - это такой плюс для детей, который ничем не перекрывается. Тем более, если вы чувствуете себя отдохнувшей. А первый класс - это не так уж страшно, учиться придётся, прежде всего, ребёнку, а не маме. С мамы только организация процесса по факту.
14.06.2019
Это, как повезет, есть дети с которыми нужно сидеть. А про учебу в вузе погодок я промолчу, это понимаешь только когда "окунаешься" в этот треш, моим год остался отучиться и диплом, мы простите, "воем" и это при том, что старший на бюджете и съехал давно, фактически одного платно учим, все ресурсы уходят на универ и младшию. Я это к чему, погодки это конечно супер, но учить их одновременно это нужно иметь очень хороший достаток. Про бюджет, можете не писать, его уже нет практически, а через 5-10 лет будет еще меньше
15.06.2019
Да, дети разные. Про вуз не совсем разделяю эту точку зрения: думаете стоит "учить" ребёнка в вузе, если он сам не горит и не тянет? Это ведь уже не подросток со своими закидонами, это уже взрослый человек, который выбирает сам осознанно свой путь.
15.06.2019
Ахаха, "тянут" по мнению нашего гос-ва 5 чел в потоке, а по факту гос-ву не нудны люди с во. Запомните свои слова через 5 лет ждем вас сюда с постом об образовании, гарантирую ваше мнение изменится. Кстати ребенок горит и тянет и учится лучше некоторых бюджетников, но вам это сейчас лишняя инфа, вы не поймете...пока
15.06.2019
Ну да, время покажет. Пока сужу по себе и мужу, по тому, как мы учились. Надеюсь, наши дети будут не глупее нас, смогут и сами поступить и отучиться, если захотят. А если не захотят, то вполне можно быть счастливым и без в/о, не всем это нужно, не надо на этом зацикливаться.
15.06.2019
Забудьте, что было раньше. Ум абсолютно не показатель способности поступить и сдать егэ, такова реальность
15.06.2019
Ума во все времена было мало. Нужна и настойчивость, и самодисциплина.
15.06.2019
Вернемся к дискуссии через 5 лет
15.06.2019
Как Вы сами говорите, на курсе с Вашим сыном учатся бюджетники. То есть, как минимум, это возможно. Если мой ребёнок не поступит на бюджет, то, если все-таки желает учиться, вполне может пойти учиться и платно, параллельно работая, чтобы оплачивать учёбу. Ни о чем не дискутирую, я вообще изначально писала автору поста о том, что с первым классом, обычно нет никаких особых сложностей, если ребёнок сам готов и хочет учиться, а дело мамы все организовать. А Вы начали со мной спорить. Я же не спорю, как раз говорю, что у всех свой путь, и сравнивать первый класс с институтом не совсем корректно.
15.06.2019
Про бюджетников выше, я вам констатирую факт и делюсь опытом, учить детей качественно дорого, зотите верьте, хотите спорьте, мне честно все равно
15.06.2019
Есть и другая возможность - уйти после 9 класса, если так страшен ЕГЭ. У меня старший так ушел после 9-го с отличным аттестатом, закончил колледж, пошел работать, а в ВУЗ поступил на укороченную программу дистанционно (через год уже и диплом, надеюсь, получит). Третий ребенок тоже сейчас уйдет после 9-го, вижу, что не тянет он учебу на том уровне, чтоб ЕГЭ сдавать. Будет поступать в колледж. 11-классник сдал ЕГЭ, результат ещё не знаем. Если хватит баллов на бюджет, пойдет в ВУЗ, нет, тоже в колледж. Ничего страшного в колледже я не вижу.
15.06.2019
Служил когда? Мой на 1м курсе универа академ брал, сокращенку отменили уже
15.06.2019
Брал бы академ на первом курсе, но заболел, и получил категорию "не годен в мирное время". На сокращенную форму поступал два года назад, да и сейчас, смотрю, ее так же ВУЗЫ предлагают.
15.06.2019
Возможно еще где и сохранилось, мой 5 лет учится после колледжа
15.06.2019
Если менять профиль, то так и получится. Если колледж сотрудничает с каким-то ВУЗом, и продолжать в той же области, то можно по сокращённой программе учиться (и без ЕГЭ, кстати, поступал, сдавал внутренний экзамен).
15.06.2019
Нет у нас профиль не менял, по каким то причинам сокращенку отменили в год его поступления, хотя колледж и вуз сотрудничают
15.06.2019
Я тоже в колледже не вижу ничего ужасного, но когда сын студент 1го курса приходит и рассказывает, как бюджетники приехавшие из регионов с высоченными баллами по егэ не могут решить задачку, которую он решил за 10 мин, меня это мягко говоря выбешивает. Тут и приходит понимание, что умной головы мало, чтобы на бюджет попасть.
15.06.2019
У нас наоборот, помню, было. Я приехала учиться в большой город из региона, и со своей почти тройкой (натянули до четверки всё-таки) по математике, легко решала все задания по программе, а местные медалисты ходили по три раза экзамены пересдавать. Про высокие баллы ЕГЭ в регионах знаю... Но и в Москве много не плохих ВУЗов, очень надеюсь, что и на моего ребенка местечко найдется (правда, загадывать рано, математику сдал не очень, а русский и информатику не знаем ещё сколько набрал)
15.06.2019
Ой у вас в этом году выпуск? Удачи вам и ребенку, искренне желаю поступить! Мой матем сдаль великолепно, но все равно не дотянул до бюджета за мат капитал учили 3 года и 2 уже за свой счет. В любом случае удачи!!
15.06.2019
Спасибо! Теперь только на удачу и надеемся, все что от детей зависело, они сделали. Да, два выпускника в этом году: из 9 класса, и из 11.
15.06.2019
Сил вам🤗
15.06.2019
Это именно подростки со своими закидонами и основная масса из этих подростков к моменту окончания школы не знают чего хотят.
15.06.2019
Моя старшая будет в третьем классе, а младшая пойдёт в первый когда родится третий (если всё получится быстро и не затянется). И мне почему-то совсем не страшно, хотя предполагаю, что младшей будет сложно. Но у нас есть папа, который будет помогать: или уроки делать или мелкого развлекать. А и мне в след. году 30 будет и это крайний срок для меня. После 30 я рожать не буду.
14.06.2019
я вот тоже не хочу после 30-и рожать,для меня каждый год это много,если откладывать то я знаю это затянется до 35,а тогда я точно расхочу и потом буду жалеть что в 30, когда было желание, я не сделала это( понятное дело что справиться можно со всем,но вопрос насколько хорошо у меня это получится 😆
14.06.2019
Так этого никогда не узнать. Нужно быть просто уверенной в себе и очень сильно хотеть. Знаете тогда и мозги по другому работают😁 и вы организуете всё так как надо. Может я ещё "пороха не нюхала" и на деле будет тяжелее-сложнее, а я тут рассуждаю в розовых очках, но желание оно есть и никуда его не деть. Я вот вышла на работу "чтобы мы могли себе позволить третьего ребёнка", а могла бы тупо пойти на практику в бюро и ждать когда найду место в какой нибудь фирме на обучение.
14.06.2019
Да я вот тоже уверенна что справлюсь,нежели наоборот ,потому что в розовых очках как и вы😂
15.06.2019
Давайте их снимать вместе😁 Мы с мужем после отпуска отменяем предохранение. Я как раз допью свои оставшиеся 2 пачки ОК.
15.06.2019
Ахаххахаха а давайте😂 мой вообще уже готов,это все я тяну резину😅
15.06.2019
Если хотите, рожайте сейчас)) Первый класс самый легкий! Моим пришлось 4 и 1 г на рервый класс старшего. Так весь треш от четырехлетки))) но это ликвидировалось учением уроков пока она в саду)) Совсем с малышом легче)) Все таки третий ребёнок не первый, и не второй)) там уже всё как пл маслу! И такое счастье))) Удачи Вам!!! Решайтесь)
15.06.2019
Спасибо вам большое! Вот такие истории ваши очень воодушевляют))) в принципе да,средний до вечера в саду,за это время уроки спокойно можно сделать и не только))
15.06.2019
У меня средний сын заканчивал 1 класс, когда родился младший. У нас была няня сопровождающая в школу из школу , секции. Перед первым классом нашла и до конца 5-го. Тк беременность была аля -ля. Раз вы пишите, что деньги есть, няня вам в помощь.
14.06.2019
Спасибо большое за ответ..с няней конечно легче,это бесспорно,если надумаю сейчас Б то наверно придётся как и сделать!
14.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дежурства в выходные дни Какие пособия можно получить многодетной неработающей маме в Санкт-Петербурге в 2019 г