Как хорошо быть многодетным. Нет, правда!

идея поста мне понравилась... но вот форма изложения... а последний абзац, вообще, все испортил...
11.12.2018
Ничего обидного в Вашем тексте для себя не нашла. Желаю Вам добра!
10.12.2018
Ничего плохого в посте не вижу. Я б может еще и яйцами померилась). Где еще похвастаться, как не в интернете )))).
10.12.2018
Прокомментирую комментарии. Что так все набросились? У человека свой опыт, у вас свой. Кто-то разглядел рекламу психотерапевта, ну, значит проблемы очень сильные у вас. Не понравилась реклама? Ищите другого специалиста. Прет гордость? Да любой мужик мусор вынес - уже герой! Что прицепились? И да, совершенно разные семьи с одним ребёнком, с двумя или больше. Чтобы понять надо прочувствовать! Не понимаю, почему не являясь многодетными люди обсуждают многодетных. Але! Это другая планета. И ещё, встречала предложение в свете нашей хреновой демографической ситуации от родноверов-анастасиевцев и проч. считать семьи с 1-2 детьми малодетными, 3-5 нормальными/стандартными, 6 и более уже многодетными. Так что папке ещё двоих надо сделать по этой теории. Всем добра!
10.12.2018
О влияние Норбекова,все кто ищет себя начинали с него ещё Анастасии))))) Моё знакомство с этим пришлось на 19 лет,дольшебольше, хорошо отпустило. А вы не дома рожали вот прям подкоркой чувствую что да.
09.12.2018
Согласна с многими ниже отписавшимися - ода самому себе, какой я хороший) Считаю, что восхищаться своими родительскими и воспитательскими способностями мама и папа имею право только тогда, когда ребёнок станет полностью самостоятельным зрелым человеком, а не когда старшему 12.
09.12.2018
Знаете, если бы ваши дети были взрослыми самостоятельными личностями, нашли бы свое место в жизни и вы бы писали о том что гордитесь их успехами, то ваш пост я бы оценила по достоинству, а так одно бахвальство и восхищение своими шустрыми сперматозоидами. Мужчине гордиться многодетностью хм очень сомнительное достижение в жизни... Хорошо если я ошибаюсь, но вы так описываете вашу многодетность как будто в ваших отношениях ранее были проблемы с деторождением. Это мое впечатление. Про Михаила Ефремова ... ну просто смешно А вот вашей супруге хочу пожелать здоровья и терпения...
09.12.2018
Хм... даже как-то неловко находиться на одном сайте с такими выдающимися личностями... Ничего, что я на Ваш пост отвечаю? Вам это не доставит морального неудобства? Ведь у меня просто текст, а не шедевр мировой литературы... Да еще и от такой заурядной личности... А насколько качественно Вы выполнили Ваши обязанности перед социумом - покажет время. Еще рано делать какие-то выводы.
09.12.2018
Комментарий удален
09.12.2018
Ваш сарказм я оценил. Да,время покажет.
09.12.2018
Гимн себе...Мы такая невероятная семья, отличаемся от стандартных одиночек и маленьких семей с одним ребёнком. Не думали о том, что каждая семья уникальна, неважно, 5 в ней детей, один или вообще нет? Наличие детей не делает человека счастливее, так же как и их отсутствие несчастнее. Родить детей - много ума не надо, нужно хорошее здоровье. Вырастить их - вот задача посложнее. Вашему старшему сколько? 12? Да уж, уже состоявшийся член общества, можно делать многозначительные выводы. Ну а женщины, которые просто физически не могут зачать второго или первого, пусть пойдут поплачут тихонько в уголке, от осознания собственной ущербности в сравнении с Вами. Ну и так, напоследок, приводить в пример «звездных» папаш вообще бред полный. Некоторые из них своих детей в глаза не видели.
07.12.2018
Данный пост был написан в том числе и под влиянием подобного рода статей https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=57001 и их не мало. В жизни я встречал так же разные семьи и счастливые и несчастные. О проблемах пишут очень много, а вот о результатах и достижений совсем нет. Выражение "стандартная семья" я употребляю в качестве статистической единицы. Каких то семей больше, каких то меньше и большинство формируют стандарт семьи в том или ином обществе. Статистически да, мы отличаемся от большинства. Но я не писал, что остальные семьи не имеют своей уникальности.Это уже ваше восприятие написанного. Вопреки вашему убеждению, фактически, дети сделали меня счастливее. Насчет того, что кого то отсутствие детей делает несчастными - вы сами написали в конце вашего комментария, что такие люди могут быть. В своем посте я как раз и пишу о том что решаю задачи "роста" детей. Вполне на мой взгляд, успешно, но не без трудностей и ошибок. Аналогично, я не писал, что я кого то успешно вырастил в полноценные члены общества. Но меня увлекает сам процесс решения этой задачи в том числе. Он так же важен как и результат. Потому что вместе с детьми растет и воспитатель. Насчет "звездных папаш"? А вы уверены? Вы с ними лично общались? Норбеков делился своим опытом. Он сказал, что бывает сильно занят, но его работа построена так, что он может спокойно выделить месяц или два для общения с детьми. А во время его отсутствия жизнь в семье налажена и организована. Это вполне нормальный подход для мужчины, который сочетает развитие личности и воспитания. Мужчина, делая любимое дело наполняется энергией, которую может в дальнейшем передать своим любимым детям. Насчет женщин, которые несчастны от того что не имеют детей. Да, это это личная трагедия людей. В нашем обществе есть так же определенный процент людей, больных дислексией, они не могут читать. Значит ли это что мы не должны делиться тем, что чтение приносит нам большую пользу и удовольствие? И они тоже страдают неврозами, испытывают порой чувство неполноценности по сравнению с окружающими. Думаю тут вопрос в другом. Нам необходимо обеспечить возможность психологической и социальной реабилитации таких людей, дать им возможность жить дальше, искать себя в других сферах жизни. .Я знал одну девушку, у которой была такая проблема, очень сильные переживания. Она прошла психотерапию, тренинги и смогла выйти из негативного состояния. Реабилитация таких людей может иметь два направления - либо возращение репродуктивной функции ( в случае психосоматики) либо переориентация жизненных ориентиров человека. В конце концов, усыновление и удочерение никто не отменял. В мире очень много несчастных и брошенных детей, которым нужны родители.
08.12.2018
Ага, пьяница Ефремов вообще зачетный пример. А ещё поговорите с актером Цыгановым, например, у которого 8 детей, 7 из которых он бросил, променяв их на тельце помоложе. И вот не надо о том, что в жизни все случается. Тоже, наверное, любит говорить, что дети - это счастье. Я не пойму, Вас, многодетных, притесняют, что ли, в этом мире? Что вы кричите на каждом углу о своей уникальности и необычности? Чем лично Вы отличаетесь от любой семьи без детей или с одним ребёнком? Вот прям по пунктам, в чем принципиальное отличие, не считая тупо количества?
09.12.2018
Вам, психотерапевту, кто то покрутил у виска, то есть разошлись мнения по поводу количества детей в семье, и Вы, как брошенка, которая на каждом углу кричит "все мужики - козлы", трубите во все стороны о том, что у кого меньше 4 детей - недостойные? много у Вас клиентов, как у психотерапевта? думаю после этого поста ещё меньше будет.
10.12.2018
В вашем воображении возможно и будет меньше) Писать о своих успехах как многодетного родителя - это обьявлять о недостойности других? Сочувствую. Это не более чем ваша реакция.
10.12.2018
Вы психотерапевт на двоечку, если удивляетесь реакции людей :)
10.12.2018
Я не удивлюсь, а констатирую факт.) В вашей системе координат меня должны были обязательно обидеть,чтобы я написал этот пост. Иначе и быть не может. Но на самом деле я от окружающих получаю много одобрительных отзывов,много улыбок и уважения. И именно из состояния принятия себя, своей жизни я писал этот пост знакомство. . Реакции на него есть и положительные и негативные. Вторые мне даже более интересны с точки моей специальности, так как именно с ними я и работаю. Если вас смутила метафора сравнения контрольной и Олимпиады, могу заверить вас, что я так же уважаю тех людей, которые успешно решают свои жизненные контрольные Олимпиада для меня не предмет престижности, а уровень повышенной сложности. И дело тут не в тупо количестве,как писали выше
10.12.2018
В вашей системе координат меня должны были обязательно обидеть,чтобы я написал этот пост. Иначе и быть не может. - Это в Вашей системе координат, о которой Вы и написали нам. Но на самом деле я от окружающих получаю много одобрительных отзывов,много улыбок и уважения. - Вы не отвечаете им взаимностью. Весь пост Ваш пронизан уничижением людей. И именно из состояния принятия себя, своей жизни я писал этот пост знакомство. . Реакции на него есть и положительные и негативные. - положительные эмоции? где? Вторые мне даже более интересны с точки моей специальности, так как именно с ними я и работаю. - если Вы реально грамотный и высококвалифицированный специалист, мне страшно за людей, которые попадают Вам в лапы. Если вас смутила метафора сравнения контрольной и Олимпиады, могу заверить вас, что я так же уважаю тех людей, которые успешно решают свои жизненные контрольные - нет, меня смутило то что если не получилось самой родить надо обязательно где то набрать детей до количества 4 штук и тогда будет правильная жизнь. Олимпиада для меня не предмет престижности, а уровень повышенной сложности. у меня с олимпиадами другие эмоции, но видимо Вам как человеку и специалисту не суждено понять, что есть и другие люди, которые имеют другие ценности, мысли, радости, нежели наделась 4 детей. И дело тут не в тупо количестве,как писали выше. - Вы донесли до людей обратное. странно, что психотерапевт не понимает о чём пишет. Или таки понимает? и всё это зло сознательное?
10.12.2018
Есть лайки - люди это принимают. У меня тоже есть другие ценности, мысли, радости, я вас не призываю быть многодетной ни сейчас, ни в посте. Откуда вы это взяли? А если вас что то так сильно задело за живое - то это уже ваша вселенная и вам в ней жить.) За людей - не бойтесь, им со мной хорошо, они решают свои проблемы, мое призвание им помогать. Я рад, что у вас развито чувство сопереживания ближним "Вы донесли до людей обратное. странно, что психотерапевт не понимает о чём пишет." - что обратное и обратное чему я до людей донес?
10.12.2018
если у Вас много родственников - 28 лайков не так уж много. меня как то племяшка попросила проголосовать, так мы со всеми родственниками 150 лайков ей накрутили :). не понимаете о чём пишете/ что доносите - умиляют люди которые косят под дураков, да ещё и психотерапевты. Да, то что людям с Вами хорошо - спорно. Хотя, даже Вы имеете право заблуждаться, хоть и психотерапевт. а может и не заблуждаться... а врать :)?...
10.12.2018
Спасибо, что делитесь опытом продвижения в социальных сетях. Заблуждаться в чем? Врать в чем? Давайте сорвем покров таинственности и многозначительности с ваших предположений. Я доношу свой успешный опыт многодетности и только о нем и пишу. А вам что показалось?
10.12.2018
врать о том что помогаете людям. ну или искренне заблуждаетесь.
10.12.2018
Я вас услышал)))
10.12.2018
лайк Вам за это
10.12.2018
И вам лайк! Вот вам и накрутка
10.12.2018
Вы коллекционируете лайки. не я. Вы не внимательны. Я писала о племяшке, которой нужны были лайки...
10.12.2018
Ваш лайк я приеду в золотую рамочку и повешу на стену. Он мне очень дорог!
10.12.2018
на здоровье
10.12.2018
еще один повод для гордости ;)
10.12.2018
Знаете, мне было непрятно вас читать. Кичиться многодетностью все равно, что гордиться цветом волос, глаз или высоким ростом. Вам просто повезло, что у вас нет проблем с деторождением и все дети здоровые. Ну и молчали бы и радовались. Не всем так повезло. Ничего особенного в большой семье нет. Просто хорошее репродуктивное здоровье у вас и вашей жены. А так - любые нормальные люди будут заботиться о своих детях, и неважно, об одном или десяти.
06.12.2018
Мне как-то тоде было неприятно, хотя я очень люблю истории, про собственный опыт и жизнь. А тут... ничего конкретного, и почему-то кажется, что автор себя возвышает над простыми смертными, у кого меньше 4 детей.
06.12.2018
Я с удовольствием читаю, как многодетные мамы выстраивают свой день и как все успевают. А тут просто самодовольство сплошное.
06.12.2018
Да потому что папа писал, а не мама. Мой муж тоже никогда в жизни не даст лайфхак "как все успеть". Семью содержит, любит нас, по делам в выходные помогает. На том и спасибо!
07.12.2018
Значит, не надо было папе писать. Потому что тон высокомерный и самодовольство так и выпирает отовсюду. Это не мотивирует, не радует и вообще непонятно, зачем человек это написал, кроме как похвастаться и себя, великого, похвалить.
07.12.2018
Я просто не стал писать о проблемах,сопутствующих росту. Изначальное отсутствие жилья и перспектив, отсутствие поддержки родственников на всех этапах и даже в какой то момент чинение препятствий и осуждения с их стороны. Кручение у виска части знакомых и многое другое. Задача была усложненной и проблемы удалось решить.) Не все, но многие базовые точно. И я доволен собой. Метафора с Олимпиадой не в том,что я самый крутой,а в том что благодаря в том числе детям я научился решать жизненные задачи и с нуля создать условия для их развития и себя при этом не забыть.по моему,не плохое достижение.
07.12.2018
У всех проблемы и у очень многих родственники не помогают, а о некоторых еще и приходится заботиться (например, лежачие пожилые больные). Со стороны мужчины считаю безответственным заводить детей без жилья (это еще полбеды, можно взять ипотеку и это правильно, многие так делают) и без отсутвия перспектив (а это уж совсем ни в какие ворота), это все какое-то ужасное легкомыслие и инфантилизм. Кроме того, я не понимаю, как вы с таким низким уровнем грамотности умудрились поступить на философский МГУ, где, насколько я помню, одним из экзаменационных заданий всегда было сочинение. Везде вранье, не верю я вам.
07.12.2018
Это ваше право верить или не верить. А ваши убеждения не более чем ваши убеждения. Мир гораздо шире, глубже и интереснее чем любые верования и убеждений.
07.12.2018
Общие слова ни о чем...
07.12.2018
А зачем мне конкретно обсуждать ваши убеждения? Если они помогают вам эффективно жить - это хорошо. У меня все иначе.
08.12.2018
Ну на философский факультет МГУ конкурс всегда был довольно низкий. Могли зачислить, потому что был недобор... А потом, допустим, отчислили.
07.12.2018
Началось время невероятных историй) Конкурс в то время у нас зашкаливал, особенно вна политологию. В МГУ всегда конкурс,Андрей, по факту.
08.12.2018
:)))
08.12.2018
Есть такое..
07.12.2018
Папа просто решает "глобальные проблемы" - ну там, мир спасти, например, медведя победить, который в дом забредет... может быть... А все "мелочи" - это мамино. О который большинство пап даже понятия не имеет. И от которых у мамы даже с одним ребенком просто едет крыша. Раскудахтался тут... герой...
09.12.2018
Последователи Норбекова,Анастосийцы, кто там ещё Лазарев, теперь вот модный Артур Сита,все они считают себя чуть выше остальных не просветленых и не знающих истину . Это идиология,они будто бы строят города будущего,кто не рискнул уехать в поселения,тот строит семьи будущего.Как то попала под их влияние,последствия не очень были.
09.12.2018
Не принимайте близко))) У меня свекровь очень хотела много детей. Но родила одного. Было несколько попыток, после последней удалили матку. В 33 года понимать, что больше не родишь - тяжело. Именно она меня поддерживала всегда. Поэтому у нее 5 внуков. Если бы не она, я бы столько не родила.
06.12.2018
Спасибо 😉 мне очень важно ваше мнение! Вам успеха и сил в воспитании детей! Восхищаюсь многодетными мамами :) Как они все успевают - искренне не понимаю. У вас должно быть много личных лайфхаков, делитесь :))
06.12.2018
Да нет ни каких лайфхаков. Как и все ни чего не успеваю. Душа болит когда болеет хоть один, хоть все. На многое стала проще смотреть))) Стараюсь делать все заранее, чтоб в случае форс-мажора иметь запас прочности. Не отказываюсь от помощи с детьми (на выходных как правило старший к свекрам, средние к моей маме). Отращиваю дзен. Надо было раньше. А то кто что сказал/подумал...в топку. В быту конечно помощники: Посудомойка, сушка. С уборкой помогает нанятая женщина. Часто хочется взять билет на поезд на одну персону. Ну ни чего, все вырастут!!! Моя бабушка 6 человек воспитала, без стиральной машины, с минимумом одежды и в тяжелых бытовых условиях (колодец, печное отопление). Так что мне грех ныть!!! А еще нет меня в соц сетях. Мозг себе не гажу постановочными фотками)))
06.12.2018
Комментарий удален
06.12.2018
Вы молодец! А научиться делегировать полномочия - это очень круто! Всегда надо принимать любую помощь, я так считаю. У мамы рак, езжу в больницу на доугой конец города - так с дочкой то подруга, то муж, то свекровь. И да, у меня тоже есть посудомойка, как я раньше без нее жила, я не знаю :) очень удобно... Болезни - ужас... Каждый раз бегаю по стенам...
07.12.2018
Мне почему-то показалось, что это попытка психотерапевта найти себе пациентов. Сейчас, мол, напишу пост об убогости людей, у которых мало детей - и ринутся ко мне желающие поправить свое моральное состояние.
09.12.2018
Я, как специалист по рекламе, с почти 20-летним опытом (с дипломом по стилистике рекламных текстов), могу авторитетно заявить, что пост анти-продажный. :))) Плюс человек совсем не умеет общаться с людьми и выстраивать с ними отношения. Не представляю, как можно быть психотерапевтом с такой узколобостью, самовлюбленностью и отсутствием способности воспринимать аргументы и точку зрения других людей. Человек, не вызывающий никакой симпатии вообще. Предполагаю, что психатерапевта как раз важно уметь слушать, слышать и вызывать симпатию. Здесь ничего этого нет.
10.12.2018
Конечно, пост получился аффирмативным. Знаете, что такое аффирмации? Некие позитивные утверждения, убеждения или констатация позитивного опыта. Есть техника аффирмации, в ходе которой человек повторяет позитивное утверждение и слушает отклик в своем сознании,чаще всего негативный, возражающий ограничивающий. А потом работает с теми или иными утверждениями,если они ему мешают. А мне как психотерапевту такие утверждение необходимы для расширения собственного опыта.) Да и просто интересно. Пост описывает мои убеждения и опыт.Не призывает ни к чему, констатирует и позитивные и негативные моменты. А дальше, из за отсутвия конкретики и деталей, каждый начинает открывать свое личное пространство. Тут уже и вопросы отношения к личностям известных людей затронули, и вопросы личного развития, отношения к социальному паразитизму, трагичной старости, отношения к мужчинам, их образам в сознании, мотивации к рождению детей,домашние роды,переезд на землю, проблему грамматических ошибок у людей с высшим образованием, сетевых фейков. Кто-то делится своим личным опытом. И все это от того что один папа поделился тем,что ему нравится быть многодетным и он с этим справляется. Пост сработал.
10.12.2018
Если ваша задача была вызвать кучу негатива, то да, он сработал. Скандал не всегда продает. В вашем случае точно нет.
10.12.2018
Вы же отлично знаете, что продажные посты пишутся иначе. Здесь мне важен материал для работы
10.12.2018
Лукавите... Реакции все предсказуемы до оскомины. Даже человеку, который прошел базовый курс психологии, это понятно.
10.12.2018
Во первых, реакция разная. Есть лайки (и не только здесь) - одобрение людей. И это тоже радует. А что касается негативных и ограничивающих убеждений - тут интересны нюансы. Причем здесь базовый курс психологии?
10.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как я провела этот год. 2018