Чистописание

Ой, я бы такому почерку радовалась. У старшего гораздо хуже, Младшая тоже в садиковских прописях жутко пишет (( Но - у меня самой очень плохой почерк всегда был. В средних классах я его стеснялась и тренировалась специально в прописях, думала - исправлю ((( нет, не судьба ((( причем у меня никаких речевых нарушений нет, ни в устной речи ни в письменной, просто не могу буквы красиво писать и все (((
03.12.2018
Вот и у мужа почерк - любой врач позавидует!) у Вероники тоже... Может это семейное просто?))
03.12.2018
Я своей помогаю, прямо на пальцах объясняю как надо писать))).Пишем аккуратно.
30.11.2018
Я своему тоже помогаю)
02.12.2018
Так оно и видно!Это очень неплохой результат!
02.12.2018
Спасибо)
03.12.2018
Ира,Степа отлично пишет,хочу тебя сказать)во всяком случае то,что сверху! Слава так пишет,что пора за валерьянку хвататься,и никак не жаждет переписывать сто раз в черновика,сразу фигачит в чистовик(так что не борщи на сына!😄он старается
29.11.2018
Он старается, Кать, я знаю) вот Вероника тоже в черновик категорически не хотела писать, как вспомню эту борьбу за черновик... Бррр!))
29.11.2018
А у нас и не старается😂😂он вроде вообще не понимает,что здесь нужно серьезнее😄
29.11.2018
😁
29.11.2018
Привет. Я мама 2-х первоклассников. Это если корявенько, то мне от своих застрелиться тогда. Посмотрите какой порядок в соединении слогов. просто класс. Пишет он не корявенько. а не может писать в линейку. Прост надо время. Это действительно нарушена мелкая моторика. буквы крупные , поэтому и не попадает в линейку, и у моих также. Проблема в речи. Это надо лечить с занятиями логопедом с нейропсихологом. Только вчера приехала из института речи с ними. теперь я наконец-то разобрала . почему у моих не усваивается речь, дизартрия и многие последствия всего этого. Вам надо найти специалиста и не сидеть сложа руки) К моим тоже особо претензий не было от логопедов и неврологов. Ну просто зрр. ну просто онр, а пробелма в школе возникла. Искала сама пути и выходы. И обратилась в институт паталогии речи и нейрореабилитации. И вчера их тестировал нейропсихолог. Теперь я понимаю откуда руки растут. И почему так у них. БУдут назначать занятия! ( логопед с нами рука об руку с 1,8, и в саду и и сейчас в школе, но еще и наемный на дому был и есть.) Пы.Сы у нас не задают уроки в первом классе . и не ставят за прилежность оценки. Просто пишут старайся или хорошо или молодец! Своих тренирую по письму. Но не пишем в черновике . а потом на чистовик. Дочка писала на отлично до старших классов. сейчас просто жесть. Я бы не парилась из-за почерка, уже давно не снижают за это оценку! За грязь и помарки да. а за почерк глупо. Вам надо подойти к учителю и обговорить этот вопрос.
28.11.2018
Спасибо за опыт!
28.11.2018
Обязательно подойти к учителю и обговорите вопрос снижения оценок за почерк. Я отдала своих в первый класс , без подготовки, только читать умели- логопед научил грамматике. К учителю -логопеду, т.е у нее есть образование еще и логопедическое. Но все равно она всегда им ставила старайся, было и хорошо и молодец, но иногда сама замечала , вроде нечего написали и видно ,что стараются и все равно старайся, а после разговора с ней по поводу посещения института речи, что есть проблема и она будет в чистописании, увидела даже на небольшую кривоватость стоит наклейка молодец! Мои пишут также как и ваш ребенок криво , один размашисто, второй мельчит. И нет соединения букв у одного, т.е пишит, потом соединяет. Все это не просто так. Не ломайте психику ребенка. Купите тренажеры, я им купила , они по листочку делают самостоятельно. И вы знаете, молодцы! И у вас все получиться. Терпение итруд все перетрут, так я своим объясняю. и еще момент,не пишите на черновике - сразу пишите в чистовик, это что касается прописи и письма. Рука еще устает и в чистовике может уже ,после черновика, не красиво получиться. И Вы растроитесь и ребенок. Зачем!? я еще своим пок акупила ручку стирайк ( хорошую), для дома. Если что не так, ну какая -то закавырка или кривовато, стираем и переписываем. и еще важный момент, по тестам нейропсихолога, один мой ребенок левша при чем выраженный, но пишет правой, он мне как -то сказал ему неудобно, и буквы он пишет как бы закрываясь ладонью, спрашиваю: как ты так пишешь, ведь не удобно,я подозревала, что что-то не то, и потом выяснилось в пять лет с логосаду переучивали держать ручку , карандаш. Я и не знала об этом! это тоже влияет на почерк.
29.11.2018
Интересно про левшу)) да, в черновик сейчас стараюсь много не заставлять писать, прогресс есть.
29.11.2018
Подчерк ещё зависит от характера)) У меня средненький такой, но вот на днях записку на холодильнике минут пять рассматривала... Не могла понять что я написала или сын))) Когда стараюсь, то чистенько и аккуратно) Вам бы с логопедом, а лучше с дефектологом заниматься.. и не расслабляться. Подчерк это самая малая проблема из-за речи.
27.11.2018
С логопедом занимались, естественно) школьный логопед к сыну претензий не имеет, да и я вижу, что почти всё выровнилось, а это так, остаточное. Что почерк от характера зависит, верю) Стёпа - парень размашестый, громкий, думаю, что и почерк будет соответствующий))
28.11.2018
Повторюсь, подчерк это самая малость. Логопед логодепу рознь. Проблема с моторикой есть и я ещё вижу...но, не буду сгущать краски. Рука устает быстро. Теряется... Но, вам как маме ближе и виднее. Мне мама тетрадь на голове рвала, но проблему не хотела видеть. Оскорбления и все. Поэтому, хлебнув... С ребенком не стала расслабляться. Чего и вам желаю! Маленькими шагами... Идти вперёд. И дело не в красивом подчеркнуть, а глубже.. что намного важнее!
28.11.2018
Зачем этому ребёнку дефектолог (олигофренопедагог)? У нет не видно задержки развития. И пишет он отлично.
28.11.2018
О, как вы написали! Прям зашибись!!! Окрестили прям дефектолога!!! Видимо с моей мамой дружили... А потом такие сердобольные, когда проблемы становятся по сильнее, говорят "да, ребенок не старается! Да, ребенок просто не внимательный!" Проблемы с речью очень потом портят жизнь ребенку в школе. И надеюсь, у автора хватит смелости заниматься с ребенком и не успокаиваться .
28.11.2018
Вы для начала узнайте, ктоттакие дефектологи, что у них в дипломах написано и чем они занимаются. Речью занииаются логопеды. У меня ребёнок занимается и с логопедом и с дефектологом. Разницу между этими специалистами я знаю. Для третьего месяца занятий ребёнок пишет очень хорошо. Очень интересно, где вы в письме ребёнка углядели ЗПР или УО?
28.11.2018
Моим ребенком занимался логопед-дефектолог. Мне повезло очень со специалистом. И теперь моя дочь граммотного пишет! Я не олигофрен, но ...есть дети без УО, но им нужна чуть-чуть помощь, чтобы все получилось... И не упала мотивация и желание к школе. Я встречаю часто один и тот же сценарий: педагог слеп, а мамы слишком спокойные. Ой, это все в мужа, в дела, в меня... И весь ответ!
28.11.2018
Спасибо за мнение, девушки! Я мама - практикующий педагог - психолог, в данный момент повышающий свою квалификацию в Институте интегральной семейной терапии.. Это я не хвалюсь сейчас😊, а немного обозначаю уровень компетенции в вопросах отклонений у ребёнка)) А пост был больше мамский, больше поболтать)
29.11.2018
Тут диагнозов наставят сейчас по трём строчкам))).
29.11.2018
Ну а как иначе 😁
29.11.2018
Тогда вы сами все знаете... Удачи вам!)
29.11.2018
Спасибо, Женя!)
29.11.2018
Ир,напиши в личку,где ты учишься
29.11.2018
Разницу я знаю и диагноз ребенку я не ставила. Лучше чуть-чуть перестраховаться, пока 1 класс и все можно корректировать. А когда 5, то уже поезд ушел...
28.11.2018
Комментарий удален
29.11.2018
Зачем вы так окрестили дефектолога🙃, он не только с таким диагнозами работает, эта специальность помогает узнать окружающий мир. Мои далеко не олигофрены и не дебилы и не дураки,но до 6 лет у нас был дефектолог на пару с психологом и логопедом, задержка речи у кого , иногда бывает и включение специалиста психотерапевта. и повторюсь -это не значит ,что ребенок дурачок!
29.11.2018
Давайте, не будем никого называть дураками и т.п. если у ребёнка ЗПР или интеллектуальная недостаточность - это не значит, что его надо обзывать. Это не я их так окрестила, дефектологи - это олигофренопедагоги. Погуглите. Я сама не знала. Узнала недавно, когда один безумный логопед из поликлиники написала в заключении моему старшему, что ему необходим дефектолог. Я обратилась к дефектологу (очень хорошему). Она сказала, что дефектолог не нужен. Нужен просто логопед.
29.11.2018
А где вы видите ,что я кого-то обозвала?! Вы сами дали понять . что дефектолог-это педагог для олигофреников! А я вам написала.что это не так. Что это педагог работающий с детьми на познавание ( оказывает помощь) окружающего мира. Космос. посуда, транспорт. профессии, птицы , насекомые и т.а и т.п И интеллектуальное развитие здесь не при чем!
29.11.2018
Я назвала специальность дефектологов, это термин. Где вы видите слово дурак в моем посте? Дефектологи занимаются ЗПР и интеллектуальной недостаточностью. У нас любят мешать все до кучи. Если у ваших детей была ЗПРР, с ними работал дефектолог, они скомпенсировались - это чудесно. Для того и нужны специалисты.
29.11.2018
У моих детей был диагноз ЗРР, но не ЗПР . Олигофрен - это и есть в простонародье ( как бы термин) дурачок- интеллектуально не развитый человек.
29.11.2018
1. Олигофренопедагогика - это направление подготовки дефектологического факультета. Учителя-дефектологи как правило имеют именно такое образование. 2. Ребёнку без ЗПР дефектолога не назначает ПМПК. 3. По своему усмотрению вы можете своих детей учить хоть китайскому, если считаете это необходимым. ПС, как мама двойняшек с ОВЗ рада за ваших (без лукавства).
29.11.2018
Дефектолог работает на осознание и познавание окружающего мира, например картинка кот, и цветы разные, что лишнее, а почему. А логопед работает на постановкой звуков и речи.
29.11.2018
У моего ребёнка точно такой же почерк был, сейчас в 7 классе учится. Ничего не поменялось. Только скорость письма, может написать и сам не может прочитать, что написано. По математике толи 0, толи 9, толи 6 написано🤦🏼‍♀️ Из-за этого часто снижают оценки, даже если все правильно решено. Учится хорошо, в гимназическом классе. Но с почерком, как было, так ничего не поменялось. Совет не дам. Где-то читала, что с математическим складом ума, часто такое бывает. Я всегда говорю ребёнку, пожалей хотя бы учителей, глаза ж сломают🤣 Кстати, у самой в школе был не очень почерк, постоянно грязь в тетради из-за темной ручки. А к 9-му классу, как-то сам собой исправился. И подружки шутили, что мне в паспортном столе нужно работать, так как почерк был самый красивый в классе, и учителя просили стенгазеты оформлять прописным текстом.
27.11.2018
Вот и у меня почерк в школе красивый был) а сын действительно больше к математике склонен.
27.11.2018
Я всегда в таких темах вспоминаю вот это фото.Конец второго класса,почерк- атас.Слава Богу,в нашей гимназии этим особо не заморачивались.Просто "обращали внимание",но оценки не снижали.Потихоньку почерк исправился,только мелкий очень,но это уж сынулина особенность.
27.11.2018
А что, очень аккуратный почерк)
27.11.2018
красной ручкой,ага
27.11.2018
😂😂😂
27.11.2018
у меня кстати один крупнит буквы не помещается они у него в линейку. а второй мельчит как вот в дневнике)
28.11.2018
мы на подготовку пока ходим, наша учительница за любую букву чуть выше или ниже ставит огромный хвост коту (у нас 3 типа оценок - кот с плюсом, кот, кот с хвостом). писанина в черновик нам не помогает. я как-то сама взялась писать-показывать "как надо" и у меня особо ровно и идеально, знаете, не получилось)))
27.11.2018
Кот с хвостом 😂😂😂 креатмвщики какие)))
27.11.2018
креативщики) а у ребенка нервный тик от этих хвостов. вот вам и "оценки не ставим"
27.11.2018
Я дочку научила писать ещё до школы. Мало сохранилось тетрадей.. вот,что нашла из раннего: А вот наши вчерашние писалки Видно,что под конец рука устает. Плюс по-моему тёмная ручка тоже опрятности не прибавляет. В целом прогресс есть. Для мальчика 1 класса, 3 месяца учебы всего,отличный читабельный почерк. Со временем будет ещё лучше
27.11.2018
Аккуратненько как! Молодец дочка!
27.11.2018
Так у вашего тоже довольно аккуратно. Аккуратность ведь в мелочах. Я бы обратила внимание в почерк вашего сына на границы строки (чтобы буквы не вылазили лишнего вверх и аниз) и на наклон (ведем букву по наклонной линии,не в сторону. Это я про буквы с петельками ).
27.11.2018
Спасибо)
28.11.2018
Умница мама👍
27.11.2018
Неее )) просто у дочери ангельское терпение и работоспособность. Ну и правильная мотивация рулит ))
27.11.2018
Очень красивый почерк. Подскажите, пожалуйста, автора прописей.
27.11.2018
на фото упражнения отсюда. А ещё до этого мы писали в тренажерах ,как на фото ниже,и прописях Шкляровой. Ну и просто я искала в магазинах пособия,где написано,что от ФГОС. Прописи Илюхиной у нас не пошли...не понимаю я элементов там,соответственно и объяснить не могу. По первости ксиати хорошо помогла в становлении почерка тетрадь в частую косую линейку. Там отрабатывали наклон и ширину букв
27.11.2018
Спасибо за тренажер по письму, своим тоже такие куплю. будем тренироваться
28.11.2018
Спасибо большое, поищу. Частые линии нам не подойдут - левши.
28.11.2018
Вы знаете,почему-то наших детей учат писать совсем по-другому,чем мы писали)не знаю уж с чем это связано..
29.11.2018
Соединения? Если они,то я сразу дочери говорила,что в школе могут требовать чуть другое. И буквально в нескольких буквах так и получилось (верхнее соединение сменилось на нижнее). Сами буквы пишутся также ведь )) ну разве что буква а маленькая...в школе странно как-то её пишут...получается,что обводят кружок дважды
29.11.2018
вы "корявенько" не видели еще)))
27.11.2018
В группе вайбере мамы иногда выкладывают д/з своих детей, там всё так аккуратненько!)) Вот и думаю...
27.11.2018
потому что у кого не аккуратно - не выкладывают))) вот и создается впечатление, что у всех дети пишут чистенько
27.11.2018
Я тоже так думаю, чем себя и успокаиваю))
27.11.2018
Как то одна мама попросила сфотать шапку таблицы, задали на дом, ее дочь пропустила. Открыла я дочкину тетрадку и не стала фотать. Попросила дочь прочитать мне и сама набила в ватс апе, ну не прочитала бы ни та мама ни ее дочь что там написала моя красавица. Реально, не понимаю как учителя что то разбирают. Впереди ЕГЭ, там разбираться не будут в ее закорючках. Хотя на ОГЭ разобрали
27.11.2018
😂😂😂 а огэ как сдала? У старшей в следующем году 😰
27.11.2018
по русскому максимальное количество баллов. на пятёрки. русский математика, общество, история
27.11.2018
Умничка какая! Моя что-то совсем остыла к учёбе, не знаю, чем мотивировать ((
27.11.2018
Спасибо. Я младшую уматевировалась уже. Сплошные танцы с бубнами с 1 класса.
27.11.2018
Вот и у нас (( все уже устали...
27.11.2018
Это почерк моей второклашки
27.11.2018
На Степин похож😁😁😁
27.11.2018
Это уж точно, у тоже думала ,что мои только атас, но переговорив с некоторыми в открытую, поняла ,что у моих еще не так уж плохо.
28.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
КАК ВЫ МНЕ ВСЕ НАДОЕЛИ! Не могу перестать смеяться))) Помогите, пожалуйста 🤗