Дети - дорогое удовольствие? часть 1.

а школы есть сейчас замечательные бесплатные
19.11.2017
не устаешь удивляться насколько мы все разные. Для меня одноместная палата - вопрос первостепенный, иначе как в плацкарте.. какими бы милыми не были соседи. А поспать, послушать музыку, переодеться, проветрить, просто полежать в тишине, ночью включить свет ? Две пациентки- в два раза больше суеты- врачей, плачущих младенцев, даже нечего говорить о 4- 6 местных палатах.
19.11.2017
Ребенок-это не вопрос денег. Это не бизнес проект,чтобы считать его затратность. Это Божий дар.
19.11.2017
А моё мнение, что индивидуальная палата это только плюс. Это возможность наладить гв и разве может быть скучно с малышом.
18.11.2017
Затраты во время Б не большие: ну витамины, одежду никогда не покупали. Одежда остается по наследству. Покупаем конечно, но в основном для старших. Трое уже ходят в кружки, но опять не так дорого. Денег не много, но хватает. А если говорить об образовании, то ребенку решать пойдет ли он учится в университет или ему достаточно пту. Поверьте слесарь может зарабатывать больше учителя.
17.11.2017
никогда бы не подумала что можно столько денег потратить на этапе планирования беременности и родов. я на этом этапе сделала только одно платное УЗИ и всё. на выписку купили только конверт и костюмчик для малыша. и ещё приданное для малыша заранее подготовили включая большую упаковку памперсов.
17.11.2017
Мое мнение таково, что, если начать считать деньги, то можно никогда на рождение ребеночка не решиться. Думаю затраты на ребенка не такие уж и большие, что бы не рожать из-за этого. Я хотела рожать по платной программе родительской школы Драгоценность "В роддоме как дома", однако для нас на данный момент это было дорого и была альтернатива в виде знакомой акушерки. Так и родили бесплатно, на выписку пакет конфеты и фрукты)) Совсем не обязательно. Трат во время беременности особых не было. Вещей много отдали и переходили от старших. Вообще, на "приданное" детям расходы уменьшались с каждым ребенком. Здесь я описала как)))
17.11.2017
Если начинать считать расходы с этого периода, то можно максимум на одном остановливаться, потому что расходы на ребёнка растут вместе с ребёнком похоже. На этапе подготовки в обе беременности был платный контракт на роды с одним и тем же врачом. Ни на минуту не пожалела - очень сомневаюсь, что в первый раз я бы ушла со здоровой дочкой без контракта, а во второй - после кесарева без контракта родить бы самой не дали. Так что тут стоит ли экономить даже не знаю... А вот на одежде и прочих прибамбасах потом точно можно особенно если нужно.
17.11.2017
В Москве в целом бесплатная медицина действительно есть, поэтому и ведение беременности, и роды бесплатно на вполне хорошем уровне.
17.11.2017
Особо не тратилась ни на что. В школу мам не ходила. Смотрела фидюхи на ютубе. Занималась йогой с ютуба. Гуляла много. Из роддома никак не выписывались. Я свою выписку не помню, фоток нету, вот лично мне пофиг как меня забирали. Поэтому с мужем просто ушли и все. Одежки много отдали. Сама купила набор бодиков и ползунков и все. Потом покупала дешевые вещи, через инет заказывала. Игрушки? Я сторонник - чем меньше, тем лучше развивается воображение у ребенка. Хотя и игрушек потом надарили 3 кучи. Считаю лучше сэкономить и потратить потом на действительно что-то стоящее. Поильник за 100 рублей отдала подруга от своего ребенка, о сих пор живой. Авентовский за 1000 сломался за неделю.
17.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не сохранила( Третьи роды, как оно?