Что такое любить себя?

Любовь к себе без ущерба окружающим (семье). Есть у меня тоже знакомые, которые на последние деньги пойдут в салон, а потом семья неделю будут перебиваться на макаронах. Или все шик - красота, вся брендовая, а рядом ребенок в обносках. Но, это не про меня. Я баланссс люблю. Вечно ищу золотую середину. Жертвой себя не ощущаю. Обо мне заботится муж. Если мне нужен отдых, то устроит. Но, как всегда - всегда хочется большего! Есть увлечения, когда болеют, то недо них. Муж с уважением относится и может с детьми погулять, если меня прет)) и кушать приготовить) Я только последние года не работаю. Но, заказы периодически бывают. Договор с мужем - браться только за те, которые мне очень интересны! Потому как если я работаю запойно, тогда всем вокруг будет плохо. Тогда и радости от заработка никакого. Люблю читать, музыку... обожаю театр! Себя люблю, но есть такая закономерность. Чем больше любви отдаю семье, тем мне больше в кайф. ТАк как эта энергия с процентом ко мне возвращается)
15.02.2017
Любить себя - значит не завидовать красоте и успешности других. Спокойно смотреть на окружающих, не сравнивая их с собой. Просто нести себя по жизни уверенно и ровно.
14.02.2017
Зависть - отвратительное чувство((
14.02.2017
Совершенно верно.
14.02.2017
Любить себя-позволить себе быть собой! Именно позволить! Не "не ругать, рассчитывать, а вдруг что не так..", а позволить себе ошибиться, принять это и быть благодарной вселенной за такой опыт!
14.02.2017
Вот очень хорошее замечание - быть благодарной! Это очень важно, каждой из нас есть за что каждый день благодарить Вселенную) Мне не просто было позволить себе быть собой, как внешне, так и внутренне, я всегда отличалась от своих подруг и мне хотелось быть такой же как все. Это было давно)) А по поводу ошибок, при всем понимании, ругаю себя. Даже не столько ругаю, сколько ищу изъяны, причины происходящего в себе самой.
14.02.2017
Когда позволишь себе совершать ошибки и примешь себя-не будешь искать изъяны))
14.02.2017
Осталось дело за малым))
14.02.2017
15.02.2017
Лично для меня: забота о своей душе (это на первом месте, потому что самое важное), если есть какие-то устремления души и желания (грубо говоря, мечты), то всегда пытаюсь их воплотить. Так же особые свои идеи-фикс не оставляю без внимания. Что еще сказать, не знаю, все остальное для меня не столь важно, поэтому в пределах разумного.
14.02.2017
Мечты должны сбываться)
14.02.2017
Для меня любовь к себе равна гармонии с собой,быть довольной телом,мыслями,поступками.А для этого порой эгоизм задвинуть подальше нужно.Я у себя не на первом месте,но себя люблю
14.02.2017
А что у Вас на первом месте?
14.02.2017
От ситуации зависит,грудничок,больная свекровь,конференция старших дочек.Мне для себя нужно быть уверенной,что все правильно,по совести делаю.Лично мне чашки кофе в тишине хватает для хорошего настроения.Но быт налажен,помощь есть,ухоженная,худая,нарядная,на работу зовут,ждут,когда хочу-путешествую,по театрам-подругам хожу .Все успеваю))
14.02.2017
Т.е. в конкретные моменты на первом месте интересы ваших близких) А в другие моменты Вы на первом месте - уход, досуг и т.д. Так и должно быть в семье))
14.02.2017
Точно))))а то себя такой альтруисткой расписала)
14.02.2017
14.02.2017
Анекдот: Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ - готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их,а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом! "Мама, что ты делаешь? А как же мы?"- возмущенно закричали дети."Ша, дети! - важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!" Вот счастливую маму делаю регулярно - вкусности, фильм, попу-орех качаю, книжку прочесть или новая вещь прикупить. Но любовь к себе что-то другое и, похоже, этого я не умею.У всех в моей семье интересная и насыщенная жизнь, а моя как у бытовой техники - делать всем комфортно и смотреть за младшим. Так от этого устала, что все время ищу путь. Может любить себя - это получать от своей собственной жизни удовольствие?
14.02.2017
Делать счастливую маму - надо запомнить! От жизни нужно непременно получать удовольствие, только это не беспрерывный процесс. Ведь от определенных мгновений счастья можно получить столько, что на весь день хватит, в котором мы трудимся по дому и пр.
14.02.2017
Хороший вопрос. Я недавно поняла что я перестала любить себя. Или вообще никогда не умела. Учусь сейчас синуля. После переезда у меня зеркало в домеипоявилось спустя пять месяцев. Пять!!! То есть я пять дней могла просто не смотреть в зеркало вообще... (А выходные проводим у свекров там я иногда и вижу себя). Я вообще с ужасом обнаружила что это нотки депрессии. Хотя я не ходу с тоскливым взглядом и не плюю в потолок целыми днями, мне казалось что я вполне счастлива, просто устала и поэтому психую иногда маленько. А потом наситалась всяких статей о женской сути и глаза открылись. Я не умею любить себя. И от этого и в семье бывают проблемы. Не любишь сама себя и тебя любить не будут. Семья будет тебя поедать, пользоваться твоими услугами как бы и не более. Очень опасное состояние,поэтому хочешь не хочешь, младенец, болезни, проблемы это будет бесконечно и всю жизнь и не является отмазкой. )) нужен уход за собой и личное время.
13.02.2017
Кстати, да... С зеркалом та же фигня... А на даче только в ванной небольшое, и меня это не парило... А что за статьи? Я тоже хочу почитать.
14.02.2017
Наберите Ольга Валяева
14.02.2017
Спасибо, я её читала)
14.02.2017
Валяева кришнаитка)) У нее есть здравые мысли, но больше сектантского бреда.
14.02.2017
Ну да, её Кришны я обхожу стороной. Но многие статьи у неё очень разумные. Особенно те, которые старые
14.02.2017
Точно, изначально она меня заинтересовала, а потом эти ее веды, которые совсем не веды и понеслась))
14.02.2017
Нужно обязательно!
14.02.2017
Я очень люблю своих детей, до исступления. Все сделаю для них, стараюсь, чтобы у них было счастливое детство. НО и себя я очень люблю. Прекрасно понимаю, что дети вырастут и уйдут в свою жизнь. И если жить только детьми, то можно потом остаться ни с чем. Моя любовь к себе выражается в следующем: У меня есть свои интересы и мои домашние уважают их. У меня ежедневно есть личное время и все мои приучены к этому. У меня нет никаких комплексов по поводу внешности. Я не жертвовала ради материнства фигурой, и честно говоря, не собираюсь. Есть еще много принципов, долго писать.
13.02.2017
Интересно было бы о других принципах почитать! Потому как все, что Вы написали - про меня)
14.02.2017
Я себя люблю: - принимаю такой, какая есть, - считаю себя достойной любви, уважения и заботы со стороны других людей, - свои интересы/желания ставлю не ниже (но и не выше!) интересов/желаний близких. В свете вышеизложенного не вижу никаких противоречий между многодетностью и любовью к себе. ... Ну а всех своих детей вообще родила исключительно для себя любимой - с раннего детства и до сих пор именно общение с ними дает мне самую большую радость и удовлетворение. Особенно люблю малышей с рождения и лет до 5, во многом именно поэтому никогда погодок не хотела, чтобы по максимуму насладиться самыми "сладкими" годами каждого своего малыша :))
13.02.2017
Как же не любить малышей))) А какие к подростку чувства?
14.02.2017
Я тоже не понимаю "как", а многие первыми годами тяготятся - и не потому что плохие родители или детей не любят, просто им интереснее с детьми более старшего возраста. А к подростку, конечно, совсем другие чувства, более интеллектуальные и равноправные. Очень интересно наблюдать как он взрослеет, общаться с ним на равных, в чем-то уже получать от него поддержку, совет или помощь- а потом понимать какой же он еще в сущности ребенок :)
14.02.2017
Я слышала, что пока ребенок не заговорит, с ним не так интересно)) Любой возраст детей прекрасен по своему. Да и не только детей, человека в целом. Я с ума схожу от новорожденных детей, от их запаха и беззащитности. Но и другие периоды взросления мне нравятся) Вот старшему будет 10, скоро подростковый возраст)) Интересный возраст, пока еще ребенок, но уже с какими-то подростковыми замашками. Очень хочется сохранить близость с ним как можно дольше, и при этом не давить и давать необходимую свободу.
14.02.2017
у меня в плане любви к себе было много комплексов после появления детей.Во-первых,моя мама твердила-про себя забудь,теперь все,муж,дети.И чего все хочешь похудеть-родила же.Почитать хочешь?Что ты-стирай,готовь,гладь...Свекровь туда ж-гладить,застирывать.... Во-вторых,я сама.До деток я худенькая,грудь неполная 3ка,книгочей запойный),интересные поездки,встречи,посиделки.А после 50 размер с 5-6 размером груди.Книги читать нашла время-дневной сон,и поборов этот призыв материнский,забив про глажку и тд.Встречи-неа,город мужа,никого из своих знакомых,с детьми максимум на 2 часа может свекровь посидеть.И с любовью к себе возникла проблема...Не могу себя такой принять!Гормоны в порядке,калораж блюду,а максимум выжала 48 размер(((большими трудами((но все равно сьараюсь себя баловать,хорошо выглядеть,ухаживать,расти если не профессионально,то интеллектуально (читаю,читаю все свободное время) и мечтаю,может хоть после третей б и родов мой организм одумается и вернется в 44 размер)
13.02.2017
Желаю Вам возвращения в 44 размер!)
14.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сзади пионерка, а спереди чуть-чуть пенсионерка! Друзья.