Воспитание детей...

довелось мне пожить в одном месте с мамочкой, которая в последствие начала меня учить правильно воспитывать детей. Но, если честно, я, мягко говоря, была в ужасе от её отношения к своему ребёнку. Она - в ужасе от меня. У меня хватило такта не лезть в её мировосприятие. У неё - нет. Я часто слышала что мои дети сядут мне на шею, что мои дети растут не самостоятельными и вечные пророчества что ничего путного из них не вырастет. Вот растут мои девочки и с каждый днём я всё больше убеждаюсь, что любовью и пониманием испортить ребёнка невозможно. У меня славные дети, хорошие, добрые. Вы извините что я про себя. Но почитала Ваш пост, как будто про себя :). Позитива Вам :).
27.07.2016
Спасибо огромное) Вы все правильно, что про себя!! Я для этого и написала, мне стало интересно, как вообще многомамочки занимаются воспитанием))) а то вдруг и правда у меня бездари растут, а я ничего не предпринимаю😅 )))))
29.07.2016
Рада была помочь
30.07.2016
Если комфортно и детям и Вам - все хорошо! Четкие правила: Не брать без спроса лекарства, не разговаривать с незнакомыми...все что может угрожать безопасности. Они 100% должны быть . А все остальное мама сама устанавливает. И все зависит от мама....какая она сама и какими хочет видеть своих детей. Счастливых или живущих по правилам....Доверие детей дорого стоит. Если ребенок со своими проблемами летит к маме - она для него защита и опора и советчик и все-все-все... Я вообще не люблю когда кто начинает учить.....и тем более не стоит менять отношения с детьми в угоду другим. Это только Ваши и детей отношения...к своему ребенку пусть любые требования....
26.07.2016
Спасибо большое, за такте теплые слова! Вы совершенно правы!!!
26.07.2016
Ой, для меня наболевша тема. Я последние пол года только и занимаюсь самокопанием на тему не слишком ли я мягкая мама. Меня мама держала в строгости и я её члушалась беспрекословно. НО до поры до времени. Потом просто я научилась врать, при маме продолжая быть приличной девочкой а в обществе отрываясь по полной. К тому же мамы, которые уверяют что у них все отлично и что дети их слушаются всегда, либо лукавят, либо в семье не здоровая атмосфера. Я например долго не выдкрживаю с мамой, ту она реально давит на всех, зато блин порядок... Возможно лично мне неихватает немного последовательности и чуть больше проводить времени с каждым ребёнком. А так пусть уж лучше будет бардак дома и шум, чем пришибленные дети.
26.07.2016
Как мне близко ваше мнение! У меня та же ситуация с моей мамой. И до сих пор нет доверия( Я часто думаю о том, что хочу, чтобы мои дети всегда с радостью в сердце и с желанием приходили в дом к родителям, знали, что их всегда поддержат и примут.
26.07.2016
Я тоже считаю что ребенок должен слушаться родителей беспрекословно. Это не значит что у него не должно быть своего мнения и тому подобное. Но должна быть дисциплина. Скажем - ребенок побежал вперед, мама сказала - стой - он должен остановиться, а не продолжать нестись вперед. Сказала мама - идем обедать - все, игры прекращаются, идем обедать. Ну и так далее. Но что касается ползанья на коленях в поисках интересной палки или камня - ради Бога.
26.07.2016
Отсутствие правил порождает у детей панику и чувство ненужности, слишком строгие правила - рождают неврозы и истерики. Середины нужно держаться + распорядок дня, плюс обязтельные элементы (уборка, чистка зубов, гуляние, спать днем). Если это выполняется - остальное пустяки. И еще один индикатор - весь день проведенный без психов, ора, плача и замечаний. Если есть такие дни - значит все хорошо. Если за день вы делаете ребенку больше 10 строгих замечаний - у вас проблемы. Это из статьи какого-то психолога, для меня в свое время это было индикатором, что я слишком много придираюсь к ребенку.
26.07.2016
Спасибо большое, за информацию. Тоже слышала, что на каждое замечание должно быть 8 признаний в любви (объятья, поцелуй, приободрение и тому подобное). Может и Павла начать следить за этим🙈
26.07.2016
Я придерживаюсь золотой середины. В важных моментах я требовательна (например, учеба, питание или порядок) А в других моментах разрешаю им и пошалить, и высказаться))
26.07.2016
Строгая в некоторых моментах.. еда, поведение в общественных местах, правила поведения при взрослых и гостях , уборка игрушек и т.д..... а на тему прыгания в лужах и собирания "драгоценностей" не строга, пусть делают что хотят, если не мешают никому. И я не считаю это строгостью, это воспитательные моменты и все, я не приемлю истерик в магазине, перебивания взрослых, игр с едой и соответственно в этих моментах строга с детьми. Насчет наказания, да наказываю если после многократных просьб не слушают, и по попе получают и в углу стоят, отсутствие мультиков, игрушек и т.д. на детей не действует, потому как на даче им мультики не нужны, а игрушку они любую могут заменить:)
26.07.2016
Да, согласна, это правильно, должны быть определенные правила, например поведения в общественных местах, на дороге и тому подобное. У нас они тоже есть я всегда оговариваю. Про наказания... Например старший уже сам научился регулировать. Что-то натворил, я подхожу и разговариваю, например: "меня очень огорчило твоё поведение, мне стыдно, что мой сын себя так повёл. Я сегодня для вас кое-что запланировала, ты понимаешь, что это значит?" Ник:" Извини, да, я не пойду/не получу этого..." Он очень расстраивается, но даже не пытается меня уговорить на то, чтобы получить желаемое. Это один из примеров. Поесть я не ругаю, а мы просто разговариваем.
26.07.2016
Есть моменты, которые касаются- сборов на прогулку/с прогулки; поведения в магазине; на дороге(переход, либо оживленная улица с велосипедами); ожидания в очереди; поездка в транспорте(любом) ...когда есть внешние опасные потенциально факторы, либо ограничения по времени- тут я мегера. В остальном и в песок закапываются в платьях, и палки собирают, и носятся с дикими криками и тд.
26.07.2016
Да, конечно, у нас тоже есть определённые правила, касаемы опсностей либо временные рамки.
26.07.2016
Извините,вставлю свои пять копеек.я как ваша подруга была такая пока у меня не появился первый ребёнок.но вот когда их стало трое многое изменилось.я поняла,что с одним ещё это пройдёт,а вот с тремя уже железной дисциплины быть просто не может,да и ваших сил не хватит их так крепко держать.да и не к чему.просто есть вещи,которых нельзя отпускать-не трогать острые предметы пока малы,розетки и тд,те есть опасные для детей,нельзя допускать неуважения к родителям,то есть,чтоб дети говорили плохо в их адреса или ещё хуже замахивались на взрослых,и подобное,а вот все остальное я считаю мелочи,которые можно позволить.это развитие наших детей или опыт.Если постоянно утвердить нельзя,у ребёнка будет куча проблем и неправильная картина мира,пусть ошибается,скорее все поймёт сам
26.07.2016
Да, из поста наверное кажется, что я позволяю все))))) Да, конечно у нас есть четкие правила об опасности и то, чего делать ни в коем случае нельзя. И совершенно точно, что то что с одним можно, с тремя не допустимо. У нас чётко оговорено, что все вместе содятся за стол и едят то, что мама поставила, если мы собираемся гулять, то все вместе и прочее. Это очень точно!
26.07.2016
Я средняя, потому что ребенок аллергик, у нас жестко с диетой ))) бесится дома можно и нужно, так же как и на улице, но тогда, когда я разрешила. Причем как-то так само получилось, что дочка разрешение только у меня спрашивает, даже если папа или бабушка разрешили, все равно идет ко мне спрашивать. Я считаю, что ребенок должен шалить и если в течении дня эту энергию не выплеснуть в дозволенном виде, то она все равно выльется, но уже в деструктивном виде )))) или не вовремя. Иногда я ей говорю, потерпи, поиграй тихонько или порисуй, а как я дела доделаю,пойдем вместе шалить и бесится. Срабатывает почти всегда, если она здорова и не переутомилась. Вечером, когда я с работы прихожу, она очень радуется и снять ее с себя почти невозможно, надо подождать минут 40, поиграть, пообниматься, почитать, иногда даже умыться не дает, тащит в комнату, или цепляется как обезьянка, а после этого уже можно спокойно чай пить, обед готовить, она сама уходит играть или рисовать. Надо подстраиваться и приспосабливаться, не плыть против течения, тогда и дисциплина сама по себе установится. P.S. Игрушки убирает с трудом, одевается тоже с трудом, всегда помогает, если я попрошу, но для нее это больше игра, чем нацеленность на результат (посуду помыть, постирать свои одежки, тесто месить, тряпочкой вытереть), задания из тетрадок тоже вместе делает, сама еще не может, но никогда не противоречит, типа не пойду, не буду, туда не хочу. Может только время иногда тянуть. Спать ложится сама, но никогда без меня не засыпает, будет лежать и играть с пальчиками, волосиками, простынкой и ждать до последнего. Я такая же была.
26.07.2016
Как вы тепло все описали! Очень мило))) Вы прекрасная мама))) Девочкам и не нужна нацеленность на результат, им важно получать удовольствие от процесса.
26.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мышиная возня. ...дети – не собственность...