Как научить ребенка порядку?

Изначально было, пока не уберет: ужина и сна (заменить на любое другое) не будет.
30.11.2015
У меня тоже все прибираются за еду, даже мелкий)
30.11.2015
Не знаю какая статья. Принуждение на основании зависимости - точно не скажу.
01.12.2015
Никогда не любила убираться!Ненавидела просто....Я тоже всегда была личностью творческой)))Любила помню гладить только. Могла часами стоять с утюгом))Мама и кричала и обижалась и наказывала...Честно тогда было бестолку)))Сейчас я убираю все)Меня бесит бардак, но я стараюсь на детях не срываться. Бардак да, но зато дети есть, они здоровые. И никуда порядок не уйдет. Выйдет замуж, поневоле будет мыть и драить и убирать.
30.11.2015
Ну у меня вообще мальчишки. Я как в комнату к ним зайду, настроение падает - на столе срач, вещи валяются. Мне проще самой убрать, чем их заставить, хотя понимаю, что это неправильно. Старший ещё более менее: портфель собирает, одежду вешает, носки-трусы в стирку сам бросает, моется, бесят меня только его запчасти (иногда с помойки принесённые) по всей комнате. А вот средний сын вроде и учится хорошо, а неряха жуткий. Помыться пинками, одежду бросает на пол, туда же и полотенце, форму свою тоже бросает. Портфель собирает, половину забудет.
30.11.2015
Моему 12.Все как у вас.Вчера чистила его портфель,складывала в нем убирала!А про разбросанные вещи.даже тему поднимать неохота.Сколько раз порывалась написать"что делать",но понимаю что безнадежно.........
30.11.2015
А я себя хорошо помню. Когда родилась моя младшая сестра мне было 9 ровно. И я еще такой ребенок-ребенок, совсем маленькая. И тоже не очень то убиралась и была на своей волне: я в художку ходила. Меня очень ругал отец за "бардак", если бы кричала и била мама, я бы наверное выросла другим человеком, более забитым. Очень тяжело тогда все это воспринималось: и рождение младшей (а у вас их двое) и изменения в семье всвязи с рождением ребенка и крики с требованиями от меня. Я убиралась кстати потом, но только вместе с мамой. То есть какое то время мама привлекала меня именно что-то сдалать вместе. Потом я втянулась, мы с мамой даже обои в детской вдвоем поклеили те, которые я выбрала, мебель перетянули той тканью, которую я выбрала, перестановку сделали. И в этой новой детской, в которой я была главная, я стала отвечать за порядок и уже сама воспитывала младшую сестру: она как раз убираться научилась вместе с прямохождением.
30.11.2015
У меня старшей 8. Как и вашей было, когда родилась средняя ) дин в дин! Комнаты правда своей нет у неё. Ну тоже придёт - форму на кровать швырнет! В том году бесконечно что то забудет в школу. Зубы чистить тоже забывает. Если не напомнить - может не помыться на ночь. Где её форма на физру или тренировку - не знает. Постоянно я собираю. Тоже устала уже бодаться. Сейчас получше. С рождением маленького немного самостоятельнее стала. Сели недавно, грю, выбирай себе обязанность по дому. Надо помогать. Сошлись на мытье посуды. Моет. Но тоже лень. Может копить копить...типа я потом помою. В итоге полная раковина (я в таких случаях принципиально не мою) начинает истерить - много мыть! Ну тут уж сама виновата. С боем, с воем перемоет. Потом день-два сама моет уже сразу после еды. Но чууууть слабинку я дам, сама начну мыть, или не скажу - мигом забывается. Поела, встала, и ушла!!! Тарелка на столе стоит, фантики валяются...я сначала начинаю вежливо - ты ничего не забыла? Может мигом все убрать и помыть. А если вот не хочет - начинаются сначала разговоры, потом пререкания, потом плач и жалование на свою нелёгкую жизнь))) так и живём!
30.11.2015
Про обязанность Вы правильно сделали. У нас мальчик ему 9 точно такой.
01.12.2015
Один в один моя старшая. Это неискоренимо. Но ! У нас такой метод: Не смотришь мультики и вообще сидишь на диване и ничего не делаешь до тех пор пока не созреешь для того, чтобы почистить зубы/расчешешься/уберешь за собой/отмоешь стол и прочее. Может ТРИ часа сидеть! Но потом соглашается и делает. Я не выдерживаю порой. Читаю нотации. Но у нас еще есть фишка. Чтобы заставить делать уроки-надо заставить убираться! Тогда махом садится писать! Чтобы заставить спать, надо заставить делать уроки)) говорю: ложись спать! Отвечает : нет! Я:тогда делай уроки! Она: нет, я лучше спать. И постоянно надо повторять/повторять/повторчть. Просить / просить...уф...устала
30.11.2015
Дети.... Обязанности детей в семье