"Страшная" тема

Если бы у меня был выбор, я бы не ходила в школу. Только вот обучать меня было некому. Друзья все были старше, а одноклассники казались тупыми приматами. Да, меня не любили : обзывали, били и даже кидали стульями. Конечно знать и познавать я больше не хотела, находила любые причины только не идти бы туда. Я просто была тихая и спокойная, не любила плохие поступки и говорила все им в лицо. Сейчас половина спились, другие уехали из города. Как не странно те кто обижали и спились. Не в этом суть, если вы можете обучить ребенка сами, так делайте это! В школе всем будет плевать на вашего ребенка и на его душу, а вот отбить желание к учебе -это как раз плюнуть. Удачи вам! Я верю, вы хорошая МАМА.
05.03.2016
Виктория, спасибо за поддержку и что поделились своими размышлениями
06.03.2016
Только немного прояснить надо..СО-семейная форма обучения, ДО-домашняя форма обучения только по мед.показаниям, вы скорее всего все таки говорите о СО. вам сюда тут много единомышленников
04.12.2015
спасибо, Ольга
04.12.2015
Я, яяя за СО! У меня сын сейчас в 7 классе, в прошлом году я отдала его в православную гимназию в сер.уч. года, до этого был на СО. Это тааак здорово, это так укрепило его в плане здоровья, сколько нервов он сберег, в моих планах было отдать его в школу не раньше 7-8 класса, обстоятельства сложились по-другому. ..Жалею ли я? Нет, я рада, что все получилось так, как получилось. Жалеет ли ребенок, что согласился пойти в школу? Бывает и такое, когда учеба тяжело дается, когда надо учить, а неохота или нет времени, то с ностальгией вспоминает своё СО. Мы могли уехать в теплые страны и никого не предупреждать об этом, можно было учить, а можно и не учить прямсейчас, отложить на неделю например...кайффф. А главное-нервы, нервы ребенка не тратся по пустякам, он до сих пор стесняется отвечать перед всем классом(не всегда, но бывает)боится плохих отметок, а клеточки мать их,на СО не надо парится сколько клеточек отступить для сл.задания-в начальн классах за это снижают оценки(
04.12.2015
Спасибо за ответ! Православная гимназия - несбыточная для нас мечта)) мы живем в маленьком городке. Здорово, что у вас так долго получилось учиться дома, мы вообще думали класса до 5-6 дома побыть, затем в коллектив. А то, что сын боится отвечать публично, так это не показатель, моя старшая тоже в 7-ом и тоже стесняется, хотя отходила по полной в сад-школу-музыкалку (типа с социализацией все ок). Кстати, сейчас она болела 2 недели и я занималась с ней математикой сама. Учительница, увидев результат, сама посоветовала нам перейти на домашнее обучение. Жаль, дочь не согласна, ей там весело, говорит.
04.12.2015
Мы случайно нашли эту гимназию, потому и отдали сына на очное, мы уже второй год живем на даче в Подмосковье, вот тут и нашли это чудесное уч. заведение. Дочка в сл. году тоже должна пойти в гимназию в 1 кл. Я считаю что все таки ребенок должен попробывать, узнать, что такое школа, сын испытал на себе тяготы 1 и частично 2 класса и конечно был рад не ходить в неё. И всё это бред, что домашнии дети не смогут общаться! Он общается со всеми! Его в гимназии знают все, и дети, и учителя, и охрана, завхоз и тд
04.12.2015
Я мужу такой же вариант предложила, мы идем в 1 класс, пусть ребенок удовлетворит свой пыл к посещению школы, а дальше по обстоятельствам, захочет быть дома - будем рады))
04.12.2015
Я ЗА школу!=) Собственно Вас совсем не понимаю,если честно. Вы может и сможете дать ребенку образование,но сможете ли вы дать ребенку прожить свое детство так как он хочет?Я имею ввиду социум конечно-друзья,дни рождения друзей,подруг,переживания за себя и других,ответственность за себя и других....Дом-домом,а школа всё таки-это другая жизнь.А так получается что вы обрекаете жизнь ребенка на жизнь только с вами,помимо того что вы мама,вам придется заменить учителя,воспитателя,спортивного воспитателя,маму,друзей и прочее составляющее жизни ребенка школьника.Не пойму для чего заменять ребенку школу?=) Но это мое мнение которое никому не навязываю. Хотя идея(если уж вам так хочется домашнего обучения) с совмещением дом.обучения и школы еще как то мне понятно. я может сумбурно написала,но думаю суть поймете.
20.11.2015
Не знаю, почему у вас нарисовалась столь мрачная картинка - я одна заполонила жизнь ребенка, он сидит в четырех стенах и ничего больше не видят. Сейчас наша жизнь вполне насыщенна: и друзья, и дни рождения, и развлечения, а воспитание ответственности происходит прежде всего в семье. В школе столько всего повстречается, что с удовольствием бы заменила.. Ну, например, психически неуравновешенную учительницу, просто одинокую и несчастную женщину, которая неудачи своей жизни вымещает на детях. Думаете, мало таких в школах встречается? Ну это я так, к слову вспомнила, по поводу "заменить". На самом деле, мотив оставить ребенка на домашнем обучении немного иной)
22.11.2015
Да нет картинка не мрачная вовсе,что вы=) Просто я сама училась в школе и жизнь без школы совсем,видимо,не могу представить. И я совсем не решила что вы сидите дома в четырех стенах)!Конечно вы ходите к друзьям,на прогулки,в парки и так далее....Но жизнь в школе она какая то совсем иная,другая,не такая как дома и не такая как походы к вашей подруге/друзьям в гости.Это нечто большее,это целая ЖИЗНЬ(школьная жизнь я имею ввиду)! Конечно преподавателей можно встретить любых...но вы не забывайте что на работе работодатели тоже разные бывают!К этой жизнь нужно быть готовым=)
23.11.2015
Сама хочу перевести, думаю пока. Какие у меня доводы в пользу дом. обучения. Школа очень много времени отнимает, у ребенка нет времени играть, гулять. У нас сейчас вторая смена, так мы гуляем только в выходные, у нас не получается гулять каждый день, т.к. есть еще кружки, секции. Общение и социализация в школе сомнительны, т.к. 45 минут урок - 5 минут перемена, когда им общаться? Друзей особых у ребенка нет. То задираются, то дерутся, то ребенка ударили, то он упал где то головой стукнулся. Это огромный стресс, в первом классе у ребенка был прям выраженный стрессовый синдром. Какие плюсы в школе? Это организация времени, дома более свободный график. Задано тебе задание - его нужно выучить к определенному дню, опять же школьный режим, ритм. В школе ты отвечаешь перед всем классом, учишься находится в коллективе, перед аудиторией, дома - это дома. Ну это то что сразу пришло на ум.
17.11.2015
У меня в школе была странная привычка (от неуверенности, наверное) - выучу уроки, приготовлюсь, а как вызывают к доске - я отвечаю, что не готова. Вообще, не коллективная девушка была...
17.11.2015
Вот и я про то, многие пишут что домашние дети не умеют общаться, неуверенные, но возможно эти дети такие сами по себе, и наоборот домашнее образование для них выход. Ведь и в школе полно таких - серых мышек, которые сидят и не высовываются.
17.11.2015
Так я и не была домашней, меня в ясли вначале отдали, потом сад, потом школа с продленкой и потом гуляние с ключом на шее.
17.11.2015
ну это нормальное детство наше))) Раньше мамы не стояли перед выбором, а дети были предоставлены сами себе.
17.11.2015
а по понятиям нынешних мам - я должна была бы быть полностью социализированным ребенком! ведь от звонка и до звонка прошла всю школу "жизни, общения и социализации" во всех системных учреждениях детских, и в лагерях и на детсадовских дачах тоже. А вышло наоборот. куча комплексов и неуверенности.
17.11.2015
У меня очень хороший пример мальчика на домашнем обучении, ровесника моего младшего брата, совершенно без комплексов в хорошем смысле этого слова ребенок. И когда приводят примеры каких то не социализированных детей я сразу вспоминаю того прекрасного ребенка. Видимо не только дело в домашнем обучении - характер, среда, все складывается.
18.11.2015
Вам это сейчас во взрослой жизни как-то мешает?
17.11.2015
Это всегда мешало. Конечно, выйдя замуж, родив детей, жнщина становится увереннее намного. Но многие комплексы могут давать о себе знать )
17.11.2015
Вот моя дочка точно такая, все знает, учит, но в школе теряется, стесняется и оценки плохие таскает. А школа относится к детям одинаково. Индивидуальностей не замечает. Ведь дети такие разные. Учителя занимаются только с удобными детьми. Поэтому, к таким детям я бы выбрала домашнее обучение. Но для этого нужны показания специалиста
21.11.2015
Спасибо за ответ. Вот как раз дома ребенок и мама учатся сами организовывать свое время, в школе же эти рамки заданы сами собой. Дома отвечаешь сам за себя. Может это плюс, а не минус? Во взрослой жизни умение распланировать свой график очень пригодится. Про аудиторию да, хорошее умение.. Мы ходим в музыкалку, там она научится и отвечать перед всеми и даже на сцене себя держать
17.11.2015
в любом случае учишься организовывать свое время, и в школе мне кажется это проще, т.к. действительно жесткие рамки, а дома можно балду погонять. В школе засовывают в такие условия хочешь не хочешь - соблюдай, дома можно и не соблюдать. Просто когда с 12 до 6-ти в школе, очень сложно планировать свое свободное время((( потому что его фактически нет((( Ребенок не наигрался, его постоянно отвлекают игрушки когда он садится за уроки, просто потому что он мало играет. И еще в школе ребенок учится быть как все, не быть центром вселенной, подстраиваться под других, не выскакивать. Школа - это жизнь со всеми ее недостатками и несправедливостями. Допустим у меня ребенка не спросили сразу когда он тянул руку, а спросили позже, он расстроился, психанул, не пошел вообще к доске. Я не знаю что мне с этим делать. Забирать из школы, или наоборот пусть учится, разговаривать, объяснять. Без школы у него не будет таких ситуаций.
17.11.2015
Елена, согласна с вами. Я так понимаю, именно вторая смена вам еще не удобна. Да и кому понравится во вторую смену учиться. У нас школа небольшая, все учатся в одну смену, это все же лучше. По поводу вот этой ситуации, которая сына расстроила, мне кажется, вам надо дома корректировать какие-то воспитательные моменты, обращать внимание, как вы на это реагируете сами. Ну то есть неважно, дома он учится или в школе, надо смотреть в корень проблемы. Такие ситуации везде по жизни встречаются, мальчик должен научиться правильно на них реагировать.
17.11.2015
спасибо, да разговариваем, объясняем.
18.11.2015
Я думала и сомневалась, и почти видела сына на семейном (в сад не ходил, и другие пока не ходят). Но мы пошли сначала на подготовку, потом в школу в первый класс. Пока все довольны, ттт.
16.11.2015
А в чем именно были сомнения?
16.11.2015
Надо активно искать тогда для сына общение и единомышленников, я не активный человек. Типичный спальный район, в котором мы никого не знаем, поскольку год назад переехали (а в М. как-то не быстро завязываются знакомства). Детей нет. На кружки детей приводят перед занятием и уводят сразу после, все спешат. Все в садиках-школах. Если бы мы не переехали, и был бы наш круг общения и знакомые, я бы скорее пошла на семейное. Плюс нашли хорошую адекватную учительницу, которую сын полюбил. Ему нравится внешняя оценка, поощрение, внимание к себе, интересно на уроках (пока так). Готова забрать, если будет тяжело. Пока у нас сложности не с обучением, а с нахождением в коллективе, и если забрать из коллектива, совсем дикий станет.
17.11.2015
Да, для прогулок и прочего времени пока вагон. Уроки делаем час в день. То есть, в 3 дня свободен точно.
17.11.2015
А дома хорошо учился сам в свободном полёте (анскулинг полный был до школы), очень много всего освоил, где был силён. Но какими-то вещами, которые не любит, заниматься не желал ни в какую. И вот тоже не хотелось быть домашней мучительницей для него, которая заставляет для аттестации учиться. Мне идеальным пока видится домашнее с прикреплением к какому-то экстернату или частной школе, чтобы пару раз в неделю ходить на консультации и занятия и задавать вопросы. Совсем без внешнего контроля нам было бы сложно. Но это деньги.
17.11.2015
Да, есть такие школы, которые домашнее обучение поддерживают, я слышала. Но у нас в глубинке это исключено. Да и найти единомышленников тоже. Мы сами недавно переехали в этот город, в интернете только и общаюсь, к сожалению. Хорошо, что сын у вас полюбил учительницу, это важно.
17.11.2015
У меня и дедушка и бабушка были учителями, меня многому научили еще до школы и в три года читала сама и считала и т. д. , так что, когда пришли в школу предлагали в третий класс сразу, но поскольку бабушка была адекватной - сказала , что пойду в первый , чтобы были друзья детства, а дальше она могла иногда меня не водить в школу целый месяц - грипп в классе чтобы не болела , но занималась сама. Но посещение школы она считала все равно обязательным иначе вы лишаете ребенка главного - общения в своей среде, друзей которые будут навсегда, а иначе для чего вообще жить, дети ваших друзей не будут друзьями вашего ребенка - это навязывание, да и вообще дружба под постоянным присмотром это не то. А свои старшие дети у меня и в ясли ходили и в школу , а с точки зрения знаний - я всегда занималась с ними еще дома - результат сын сейчас уже в институте бесплатно поступил куда хотел , а дочка в школе , которая сейчас первая в России в рейтинге топ500 ( не буду писать номер , чтобы не рекламировать ) и там она среди лучших, полно друзей и она рада. Третьего также собираюсь отдавать. А поскольку у нас много знакомых учителей ( после бабушки) все они говорят - мама учитель это плохо - должен быть посторонний человек.
16.11.2015
Я вас поняла. Разница только в том, что у нас совсем нет ориентира именно на высокие достижения в уровне знаний. Это счастья в будущем не гарантирует. как говорится, лишь бы человек был хороший)
16.11.2015
Счастья не гарантирует никакой уровень знаний, а уверенность в себе дает.
17.11.2015
Еще возник вопрос. Каково вам было с такими знаниями сидеть на уроках? Не скучно было? Наша и читает бегло и задачки щелкает
17.11.2015
Ну во- первых они пошла в школу в 6,3 года - всегда была среди первых и по учебе и по участию в разных классных мероприятиях, причем не по принуждению, а среди тех кто придумывал необычное. Как раз ее знания давали ей свободу и уверенность в себе с первого класса, как что- то показать сразу ее вызывали. Ну и учителя , если нормальные сразу видят уровень, могли ей на уроке дать дополнительно решать что- нибудь.
17.11.2015
А что говорит Ваш ребенок, она хочет школу? У меня есть знакомые, которые оставили сына на домашнем обучении, к 4 классу стал заметно отставать, по причине чего, не знаю. Но и в обычных школах полно отстающих... Мама в той семье выбрала домашнее обучение, потому что решила "защищать своих детей". Защищать от всего, от сверстников, от несправедливости учителей, от мигрантов, теперь решили загород в дом переехать, чтобы дети гуляли на своей площадке, а не со всякими детьми... Каждый сходит с ума по-своему... Знаю, что они вместе трудятся на благо обучения, он взял на себя часть готовки, чтоб жену для подготовки к урокам освободить... У меня была семья знакомых американцев, они жили в России, а детей она сама обучала дома (но у них так просто нельзя, надо иметь образование педагогическое, у той мамы было) Ей приходили по электронке тесты контрольные, дети решали... Мне кажется, что в России эта система плохо налажена, но может я так думаю, потому что не вникала в вопрос. Меня не это останавливает, а собственные силы. Вот я с детьми сама занимаюсь развитием, математика, прописи, клеить, лепить и т.д. Есть педагогическое образование, но я точно не смогу железно построить расписание, знаю, что буду съезжать (гости пришли, устала, ладно потом), объективность оценок... Одним словом, дополнить школу смогу, заменить - нет.
15.11.2015
Ребенок как и все дети хочет в школу, хочет учиться. Только сами знаете, как это быстро у них потом проходит)) Про объективность оценок вообще отдельная тема, как будто в школе они объективные)) Объективными их делает жизнь, насколько каждый ребенок после обучения сможет себя реализовать. Про самоорганизацию я с вами согласна. В этом я в себе не уверена
16.11.2015
Мой сын в третьем классе и школу любит, класс хороший, много друзей... Не любит утром рано вставать, но это другая тема)) Знакомые говорили, что в Питере есть школа, которая поддерживает родителей, занимающихся дом.обучением. Советы по организации уроков, разъяснения по программе и т.п. Не посмотрела откуда Вы, но думаю, если найти единомышленников будет полегче!
16.11.2015
Спасибо!
16.11.2015
Идея-фикс у МУЖА ... А реализовывать ее кто будет? Учить ведь не так просто, надо и самим школьную программу (по всем предметам!) как следует знать, и методиками преподавания владеть, и способности к педагогике иметь (которые к наличию собственных детей автоматически не прилагаются вообще-то), и необходимым временем (несколько часов каждый день, свободных от работы, домашнего хозяйства и прочих дел) располагать, и очень высокий уровень самоорганизации иметь (чтобы эти несколько часов именно и только учебе посвящать), и организаторскими талантами владеть (чтобы детей замотивировать/удержать их внимание), и социализацию/ общение как-то детям предоставить.
15.11.2015
Понятно ваше мнение, спасибо. С образованием и опытом мне повезло)) А вот с организованностью не всегда все хорошо.
15.11.2015
мое мнение.идите в школу-потому что школа это и есть домашнее обучение. думаю многие меня поддержат.
15.11.2015
Это точно) и чем дальше, тем более домашнее
15.11.2015
Даааа ())))
15.11.2015
В том-то и проблема, вам не кажется. Дети вообще зачем в школу ходят? Учительница начальных классов процентов 50% от урока тратит на то, чтобы всех усадить, организовать, воспитать, успокоить и т.д А как кто усвоил материал тоже не всегда успевает уследить, вот и приходится дома доучивать. И вам это кажется нормальным?
15.11.2015
я пишу что это нормально? а как их усадить?-тоже вопрос хороший. в наше время косо посмотреть нельзя-засудят..... посадят и на 10 лет. поэтому учите детей сами.
15.11.2015
Оля, а что когда-то в школах было по-другому? И что же мы с вами ненормальными выросли?
20.11.2015
У нас с вами даже мысли не возникало, что можно учиться по-другому, вернее, у наших родителей)
22.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда пойти учиться? Нужна помощь мамочек,которые разбираются в композиторах и их произведениях!