Кризис трех?

Мой старший трехлетка сейчас заявляет, что братик у мамы в животике — это его братик, а годовалый средний сын ему не брат, и все норовит его ткнуть посильнее, игрушки все отнимает стоит только среднему в комнату игровую зайти бежит за ним и кричит не бери мое!!!! Выделил ему один раз ломаный корпус от машины без колес и внутренностей и доволен. Пытаюсь быть доброй, объяснять, но терпение на пределе. Сегодня отнимал у годовалого печенье , хотя вся пачка была в его распоряжении. Папа на порог старший сразу начинает ныть( скулить без слез) заранее для профилактики тк знает, что папа менее сдержан чем я и будет ругать. 
30.10.2014
ох, ну и жуть. Даже не верится, что это кончится и они потом вдруг станут друзьями....
31.10.2014
Я уже в это не верю, хотя надежда не угасла. И все эти сказки типо погодкам так весело, они вместе играют, маме будет кайф, короче все брехня)))) пока мы имеем только злобу, ревность, агрессию. Психолог сказала терпите- все пройдет, у на средний настолько натренирован , что разбитая губа до крови- это не повод для слез. Рот помыли и дальше играть, не шучу!!! Когда старший болеет и не в саду средний бежит периодически ко мне прятаться, начал сдачи давать в 1,5 года!!!! Говорит мама- папа, лови- гол, отдай, тактор и бобо и сачи
31.10.2014
Сейчас родим еще мальчика: уже морально готовлюсь, тк игры у ребят очень травматичные и агрессивные, даже машины едут ровно по дороге а потом начинают врезаться, падать с обрыва и тд. Мне и среднего жалко ( поймала себя на мысли, что радуюсь когда он старшему сдачи дает) и старшего люблю , не хочу окончательно затюкать. На самом деле он нежный мальчик, скажешь ты жадина- он в слезы, скажешь кто мамин помощник- он игрушки все сам соберет и на улице всех от брата отгоняет, притом, что с чужими детьми вообще не дерется. В саду говорят , он вообще супер все бы такие были. Тут для меня загадка , брата дубасит
31.10.2014
А чужим детям сдачи дать не может, сама видела его мальчик толкнул, а мой нифига
31.10.2014
ТЕРПЕНИЯ НАМ! Давайте делиться у кого чего. У нас сегодня день более менее спокойный
01.11.2014
Терпения вам!Стараюсь чаще ставить себя на место трехлетнего ребенка. Пытаюсь понять его чувства и выразить их словами. Тебе скучно, страшно, одиноко, неизвестно что дальше, нет сил терпеть,... жду, может он подкорректирует, может, я не так поняла его чувства. Потом предлагаю варианты. Скучно? Можно на выбор: лепить, гулять, строить.... Ты хотел с мамой? Играть я не могу, кормлю, а вот почитать/поговорить да.
30.10.2014
Спасибо. 
31.10.2014
Кстати, когда старший толкает, бьет младшего или отбирает игрушку, я стараюсь не вмешиваться. Если жесткач, то конечно разнимаю. А так, сижу рядом и держу грудь на готове - утешать младшего.В спокойном режиме проговариваю для старшего, что брат тебя любит, что он шлепает тебя, т.к. еще не умеет гладить, что он хочет играть рядом, что ты имеешь право не дать игрушку, но будь добр предложи другую взамен и т.д.Периодически играем со старшим в малыша. Могу и с ложечки кормить, и на руках носить, и в коляске катать, и как-будто грудью кормить. Чтобы у него было чувство, что это доступно, но не интересно.
31.10.2014
Бесплатная парковка лезут волосы..help !!!