Сколько должно быть детей?

К сожалению,не все комментарии прочитала. Сегодня в свой адрес услышала ,что то что я собираюсь родить 5 ребёнка-это безответственно!Когда моя подруга вступилась за меня,сказав,что не видит,что наши дети в чём то нуждаются,ей ответили,что одеть,обуть и накормить не самое главное,нужно ещё воспитать и дать образование.Во как!Моя старшая дочь учится в колледже и совершенно бесплатно!А по поводу воспитания....Будущее подскажет правильно ли я их воспитываю.Но и единого мнения,как правильно это делать не существует.Многие крутят пальцем во круг виска,узнав о каждой новой моей беременности.И почему к многодетным так относятся?
24.05.2012
можно скажу от души? не парьтесь!!!! сколько хотим, столько и рожаем. я вообще не слушаю никого, незачем. даже в голову не беру. отворачиваюсь и ухожу, и не вспоминаю.
24.05.2012
правильно, не их ума дело!
24.05.2012
ну думаю одной причины на всех нет. Как вариант-судят по себе. Вот вы же, если увидите беременную женщину с 4 детьми не станете осуждать и бухтеть, что воспитать еще надо, выучить? Не станете, потому что для ВАС это возможно. А они видя такое, и примерив подсознательно роль многодетной мамы на себя, ощущают невозможность такого. Для себя. Ну, а раз ОНИ не могут, тогда и остальные не способны. А почему не способны. Возможно от узости умственной и душевной. Так мне кажется. 
24.05.2012
я из-за количество своих детей, с подругой детства разошлась. она говорила, что один - и хватит! и не поняла:(
24.05.2012
да уж... зачем так близко к сердцу принимать то, сколько у кого детей. Ну много, ну вам-то что. Не вам же их кормить-одевать.
25.05.2012
да, каждому свое.
05.06.2012
оч. интересно! читать начала позавчера, но было не когда, сегодня нашла- дочитала.Спасибо за статью. Тут мнение услышала о НАС , МНОГОДЕТНЫХ, мол они (МЫ)- ЭГОИСТКИ, им (нам) нравится беременными ходить, РОЖАТЬ, с ляльками сюсюкать, вот они(мы) и жИвут себе в удовольствие! А остальные надрываются по кабакам  на работах и о детях только мечтают! вот ведь как умеючи-то можно развернуть!!!
22.05.2012
Пожалуйста!))) мне тоже очень понравились его лекции, я правда не все еще послушала))А насчет мнений о многодетных. Мне, если честно, вообще ни холодно, ни жарко от таких взглядов. Я для себя знаю, что те люди, которые для меня значимые, они ТАК не подумают, и вообще только хорошее думают многодетности. А кто незначителен, то его мнение мне не интересно. Как-то так)))))))))
23.05.2012
это у меня в посте, в комментариях?))))) мне все это, действительно, нравится, да, я - ЭГОИСТКА))))))))))))))))
23.05.2012
нет в жизни, сестра чьи-то слова пересказала. я вот тоже думаю, не проявить ли опять эгоизм? скоро на работу, а так не охота на благо Родины пахать  
24.05.2012
та же ситуация)))))
24.05.2012
очень хорошая книга, я ее всем советовала уже!))))) но в другом сообществе (Православная семья):) накупила себе, дала сыну, дочке и оставила еще, про запас)))))))
22.05.2012
да!! я б тоже купила и себе, и детям на будущее, и брату и подругам. Но пока не встречала, только аудио или текстово, но в интернете))))))
23.05.2012
Я в нашей приходской церкви купила.
23.05.2012
Да, думаю именно там она и будет продаваться. Но мне пока туда далековато))
24.05.2012
вот у нас сегодня видела, две книжки. может, тебе прислать по почте?
24.05.2012
Отличная  статья! Детям, конечно, лучше, когда есть братья и сестры. Но когда у мамы нет помощников, и даже когда болеешь, не с кем оставить детей, тк папа все время работает, И о маммином здоровье надо подумать, тк беременность и кормление без перерыва для меня, например, не прошло бесследно... на думы о третьем это как-то не настраивает... Но у всех разные ситуации.
21.05.2012
Да, я согласна. Всякие ситуации бывают, бывает и с одним тяжело, если ребенок инвалид, к примеру...И тут уже о каком эгоизме может речь идти.
23.05.2012
так никто же не говорит, что все детки должны быть погодками! третьего можно и года через 4 родить
25.05.2012
прочитать все - сил не хватило (чуть в сон не срубило))) А так - по Сеньке шапка! По горшку и крышка)))) Я думаю "много детей" у каждого свое понятие... Кто на что способен - пусть столько и рожает. У меня как-то вообще нет такого понятия... не сталкиваюсь с таким выражением. Я себя многодетной пока не считаю, потому как не заметила пока разницу между двумя и тремя детьми)))) Но что-то мне подсказывает что я вряд ли захочу столько детей рожать сама. Про мужа моего - вообще молчу (с усилиями на третью уговорила!). Только зачем насильно то? Так выходит, чтобы рожать еще - мне надо поменять мужа)))) Много (когда уже сбиваешься, например тут по ББ когда смотришь - для меня больше 7. К слову сказать когда старшим детям по 18-20 лет! и в семье 5 детей - не факт что семья будет выглядеть многодетной) - )))  Почему такое мнение что многодетных родителей не оставят в старости?? Лично (к сожалению) знаю пример... Женщина родила 6рых! (сейчас они все старше 40 лет). Умерла эта женщина буквально год-два назад. Работала она до последнего! Дети ее вниманием не одаривали особо (одна дочь, потому что жила с семьей в квартире этой матери). Вот тебе и многодетная... Когда хоронили только двое поинтересовались, та что жила совместно и похоронила. А кстати работала эта женщина ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ! в д/с... Как так - я тоже не знаю... 
21.05.2012
Та правильно все ты говоришь, но опять же. Какими она их воспитала-так они к маме и относились. Кто его знает как оно было там. Знаешь, может родила 6-рых, а потом рассказывала, что лучше б уж аборт сделала, чем ва нарожала. Мы ж внутрисемейных дел не знаем. Чужая семья-потемки. А лекции этого батюшки-просто инфа к размышлению))))))
23.05.2012
да нормальная тетка! Просто она очень много работала... Я эту женщину видела неоднократно, приятная бабулька...
23.05.2012
ну вот смотри...и дети теперь много работают((((((
23.05.2012
ха! Та дочь которая жила совместно, в своей жизни не более 5 лет (в совокупности) отработала))) Про остальных не знаю... но думаю тоже спину сильно не ломят.
23.05.2012
а это и не важно, ломят или нет, важно то, что маме приходилось работать, чтоб всех прокормить, и рядом с детьми ее не было. А разве маленькому ребенку объяснишь, почему мамы нет дома...
23.05.2012
ну вот видимо из-за количества детей - внимания и не хватило... есть над чем задуматься все-таки...
23.05.2012
конечно же есть. Чужой опыт бывает весьма поучительным!
23.05.2012
Кстати, да. Разницы пока тоже особо не ощутила...2...3...)))))
23.05.2012
))) Может потому что третий еще маленький совсем?))))
23.05.2012
вот и я так думаю)))))))
23.05.2012
Конечно, статья хорошая. Есть моменты, под которыми могу подписаться, есть моменты, где неприятно читать (я про физ наказание и проч..), ну, да. ладно, мы же читаем и не обязаны со всем соглашаться. верно?))) Но, В ЦЕЛОМ, мне понравилось! Вообще, тут верно было замечено, что в 80 годы была как МОДА на детей двух. Все. Стабильно, вроде, имеешь больше - не модно)) а если меньше - одного, то еще круче, мол, ты ВСЕ ребенку даешь одному. Сейчас, мне нравится, тенденция к многодетности. и это все НОРМАЛЬНО! НОРМАЛЬНО, когда люди хотят иметь детей, и еще, и еще))) но, опять, я за те семьи, которые могут обеспечивать деток, а не ютятся все в крохотной комнате в коммуналке... Простите, если кого задела. Опять, мое мнение не единственно верное)) Проято Я бы ТАК не смогла)))) А, в целом, да, для меня похоже, иметь 3 это далеко не много, это, скажем так, вполне нормально, для меня, что двое, что трое, как бы одинаково, а вот иметь пятеро)), ну, или четверо, это уже замечательно)))))) Это много, и это тоже нормально!) Мне бы хотелось бы родить пятерых, а может, даже и больше))
21.05.2012
книгу почитай! там каждое слово - мудрость жизни. я когда читала, после 20 лет замужества, поняла, что надо читать такое гораздо раньше. тогда все это приходит не путем проб и ошибок. и все советую!!!!! вещь!
22.05.2012
Спасибо! обязательно!
22.05.2012
Ооо. Про физ. наказание мне тоже не понравилось. Не правильно это как по мне. Родителям нужно учиться объяснять все детям словами. Насчет коммуналки. Если кроме коммуналки имеются вечно раздраженные мама и папа, тогда да. А вот пример, напримерЧитала в журнале о семье. Живут в общежитии сем. типа. 2 комнаты у них. Пятеро мальчишек! Но семья...Имеют жигуленок на котором и на дачу все вместе, и на рыбалку, и в футбол. Маме помогают как могут, по силам все пятеро плюс папа. Семья очень дружная и ждут 6 ребенка. Мальчика))) По мне так пусть лучше так, поношенная курточка и штаны от брата, но при этом все друг за друга горой и ты не одинок. Чем один ребенок в семье, брендовая одежка и дите, которое ни папе, ни маме не нужно. Мне кажется это больше от людей самих зависит, от того, что в их душах, чем от каких-то внешних факторов. Хотя они тоже немаловажны, конечно.
23.05.2012
Согласна!
23.05.2012
Я плохо смотрю на воспитание кнутом в этой области. "Рожайте - а не то..." И у меня трое детей, и я все равно думаю, что мне нужно будет работать всю жизнь, чтобы жить нормально. (Мой отец тоже работает, хотя он на пенсии.) И, к сожалению, одеждой все не ограничивается. Правительству только не надо говорить, что мы малодетные, а то и то немногое, что есть, отнимут. (Шутка.)
21.05.2012
правительству-таки да))))) Работать...мне кажется, что один или два, или три...все равно большинству придется работать и на пенсии по возможности, чтоб жить нормально.
21.05.2012
Это глава из целой книги для так сказать начинающих супружескую жизнь))) Про эгоизм малодетных это он конечно лихо сказанул))) Не всё так однозначно на свете....и растворяться только в детях, а потом уже в многочисленных внуках не каждый жаждет. А по поводу количества не согласна, всё равно три - много. 
21.05.2012
насчет главы, ну так в самом начале на нее ссылка дана. Очень интересная книга и, как по мне, нужная. А количество, так это у каждого свои мерки. Вот по его три-это не много. Мне тоже кажется, что три...ничего особенного, много-это 5 наверное. Но каждому свое))))))))
21.05.2012
поверьте, пять - не много:)))))))))
22.05.2012
Ну тоже неоднозначно...если все 5-ро маленькие, к примеру...Погодки практически. Думаю мае ияжеленько будет...И 5 покажется много. Но кто его знает)))Мне три пока как и два...Посмотрим как дальше будет))
23.05.2012
с погодками, ясно, тяжело. надо кормить до двух лет, а потом уже и беременить. разница в 3 года - нормуль)))))
23.05.2012
слушай, а как кормят тандемом, думаешь это плохо? Хотя, конечно, так кормить можно, если проблем с беременностью нет, а если угроза, то фиг покормишь...
24.05.2012
не, так я предлагаю после отмены ГВ.
24.05.2012
та я поняла, ну просто я не знаю что об этом тандеме говорят...а ждать еще 1,5 года...чет долговато...хотя и советуют не раньше, чем через 3 года беременеть
24.05.2012
мне в роддоме говорили, ждем вас через 2 года после родов!
24.05.2012
ну вот, значит до 2 лет кормить как?))))))))))))в общем ладно, буду смотреть по ситуации...
24.05.2012
Ой с такими ценами и один уже много.
21.05.2012
согласна. Но эт смотря чего этому одному нужно))
21.05.2012
Ни убавить, ни прибавить! Всё верно! В советское время (70-80-е) была мода на 2-х детей в семье. Это еще в те времена стали презрительно относится к многодетным. Сейчас замечаю, что иметь троих становится нормой, правда при этом очень много однодетных и бездетный семей. Вообще, трое детей - это минимум.
21.05.2012
Просто началась эра материального, как я это понимаю. Почему-то считается, не всеми безусловно, что важно иметь 15 штанов и 16 свитеров. А если 20 и того, и того, то еще лучше. Или вот в разговоре со мной одна мама заявила, что уж ЁЁ-то ребенок за старшими донашивать не станет. Причем речь шла о вещах, одетых несколько раз и сохранившихся в идеальном состоянии. А я на своих пацанов смотрю, так среднему даешь шведочку новую, он еще и носом покрутить может, а скажи ему, что это Владикина, то есть СТАРШЕГО брата, так оденет не раздумывая. Может ЭТо все же важней, чем каждому все новое.
21.05.2012
Конечно! Не у чужих же людей обноски взяли... Я сейчас для внуков уже буду вещечки откладывать. Когда знаешь, что вещь ни один сезон будет носится, то стараешься купить (или сшить) получше.
21.05.2012
Вот и я Гришино тоже откладываю. Частично. Учитывая, что вещи после него пока все в хорошем состоянии, не успевает занашивать, то я часть оставляю себе, часть отдаю.
21.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
вот обидно очень ...((( Почему так? (поддержка / неподдержка гос-ва)...