Было дело я творила такие вещи.

Работы очень красивые, а главное, что очень аккуратные )). Хотела поинтересоваться, как начинающий любитель витражной росписи - какими красками пользовались?) Но этот вопрос второстепенен по сравнению с тем, что меня восхитила техника нанесения контура! Нигде ни подтека, ни наслоения, как это Вам удалось? Или это со временем рука набивается? У меня, конечно, лучше получается класть контур, чем когда совсем начинала, но все равно косяки бывают и выглядит это не очень аккуратно, а у Вас прям супер!
10.10.2015
Спасибо за похвалу, :-) частично рука набивается, но я всегда люблю понять почему происходят косяки в том числе и в нанесении контура. И когда я вникаю то начинаю улучшать или изобретать СВОЕ. Так произошло и с контурами. Они почти всегда не настолько пластичны как мне бы хотелось. Даже дорогие Лефранк Буржуа или Марабу. Я стала делать контуры сама. Во-первых я их могу сделать любого цвета, во-вторых хоть полкило. Это намного дешевле. Я делала так. Берете банку 100 мл дорогой акриловой краски типа Феррарио, нужного вам цвета, например золото. Открываете, откладываете сколько вам надо в емкость типа стаканчика. аккуратно вымешиваете, но без фанатизма потому что при замешивании внутри проникает воздух и образует пузырьки. Потом приготовьте баночку загустителя для акриловых красок и гланцевого акрилового лака. Лучше все качественное импортное. Сначала КАПНИТЕ в краску загуститель и продолжайте вымешивать...пока масса чуть чуть не загустеет...здесь главное чутье...оно развивается не сразу...и первую порцию вы возможно испортите то есть перегустите до комков. не лейте загуститель а именно капайте и вымешивайте. Как только вам понравилась степень густоты ( она стала похожа на то что обычно вы выдавливали из настоящих тюбиков контурной пасты) начинайте подливать чайной ложкой по чуть чуть ( четверть ложки) акриловый лак...от него масса сразу начнет отделяться от чашки, вымешивайте и подливайте опять же до состояние которое вам визуально покажется оптимальным. Теперь вторая часть мармезонского балета. Нам нужен пустой тюбик из под контура Марабу, снимаем с него носик ( если понятуть за него) и чайной ложкой запихиваем массу внутрь...периодически постукивайте тюбиком чтобы масса продвигалась ниже на дно тюбика. Остаток закройте герметично чтобы не засохло. Если что можно акриловым лаком разбавить. Эти контуры у меня всегда были чуть более жидкими чем настоящие и поэтому их наносить можно было длинными линиями. Загуститель дает нужную степень высоты контура ( чуть меньшую чем настоящие контуры именно потому что он более жидкий) но все равно для витражных красок этого достаточно, ведь в них никогда нельзя наносить большой слой, они поэтому и не высыхают правильно. Лучше высушить и покрыть вторым( третьим) но не наливать сразу 2 мм краски. Контуры надо дорисовывать когда вся работа закончена и просушена. Всегда есть места где нужна коррекция. Если контур я люблю более жидкий и пластичный, то вот краски я люблю киселеобразные и лучшие тут Pebeo на водной основе и Lefranc Bourgeois Glass and Tile. Когда краска чуть тянется за кисточкой ею проще управлять. А когда не успел каплю положить а она уже расплылась то сложнее. Ну и последний совет. капайте сразу несколько красок во фрагмент чтобы получать более похожие на стекло разводы, подсыпайте туда всякие пудры, блестки и микробисер. Витражная роспись дает большой простор для фактур. Удачи Лариса
11.10.2015
Спасибо огромное за такой подробнейший мастер-класс по созданию контуров :))). Это вообще высший пилотаж, нигде о таком не читала :)), вот Вы выдумщица! Про краски согласна, после многих проб остановилась на Гласс-н-Тайл от Лефранка, но у нас сейчас с ним беда, не поставляют. В последний раз пришлось закупаться в Венгрии))). А менять его на что-либо другое не хочется, больно уж хорош))).
11.10.2015
Красиво! Не продаете?
02.08.2015
Спасибо, нет сейчас вся в  скрапбукинге.  Только иногда делаю что-то...для этого дела надо однозначно мастерскую...чтобы серьезно заниматься,  большой стол, вентиляция. опять же отправить это в другой город невозможно. В Белгороде не найдется достаточно клиентов  потому что многие любят современные технологии когда специальные машины это наносят  рисунок например на зеркало или стекло.  А мелкие работы иногда делаю если мне самой интересно b11aac6ee1fccb2d0626a2786b840c80.jpg
03.08.2015
Супер! Подумаешь по схемам рисовала, зато эффект какой!!!! Художник, как есть художник!
31.07.2015
Какая красота! Вы молодец!
31.07.2015
ДД. Сама очень люблю всякие виды рукоделия)) Даже лежит небольшой набор красок для витражной росписи, но к сожалению времени на все мои хотелки не хватает.Очень красивые работы у вас! Особенно запомнилась картина с золотыми рыбками!
30.07.2015
Первый опыт. Роспись по стеклу