Мало молока!

У меня была почти аналогичная ситуация, только с таким весом родились мы ровно в 37 недель, и точно такие же проблемы до 4 кг на СВ, тоже сил не было на грудь, буквально заливала из бутылочки. Для увеличения лактации очень помогли таблетки лактогон и млекоин пила их вместе. От чаев лактационных толку не было. И сцеживала каждые 3 часа днем и 2 часа ночью. В итоге дочь до 1,5 месяцев питалась из бутылочки и молоком и смесью (хотя я конечно почти перед каждым кормлением все-таки прикладывала к груди), а после 1,5 сама взяла грудь ))) но смесью до 2-х месяцев периодически еще докармливались
30.11.2013
я покупала накладки на грудь силиконовые, так мои девчонки из-за малого веса, нехватки сил не могли сосать грудь. прикладывала постоянно с этими накладками сначала, потом докармливала сцеженным молоком. пила спец.напиток Лактамил, эффект он него меня приятно удивил!!! + много теплого зеленого чая. сцеживалась по 40-50 минут, так как примерно через 30 минут сцеживания молоко опять приходит. кормила и сцеживалась каждые 3 часа даже ночью. терпения вам и здоровья!
21.11.2013
Спасибо!
22.11.2013
Пейте не меньше 3л в день, хорошо за 20 мин. до кормления попить теплого чая, мне нравится флер альпин для кормящих мам, там и фенхель есть, он очень хорош для лактации! И сцеживайтесь, чем больше молока сцедите, тем больше придет)) и главное ни нервничайте!
18.11.2013
Спасибо!
19.11.2013
Поздравляю с рождением дочурки!Конечно же самая лучшая стимуляция лактации - это контакт кожа к коже, т. е. сосание ребенка груди, но т. к это пока не возможно, то попробуйте:1. Смесь для кормящих мам с лактагонным эффектом - Лактамил - здесь есть все травки , которые во всевозможных чаях + пребиотики, для нормализации вашей микрофлоры, ну и соответственно и ребенка + витаминно - минеральный комплекс + молочный компонент, для Вашего питания.2. Контрастный душ за 30 мин. до кормления - сцеживания молока3. Массаж шеи, воротниковой зоны и молочных желез до кормления - сцеживания4. Полноценное 4 разовое питание, обильное питье - около 2500л.5. Частое сцеживание, особенно ночью.Так мне рекомендовала наша доктор, спасибо ей - нам очень помогло. Попробуйте, все в комплексе обязательно поможет. Время тратиться конечно много, но оно того стоит! Удачи!!!
18.11.2013
Спасибо
19.11.2013
Я увеличивала с помощью Лактомила (стимулирует лактацию). Мне помогло. Он на комплексе лактогонных трав. Попробуйте может и вам подойдет.
18.11.2013
Проводили исследования-сосание груди менее затратое по энергии,чем сосание бутылки)То есть,ребенок сосет грудь и устает меньше,чем от бутылки.Если вам очень страшно,что она не съест норму,то можно докармливать смесью или сцеженным молоком,что лучше из CYC Медела.ТО есть,ребенок будет сосать грудь и докорм одновременно)И лактация разгонится,и докорм вы будете получать.ПРи этом хорошо давать 2-3-4 груди за кормление,то есть не держать на одной груди долго,только пока вы слышите глотки,что бы ребенок не уставал.Грудь хорошо сжимать при сосании,как будто сцеживаетесь,что поможет больше и быыстрее опрожнить грудь.Ну и чаще грудь-раз 10,не меньше в день.А смеь-по часам.Если долго спит после смеси,то лучше сцедится в это время.У меня младший родился в 33 недели,с весом 2400.Я проходила этот тревожный этап)Но мы в Москве,тут врачи работают по современным стандартам и смесь не прописывают,зная,что молоко мамы недоношенного малыша имеет особый состав-специальный,для недоношенных))Что помогает и ЖКТ,и НС созреть и дорасти))Я с реанимации с первого часа сцеживалась и малыша кормили по зонду моим.А потом я начала давать грудь.Сначала он высасывал 5 грамм,остальное я заливала по зонду,что бы не привыкал к бутылке.И с каждым днем все больше и больше он мог сосать))за 1,5 месяца в больнице он набрал 400 грамм,а за месяц потом дома-1,3 кг!))Все будет хорошо,не переживайте!))У вас и срок не страшный,и вес совсем не маленький))Минимум для доношенных-2800,после этого веса дети уже начинают держать тепло и у них хватает сил сосать))
17.11.2013
Спасибо большое!мы по- тихоньку сосем! А как вы набирали вес?
19.11.2013
Ну,я вроде написала-КАК!))Сосали грудь вволю,жили на маме в слинге и все)Сейчас ему 4,9,он весит 20 кг,бодр и весел!)
19.11.2013
Да,еще хорошо чаще менять грудь-как только перестает глтать,сжимать грудь при сосании,,так они не устают и едят больше,не засыпя)
19.11.2013
Катюш, убирайте смесь и чаще прикладывай к груди (т.е. чаще сцеживай, причем не руками, а купи молокоотсос авент, анотомический (он обманывает организм и создает впечатление, что ребенок сосет)). У меня дочка родилась 2670, я не сразу отказалась от смеси (т.к. она лежала в "аквариуме", мне не разрешали ее кормить молоком до 3 дня после рождения, но как только ее достали оттуда и мне разрешили кормить я кормила молоком и дочурке хватало... Если у тебя есть возможность кормить по-требованию, то лучше чаще давай молочка... Проверено на сыночке, ни разу с момента рождения не дала ему смеси, спасибо Одинцовскому роддому, что отдают малышей мамам и не противоречат желанию мамы по поводу кормления, хоть молозево пришло на второй день, просто часто-часто прикладывала к груди. Раз в час точно.... и все ему хватало, главное не нервничать, потихонечку все наладится)Усиливают лактацию укропный отвар (1 ч.л. аптечного укропа заливается кипятком и настаивается под крышкой), пьешь теплым... или чаечки (мне хипп не помогал, мне помогало бабушкино лукошко для мам с анисом... НО!!! 50 г для только что родившейся девочки очень даже хорошо! Нам 6 мес (сыночу) мы в 1 кормление съедаем 60-80 грамм, но это в 6 мес!!!!!!!!!! а в месяц мы кушали 20 грамм.
17.11.2013
Спасибо! Она отказалась от смеси, не ест и все! А как вы поправлялись?
19.11.2013
ну вот и здорово... теперь главное желание кормить и правильное прикладывание к груди (вот так: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html )., при соблюдении этих двух пунктов с молочком проблем не будет. Грудь чередуй каждое кормление... у всех кормящих бывает лактационный криз, нормальное явление, если наступил, кормишь двумя в одно кормление, как чувствуешь, что молочка нормальное кол-во, снова по очереди... ну это так, вдруг не знаешь... Тебе уже разрешили кормить? 
20.11.2013
нам врач назначал препарат какой-то, не помню как называется и глюкозу, т.к. мы набирали плохо, по нижней границе нормы шли... я их не давала, начитавшись форумов поняла, ни мы первые, ни мы последние... по-первости, конечно, парилась, что мало весит... потом забила... Кормила грудью по режиму и в 6 мес ввела прикорм, все как у всех... Сейчас дочке 3,8 весит 13-14 кг, не худая, а просто стройная, на фоне других девочек из садика ничем не выделяется по комплекции... нет, ну в группе, конечно, есть девочки и за 20 кг, но есть и с нашим весом)))))))
20.11.2013
Мне вообще странно, я со старшей вообще не парилась, в первый месяц она поправилась на 1,3 кг, сейчас мы весим 18-19 кг, но она у меня большая, не толстая, круплая, спортсменка))) а врач нам сказала, если будите прибавлять в весе, то можно оставить на гв! У нас еще уздечко короткое, язычк прям раздваивается, может еще поэтому сосет плоховато!
20.11.2013
Катюш, она еще маленькая, она еще просто не умеет это делать... ну язычок, наверное, тоже влияет... Я думаю, что через месяц она хорошо будет пить молочко... и если она будет прибавлять хотя бы по 700 гр уже хорошо)
22.11.2013
Кормимся по требованию, а мнекажется, что все мало и мало! Добудиться не реально! Старшую уложить не могли, а эту разбудить))) надеусь поправляться будем больше чем на 700 гр )))
24.11.2013
если бы ей было мало, она бы плакала и кричала бы... ))))))))) а раз спит, значит сытая.... ) а ты не буди, корми спящей... если не ест, не мучай ребетенка, пусть сама проснется тогда и покормишь
24.11.2013
Самое эффективное - это чаще прикладывать к груди и желательно ночью. Но это совсем не обязательно увеличит количество молока. У кого как. Мне вот ничего не помогало. У подруг со временем наладилась лактация. Так что нужно пробовать и даст бог все будет хорошо.
17.11.2013
Спасибо
19.11.2013
А маловесная- это сколько ?Все таки мамино молочко лучше! А от смеси сразу можно проблем нажить для несформированного ЖКТ младенца! Моя дочка родилась 2690 и никто, но в роддоме, ни наш педиатр даже не упомянули о смеси! Да! Говорили, что слабенькая! Поэтому советовали кормить каждый час- полтора, будить и кормить! Если ваша малышка с вами, а не отдельно, то кормите-кормите-кормите! 
17.11.2013
Мы родились 2640 в 35,6 нед, лежали в реанимации, похудела до 2380 г! Сначала нам нельзя было долго сосать, уставала быстро! Сейчас по чуть- чуть начинаем
19.11.2013
Доброго дня. Я старалась ночью сцеживаться почаще, ну и если получалось, днем тоже... еще вроде бы чай hipp не плохой... по крайней мере, мне показалось что эффект от него есть. Но все относительно...до желаемого колличества молока я все равно не доборолась... 
17.11.2013
Спасибо за совет!
19.11.2013
Консультации по грудному вскармливанию, естественному прикорму и уходу за новорожденным. вот и здравствуй лактостаз