Говорить не говорить и когда лучше(возраст)

Конечно нужно сказать, что в этом такого. Объяснить, что твой папа умер, а этот человек тебя любит, он твой папа, потому, что воспитывает тебя.
21.08.2018
да как-то так надо. Показать фото сказать , что был еще папа потом его не стала а этот папа помог маме когда ей было грустно, Что то в этом роде.
22.08.2018
Именно.
22.08.2018
Сказать, что у него 2 папы?.. Про дедушек ребёнок реагировал нормально, мой папа умер, когда моему сыну было 1,8. Он принял нового маминого мужчину, привязался к нему. Недавно объясняла ему, почему бабушка с дедушкой расстались. Мне кажется, чем раньше и буднечнее такие вещи говорятся ребёнку, тем проще он их воспринимает. Может, на какой-то праздник мама с ребёнком приготовят папе сюрприз, и мама расскажет, как папа им помог и поддержал их?..
20.08.2018
да как то так надо в игровой форме.
21.08.2018
Честно говоря не знаю, как в таких ситуациях поступать. Бабушка-тоже член его семьи и имеет право общаться с внуком, в том числе по суду. Хорошо ещё сама не вывалила... Лучше было изначально не скрывать, но что уж тут...(((
20.08.2018
Бабушка общается, но пока да не сказала сама.
21.08.2018
Сказать обязательно. И лучше до подросткового возраста, когда и так все воспринимается в штыки.
20.08.2018
как -то тактичнее что-ли, а не в лоб.
21.08.2018
Ну конечно, надо аккуратно. Такую новость тяжело принять. Но чем дальше, тем тяжелее,возможно, будет принятие((
21.08.2018
Точно.
21.08.2018
Фамилия не отца, отчество не отца, а если городок ещё и маленький наверняка найдутся любители потрандеть. Вы реально считаете что кто то кроме вас будет беречь детскую психику и соблюдать тактичность?
20.08.2018
это точно.
21.08.2018
у ребенка может быть три бабушки, но про папу не стоит, пока сам не спросит и не решит... зачем травмировать. Это ж стресс большой даже в более зрелом возрасте. Если есть фотографии дома на виду и вы с детства нормально буднично говорили б, что пап два, то другое дело
20.08.2018
Нам это не помогло. Только у нас, мама умерла т.е мужа первая жена., и когда ему сказали, а сказали ему в 8лет, что я не мама. Стал меня по имени называть, естественно с моего разрешения, т.к последовал вопрос:как мне теперь тебя называть?Мамой реб сам отказался. Теперь второе, началась у него трагедия. Например, почему не сделал уроки?ответ: по маме скучал, было не до уроков. Или сидит до поздна в тел., запрещаешь начинает плакать,орать. Я боюсь спать без тел мне мама приснится. И всяческие другие манипуляции. Хотя маму, я ему показывала на фото. Думаю сын сам начнет вопрос задавать, тогда и объяснить, в конечном итоге, дадите понять, что это ничего не меняет. И огромного значения не имеет, и папа, кто воспитывает, его любит. У меня со старшей сестрой отцы тоже разные, и как-то я сама догадалась в 2-3кл, мама просто подтвердила мою догадку, для меня это трагедией не стало.
26.09.2018
конечно, очень многое зависит от возраста, характера и обстоятельств, при которых было сказано. В вашем случае, мне, кажется, у него шок, поэтому так себя и ведёт и надо на все эти выпады садиться и говорить, что вы его с детства воспитывали и любите, а мама с неба следит и тоже расстраивается, что он уроки не делает.
26.09.2018
Не думаю, сыну уже 13лет и до сих пор иногда устраивает что-нибудь такое. В первое время, даже к психологу обращались, не помогло. Мне кажется, когда ребенок будет готов, он сам задумается об этом. Что называется дойдет до кондиции, а так естественно мы тоже виноваты, травмировали дите. Очень жалею сейчас.
26.09.2018
Он до этого не интересовался почему у него другая фамилия и отчество? Отсос моего мужа всё детство ему твердит, что он не его сын. Отец тот, кто воспитал. Я так считаю) и первый класс для детей тот еще стресс
20.08.2018
Пока нет не спрашивал, может в школу пойдет будут вопросы. Я тоже да и сестра говорит, что рано. Я говорю , если бы вы развелись и он потом сказал почему мма с папой не познакомила, а здесь другая ситуация не вернуть его. Да сейчас стресс для ребенка.
20.08.2018
Сейчас еще рано, думаю, когда готов будет понять он сам поймет. Самое главное, не допускать нашу ошибку, и не делать на это акцент. Мы своему сказали в 8лет, очень потом пожалела.
26.09.2018
Потакать или воспитывать. как найти баланс? Что делать?! Не управляемые истерики...