если сын-монстр...)

Ну сходите в ту сторону, пусть сам убедится, что там дороги нет. Пусть сам принимает решения и сам за них отвечает. У нас есть вещи которые категорически запрещено делать, то что опасно для жизни или верх неприличия (но тут объясняю почему это неприлично и плохо, например, выпрашивать игрушки). А всё остальное обсуждаемо. Не пытайтесь контролировать на 100% своего ребенка, пусть совершает ошибки. Если они не опасны для жизни и здоровья, то ничего страшного в этом нет
15.08.2017
Если нужно пойти именно по определенной дороге, то слово нет заменить на что-то другое, ну устроить игру, отвлечь
15.08.2017
Спасибо за совет ,просто иногда хочется ,чтобы он просто послушал ),в той ситуации мы были не одни ,и идти такое расстояние,чтобы он убедился не было возможным ,но надо отвлекать ,буду стараться, спасибо!
30.08.2017
Вам уже рекомендовали почитать «Взрывного ребенка» - плюсуюсь. Для нас оказалась очень полезной. У меня сын такой же - ограничения и правила принимаются с трудом. Девиз: «Вижу цель - не вижу препятствий». Сложно, очень сложно, но договориться мы все-таки иногда уже можем.)))
12.08.2017
Купила -читаю) спасибо!
30.08.2017
Это сложно по себе знаю, бесконечно контейнировать ребенка, когда у самой уже контейнер переполнился - невозможно. Может читали Петрановскую - если с ребенком трудно? Там есть про "властную заботу". Мне показалось очень интересным.... Что у родителей часто какой-либо компонент хромает, либо власть, либо забота. У вас похоже на то, как у меня в своё время компонент власти не нащупан пока. А забота в плюсе. Поэтому тут важно найти свой баланс.
10.08.2017
Есть такая штука - пассионарность. Пассионарный ребенок имеет полно энергии на достижение своей цели. Его простое нет не останавливает. Он его слышит, но пытается продавить свое хочу. Если ребенок маленький, то вариантов для продавливания в арсенале мало, самое доступное - ор. Если пассионарность сочетается с особенностями нервной системы - лабильность, возбудимость, плохое торможение - то начавшийся ор остановить ребенку невозможно. Он уходит в него, зацикливается, самому плохо, но не остановиться. Очень тяжкий, эмоционально опустошающий коктейль для родителя. У меня старшая такая.
07.08.2017
а как вы справляетесь с дочкой?мой коктейль уже пустой))) мне казалось я все варианты перепробовала, буду тихо ждать и верить,что он повзрослеет и станет легче что-то донести до него!
10.08.2017
С огромным усилием справляюсь. Без наказаний, шантажа, прессинга. Многое на опережение. Основное - слежу за состоянием нервной системы. Никаких перегрузок: обязательная еда не реже раза в два часа, минимум мультиков, впечатлений, перевозбуждающих событий и игр. Минимум стресса. Спокойная нервная система - половина успеха. Ибо если ребенок ушел в клинч - это все, будет вынесена моя нервная система. Со временем проблема нервной системы отошла на второй план. Легче стало после 8 лет, когда проел кризис 6 лет и первый класс был преодолен. Произошел скачок дозревания нервной системы, это было очевидно. Истерики практически сошли на нет. Сейчас ей 10, ее может вынести, но уже давно это контролируемо, она остается в контакте, с ней можно общаться, но все еще трудно привести в чувство. Она сама говорит, что не может остановиться, что ее расирает изнутри. Но на первый план вышла пассионарность. Характер... Хоть вешайся. Есть ее хочу. И она будет его претворять в жизнь. Ей говоришь нет, она снова продавливает. Я расцениваю это как психологическое насилие с ее стороны. Очень тяжело. Отстоять рамки, свою позицию, свое нет - требует массу усилий. Потому что она очень разнообразна в путях достижения своей цели. От прямого давления, до изощренных многоходовок. При этом она слышит меня, понимает, но не останавливается.
10.08.2017
по мне,слово "нет" надо говорить очень редко,тогда и смысл его усвоится. не увидела я монстрости в Вашем сыне)).
07.08.2017
монстром я его назвала любя)))просто уже изматывают истерики!я не запрещаю ему все подряд,иногда мне кажется ,что поскольку я не так часто говорю нет он и не вдумывается в это слово!
10.08.2017
Это нормально. Ребенок вас испытывает, пробует границы. Главное для вас сейчас последовательность. Если вы сказали ему, например, нет, идем туда-то, то держите оборону и ни на какие истерики не поддаетесь. Просто стоите на своем. Но, с другой стороны, разрешайте ему то, что можете разрешить, чтобы на все его предложения и просьбы не было ответа 'нет'. И если он не впадает в истерику сразу, поговорите с ним, спросите, почему он хочет идти туда, и объясните, почему вам это не подходит. Чтобы у вас был диалог, возможность договориться. И чтобы он чувствовал, что был услышан и его мнение вам интересно. У него сейчас нормальный период взросления, ребенок определяет границы своей самостоятельности. Он сейчас не монстр) но может стать им через пару лет, если не проявите стойкость. Т.е. он должен сейчас понять, что 1)ваши требования должны быть выполнены 2) у ваших требований есть основания 3) если он другого мнения, он может изложить его вам и вы его выслушаете, если он разговаривает спокойно и аргументированно, в соответствии возможностями своего возраста
05.08.2017
Все это правильно, только как объяснить это орущему истошно ребенку?
05.08.2017
Орущему объяснять бесполезно. Нужно ждать естесственного конца истерики. Если дает, взять на руки и обнять. Если нет- просто ждать рядом. Если истерика не будет работать как инструмент доьиться желаемого, то он через какое-то время откажется от них.
05.08.2017
Я с вами полностью согласна ,но да,проблема в том ,что он не слушает ,и не хочет слушать ,он так кричит ,и не слышит никого ,кроме себя ,пока он не успокоится,начать с ним разговор просто не представляется возможным ,а когда разговариваешь позже ,когда он успокоился ,я спрашиваю ,а что ты так орал ,он говорит ну я просто хотел туда ,или ещё что он хотел ,я говорю ,но нельзя же так кричать ,он говорит ну извини ,все ,а потом опять 25)
05.08.2017
Когда орет никак не объяснишь. Это нужно просто пережить и дождаться конца истерики. Выстраданно на собственном опыте(. Постепенно он поймет, что ором не добъешься, а нужно с вами разговаривать. Тогда станет легче.
05.08.2017
Порой эти пол часа кажутся сутками ,и его даже жалко ,так надрывается ,он так плакал ,пришел домой сел на пол ,укутался в занавеску и уснул ,хотя не спит уже около года днём ,видимо это столько сил отнимает ,это орание,мне его тоже жалко ,я вижу ,что ему тяжело ,ну я разговариваю после ,но потом он говорит извини ,и собственно все ,а вот как донести ,чтобы он в следующий раз так не делал ?чтобы вспомнил этот разговор !
05.08.2017
Да, я понимаю. Мне кажется, вы все далаете правильно. Нужно дать время. Например, сейчас, когда мой сын стал старше и начинает истерику, она уже не такая, как была раньше. Раньше это просто крики и ничего не слышит (как у вас), а сейчас он все равно слушает и прислушивается к тому, что я ему говорю, прекращает кричать и начинает со мной пытаться договориться. Иногда помогает сесть перед ним на корточки лицо в лицо, и начать говорить. Иногда строго сказать, чтобы не кричал, а послушал. Но в целом, мне кажется, это вопрос взросления и последовательного поведения ролителей.
06.08.2017
впасибо Вам,чтож,буду ждать когда перерастет)
10.08.2017
По попе очень даже отрезвляет.
05.08.2017
Абсолютно не отрезвляет ,вызывает ещё большую агрессию и истерику ,ну если до гематом ,может отрезвит,я уже писала ,что насилие со стороны взрослых -это огромная слабость и ошибка и в моей семье это не практикуется
05.08.2017
У вас крайности. Никто не говорит о гематомах. Терпите тогда,что ж ещё делать.
05.08.2017
Я говорю о том ,что рукоприкладство ,это не выход ,шлепок по попе не остановит моего ребенка ,а бить до того момента ,чтобы остановило ,это безумие ,я спрашивала конструктивного совета о помощи ,возможно кто то сталкивался с подобным и решил проблему без применение рук
05.08.2017
Вы уже пробовали? Просто вы так уверенно заявляете что это точно его не остановит,и вызовет ещё большую агрессию,и тут же подчеркиваете,что никогда не поднимаете руку.
05.08.2017
Пробовала ,но я хлопнула его ладонью по попе ,и результата никакого не было ,я хорошо знаю своего сына ,и говорю ,что в нашей проблеме это не решение ,поэтому и говорю ,что просто хлопнуть по попе ,результат не даст ,а уже делать больно я не буду
05.08.2017
Позор где, простите?
05.08.2017
под позором я подразумеваю то,что и я чувствую себя никудышной матерью,которая не может успокоить собственного ребенка,прохожие крутят у виска и затыкают уши,пуская вслед колкие комментарии,визжит как свинья,а где мать,мне признаться это тоже не очень приятно,поэтому конечно я хочу поскорее дойти с ним в нелюдное место,сесть в машину и уже с ним поговорить
05.08.2017
То есть мнение прохожих в этот момент куда главнее того, что хочет или чувствует ребенок?
05.08.2017
Мнение прохожих не главнее ,но я повторюсь ,в момент истерики он не слышит ничего ,я пытаюсь и объяснить и рассказать ,почему нет или нельзя ,а когда мы находимся в общественном месте ,я думаю дискомфортно всем и мне ,и сыну и окружающим
05.08.2017
Комментарий удален
05.08.2017
Я знаю что он хочет ,и знаю что он чувствует ,но есть слова нет и нельзя ,а я хочу ,все его адекватные хотения безоговорочно выполняются,и родители его слышат ,а хочу поехать по дороге ,а не по тротуару ,а я хочу ,хочу уехать на самокате так далеко ,км за 1.5,я его не вижу и не слышу ,а я хочу ,мне не наплевать на мнение и желание ребенка ,но есть желания ,а есть капризы ,я не могу выполнять все абсурдные хочу
05.08.2017
Истерики ребенка не делают автоматом с вас плохую мать, а практически всем прохожим нету дела до вашего ребенка и вашего воспитания. У вас скорее всего запрещены не вещи, а обстоятельства. Ребенок просто не понимает почему пройти в тупик с мамой можно, а с мамой и бабушкой нельзя.
05.08.2017
А как же мне объяснить ему ,если он орет и ничего не хочет слышать ,кроме нам туда,я согласна ,обстоятельства ,мы можем быть где -то,где есть ещё люди ,ещё дети ,я ведь не могу делать только так как он хочет ,один ребенок захочет одно ,а он другое и вот так будет орать ,если не по его и бить меня стоять ?)
05.08.2017
Он привык к тому, что вы делаете это наедине. Правила не создаются на улице, они создаются дома. Поворачивать нельзя потому что там не пройдешь, а не потому что бабушке тяжело это показать. Понимаете о чем я?
05.08.2017
У меня пока очень маленький малыш, но вижу ситуацию на улице, на бб, читая книги, я бы попробовала бы переключить ситуацию на то, что его заинтересует. К примеру, он плачет, кричит, в этот момент вы начинаете смотреть по сторонам и находить ситуацию которая его заинтересует, чтобы как то его отвлечь... это просто как вариант( пока я его пробовала не накричавшиеся ребёнке, но помогало). Другой вариант, выходящий за рамки положенного, не для стеснительных, повторять все за ним, он плачет и вы начните, он садится на асфальт и вы попробуйте. Для него это будет что то новое, может отвлечёт, а уже сидя, на уровне глаза в глаза, постараться обьяснить, что вы тоже так можете.
08.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слишком мягкий характер и с кем нам дружить? Страшные сны