Все про каркасно-щитовую технологию строительства

Стандартные стереотипы про каркасник. Кто мешает сделать вентиляцию с рекуперацией воздуха? Нанять нормальную фирму с качественным материалом. Это кстати и бруса и оцб касается. Некачественный материал везде, как и криворукие работники бывают - с любыми материалами накосячат. Про брус. Так 150 бруса тоже надо утеплять снаружи + пол и потолок и получится такой же термос. Даже 190 бруса надо утеплять ибо щели (а утепляют тоже мин ватой) ! Вариант клееный брус в 190 толщины но там опять неэкологично т к он клееный+ дорого. Оцб и бревно вечно нуждается в конопатке ибо трещины, но да-дышит и очень хорошо всеми своими щелями. Кирпич и блоки нуждаются в дорогой внутренней отделке, штукатурке, шпатлевке. Зная технологию строительства из нужного вам материала и контролирую свою бригаду можно построить дом хоть по каркасной технологии, хоть их бревна и он будет нормальный. Минусы есть у всех технологий а не только у каркаса. Про шумку. Вас не смущает то что в квартирах шумку делают именно мин ватой, только с пометкой акустика. Что мешает такую же запихнуть в перегородки? Вибрации каркаса миф. Укосины, доски не 2 см а потолще по СниПам делать и вибрации не будет. Хотим дешёвые сваи- обязательно добавить швеллер. Каркас плох одним. Хороший каркас равен брусу по стоимости. Ну и вентиляцию ему надо адекватную и внутрь запихивать не дешёвую стекло вату как в СССР и 90 е, а современные базальновые плиты с должным уровнем плотности, они не горят кстати.
24.02.2020
Всему есть своя цена, каркасник построенный как дом для ПМЖ, с рекуперацией и тд. будет стоить как дом из блоков. Это каша из топора. Насчёт опасного клея в клееном брусе повеселили, неужели в это ещё кто-то верит. Насчёт отделки дома из блоков - ничто не мешает его отделать деревом что внутри что снаружи.
24.02.2020
Подскажите, так из чего строить лучше дом? Какой будет самый тёплый ?
05.02.2020
Самый тёплый тот где больше утеплителя))) Дом надо выбирать в комплексе : назначение дома, архитектура, несущая конструкция, утепление, бюджет на строительство. Наиболее оптимальный вариант блок + утеплитель. Блоков много, утеплителей меньше, выбрать блок можно отталкиваясь от архитектуры и бюджета.
05.02.2020
Блоки же, точнее дом из них, как я понимаю, придётся постоянно протапливать? Если в доме не живешь круглогодично, а лишь наездами, то не лучше ли тогда дом из дерева ( брус, например)?
07.02.2020
Любой дом лучше отапливать без разницы из чего он построен. Если дом построен плохо любой будет гнить из-за сырости. С деревом мороки гораздо больше.
07.02.2020
про эффект термоса в корне не соглашусь, скорее в брусовых или каменных домах будет сырость после зима, каркасный дом дышит. Это мой личный опыт, имеем второй каркасный дом, в домах всегда было сухо и тепло, кстати, после зимы прогревается такой дом быстрее, чем тот же брус. И летом в нем тоже прохладно. Так что этот пункт вычеркивайте
07.06.2016
Вычеркивать я ничего не буду, в этой статье не личный опыт а опыт профессионала который опирается на физику материалов и конструктив зданий. Почитайте в интернете что такое паропроницаемость, потом посмотрите из каких материалов сложен Ваш каркас выбирайте из них материал с самой низкой паропроницаемостью - это и есть показатель Вашего дома который дает эффект термоса. У ели она 0,32 В каркасе лучшем случае это будет: Фанера клееная 0,02 ДСП и ДВП, 1000-800 кг/м3 0,12 ДСП и ДВП, 600 кг/м3 0,13 ДСП и ДВП, 400 кг/м3 0,19
07.06.2016
1. что за ересь вы написали? 2. какую звукоизоляцию в любом доме вы сделаете такая и будет 3. сделать хороший фундамент и у скворечника будет устойчивость 4. как правило в каркасных домах влажности не хватает 5. любой дом требует вентиляции 6. а кому нужна долговечность? ваши дети уже будут перекраивать ваш дом под себя 7. даже каркасный дом в 100 квадратов будет стоить 2 млн, то что терем предлагает это дом сезонного проживания противно читать все что вы написали и дом собираемся строить каменный и уж точно уже не обратимся к вам, надо быть достойным конкурентом
25.04.2016
Анна, Вы специалист? Если да- пишите свой пост о преимуществах каркасной технологии. Если нет - прошу мимо проходите.
26.04.2016
Я не специалист, но я уже год сижу и изучаю технологии строительства и у каждой технологии есть преимущества и недостатки. Я не подрядчик и не застройщик чтоб писать и иметь какой то интерес. А Вы людям подаете недоставерную информацию. Вы бы этот текст написали на форум фаус, я думаю вам бы специалисты страниц 100 доводов обратных написали. Вы написали на публичном форуме, будьте терпеливы читать комментарии.
26.04.2016
Форум хаус снимают сюжеты про построенные мною дома, я консультирую их. Каркасная технология в Росси одна из самых слабых и по качеству и по цене. Вы можете обчитаться форумов, но есть законы физики и математики и с ней не поспоришь. Дом за 2 миллиона площадью в 100 квадратов можно построить даже из камня, не говоря про дерево. Стройте с кем хотите и из чего хотите, какая мне разница. Я делюсь своими знаниями и опытом, Вы можете их использовать а можете писать про "ересь" это Ваше дело. Из семи пунктов которые Вы написали я не вижу ни одного достойного внимания и ответа, вижу Ваше полное не знание вопроса.
26.04.2016
Сколько не считала дом в сто квадратов меньше 3,5 не нашла. И да это если брать качественные материалы и потом не доделывать и переделывать.
26.04.2016
Ищите лучше. У каркасников экономия только на фундаменте, все остальное в цене такое же. Если каркасник стоит 2 значит брус и бревно в этой же компании будут стоить так же. У меня дом 100 кв. для ПМЖ из блоков стоит 2 млн. руб. Это обычная рыночная цена. Деревянные дома 100 кв стоят до 2 млн.
27.04.2016
Вот фундамент сразу беру ленту на глубину промерзания и крышу получше (четырехскатная) и так пошло и поехало.
27.04.2016
Ну и что... обычные требования. 2 млн 100 кв.м - это хороший бюджет на дом в отличной комплектации для ПМЖ. Из бревна и бруса сможете за эти деньги под ключ построить из блоков под чистовую отделку. У меня даже натуральная черепица в эти деньги входит и плита перекрытия на первом этаже а это все изыски от которых можно отказаться.
28.04.2016
ну ваще!!!! "ересь" "противно" - у вас женщина ПМС что-ли был когда вы это писали? Вообще же в этом ничего не понимаете, зачем такими словами кидаться.
30.07.2017
Н-да, на счет уровня шума. Вы в обычных панельных домах жили? Как шумоизоляция между этажами? У нас слышно как катиться шарик в квартире наверху, как ругаются в квартире сбоку и даже по диагонали. Любое дерево, чтобы не было грибка нужно обрабатывать специальными средствами. И грибок может появиться в панельных домах запросто.И ещё..... конечно каркас и недолговечен и т.д., но стоит помнить что срубы и дома из бруса должны отстояться как минимум 2 года, и в них в это время нельзя ставить окна и двери, так как и брус и бревно усаживается, а это стройка не на один год. А вот каркасник возводиться за месяц максимум, заезжай и живи. Конечно, в идеале, поставить бытовку за 120-150 т.р. жить в ней, и строить нормальный дом из дерева, сначала фундамент чтобы отстоялся, потом чтобы сруб уселся, и т.д.
02.02.2015
постараюсь коротко ответить1) уровень шума. Вы слышите соседей сверху, сбоков уже меньше снизу и улицу не слышите вообще. Бетон вот таким образом пропускает гулкий звук. Это из-за толщины межквартирных перегородок и перекрытий. Что бы понять о чем я пишу — каркас еще хуже во много раз.2) Грибок может появится на любых поверхностях где есть влага. У каркасов нет возможности вентилировать пространство между утеплителем и деревянным каркасом. Сам деревянный каркас сделан из обычного дешевого дерева естественной влажности и это дерево закрывают с двух сторон в полость укладывают утеплитель. Влаге просто некуда уходить и происходит гниение3) Срубы надо отстаивать от 6 месяцев до 1 года. Если его поставить осенью к лету можно закончить стройку. Есть клееный брус который не выстаивают есть блоки и эта стройка на 4-6 месяцев в любое время года. Мы же говорим о доме в котором людям жить десятки лет а не пару месяцев, есть смысл потерять 4 месяца чтобы получить дом на столетия.4) Фундамент отстаивать не надо. Это заблуждение. Я уже об этом писала — можно почитать тут http://www.babyblog.ru/community/post/cvoydom/3142999 5) если каркасник строится как временное жилье он полностью оправдан, когда он дешевый (до 1 млн.) и не претендует на ПМЖ это хороший вариант. Но самое главное он должен быть очень дешевым, как только начинаются навороты — все, деньги полетели на ветер.
02.02.2015
Ну да, как временное и до 500 т.р. На счет на века, поверьте, я жила в разных домах (панель, кирпич), кроме наверное бревенчатого сруба. Ничего не стоит долго, у всего есть свои период жизни. А вот деревянные дома, построенные в прошлом веке, пока стоят. Хотя я не права, когда цемент на яйцах делали, тогда стояло. В Раменском до сих пор можно встретить кирпичные дома начала прошлого века, и стены там толщиной больше 0,5 м. У меня друзья в качестве декорации в новую квартиру ездили по Ленинградской обрасти, по старым домам под сном и искали кирпичи с клеймом. Что удивительно, достаточно много целых.А вот газобетону я как то не доверяю. Вы что об этом думаете?
02.02.2015
Газо и пено бетоны имеют пористую структуру, это значит что влага будет оставаться в порах и при замерзании расширятся, так что лучше просто бетон или глина.
02.02.2015
согласна на все 100%, у нас умудряются тоже каркас продавать по цене дома из керамики, а смысл тогда??? мы сначала хотели каркас (типа дешево), сделали нам смету на наш дом ...6 лямов... мы сделали смету на теплую керамику, получилось так же... решили строить из нее...
25.02.2016
"Фундамент, кровля и остекление для домов из любого материала по цене одинаковы" вот после такого , читать дальше расхотелось super_smilies049.gif
18.01.2015
А как по Вашему материал стен влияет на окна, кровлю и нормальный фундамент? Или окна для каркаса совсем другие? Или может быть кровля? Или фундамент, если он нормальный то не подходит для каких-то типов стенового материала?
18.01.2015
согласна с вами. это фактически константа  но девушка наверное хочет поставить каркасник  на свайный фундамент, он несколько дешевле  да но никто не говорит что двухэтажные дома на нем лучше не строить 
27.01.2015
А почему нельзя строить каркасный дом на сваях? Об этом тоже ни кто не говорил, поделитесь информацией.
25.02.2016
Почему нельзя - можно. Просто этот фундамент (металлические сваи) имеет срок службы, т.е. через определенное время приходит в негодность. Для фундамента это недопустимо, он не должен иметь срок, это бессрочная несущая конструкция.
25.02.2016
А что с ним случаеться? Извините за глупые вопросы, пытаюсь разобраться. Строить хотим дачный домик всего лишь. Бюджет не большой поэтому))
25.02.2016
Свайный фундамент очень хороший, хорошо подходит для суглинка и глины, но сваи бывают разные. Если это просто винт металлический, он со временем ржавеет в месте сварки лопастей и крышки. Лучше заплатить ненамного дороже, но те же винты погрузить в несъемную опалубку (трубу) и залить бетоном. Или просто сделать бетонные армированные сваи. Заглублять их надо на 1,7 не меньше (на несущий слой ниже глубины промерзания). В зависимости от веса дома надо рассчитывать кол-во свай. На каменный двух этажный дом шаг свай (усреднено) 2 метра.
25.02.2016
Ну а какой срок службы обычных свай? А еще вопросик: смысл винта на сваи ? Если его еще помещать в трубу?
25.02.2016
Срок винтовых свай? Это как повезет, бывают что шляпки после первой зимы отваливаются. Зависит от качества сварки. Смысла никакого, этот вид фундамента появился именно из-за проблем с винтовыми сваями. Проще сделать бетонные армированные сваи, лучше их ростверком связать, но это уже зависит от дома
25.02.2016
Бетон в таких сваях не рассыпается со временем? Ведь простому обывателю его качество не проверить
25.02.2016
Нет конечно. Сейчас качество бетона контролируется очень серьезно. Важно покупать его на больших заводах. В принципе бетон это единственный материал для фундамента.
25.02.2016
Диана, выше пишет что двух этажные дома на свайном фундаменте лучше не строить, или это говориться про "тяжелые" дома?
25.02.2016
да , относится к тяжелым домам. каркасник можно и деревянный тоже
25.02.2016
И мне любопытно, почему 2х этажный на сваи нельзя?
25.02.2016
Можно, но сваи разные бывают. Обычные винты это очень слабый фундамент. Буронабивные сваи - отличный фундамент
25.02.2016
потому что свайный фундамент подходит для легких каркасников или деревянных домов , для каменных он не подходит..нет у него такой несущей способности.
25.02.2016
В вашем ответе речь шла о каркаснике на сваях, а а не о каменном доме. Поэтому и удивилась.
25.02.2016
Если Вы имеете ввиду винтовой фундамент, то да. А свайный с буронабивными сваями на таком вся Москва-сити стоит и все дома под которыми метро проходит
25.02.2016
винтовые конечно. буронабивной понятно , это по сути свайно ростверковый , мы именно на такой почти все дома ставим...
26.02.2016
Приятно слышать такое компетентное мнение в пользу каменных домов. В том, что они лучше доказательства не требуются. Но если говорить про правду жизни, то строя каркасный дом здорово экономишь на фундаменте. Вместо бетонного используются винтовые сваи, экономишь на трудозатратах, а ведь самое дорогое в строительстве доме это трудозатраты и выигрываешь время. За 3-4 месяца можно построить дом, готовый к проживанию. Конечно, он будет иметь вышеописанные минусы, но сравнивая экономику и сроки строительства на них можно пойти. Долговечность такой постройки и ее устойчивость, как вы правильно заметили, зависит от профессионализма исполнителей. Если использовать приемы наработанные англосаксами (они эти дома уже 200 лет строят) то 100 лет такой дом в их климате стоит легко. В нашем климате эти дома по этой технологии начали строить в 90-х. Называть каркасными дома советские дачи, конечно можно, но требуется уточнение терминологии. Классический каркасный дом в английском понимании — это дом, имеющий пространственную жесткость, даже если его поднять, он все равно останется неперекошенным кубиком. Достигается это путем комбинирования вертикального каркаса, горизонтального каркасов и жесткостей (раскосы), которые впилены в вертикальный каркас каждой стены. Минимально 2 жесткости на 1 стену. Впиливание расскоса в вертикальные стойки позволяет создать пространственную жесткость. Вертикальные стойки в такой технологии распологаются через 30 см. Конечно лучше использовать, специально обработанные доски, но на своем примере можно констатировать, что подойдет и обыкновенный, купленные на рынке сырые доски. Огромное преимущество этой технологии в том, что дом не имеет усадки, в отличие от брусовых. И после установки каркаса, можно одновременно заниматься и внутренней и внешней отделкой. PS.: Вы делаете важную работу, просвещая далеких от строительства людей, но для людей, связанных с этим делом было бы приятно услышать более детальные комментарии к Вашим тезисам.
16.01.2015
вот тут почитайте, детальнее некуда... http://www.babyblog.ru/community/post/cvoydom/3195929#comm_155452223 Каменный дом срок строительства — 90 дней. Дом из клееного бруса — 60 дней.Каркас можно и за день собрать, только пользоваться этими домами не год и два.
16.01.2015
Есть простое соотношение цена-качество. Про поделки фирмы Зодчий мы конечно не говорим. Мы себе строим одновременно 2 дома на двух разных учатках. 1 каркасный, второй из дорогого клинкерного кирпича, с монолитными перекрытиями. Если переводить на стоимость за кв.метр (до скачка доллара), то деревянный дом — это 15 тыс.руб/кв.м, каменный дом 330кв.м — примерно 30 тыс.кв.м, но деревянный построили за 4 месяца, а каменный строят 3-ий год. Дороже всего вышел бревенчатый дом — 32 тыс./м2. Все дома строили своими рабочими и в цене нет прибыли. Цена подразумевает полностью готовый к проживанию дом с чистовой отделкой, светильниками и кухней. На нашем примере, мы пришли к выводу, что при строительстве каменного дома не нужно экономить на стоимости кирпича, т.к. в общих затратах это не более 20%, т.е. для фасада — дорогой клинкер, для стены щелевой гончарный блок.
16.01.2015
Очень долго и дорого. Я свой дом построила за 4 месяца. Клееный брус 240 под ключ. В дневнике есть. Каменные дома под отделку мы в договорах вносим дату 90 рабочих дней. Обычно быстрее получается. Коммуникации и внутренняя отделка по разному выходит от месяца до года, в зависимости от желаний клиента. У Вас это первые дома, многих нюансов не знаете по этому так и получилось. Если будите еще строить в следующий раз получится быстрее и дешевле, еще дом — еще дешевле и быстрее.
16.01.2015
Мы не относились к постройке наших собственных домов, как к бизнесу. Уверенна, если строить входя во все тонкости, построить каменный дом за 90 дней это правильно для рынка, но не для себя любимого. Только изготовление элементов фасадного декора (колонны, карнизы, обрамления окон, пилястры, цоколь) и фундамента заняло 7 месяцев, при чем трудились над этой задачей 5-6 человек. Если бы мы делали это для рынка, то наш сегмент назывался премиальным. Ваши замечания про опыт оставим без комментариев. Мы не ставили себе задачу строить быстро и дешево. Проекты, которые делаем заказчикам строятся годами. Один из проектов, который создавался для конкретного заказчика строился 7 лет без перерыва на зиму, постоянно на стройплощадке было задействовано в летние месяцы до 30 человек различных специальностей. Проект сложный, площадь больше 4000 метров, с дворцовой отделкой, фасады из наших элементов и немецкого клинкера. Поэтому 3 года для себя любимых — оптимальный срок. Дать бетону выстоятся, получить удовольствие от процесса. При таком подходе скорость вредит процессу. Кстати вопрос по существу. Поделитесь вашми соображениями, какую зарплату в нынешних экономических реалиях должен получать квалифицированный рабочий?
16.01.2015
Это совсем никак не может быть сравнено с каркасом, мы же о нем говорим
16.01.2015
Ах да, каркас, .... Если строить для себя и с чуйством ;-), то конечно железобетонная монолитная этажерка-каркас и фасады из клинкера в грамотно спроектированном не устаревающем архитектурном стиле.
16.01.2015
Ольга Христос Воскрес! а сколько у вас будет стоить такой домик из клееного бруса?
08.05.2016
Каркас ведь строят, а собирают за сутки это ж щитовые. Вы уж простите, просто пытаюсь разобраться в этом деле, хотим начать строиться. Почитав статью мы в легком шоке от прочитанного, если с наружи деревом общит и внутри деревом (пусть вагонка) то почему внутренние брусья будут гнить? Ведь дерево (вагонка) дышит. Или в статье преведен самый дешевый вариант каркасного дома (или щитового, по описаниям больше похоже).
25.02.2016
Щитовой дом это тот же каркас, только собранный с помощью щитов которые уже сделаны на производстве. Я всем предлагаю представить детские кубики, один полностью деревянный, второй из камня третий каркас. Мысленно наступите на каждый, представьте что будет с каркасом - он развалится. В стройке тоже самое, есть полнотелые и несущие материалы а есть каркасы со всеми вытекающими. При этом их стоимость в России такая же как например у бруса. В любом доме стоимость кровли, окон, перекрытий - одинаковая для любого дома построенного из любого материала. А это самые затратные части в стройке. Стены в стоимости дома стоят мало. Единственное на чем можно съэкономить это фундамент, но на мой взгляд, на любой несущей конструкции экономить нельзя. Это все вылевается в серьезные проблемы и траты в дальнейшем.
25.02.2016
Теперь более понятно стало! Спасибо!
25.02.2016
Спрашивайте! С удовольствием отвечу.
25.02.2016
аа для небольшого домика на дачу каркасник нормально?
09.05.2016
Визуализация Летний дачный домик